Гость
Статьи
у кого есть ТЕРМОПОТ?

у кого есть ТЕРМОПОТ?

Расскажите,пож-та, алгоритм пользования. Я не совсем понимаю, например, вечером заливаешь воду и весь следующий день имеешь кипяток в любой момент или надо все же его докипятить? Он же не может постоянно кипеть? 98 градусов постоянно, значит энергия тратится постоянно на поддержание температуры? Почему же пишут, что он экономит энергию? И еще-если он все время греет, значит все время идет пар? Проясните пож-та и посоветуйте модель.

9 ответов
Последний — Перейти
#1
миа

Расскажите,пож-та, алгоритм пользования. Я не совсем понимаю, например, вечером заливаешь воду и весь следующий день имеешь кипяток в любой момент или надо все же его докипятить?

миа

Он же не может постоянно кипеть? 98 градусов постоянно, значит энергия тратится постоянно на поддержание температуры?

миа

Почему же пишут, что он экономит энергию?

миа

И еще-если он все время греет, значит все время идет пар?

миа

Проясните пож-та и посоветуйте модель.

да, горячая вода в любой момент. Но если нужен крутой кипяток, то придется докипятить. Но, так как вода уже горячая, то это не займет много времени.

Алгоритм - заливаете, он доводит воду до кипячения минут за 15, потом поддерживает градусов 80 постоянно. Когда вода заканчивается, снова заливаете, и опять по кругу.

он не 98 градусов поддерживает, а меньше обычно. Энергия тратится постоянно, но примерно в 10 раз меньше, чем во время кипячения. Кроме того, он термос, что снижает теплопотери и расход электроэнергии, соответственно. Если поставить поддержание на 95 градусах, то расход энергии будет больше.

Это зависит от режима пользования. Если вы часто кипятите чайник, то может, и сэкономите чего-то. Если нет, то вряд-ли. Это просто удобно. Расход энергии так же сильно зависит от того, какую температуру держать. Чем ближе к 95 градусам, тем менее экономично.

нет, не идет. Он не кипятит постоянно воду, и он герметичен. Весь пар остается внутри.

модель выбирайте, чтобы насос был электрический, а не только механический. И чтобы было несколько режимов поддерживаемой температуры, а то держать близкую к кипению неэкономично.

Гость
#2

у меня такой есть, пользуюсь, когда чайник сломается, ему уже лет 16, хитачи. он воду вообще не кипятит, вода горячая, но не закипает. чайник лучше.

миа (с другого компа)
#3

ого, Сергей, спасибо за развернутый ответ!

а в чем удобство, если для чаепития термопот надо докипятить также как и чайник?

механический насос-это помпа? а если электрический без механического нормально?

я присмотрела две модели, какая из них лучше? Panasonic NC-PF30 и Panasonic NC-HU301

миа (с другого компа)
#4

вообще в магазине мне нахваливали японскую модель Zojirushi CD-JSQ30

но она и самая дорогая

но меня смущает, вдруг аппарат радиоактивный, тк делается непосредственно в Японии и на него была большая скидка (вместо 8 тыс всего 5!)

Гость
#5

Непонятно, зачем вообще нужен этот термопот. Кому нужна постоянно горячая вода дома? Потому что в офисах кулеры вместо термопотов. Сейчас продаются чайники с терморегулятором, если надо подогреть до определенной температуры - пожалуйста

#6

если нужен кипяток, то термопот нужно докипятить с 80 градусов, а не с 25, что менее затратно. Кстати, для чая не крутой кипяток нужен, он нужен для кофе если только. Удобство в том, что в подавляющем большинстве случаев термопот кипятить не надо. Горячая вода всегда в ашем распоряжении по нажатию кнопки. Чайник же нужно ждать минуты 2. Тут уж кому что.

Электрическая помпа без механической нормально, но лучше обе сразу.

Модели сами выбирайте. Panasonic NC-HU301 новее и экономичнее гораздо в режиме поддержания температыры (судя по заявленым хар-кам, как в реале - не знаю), но у него нет режима 60 градусов. Я бы лично его взял из этих двух.

Бояться радиации от японских товаров - параноя. Ничего в зоне отчуждения не производят и не экспортируют. А вне зоны уровень радиации принципиально не отличается от нас.

#7

хм, сейчас на работе глянул, в режиме кипячения пар таки идет. Термопот - Zojirushi простенький. Хотя дома я не замечал пара что-то...

Гость
#8

Интересно а почему тема в гаданиях !)))

миа
#9

Ой! Точно ))

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

#10

Алгоритм работы термопота очень прост, заливаете воду, он закипает, температуру можно как поддерживать так и нет, можно просто отключать. При поддержании температуры энергия не расходуется особо. Это примерно тоже самое, что вы выключите телевизор, но штекер оставите в розетке. На работу покупали термопот Oberhof HEIB -10. Воды хватает на долго, хорошо держит температуру. По поводу нагревания - быстро греет. Комфортно стоит себе в углу и не мешает. Наблюдали за счетчиком, действительно крутит мало. Поэтому рекомендую, домой тоже будет самое то!

Форум: Гороскоп
Всего: 6 тем
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: 6 тем