Гость
Статьи
С грудничком на дачу …

С грудничком на дачу на всё лето - за или против?

Живем в Новосибирске, сыну 10 недель. Собираемся в конце мая-начале июня переезжать на дачу. Муж прям настаивает ради здоровья и развития сына. Дача в 20 км от города, у реки, земли мало, 4 сотки, пара грядок, ягоды, теплица небольшая, пруд, качели, газон, баня, беседка. Дом огромный двухэтажный из бруса, зимний, на первом этаже застекленная веранда, две комнаты и кухня, на втором маленькая проходная комната и огромная комната с балконом. Вся мебель и техника новые, все есть, и плита стеклокерамика, и микроволновка, и термопот. Отопление печное, печь на кухне, отапливается только первый этаж. Питьевой воды нет, вода для полива из колодца, для бани из скважины. В доме воды нет и слива тоже. Туалет на улице. Муж строитель, собирается за майские праздники сделать в доме слив, провести холодную воду из скважины, установить водонагреватель. И хочет переехать на дачу на всё лето. Оба за рулем, в семье две машины, гипермаркет «Лента» в 20 минутах езды от дачи, да и в дачных магазинах в принципе есть всё необходимое. Сын прекрасно спит на воздухе, любит в машине кататься, на даче пару раз уже бывал – интересно ему там было. Но я городская до мозга кости, дачу люблю только в плане «шашлык-баня-переночевать-домой уехать». Пугает отсутствие питьевой воды – из города возить придется в канистрах, туалет на улице, стиралку-автомат не подключить, или в ручную стирать или в «Малютке», с купанием проблема. Сына купаем в большой ванной с кругом на шее, как на даче это осуществить? В ванночке детской ни ему, ни нам не интересно уже. Кроватку новую специально для дачи покупать нужно будет, не спать же ему в коляске. В холодные дни печку топить надо – с вечера натопишь, к утру опять вставать, дрова подкидывать, лишние телодвижения, а обогреватели много энергии жгут, электричество очень дорогое у нас на даче. Опять же, насекомые разные повсюду, брр. Скучно мне там будет, в городе то туда, то сюда поехала, дома не сижу, а там глушь… Мама моя, правда, на выходные тоже приезжать будет, помогать. В общем, думаю. Ребенку, конечно, милое дело на свежем воздухе, и мне полегче – коляску вынесла на газон, радионяню поставила рядом – сама свои дела делаю, ребенок спит на воздухе, в городе так не получится. Короче, думаю и размышляю. Рада буду услышать ваши отзывы, советы и комментарии по теме – стоит или не стоит уезжать с маленьким ребенком на дачу на всё лето? Лично Вы за или против?

Весёлая медуза
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я за всеми руками и ногами, тем более условия у вас позволяют.

Гость
#2

Вы нам похвастаться своими владениями пишите? Если нет, то я не вижу проблемы, берете и едите, но я бы сам взвыла одна с ребенком все лето на даче, если только там нет других мам с маленькми детьми, хоть чаю попить с кем-то.

Гость
#3

классненько,я бы поехала,на выходных с мамой оставите малыша и в кино можно съездить,еще куда нибудь

опыт
#4

Сын родился 4 мая - 20 мая мы уже жили на даче, уехали в октябре. В чем проблема не понимаю. Условия были те же, вода из скважины, туалет на улице. Единственное, что сделали, это привезли стиральную машину, на руках не стираю.
Всегда на плите стоял бак с теплой водой, которым пользовалась, когда нужно было помыть ребенка

Гость
#5

Если нет возможности стирать или хотя бы раз в неделю ездить домой на весь день с грязными вещами и стирать там, то я бы не поехала. Пару дней - пожалуйста. На несколько месяцев - нет.
Вы же пишете, что муж собирается воду провести, поставить водонагреватель. Тогда и машинку сможете подключить?
И почему вы считаете, что будете в глуши? Машина есть, от города 20 км - села и поехала вместе с ребенком по делам.

МаняПулятор
#6

Проблема насекомых решается противомоскитными сетками на всех фрамугах и на коляске. Стир.машине нужна только холодная вода. Купали в детской ванночке, потом в ванной-душкабины. Жили в декабре-сентябре с 3-х месячной. Печь старались не топить: резкий перепад температур, выжигает кислород. На конвекторах. Кроватку покупали и использовали днем как манеж - выкатывали ко всем, на кухню-столовую, а так любит спать с мамой))) Хорошо бы обзавестись телефоном педиатра на случай форс-мажора, но нас Бог миловал.

МаняПулятор
#7

так при наличии холодной воды и канализацию в дом можно, и душ-кабину от водонагревателя

плАхая
#8

Мне проще, вода и удобства есть. Обогрев как раз конвекторами или как они правильно называются. Машинки нет и не будет пока, для нее нет давления воды.
В возрасте вашего дитятки пачкаются они мало, стирки у меня лично почти не было, катала домой иногда запустить стиралку и квартиру проверить.
Норм, автор, поезжайте и не думайте даже.

гыгыг
Разводка канешн, что там на даче могло 10 недельного товарища заинтересовать и как вы определили, что он любит кататься в машинке.

Моя спала на улице в коляске, сетку от москитов накидывала и все.

Гость
#9

[quote="плАхая" message_id="51245625"]Мне проще, вода и удобства есть. Обогрев как раз конвекторами или как они правильно называются. Машинки нет и не будет пока, для нее нет давления воды.В возрасте вашего дитятки пачкаются они мало, стирки у меня лично почти не было, катала домой иногда запустить стиралку и квартиру проверить.Норм, автор, поезжайте и не думайте даже.гыгыгРазводка канешн, что там на даче могло 10 недельного товарища заинтересовать и как вы определили, что он любит кататься в машинке.Моя спала на улице в коляске, сетку от москитов накидывала и все.
и мне понравилось про интерес 10 недельного младенца,,,,,,,,,,,гы гы

Гость
#10

Так как я дачу обожаю, поехала бы даже так) Но вы не любитель) Но! Вы всегда можете взять малыша и поехать гулять в город, или в магазин, у вас же все рядом. Понятно, что вам так скучно будет, да и тяжеловато первое время.

#11

за!!! стирать в 10 недель. ну пусть плюс лето не так и много. он еще ничего такого не есть чтобы пачкаться... так что вручную справится как не сего лелать) на край мужа попррсить съездить поставить стирку и привезти мокрое белье) условия у вас обалденные)

#12

про интерес меня тоже заинтересовало))))) но я думаю это о том что ему спится хорошо)))))

Гость
#13

Нас летом всех в деревне вынянчили.Условий вообще не было.Вода приносная.Меня мама в 2х недельном возрасте привезла в деревню.

Гость
#14

У нас хоть и оборудовано уже всё на даче,туалет и душ,тёплый пол,всё-равно я туда езжу только в выходные. Дача ,это пенсионерам,в городе интереснее.да ещё печку топить))) нет уж,и так с ребёнком много хлопот,а тут ещё печка.

Гость
#15
Гость

Вы нам похвастаться своими владениями пишите? Если нет, то я не вижу проблемы, берете и едите, но я бы сам взвыла одна с ребенком все лето на даче, если только там нет других мам с маленькми детьми, хоть чаю попить с кем-то.

Вот и я подумала, зачем так подробно описывать дом? Если проблема только в отсутствии воды, слива и туалета....

Гость
#16

Я бы не поехала в такие условия даже без ребенка. С мелким тем более. Мне обязательно нужен душ, машинка, нормальный туалет. Мы три года дачу строили. У нас по началу условия были как у вас. Я там даже ночевать не оставалась. Сейчас и летом живем, зимой, весной, осенью на выходные. Ничем от квартиры не отличается, только воздух чистый.

Рина
#17

Автор, вы бы хоть разводки научились писать! Жалкие потуги...

Рина
#18
Гость

Вот и я подумала, зачем так подробно описывать дом? Если проблема только в отсутствии воды, слива и туалета....

А где вы проблему увидели?

Гость
#19

Вы похвастаться решили?

Vladimir
#20

Мы покупали обогреватель здесь. Оплатили, нам доставили. Общение у них вежливое, цены адекватные вполне, доставка вроде без задержек. Так как он работает нормально то в принципе ничего плохого написать и не могу. Нормальная фирма, пока все чисто. Почитайте http://teploplit.ru/

Светла
#21

Ехать, конечно. Только внимательнее с летающими насекомыми - у меня фобия, что оса укусит или слепень. И комары тоже ***** (((

#22

дача - это прекрасно! особенно если она обжита и наполнена уютом. мы уюта добавили, подсветив участок. муж дивные - шарикоподобные. кажется, на svet4park ru. они теперь у нас (газон зеленый) лежат как жемчужины. совсем другие мысли - никакого одиночества и желания ехать в город )) все зависит от вложенной души в место, имхо

#24

Конечно за. Ведь ребенку совсем не повредит свежий воздух,фрукты,овощи со своей грядки. И вы отдохнете от городской суеты.

Катя
#25

Дача для ребенка очень-очень полезна и у вас есть возможность! Так что не переживайте

Людмила
#25

Конечно за! У нас только дачная бытовка стоит (заказывали в Краус) семиметровая. И пол лета с двумя детьми провели на даче... Красота

Форум: Дети
Всего: 47 769 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 042 темы