Гость
Статьи
Дочь знакомой на моей …

Дочь знакомой на моей даче съела всю клубнику. Я жадная

Доброго времени суток. Тема со стороны звучит странно, но бесит неимоверно. Пригласила подругу на дачу, она попросила взять с нами общую знакомую. Они дружат, но я с этой знакомой общаюсь редко. Хорошо, я согласилась, ехали на шашлыки и скидывались все одинаково, то есть финансовых вопросов нет. Та приехала с дочерью 9 лет. Я изначально нарезала на стол зелень, огурцы, которые успели поспеть, смородину черную и красную. То есть то, что созрело. Приезжают гости, садимся за стол, ребенку скучно, она бегает по даче, потом подбегает к маме и спрашивает, можно ли ей клубнику поесть. У меня есть грядка с клубникой, которую я специально выращиваю для джема, который мы с мужем очень любим. Хотя я сама не против бы и свежей её нарвать и поесть!! Но берегу именно для джема, чтобы сделать в маленьких баночках и получать удовольствие в течение года. На что знакомая отвечает не спросив у меня: "конечно!". Я адекватная и понимаю, что не смогу сказать гостям и слова против этого, иначе это будет со стороны выглядеть жлобством. Я промолчала. Итог - за весь день всю поспевшую клубнику съела эта девочка! Я ничего не сказала гостям, но меня прямо-таки жаба давит, я отказала в удовольствии себе и мужу, мы не рвали свежую ради нескольких несчастных баночек джема, я удобряла, полола, выращивала, берегла... а тут можно было этого всего не делать, всё на смарку. Рассказала маме, она обвинила меня в мелочности. Интересно мнение со стороны - вы считаете мои эмоции и мысли мелочными? Я не показала гостям своего протеста, а может стоило? И как можно отвечать, если в будущем такое будет. Почему я должна трудиться на даче ради чужого ребенка! Надоело быть для всех "хорошей девочкой"

Автор
409 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Дети непосредственнные, но жизнь их учит. Вы больше никого не приглашайте. А съеденую клубнику уже не вернешь, так что забейте. Купите на базаре, уверен, что в джеме не разберешь.

#3
Автор

я отказала в удовольствии себе и мужу, мы не рвали свежую ради нескольких несчастных баночек джема, я удобряла, полола, выращивала, берегла...

Лохх - это судьба.

Ольга
#4

Да ладно. Сколько девчонка съела? Максимум килограмм. Если 1,5 - это уже невероятно. А на грядке клубники ** * * *.

За разводку двойка - учись сочинять

ku-ku
#5

чужих детей не бывает!
да гори пропадом этот джем, ребенок витамины поел, на здоровье!
это вам урок, автор. себе пожалели и все потеряли, вселенная с вами позабавилась. не злитесь, смейтесь с ней.

Гость
#6

Автор на всю голову тронутая, ну сьела и сьела девочка клубнику, капец трагедия, купи в магазине, не дорого стоит.

Гость
#7

Очень много наглых детей и суть не в клубнике,а в том что некоторые ведут себя в гостях,как у себя дома, значит не приглашайте больше знакомую вашей подруги с ее дочерью.И правда клубнику теперь вам придется покупать!

Анна
#8

У вас аж 4 варианта:

1) Не приглашать гостей, ведь они могут покуситься на священную клубнику:
2) Посадить еще несколько грядок клубники, но тогда вы, видимо, совсем упашетесь, раз одна грядка вас так напрягает;
3) Покупать клубничный джем в магазинах;
4) Покупать свежую клубнику на рынке непосредственно перед заготовкой джема.

А вообще, автор, я думаю, была бы ситуация наоборот (вашему ребенку не дали бы клубники), вы бы сейчас гневно строчили тирады, как бедному ребеночку пожалели ягодок. Реально, не приглашайте гостей, раз вы так остро все воспринимаете, встречайтесь в нейтральном месте. То, что вы сами не пробуете клубнику, не значит, что она становится неприкасаемой для всех остальных. Понимаете, посиделки в саду, во дворе частного дома не то что бы обязывают, а как бы предрасполагают к тому, что гости могут негласно угощаться фруктами и ягодами с деревьев. В меру, конечно, но ребенок не осознает в силу возраста этих рамок. Поэтому либо сажайте столько, чтобы всем хватало, а если не можете, не зовите к себе никого, а то, не дай Бог, инфаркт получите)

Гость
#9

Мама мудрее тебя автор, действительно мелочная, тот же клубничный джем в магазине продается. Ребенок сьел клубнику, ай ай, все, можешь еще прекратить общение с ними из за этого.

Гость
#10

ну вы не могли всю клубнику собрать перед гостями? взрослому то было бы трудно устоять, я бы взяла одну ягоду в тихоря)))

#11

Сиди и дуйся на себя, если гостей обидеть боишься. Гость - не хозяин в твоем огороде.

Гость
#12

Все, кто пишет, что автор мелочная, почему то думают о том, что мама девочки могла сказать ребенку, что нужно спросить у хозяйки. А если бы хозяйка разрешила, то мама должна остановить ребенка вовремя, чтобы дочь не сожрала все. Дело не в жадности. Может автор хочет варить джем именно из своей клубники. Почему ради кого-то автор должна страдать. А о витаминах для своего ребенка должна мать заботится. Пусть сама выращивает ягоды для дочери. Считаю, что детей нужно воспитывать. Тогда вокруг не будет столько наглых и тупых людей.
Пысы. Своим детям точно бы не разрешила так поступить.

гость
#13
Анна

То, что вы сами не пробуете клубнику, не значит, что она становится неприкасаемой для всех остальных. Понимаете, посиделки в саду, во дворе частного дома не то что бы обязывают, а как бы предрасполагают к тому, что гости могут негласно угощаться фруктами и ягодами с деревьев. В меру, конечно, но ребенок не осознает в силу возраста этих рамок.

Сколько букв, не лень было? Посиделки не предрасполагают что можно угощаться с фруктов и деревьев в гостях. Я у даже родных тети и дяди спрашиваю разрешения и уж тем более не сожру все что есть. И ребенок не малыш, чтобы в силу возраста не понимать. Но я согласна с комментов, что это знак, что не надо автору жалеть для себя.

Гость
#14

Была такая тема прошлым летом.

Гость
#15
Гость

Была такая тема прошлым летом.

Т.е. у автора не впервой гости сьедают всю клубнику?)) Это пооисходит ежегодно?)))

Гость
#16
Гость

Была такая тема прошлым летом.

Т.е. у автора не впервой гости сьедают всю клубнику?)) Это пооисходит ежегодно?)))

Подробностей не помню. Вроде там соседская девочка пришла к дочеои автора и все сожрала. Но, блин, точно не помню.

Гость
#17
Анна

У вас аж 4 варианта:

1) Не приглашать гостей, ведь они могут покуситься на священную клубнику:
2) Посадить еще несколько грядок клубники, но тогда вы, видимо, совсем упашетесь, раз одна грядка вас так напрягает;
3) Покупать клубничный джем в магазинах;
4) Покупать свежую клубнику на рынке непосредственно перед заготовкой джема.

А вообще, автор, я думаю, была бы ситуация наоборот (вашему ребенку не дали бы клубники), вы бы сейчас гневно строчили тирады, как бедному ребеночку пожалели ягодок. Реально, не приглашайте гостей, раз вы так остро все воспринимаете, встречайтесь в нейтральном месте. То, что вы сами не пробуете клубнику, не значит, что она становится неприкасаемой для всех остальных. Понимаете, посиделки в саду, во дворе частного дома не то что бы обязывают, а как бы предрасполагают к тому, что гости могут негласно угощаться фруктами и ягодами с деревьев. В меру, конечно, но ребенок не осознает в силу возраста этих рамок. Поэтому либо сажайте столько, чтобы всем хватало, а если не можете, не зовите к себе никого, а то, не дай Бог, инфаркт получите)

Капец, "сажайте так чтоб всем хватило". Кому всем, всем кто приходит в чужой дом и жрёт без спросу?? Можно 1-2фрукта, а не весь день жрать. Мама должна была сказать спроси у хозяйки. Автор, я бы сказала после этого влароса. Пойдём я сама тебе нарву. Дала бы тарелку клубники. Сказала бы девочке, с грядок ничего не рви.

Гость
#18
ku-ku

чужих детей не бывает!
да гори пропадом этот джем, ребенок витамины поел, на здоровье!
это вам урок, автор. себе пожалели и все потеряли, вселенная с вами позабавилась. не злитесь, смейтесь с ней.

Тогда чужие можем наказывать, делать замечает грубое и дпже шлепать. Или только жрать могут чужое

Гость
#19

1. Я бы никогда не позвала на дачу малознакомых людей, чужие рожи мне не нужны
2. Если у меня нет детей, сразу бы обозначила, что без детей, терпеть их не могу
3. Когда я услышала разрешение той дуроматери, я б не постеснялась сказать, что клубники мало созрело, и она вся замораживается на зиму. *** бы я хотела на мнение левой малознакомой бабы
В первую очередь учитесь думать о себе и своем удобстве, не зацикливаясь "ачообомнеподумают"... Ну подумают плохо-вам то что с этого... Не будьте мямлей, и никому не позволяйте командовать у себя же на участке.

Гость
#20
Анна

посиделки в саду, во дворе частного дома не то что бы обязывают, а как бы предрасполагают к тому, что гости могут негласно угощаться фруктами и ягодами с деревьев. )

С какой стати это предполагает? Мне бы и в голову не пришло в гостях по кустам и деревьям лазить и крысятничать какие-то ягодки и фрукты, как с голодного края, как будто сама себе не могу купить,

Гость
#21
Гость

Когда я услышала разрешение той дуроматери, я б не постеснялась сказать, что клубники мало созрело, и она вся замораживается на зиму. *** бы я хотела на мнение левой малознакомой бабы

++ Не постеснялась бы сказать то же. )

Гость
#22
Гость

Все, кто пишет, что автор мелочная, почему то думают о том, что мама девочки могла сказать ребенку, что нужно спросить у хозяйки. А если бы хозяйка разрешила, то мама должна остановить ребенка вовремя, чтобы дочь не сожрала все. Дело не в жадности. Может автор хочет варить джем именно из своей клубники. Почему ради кого-то автор должна страдать. А о витаминах для своего ребенка должна мать заботится. Пусть сама выращивает ягоды для дочери. Считаю, что детей нужно воспитывать. Тогда вокруг не будет столько наглых и тупых людей. Пысы. Своим детям точно бы не разрешила так поступить.

++ Это просто позорище, когда твой ребенок, как нищенка, побирается в чужом огороде. Мама ребенку сама фруктов купить не может, внаглую приходит есть за чужой счет чистого домашнего.

Гость
#23

Немытую, с грядки ела? У неё мать дура?

Гость
#24
Гость

Немытую, с грядки ела? У неё мать дура?

И что?? Или она обработана была? Вы в детстве так не ели?

Гость
#25

Многие люди и представления не имеют, что значит выращивать клубнику. Некоторые даже травинку сами не вырастили в жизни, поэтому им кажется, что это все само собой как сорняк вырастает. А вот я вас прекрасно понимаю, длительное время обрабатывать грядку, а в итоге кто-то собрал ваш урожай.

Philor
#26

Эх,я такая же как и вы,смолчала бы,а внутри всё негодуэ .можно было сказать что химикатами побрызгали, есть ее не нужно. А вообще,да,лучше не приглашать никого. Нервы целее будут.

Гость
#27

Автор, в следующий раз скажите, что клубнику вчера опрыскивали ядом от тли и есть её нельзя два дня, можно сильно отравиться, если яд не успеет выветриться. Дело в шляпе будет: даже если рискнут попробовать штучку-две и ничего с ними не будет, всегда можно сослаться на то, что да яда недостаточна. :Р

Гость
#28

..что дОЗа яда недостаточна...
Или пургену в чай долить халявщикам, чтобы пронесло.

Гость
#29
Гость

С какой стати это предполагает? Мне бы и в голову не пришло в гостях по кустам и деревьям лазить и крысятничать какие-то ягодки и фрукты, как с голодного края, как будто сама себе не могу купить,

Это деревенские наглые такие. Таких в дом пусти, так они в холодильник лезут за едой, в шкаф - одежду мерить и украшения домой прихватят.)) Гопота.

Гость
#30
Гость

Все, кто пишет, что автор мелочная, почему то думают о том, что мама девочки могла сказать ребенку, что нужно спросить у хозяйки. А если бы хозяйка разрешила, то мама должна остановить ребенка вовремя, чтобы дочь не сожрала все. Дело не в жадности. Может автор хочет варить джем именно из своей клубники. Почему ради кого-то автор должна страдать. А о витаминах для своего ребенка должна мать заботится. Пусть сама выращивает ягоды для дочери. Считаю, что детей нужно воспитывать. Тогда вокруг не будет столько наглых и тупых людей. Пысы. Своим детям точно бы не разрешила так поступить.

Да, плюс немного нагловато изначально: собирались вдвоем с подругой, подруга попросила взять знакомую, так та еще и ребенка привела! Хозяйка была явно не готова.

Гость
#31

Так клубника-то созревает в течение 2 недель или 3. Поэтому будет еще клубника поспевать и на джем хватит. Но в джем и покупная сойдет, там вкус не чуствуется. Свою надо свежей есть. А еще есть такая поговорка "Что бережём, то людём" - т.е. что бережем, то людям достанется, а не нам.

Гость
#32

Тема конечно тупая разводка. Но суть в следующем - ребенок ни в чем не виноват, он даже всю субординацию соблюл, спросил у мамы - мама должна была спросить у Вас. Почему Вы смолчали? Это просто бред. Завтра к Вам в гости на Камазе приедет какой-нибудь знакомый знакомого с папой и увезет слой плодородной земли с грядок. Потому что ему папа его разрешил, а Вам стыдно будет возражать. А послезавтра к Вам в гости на подъемном кране знакомый знакомого с дедом приедет и дом Ваш каркасный поднимет и увезет, потому что дедушка разрешил. А Вы ведь его так долго строили... Занавес.

Гость
#33

Зачем переводить свежую клубнику на джем?Зачем звать к себе на дачу малознакомых теток с невоспитанными дочерьми, пожирающими посевы клубники? Смысл сейчас, когда клубника сожрана жалеть? На будущее не зовите на дачу всякое *** невоспитанное, которое без проса лезет и берет чужое, это вообще то воровство называется, сегодня клубника, завтра браслет золотой сопрет. Мамаша девки пусть заплатит вам за клубнику, а девку своровавшую клубнику заставить прилюдно извиниться. Если мамаша эта будет против, то всем знакомым рассказать про вороватую семейку. Вам не переживать так из за клубники. хуже, если б девка невоспитанная баню вам подожгла или собаке вашей лапу отдавила, а клубника дело наживное

саша
#34

в следующий раз всем друзьям объявите что без детей пусть приезжают

Гость
#35

автор, у меня всего два вопроса:
1) почему бы для джема просто не купить клубнику и почему вообще не купить клубнику, чтобы её съесть свежую?
2) почему бы просто не купить сам чёртов готовый джем?

Гость
#36
Гость

Все, кто пишет, что автор мелочная, почему то думают о том, что мама девочки могла сказать ребенку, что нужно спросить у хозяйки. А если бы хозяйка разрешила, то мама должна остановить ребенка вовремя, чтобы дочь не сожрала все. Дело не в жадности. Может автор хочет варить джем именно из своей клубники. Почему ради кого-то автор должна страдать. А о витаминах для своего ребенка должна мать заботится. Пусть сама выращивает ягоды для дочери. Считаю, что детей нужно воспитывать. Тогда вокруг не будет столько наглых и тупых людей.
Пысы. Своим детям точно бы не разрешила так поступить.

если у автора в голове живут какие-то особенные жирные тараканы, то не нужно никого приглашать к себе.

Гость
#37

трудно было оторвать опу от стула и сорвать ребенку 5-10 клубничин, сколько вам не жалко?

Гость
#38
Гость

Все, кто пишет, что автор мелочная, почему то думают о том, что мама девочки могла сказать ребенку, что нужно спросить у хозяйки. А если бы хозяйка разрешила, то мама должна остановить ребенка вовремя, чтобы дочь не сожрала все. Дело не в жадности. Может автор хочет варить джем именно из своей клубники. Почему ради кого-то автор должна страдать. А о витаминах для своего ребенка должна мать заботится. Пусть сама выращивает ягоды для дочери. Считаю, что детей нужно воспитывать. Тогда вокруг не будет столько наглых и тупых людей.
Пысы. Своим детям точно бы не разрешила так поступить.

+++

Гость
#39

Обязательно отомстите - съеште на даче у этой подруге что-нибудь.

Гость
#40

Я поэтому не люблю гостей с детьми.. Эти дети отжимают все что понравилось у тебя дома и мамаши еще кивают в твою сторону, мол ну это же ребёнок ну тебе что жалко..)

Автор
#41

Я не покупаю готовый джем в магазинах потому, что в составе есть химия, я не хочу есть консерванты-сорбаты-е добавки. Я не получаю от покупных удовольствия.
Покупать клубнику на рынке... Знаете, это уже не то ощущение, как от выращенной самой. Я могу купить абрикосы, потому что их не вырастить, но клубника из года в год для меня как приятная традиция, с радостью воспринимается.
Я - не фанатик дачи, не повторяю фанатизма моей бабушки и мамы, когда кверху задом с утра до ночи пропалываются грядки. Вот тогда всего много и даже девать некуда. А у нас с мужем именно для отдыха она, участок газонной травы, беседка с мангалом, бассейн поставили небольшой, цветы, пара кустов и несколько деревьев. Грядка с укропом-петрушкой, огурчики. Клубники 2 грядки. Всё! И я очень берегу это и ухаживаю, получаю удовольствие от результата, всё очень ухоженное) Для тех, кто пишет, что девочка не может съесть всю клубнику - может ещё как за весь день! Просто всего немного( а я, как мямля, весь день в напряге каком-то, каждый раз, когда она к клубнике подбегала, как будто мне 5 лет и меня обидели. А обидно нереально, до слёз. Мама смеется, говорит, дам я тебе клубники. А мне не надо! Это - труд немолодых родителей на ИХ даче, я всегда испытываю чувство вины, если мне мама какие-то вкусности от них приносит. Я никогда даже малину, которая "на меня смотрит" и её много у них не сорву, на слова мамы "иди малинки поешь" скажу, что не хочу. Потому что они трудились, а я нет, это несправедливо. Я с детства такая была. Как Антошка копай картошку. Я никогда не помогала им на даче, и мне стыдно взять даже две помидорины на салат домой, хотя отношения хорошие. А если я возьму, то, делая этот салат, буду жалеть маму с бабушкой, потому что знаю, как они устают на даче, и настроения есть не будет.
Поэтому и сама, видимо, жду от других этой "жертвенности", а у других и мыслей таких глупых нет, для них "само собой разумеется, что на даче можно всё рвать"

Странный
#42
Автор

Поэтому и сама, видимо, жду от других этой "жертвенности", а у других и мыслей таких глупых нет, для них "само собой разумеется, что на даче можно всё рвать"

а еще ими считается что на даче все само растет, и когда говоришь что клубники созрело много- сразу,О! Приноси! - да щас..

Автор
#43

Я не имею ничего против подруги, знакомой и её дочери. И не считаю подругу нахалкой за то, что позвала с нами знакомую. И не считаю знакомую наглой, что взяла ребенка, девочка большая, это не грудничок орущий. Девочка могла и в бассейне купаться, и на качелях качаться, и на травке позагорать, мне не жалко! Но она решила ещё и урожай собрать(

Гость
#44

я больше наглых друзей с невоспитанными детьми на дачу не приглашаю - не из-за того, что съедят что-то, а потому что все затопчут, намусорят и не уберут за собой, а чо такова, это ж дети. как сейчас модно говорить, нужно уметь расставлять границы, но есть такие люди, которым не объяснишь, они везде себя как дома чувствуют, с такими лучше встречаться на нейтральной территории или вообще не встречаться.

Гость
#45

Зачем приглашать незнакомых людей ещё и с детьми ? Вы что не понимаете что такое дети , у меня подруга все время зовёт знакомых с детьми а потом ноет: то диван новый ребёнок обоссал, то сервиз опрокинул и разбил, ко мне тоже как то приехали с ребёнком , кота за задние ноги ребёнок начал раскачивать я как увидела в шоке говорю положи животное на место не мучай , кисе больно, а мать смеяться это же ребёнок он так играет а ребёнку уже 7 лет может понимать.

Гость
#46

Автор, вы совершенно правы. Сейчас ничего никому не говорите, но сделайте вывод на будущее и больше не приглашайте ту семью.

гробик
#47

Такую клубнику нигде не купите, а таких детей везде полно. Я вам сочувствую,
автор. Вообще, все халявщицы на чужие дачи прутся пожрать и особо наглые просятся там пожить. Не приглашайте, не впускайте чужих в ваш дом. Пусть сами себе дачу покупают и там раком выращивают себе что угодно.

Гость
#48

Автор а что стоило сказать нет и объяснить что клубника только для джема. Вы же слышали вот бы и возразили, сказали сварите джем тогда угостите.

Алена
#49

Я вас понимаю, автор! Я бы тоже расстроилась в этой ситуации

Гость
#50

Виновата не девочка а её мать. Мать должна была спросить можно ли поесть клубники , ведь понятно что хозяйка дачи не для них её растила , мне бы тоже было не приятно и с такими " знакомыми " я бы не общалась , ето хамство .

Следующая тема