Гость
Статьи
Кто платит ипотеку при …

Кто платит ипотеку при совместном проживании?

Добрый день, история и вопрос банальны, продолжение темы:
https://www.woman.ru/relations/marriage/thread/5338722/6/
Сестра, наконец, уехала. Квартиру продали, купили двушку, планируем жить вместе. Соответственно МЧ продал свою однушку (студию), купил в ипотеку двушку (ипотечный платеж ощутимый). У меня своя однушка, остается за мной. Предполагается что я ее буду сдавать и жить у МЧ в двушке. Вопрос: нужно ли мне платить за проживание у него, то есть часть денег со сдачи своей квартиры отдавать в его ипотеку или просто на совместный быт? Мы не в браке, если разойдемся, он останется с частично погашенной двушкой, а я вернусь в свою однушку после квартирантов.

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, скажите, а как вам понравится, если молодой человек переедет к вам в однушку, и будет сдавать свою двушку? Мне кажется, что чесно отдавать хотя бы половину стоимости от сдачи квартиры. Вторую часть откладывайте, потом тоже свою квартиру на большую поменяете.

#2
Гость

Автор, скажите, а как вам понравится, если молодой человек переедет к вам в однушку, и будет сдавать свою двушку? Мне кажется, что чесно отдавать хотя бы половину стоимости от сдачи квартиры. Вторую часть откладывайте, потом тоже свою квартиру на большую поменяете.

Я в однушку его и не приглашаю. Я могла купить сама двушку и его пригласить к себе, а его квартиру сдавать. Тогда он бы платил половину моей ипотеки? Получается его квартира бы платила частично мою ипотеку. Разве это честно бы было?

Гость
#3

Смотря на каких условиях парень вас приглашал к себе жить. По логике у вас может и не быть никакой недвижимости или он может о ней и не знать. Тогда что? Вы все равно договаривались платить ему за что-то?

Смолка
#4

Если парень может сам платить ипотеку, то пусть платит. Когда заведет семью, еще больше расходов появится. Здесь нужно рассматривать предложение с точки зрения того, что он хочет с вами жить. А не с точки того, что он хотел бы за счет девушки гасить ипотеку. Помогать должен мужчина женщине в финансовых вопросах, а не наоборот.

#5
Гость

Смотря на каких условиях парень вас приглашал к себе жить. По логике у вас может и не быть никакой недвижимости или он может о ней и не знать. Тогда что? Вы все равно договаривались платить ему за что-то?

Пока не пригласил, сделка по покупке в процессе завершения. До этого мы жили у меня пол года (платил ком услуги и все продукты покупал), до этого снимали (платил он, снимали недолго). Про мою недвижимость он знает, не вижу причин скрывать. Мы хотели купить что то совместно, потом он решил купить сам один.

Смолка
#6

Не надо за мужика переваливать ответственность за себя. Максимум половину коммунальных вы можете платить. Совместное проживание - это не брак. Это вы тратите свое время, а мужик получает комфортный быт. Так что он и так в выигрыше. Не парьтесь даже.

Гость
#7

За Всё платит мужчина!

Гость
#8

Согласна с пред комментариями, денег вы ему не должны или пусть другую ищет, у вас нет безумной любви, иначе не задавались бы вопросом на форуме.

#9
Смолка

Не надо за мужика переваливать ответственность за себя. Максимум половину коммунальных вы можете платить. Совместное проживание - это не брак. Это вы тратите свое время, а мужик получает комфортный быт. Так что он и так в выигрыше. Не парьтесь даже.

Я согласна с вами. Но ведь я, благодаря его квартире, смогу получать доп доход со сдачи своей. Вроде логично этим делится, нет?

Смолка
#10
Рина

Я согласна с вами. Но ведь я, благодаря его квартире, смогу получать доп доход со сдачи своей. Вроде логично этим делится, нет?

Это ваш допдоход и ваш геморрой. Жильцы могут испортить что-то в квартире, повредить. Он будет покрывать ущерб? Это вам с ними выяснять, вы имеете доп напряги и соответственно доход за это. Он тут причем вообще? Когда девушку из родительской семьи забирает мужчина к себе жить, она что должна в ноги ему падать, благодарить и платить за крышу над головой? Глупость, ведь, правда? Это только мы, русские женщины, испытываем неловкость за дополнительный доход. Это норма, и вообще не парьтесь! Не переводите чувства в товарно-денежные отношения.

Гость
#11

Задай вопрос по другому готова ли ты с ним быть всю жизнь и вкладыаать в вас, а не в него

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Дана
#12
Гость

Задай вопрос по другому готова ли ты с ним быть всю жизнь и вкладыаать в вас, а не в него

Я считаю что мужчина должен сделать предложение о браке с этим вопросом, и он включает то что мужчина готов вкладываться в нас.