Гость
Статьи
Беспокоюсь, что …

Беспокоюсь, что ребенок не ходит в сад

Дочке 4 года, в 3 дали место в детском саду, пыталась водить. Каждый день шла со слезами, так проходили дня 4 - заболела орви, лечились 2 недели, выздоровели - повела снова, история повторилась. На следующий раз мы впервые в ее жизни попали в больницу, пролежали 2 недели. После этого я ее в сад не водила, наняла няню (я работаю по пятидневке), она водит ее 3 раза в неделю на развивашки. На занятия, в отличие от сада , ходит с удовольствием.
И вроде бы все ок, но постоянно слышу критику что мол ребенок вырастет изнеженным, несоциолизированным и т.д., что надо вырабатывать иммунитет, без сада будет трудно в школе. Но я после больницы больше не хочу никаких экспериментов над ребенком, но в то же время беспокоюсь, что из-за недостатка в общении с ровесниками будут проблемы в школе. У кого есть опыт домашнего дошкольного воспитания, сказалось ли это на адаптации в школе?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

посмотрите на нынешнюю молодежь, только с телефонами умеют общаться. а что будет еще через 10 лет - никто не знает. не заморачивайтесь.

Ника
#2

Сейчас многие детки такие. Поэтому в школе она будет не одна такая. Меньше слушайте всяких критиканов. Если ребенок интроверт, то у него по-любому будут проблемы с социализацией - ну, характер такой. Ну были бы у нее в садике проблемы с общением, а не только в школе. А если детка общительная, то к школе быстро адаптируется. Влияние садика преувеличено: сейчас я не замечала, чтобы воспитатели играли и как-то социализировали специально таких "стесняшек". Детвора играется сама по себе - кто побойчее, в толпе, а такие тихие - сами по себе. И толку от такой социализации? Только что под присмотром. Не волнуйтесь - есть возможность, развивайте, пусть занимается чем нравится, и растет счастливым, здоровым и уверенным в себе ребенком.

Гость
#3
Ника

Сейчас многие детки такие. Поэтому в школе она будет не одна такая. Меньше слушайте всяких критиканов. Если ребенок интроверт, то у него по-любому будут проблемы с социализацией - ну, характер такой. Ну были бы у нее в садике проблемы с общением, а не только в школе. А если детка общительная, то к школе быстро адаптируется. Влияние садика преувеличено: сейчас я не замечала, чтобы воспитатели играли и как-то социализировали специально таких "стесняшек". Детвора играется сама по себе - кто побойчее, в толпе, а такие тихие - сами по себе. И толку от такой социализации? Только что под присмотром. Не волнуйтесь - есть возможность, развивайте, пусть занимается чем нравится, и растет счастливым, здоровым и уверенным в себе ребенком.

Автор, проблема в том, что когда другим родителям нужно будет просто помогать детям адаптироваться к школе, к учебе, вам со своим ребёнком надо будет проходить весь процесс с нуля. Вам не просто нужно будет приучить ее к дисциплине и правилам поведения, а также к требованиям, предъявляемым школой, но и научить адаптироваться к коллективу, помочь ей привыкнуть проводить время без вас. Для ребёнка это будет двойной стресс: оторвали от маминой юбки, сунули в коллектив, да ещё и чего-то требует. Думаете, это никак не скажется, допустим, на успеваемости? Сад в данном случае служит для того, чтобы это переход произошёл плавнее. А болеть ваш ребёнок точно также и в школе будет, если у него иммунитет плохой и вы его держите в тепличных условиях. Пока не адаптируется и не привыкнет.

Гость
#4

Та же история.Вообще никуда не ходили. 4 пневмонии,бесконечные бронхиты и тд В школу пошла полностью подготовлена.В первом классе за год в общей сложности месяца 2 отучилась.Девчонка у меня симпатичная,хорошо училась,поэтому и мальчики и девочки сами с ней дружить хотели.Но она, сама, спустя время,призналась,что ей было тяжело .Но все это было временно.Потом были смена школы,колледж,сейчас универ -общение нормальное.Огромное значение имеет коллектив , в который попадает ребенок .Если пришибленные дети с чокнутыми родителями ,будет очень тяжело.

Гость
#5

Ну как бы да. Есть исследования, показывающий, что дети ходившие в сад умнее, лучше социализированы и зарабатывают больше, чем неходившие.

Гость
#6

Проблема одна - у вашего ребенка не тренируется иммунитет. Детский сад рассадник болезней, но это только потому, что иммунитет у детей не знает многих штаммов вирусов. А в садике они много взаимодествуют, все трогают. Вот и болезни.

В остальном никаких проблем быть не должно. Но у дочери может быть проблема с социализацией, если будет жить только среди взрослых.

Привет вам от ребенка, который не ходил в сад. Потребовалось много времени, чтобы научиться общаться и дружить по-настоящему.

ежевика
#7

У меня были проблемы с социализацией, но они были и на всяких кружках, и во дворе - везде. Потому что я была замкнутым, молчаливым ребенком, не желающим, чтобы его втягивали в ненужное общение. И если бы я ходила в садик, я бы еще больше страдала. Так что все индивидуально

#10

думаю не должно быть проблем, так как ваш ребенок общается с детками на кружках и на площадке) а выработка иммунитет сомнительный довод.. моя дочь тоже часто болела когда пошла в садик, особенно первый год, но у меня не было к сожалению возможности оставить ее дома, поэтому приходилось выкручиваться, лечили эргофероном по совету врача и достаточно быстро приходили в норму) все детки разные и решать только вам будет ли ходить в сад ребенок или нет)

Форум: Дети
Всего: 48 048 тем
Новые темы за месяц: 810 тем
Популярные темы за месяц: 21 142 темы