Гость
Статьи
Ученица очень странно …

Ученица очень странно себя ведёт

Никогда не обращалась за советом на подобные сайты, однако данная ситуация не оставила мне выбора. Мне 37 лет, работаю учительницей географии в школе. Среди классов, у которых преподаю есть девчонка 17-18 лет, 11 класс. Вызывает у меня противоречивые эмоции... В 9 классе перед экзаменами начала её замечать: то похвалю, то выделю среди сверстников. С ее стороны реакции никакой. В глаза не смотрит, когда её что-то спрашиваешь, спасибо за «комплименты», как большинство учеников, не говорит, однако старательная и приятная очень. Со временем начинает списывать и совершенно перестаёт проявлять инициативу на уроках: руку не поднимает, уроки делает из-под палки. В начале 10 кл.ещё как-то пыталась тянуть, даже оценки пару раз завышала, но всё бесполезно. Когда пыталась лично спросить, в чем дело - стояла и молчала, глаза в пол. Увидев ее в роли 11-цы - опешила! Стиль сменила, вести себя стала как-то слишком уверенно, даже дерзко, а смотреть вызывающе. Попыталась понаблюдать за ее поведением. Отношения с одноклассниками, насколько мне видно, в порядке. Все отзываются о ней положительно, но говорят, что общаться она ни с кем из школы особым желанием не горит. Большинству учителей она так же импонирует. А вот что касается отношений со мной-здесь всё сложнее. Ещё класса с 10 наблюдаю её вечно грустный взгляд, адресованный, судя по всему, мне. Когда смотрю со стороны - ведёт себя достаточно раскованно, открыто, когда прохожу мимо - здоровается настолько тихо и неуверенно, что прихожу в непонимающий шок. На уроках сидит и улыбается как-то слегка.. стервозно, что-ли. Один раз в этом году попыталась её спросить на уроке - так она такое лицо сделала, что мне страшно стало. И так последние несколько месяцев. Смотрит в упор и странно себя ведёт. А я и не знаю, что делать. С моей стороны глупо, но я искренне переживаю за эту девочку. Много воспоминаний у меня с ней. Какие-то странные ощущения, она будто что-то хочет от меня. Но поведение.. кошмар!

No name
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может ей не нравится ваше излишне внимание к ней)

Катя
#2

А мне кажется странным ваше первое предложение: подобные сайты - это какие? Звучит как никчемные. Почему выбора нет, а учительские форумы на что?

No name
#3
Катя

А мне кажется странным ваше первое предложение: подобные сайты - это какие? Звучит как никчемные. Почему выбора нет, а учительские форумы на что?

Наверное слишком грубо и некорректно выразилась. Извиняюсь! Не имею ничего против этих сайтов/форумов, имела в виду лишь то, что крайне редко их посещаю и уж тем более никогда ничего не оставляла на них. Ни совета, ни вопроса.

No name
#4
Гость

Может ей не нравится ваше излишне внимание к ней)

Последние полгода в принципе не уделяю ей никакого внимания. Даже не спрашиваю особо. Сидит и сидит, не трогаю. Однако... представление продолжается!

Гость
#5
No name

Последние полгода в принципе не уделяю ей никакого внимания. Даже не спрашиваю особо. Сидит и сидит, не трогаю. Однако... представление продолжается!

Она просто интроверт и у нее переходный период.

Гость
#6
No name

Последние полгода в принципе не уделяю ей никакого внимания. Даже не спрашиваю особо. Сидит и сидит, не трогаю. Однако... представление продолжается!

Что вас конкретно не устраивает в её поведении? Что вы хотите от нее?

Гость
#7

Вы же тоже Ж должны знать про пубертат. Чердак подтекает на фоне гормонов. Но ва советую не лезть в это не ваш профиль, в школе есть штатный психолог сообщите ему о своих наблюдениях пусть разбирается специалист.

No name
#8
Гость

Что вас конкретно не устраивает в её поведении? Что вы хотите от нее?

Было время, когда видела в ней «малолетнюю подругу», хоть это и очень опрометчиво с моей стороны. Хотелось узнавать её, поддерживать, возможно общаться, хотя бы на темы, касательные общих интересов, т.е. школы, учёбы. Наверное, нечто похожее на материнский инстинкт во мне проснулось, хотя у самой есть дети, отношения с ними вполне себе стабильные, доверительные. Не знаю что привлекло в этой девчонке. Иногда чувствую себя жертвой подростковых манипуляций (на самом деле наврядли оно так).

Сейчас же хочется какого-то объяснения. Не знаю. Может быть беседы. Хочется помочь ей, расспросить, узнать, не вызываю ли, у неё мб, я, плохих эмоций. Может как раз во мне дело, раз только мне и достаётся.

Но не уверена, что смогу решиться на разговор. Хоть и педагог, на контакт с людьми, особенно в данной ситуации, иду сложно.

Гость
#9

Мне кажется она в вас либо влюбилась, либо у нее с вами какая то ассоциация идет. Поговорите с глазу на глаз. Вы же педагог, черт возьми. Может она и раскроется..

Гость
#10

Я вообще не поняла, в чем ваша проблема.
Честно.
Хотя имею отношение и к педагогике, и к ученикам, и у самой есть дети ( почти 20 и почти 14 лет), а я сама очень наблюдательный человек.

Изменился у нее взгляд, изменилось поведение, изменилось отношение лично к вам -но ПРОБЛЕМА в чем?

Гость
#11
No name

Было время, когда видела в ней «малолетнюю подругу», хоть это и очень опрометчиво с моей стороны. Хотелось узнавать её, поддерживать, возможно общаться, хотя бы на темы, касательные общих интересов, т.е. школы, учёбы. Наверное, нечто похожее на материнский инстинкт во мне проснулось, хотя у самой есть дети, отношения с ними вполне себе стабильные, доверительные. Не знаю что привлекло в этой девчонке. Иногда чувствую себя жертвой подростковых манипуляций (на самом деле наврядли оно так).

Сейчас же хочется какого-то объяснения. Не знаю. Может быть беседы. Хочется помочь ей, расспросить, узнать, не вызываю ли, у неё мб, я, плохих эмоций. Может как раз во мне дело, раз только мне и достаётся.

Но не уверена, что смогу решиться на разговор. Хоть и педагог, на контакт с людьми, особенно в данной ситуации, иду сложно.

Может вы просто не подходите друг другу, как друзья. Она не может и не хочет чего-то большего, чем отношения учитель - ученица. Не может дать вам того общения, которого вы хотите.

Уго
#12

она хочет тебе куняхи замутить

Гость
#13

Ребенок взрослеет как умеет. Ей нужна поддержка, а не чтобы ее считали странной. И перестаньте всех под одну гребенку грести.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: