Гость
Статьи
Стоит ли слушать …

Стоит ли слушать подругу по поводу сада?

Подруга, Мама 3х детей отдала их в ясли в 10, 11 месяцев. Очень активно агитирует за сад, критикует, что мой сын (ему 3 года) сидит дома. Утверждает, что стресс от сада и разлучения с мамой - нормальный этап в жизни ребёнка, очень важный. Что друзья необходимы ребёнку так же как и родители. Если что, у моего сына есть друзья во дворе. Стоит ли ей верить? Мы хотим сына устроить в частный языковой сад, где мало детей в группе, где их обнимают и успокаивают, если плачут. Она это тоже критикует.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Отдала детей в сад до года ради работы в магазине. У мужа небольшой бизнес, деньги есть. Они любители путешествовать. Не бедствуют.

Гость
#2

Автор делайте всегда так,как вам удобно.
Удобно вам отдать ребенка в тот сад куда хотите,значит так делайте.
У всех разная жизнь. Подруга ваша со своей жизненной позиции говорит вам,как жить.

Гость
#3

Слушать нужно только себя, а не каких то там подруг.
Но я планирую отдать сына в сад в три года, чтобы и ему общение и я наконец то выберусь из декретной ямы.
Только вот по поводу "Мы хотим сына устроить в частный языковой сад, где их обнимают и успокаивают, если плачут." - для меня странно, так как мне кажется ребёнка нужно воспитывать так, что бы он умел сам успокаиваться и не плакать, иначе со временем слёзы превратятся в элемент манипуляции.

Автор
#4
Гость

Слушать нужно только себя, а не каких то там подруг.
Но я планирую отдать сына в сад в три года, чтобы и ему общение и я наконец то выберусь из декретной ямы.
Только вот по поводу "Мы хотим сына устроить в частный языковой сад, где их обнимают и успокаивают, если плачут." - для меня странно, так как мне кажется ребёнка нужно воспитывать так, что бы он умел сам успокаиваться и не плакать, иначе со временем слёзы превратятся в элемент манипуляции.

А вы откуда это взяли? Такую информацию

Автор
#5

Мы почти в 3 попытались - но сын не был готов к разлучению, не отпустил меня, заставлять привычки не имеем.

Автор
#6
Гость

Автор делайте всегда так,как вам удобно.
Удобно вам отдать ребенка в тот сад куда хотите,значит так делайте.
У всех разная жизнь. Подруга ваша со своей жизненной позиции говорит вам,как жить.

Это да, спасибо

Гость
#7
Гость

Слушать нужно только себя, а не каких то там подруг.
Но я планирую отдать сына в сад в три года, чтобы и ему общение и я наконец то выберусь из декретной ямы.
Только вот по поводу "Мы хотим сына устроить в частный языковой сад, где их обнимают и успокаивают, если плачут." - для меня странно, так как мне кажется ребёнка нужно воспитывать так, что бы он умел сам успокаиваться и не плакать, иначе со временем слёзы превратятся в элемент манипуляции.

Одно дело,если ребенок постоянно плачет и с ним сюсюкаются,а другое дело,если он например упадет в саду и его никто не пожалеет,это разные вещи. Я на стороне автора в этом плане,что ребенка надо успокаивать,а не игнорировать,как в обычных садах бывает.

Гость
#8
Автор

А вы откуда это взяли? Такую информацию

Про манипуляцию слезами? Чисто из личного наблюдения.
Когда в гости к подруге прихожу, у неё дочка - 2 годика. Если на неё не обращать внимание - начинает падать на пол и плакать, после чего её берут на руки, жалеют и она успокаивается. И так всегда. Подруга даже чай попить спокойно не может, так как через каждых 5 минут дочка заводит истерику, что бы с ней играли.
Я же своего сына во время плача редко когда успокаивала. Сейчас если даже на площадке где то упадёт, то не заходится слезами на весь двор, как некоторые дети, а спокойно встаёт, идёт ко мне и уже тогда я его обнимаю, говорю что такое бывает, ничего страшного и т.д.

Автор
#9
Гость

Одно дело,если ребенок постоянно плачет и с ним сюсюкаются,а другое дело,если он например упадет в саду и его никто не пожалеет,это разные вещи. Я на стороне автора в этом плане,что ребенка надо успокаивать,а не игнорировать,как в обычных садах бывает.

Да если его не замечать - он просто не останется в саду. Внимание нужно хотяб поначалу. Чтобы он увидел что есть кто-то кому не наплевать. И вы правы. Ребёнок напитается заботой и вниманием и проще будет относиться к ушибам и падениям.

Автор
#10
Гость

Про манипуляцию слезами? Чисто из личного наблюдения.
Когда в гости к подруге прихожу, у неё дочка - 2 годика. Если на неё не обращать внимание - начинает падать на пол и плакать, после чего её берут на руки, жалеют и она успокаивается. И так всегда. Подруга даже чай попить спокойно не может, так как через каждых 5 минут дочка заводит истерику, что бы с ней играли.
Я же своего сына во время плача редко когда успокаивала. Сейчас если даже на площадке где то упадёт, то не заходится слезами на весь двор, как некоторые дети, а спокойно встаёт, идёт ко мне и уже тогда я его обнимаю, говорю что такое бывает, ничего страшного и т.д.

Это не манипуляции. Дошкольники не умеют манипулировать, это очень сложный процесс. Девочка просто хочет внимания. Добивается как умеет. Мозг ещё не созрел достаточно, чтобы просить о внимание культурно. Таких детей даже воспитывать рано, воспитание начинается в 3-4 года.
Есть книги которые пишут ученые и психологи, на основе исследований, я бы им доверяла больше, чем даже собственным догадкам, тк все таки они многие годы работают, изучают детей.

Автор
#11

Ваш сын привык просто, что не реагируете, или темперамент другой.

Гость
#12
Автор

Это не манипуляции. Дошкольники не умеют манипулировать, это очень сложный процесс. Девочка просто хочет внимания. Добивается как умеет. Мозг ещё не созрел достаточно, чтобы просить о внимание культурно. Таких детей даже воспитывать рано, воспитание начинается в 3-4 года.
Есть книги которые пишут ученые и психологи, на основе исследований, я бы им доверяла больше, чем даже собственным догадкам, тк все таки они многие годы работают, изучают детей.

Ну в вопросе про детские манипуляции я книг не читала, чисто основываюсь на своих наблюдениях и маминых рассказах (она работает воспитателем в детском саду уже 20 лет)

Автор
#13
Гость

Ну в вопросе про детские манипуляции я книг не читала, чисто основываюсь на своих наблюдениях и маминых рассказах (она работает воспитателем в детском саду уже 20 лет)

Ну да я поняла. Вот и моя подруга 3х детей вырастила, тоже считает себя специалистом, книг тоже не читала.

Автор
#14

Педагоги, педиатры повышают квалификацию на всяких курсах, которые им организуют, но кому это не интересно - те пропускают, или не слушаю внимательно, или курсов в принципе в некот городах не проводят, а сами люди новой информации не читают. А жизнь идёт вперёд, появляются новые открытия в том числе и в детской психологии.

Гость
#15
Автор

Это не манипуляции. Дошкольники не умеют манипулировать, это очень сложный процесс. Девочка просто хочет внимания. Добивается как умеет. Мозг ещё не созрел достаточно, чтобы просить о внимание культурно. Таких детей даже воспитывать рано, воспитание начинается в 3-4 года.
Есть книги которые пишут ученые и психологи, на основе исследований, я бы им доверяла больше, чем даже собственным догадкам, тк все таки они многие годы работают, изучают детей.

Теория не всегда совпадает с практикой, прекрасно знаем знаменитых теоретиков, на которых все молились и воспитывали по их книгам, но в своей семейной жизни и с со своими детьми они имели большие проблемы.
Насчёт "манипуляций" или как это ещё назвать, то дошкольники очень большие мастера.
Насчёт дет. сада, то всё зависит от воспитателей, от здоровья ребёнка, от его психики. Есть дети, которые сразу вливаются в коллектив. Можно постепенно приводить ребёнка на пару часов, чтобы освоился, самой побыть с ним в группе или на прогулке. Вариантов много. Найдите хороший сад, можно по принципу Монтессори. Нянечка должна быть хорошая, ласковая. В дорогом платно саду тоже могут быть проблемы - человеческий фактор никто не отменял. Наверно, в частных садиках есть и камеры и можно в режиме реального времени всё видеть.

Автор
#16
Гость

Теория не всегда совпадает с практикой, прекрасно знаем знаменитых теоретиков, на которых все молились и воспитывали по их книгам, но в своей семейной жизни и с со своими детьми они имели большие проблемы.
Насчёт "манипуляций" или как это ещё назвать, то дошкольники очень большие мастера.
Насчёт дет. сада, то всё зависит от воспитателей, от здоровья ребёнка, от его психики. Есть дети, которые сразу вливаются в коллектив. Можно постепенно приводить ребёнка на пару часов, чтобы освоился, самой побыть с ним в группе или на прогулке. Вариантов много. Найдите хороший сад, можно по принципу Монтессори. Нянечка должна быть хорошая, ласковая. В дорогом платно саду тоже могут быть проблемы - человеческий фактор никто не отменял. Наверно, в частных садиках есть и камеры и можно в режиме реального времени всё видеть.

Да, я обо все этом знаю, мой вопрос о том стоит ли доверять маме, чьих детей воспитывает государство и бабушки, пока она путешествует. Мы уже пытались сына отдать в обычный сад, так что есть такой опыт. Ещё ребёнок может нормально пойти в сад, потом что-то не понравится - и будет упираться. У подруги близнецы каждый день побег из сада планируют, воспитателя не любят.
На счёт теории - каждый воспитывает как хочет. Кто-то ищет информацию, кто-то уверен в себе и своих советчиках и делает как они. А про теоретиков, имхо это демагогия, далекая от жизни. И теоретики разные бывают. Важно найти авторов, чьи слова у вас не вызывают сомнений и совпадают с вашими ощущениями и опытом, пусть и маленьким. Я просто живу в информационном вакууме, можно так сказать, общения почти нет, тв не смотрю почти, только иногда про здоровье, есть пара людей знакомых, очень тактичных. Потому я могу прислушаться к себе, никто не навязывает своё мнение, не сбивает с толку, кроме этой подруги.

Гость
#17

У подруги своя жизнь, у вас своя. Слушать вы её можете, а поступать или нет это ваше личное семейное дело. Дети вырастут и в том и в другом случае, а потом будут другие проблемы, начнётся выбор школы, гимназии. Пока у вас ещё маленькие проблемы. У меня 5 внуков и всё мы проходили, дочка старшая живёт на Средиземном море, (она столько садиков смотрела и выбирала), другая со мной в одном городе. Знаю много про садики, так как сестра работала в саду в США и много рассказывала.

Автор
#18
Гость

У подруги своя жизнь, у вас своя. Слушать вы её можете, а поступать или нет это ваше личное семейное дело. Дети вырастут и в том и в другом случае, а потом будут другие проблемы, начнётся выбор школы, гимназии. Пока у вас ещё маленькие проблемы. У меня 5 внуков и всё мы проходили, дочка старшая живёт на Средиземном море, (она столько садиков смотрела и выбирала), другая со мной в одном городе. Знаю много про садики, так как сестра работала в саду в США и много рассказывала.

Да согласна, мы выбираем сад таким образом чтобы потом пойти в опред частную школу. Живем в Европе, тут свой язык, сын на русском пока только говорит, а мы хотели бы ещё и английский, это уже 3й будет, ужас короче)))) сын ещё и очень чувствительный. А незнакомой обстановке теряется, чужих боится в почти 4 года!!!

Гость
#19

В три вполне можно и отдать. Дети быстро растут. Пока адаптация, туда- сюда, год закончился. Не заметите, как пролетел. Зато мама свободнее, и на работу может выйти. Если есть возможность- можно и на год в частный сад. Там привыкнет, через год в государственный спокойно пойдет. У нас многие так делали в группе. Были и такие, кто летом ходил в частный, а с осени в государственный уже на полный день сразу, а не два месяца до обеда ( как мы).