Гость
Статьи
Гипертонус в ножках. …

Гипертонус в ножках. Кто справился своими силами?

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если такая тема уже была. Невролог сказала, что у дочки (3,5 месяца) гипертонус в ножках (как у каждого второго впрочем). НСГ хорошая. Уже сделали 10 сеансов массажа. Он дал свои результаты, но тонус все равно немножко остался. Хотя, если девочку ставить и придерживать - она стоит на обеих ножках, просто на одной как-то не очень уверенно. Врач сказала, что еще нужен массаж. Но я не очень хочу делать, потому что массаж очень негативно влиял на настроение малышки, она во время него постоянно плакала, а потом очень плохо брала грудь весь день и плохо прибавляла в весе. Может кто знает, как можно своими силами справиться с тонусом? Может у кого-то есть положительный опыт? Может кто-то посоветует какие конкретно упражнения я могу поделать, помассировать сама?

Елена
6 ответов
Последний — Перейти
Быстрая
#1

Ну на фига вам массаж, если ребенок на него плохо реагирует?

Нигде во всем мире никто не сходит с ума от массажа младенцев так, как у нас в России. Т.к. массаж дает только временный результат. ни с одой серьезной патологией за 10 (или 20) сеансов массажа не справиться. А несерьезные нюансы (типа гипо и гипертонуса конечностей) проходят со временем.

Делайте ребенку сами массажик поглаживаниями, купайте в ванночке, оставляйте поголопопить, помахать ручками-ножками и усе.

Гость
#2

я делала массаж, ребенок тоже плохо на него реагировал, но у меня была большая проблема, ребенка запеленаю и вижу как он крючочком в одну сторону кривится. Очень мощный массаж был,его мяли как резинового... но ттт все прошло! Сами делайте массаж-это лучше чем ничего!

Первомайская демонстрация
#3

Моему сыну 8 месяцев, массаж мы делали один раз, в 3 месяца. После массажа оставался небольшой тонус в ножках, но в 5 месяцев малыш стал вставать сам на ноги - и тонус ушел. Сейчас, в 8 месяцев, он и ползает, и сидит, встает и стоит сам, без помощи; ходит, держась за предметы. Сам себе гимнастику устраивает, тонус исчез.

Делайте ей массаж сами, приемы можно найти на youtube.

Мари
#4

У нас та же песня. Отходили на массаж. Помогает еще гимнастический мяч и плавание- мы своей специальный воротник купили она в нем плавает в ванной.

Елена Трегубенко
#5

Своими силами при гипертонусе не справится, я бы не советовала родителям этого делать. Я видела, как делает массаж Алла Сухоцкая, которая приезжала к нам ровно две недели и делала массаж сыну. Она у нас в Красногорске и в Павшинской пойме считается лучшим детским массажистом, поэтому результат был заметен сразу после курса. Поэтому я за профессиональный подход к любом проблеме. А что касается здоровья тем более.

Гость
#6

Очень помог фитбол!!!!!!занятия на фитболе!!страшно было конечно её держать!но потом приноровилась!а как ребёнку понравилось!!а на при виде мяча так радоваалась!и сейчас любит!и помог очень,если каждый день заниматься( особено постукивание ступнями,кистями об мяч!!).у нас он еще с хпупырышками.посм в интернете видео как делаются упражнения на фитболе!если не помогает,то массаж

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: