Гость
Статьи
Необщительная мама

Необщительная мама

Я испытываю трудности в общении со своей дочкой, которой 4,5 года. Она с осени ходит в детсад где в группе 18 детей, до этого ходила год в частный где было 4 детей. Последнее время все больше чувствую свое несоответствие её потребностям к общению к деятельности. Я не общительный человек, друзей мало. Сама в садик не ходила, выросла в деревне и все время испытывала сильную привязан ость к маме( пока сама не стала мамой). Доча последнее время стала неуправляемой, по головам ходит, не слушает, дразниться. Пару раз делаю ей замечания с каждым разом увеличивая тон. Потом чаще всего от незнания и чувства бессилия, просто выражаю ей недовольство , надуваюс, не разговариваю с ней, молчу. Через пару минут до пару часов она приходит и просит прощения но потом опять все повторяется. Я очень переживаю, что уже в этом возрасте ребенка такие проблемы общения между родителем и ребенком. У меня в душе возникает тревога что скоро могу потерят контакт с ребенком. Подскажите, пожалуйста, опытные мамы, что мне делать, если я замкнутая интроверт

мама Лена
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, найдите лучше с хорошего психолога проработать собственные блоки, это очень плодотворно для детско-родительских отношений. Удачи.

Гость
#2
Гость

Автор, найдите лучше с хорошего психолога проработать собственные блоки, это очень плодотворно для детско-родительских отношений. Удачи.

Порекомендуйте, вы же явно в теме

Гость
#3

Читайте литературу специальную психологическую о детях. Только смотрите, если издание популярное, чтобы автор был психологом профессиональным, а не шарлатаном. Например, можно почитать книги Людмилы Петрановской.

Гость
#4

Еще книги Ю. Б. Гиппенрейтер посмотрите.

Гость
#5

Вам со своими проблемами надо разобраться, психологически повзрослеть.Вы сами ведете себя как ребенок. И получается, что двое детей конкурируют друг с другом. Пока вы не осознаете свою взрослость и не исправите свои реакции, ничего не изменится. Только будет усугубляться эмоциональный разрыв между вами.

Гость
#6

Не надувайтесь и обижайтесь. А спокойно и строго объясните в чем она не права. И что если такое повторится вновь то вам придется ее наказать(наказание сами придумайте, не строгое но ощутимое)

Гость
#7

Есть много хороших книг, которые можно читать параллельно с посещением психолога очно.. Мне очень понравилась книга - "Семья и как в ней уцелеть", Людмила Петрановская большая молодец, хорошо пишет о важных вещах.
Вообще, чем меньше развита взрослая часть, тем сложнее воспринимать детей. Дети не могут воспитывать детей, это непосильная ноша для ребенка. По календарному возрасту вы можете быть совсем взрослой, а психологически "подзастрять" в детском состоянии, и пошел-поехал перекос в отношениях. Причем, ребенок с "детскими" родителями, у которых не хватает взрослого ядра в личности, тоже сильно страдают. Ведь ребенок, у которого нет своего взрослого чувствует себя незащищенным, покинутым. От этого может быть и реакция протеста, как стремление что-то сделать с этим дискомфортом. который ребенок ощущает..
Есть психологические форумы, к примеру b 17 . ru написала с пропусками, в поисковике найдете, там много спецов, присмотритесь, почитайте кто как пишет и о чем, подберите себе своего специалиста.

Форум: Дети
Всего: 48 549 тем
Новые темы за месяц: 808 тем
Популярные темы за месяц: 21 298 тем