Гость
Статьи
Как опустить ребёнку …

Как опустить ребёнку болевой порог?

Живу в маленьком городке. Очень маленьком.
Дочке 3,5. Немножко отстаёт в развитии, на мой взгляд, хотя педиатр не считает это поводом для беспокойства.
Меня напрягает нечувствительность ребёнка к боли. Она до сих пор не боится падать, иногда плачет после падения, иногда нет. Недавно я закрывала дверь, чувствую, что что-то мешает, думала, какая игрушка, смотрю, а у неё пальцы в косяке, там где петли. Как хорошо, что я в этот раз не захлопнула со всего размаха, просто отрубило бы пальцы. А она просто смотрела на меня, я сама ее пальцы достала, она даже не заплакала.
Муж гордится, говорит, что терпеливая просто очень. А я переживаю. Говорит лишь слов 15, да, в тему, правильно, но Малова-то. Врач же обещает, что выправится.
Как можно растормошить ребёнку болевой порог? Ну, что б она начала бояться боли?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
я против
#1

реально думаете, что если она будет вопить от боли как положено, то и ума прибавится?

Красавица
#2

Может к неврологу ее отвести?

Гость
#3

Какая связь между болевым порогом и сообразительностью, развитостью и умом?
Вы это прочитали, врач сказал или сами пришли к такому выводу?

Из наблюдений за разными детьми не вижу закономерности такой.
У меня самой очень высокий болевой порог : при родах я даже не пикнула, хотя были и разрывы, и схватки очень тяжелые, я могу сознание от боли потерять, но кричать или рыдать - нет. Сын у меня такой же. Сообразительности нем не занимать)

Кира
#4

Обратитесь лучше к неврологу и другому педиатру.

Гость
#5
я против

реально думаете, что если она будет вопить от боли как положено, то и ума прибавится?

Думаю, автор хочет, чтобы ребенок запомнил причинно-следственную связь. Боль - это предупреждение об опасности. В «Хаусе» была серия про такую нечувствительную девочку.

Гость
#6

Там что-то на уровне всей ЦНС, судя по таким разным симптомам.

Гость
#7
Гость

Думаю, автор хочет, чтобы ребенок запомнил причинно-следственную связь. Боль - это предупреждение об опасности. В «Хаусе» была серия про такую нечувствительную девочку.

Не видела серию, но, да, я подозреваю, что из-за нечувствительности к боли подтормаживает и общее развитие. К неврологу педиатр не даёт направление.
И она именно не терпит, а, как будто, не чувствует. Может взять со сковородки что-то и обжечься. Но сам ожог болит, и она плачет. Но вот в момент как будто не испытывает боли. Боль приходит потом.
Не знаю. Может и вправду перерастёт.

Гость
#8
Гость

Не видела серию, но, да, я подозреваю, что из-за нечувствительности к боли подтормаживает и общее развитие. К неврологу педиатр не даёт направление.
И она именно не терпит, а, как будто, не чувствует. Может взять со сковородки что-то и обжечься. Но сам ожог болит, и она плачет. Но вот в момент как будто не испытывает боли. Боль приходит потом.
Не знаю. Может и вправду перерастёт.

Всё наоборот. Не развитие отстаёт из-за отсутствия чувствительности к боли, а чувствительность к боли снижена из-за отставания в развитии. Идите к неврологу. Возможно, потребуется ещё консультация логопеда - 15 слов в 3 года это очень мало.
Обратите внимание на то, как она манипулирует с игрушками, адекватно ли их использует, как ладит со сверстниками.

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 997 тем