Гость
Статьи
Когда заговорит …

Когда заговорит ребенок-алалик

Добрый день!
Подскажите, вдруг у кого было? Мой малыш родился доношенный, беременность здоровая, но из-за ошибки врача случилось куча проблем (судороги, ивл, кривошея, кефологематомы, ґипоксия, ишемия итд). Если важно, мы с мужем не пьем- не купим, все осознано. Мне было 25 тогда.
Сейчас малышу уже 3 года. В целом соображает, молодец, но не говорит (10 слов включая лепетные типа Ам, ням, ай), говорит в основном гласные. Речь интонационная, пальцем показывает. Гулить и лепетать начал вовремя. Ставят моторную алалию (в платной, в гос.говопят что все ок и типа мальчики позже развиваются).
За 3 года с самого начала пропили все: Пантогам, магне б6, когитум, Пантогам, цереброн итд. Телефоны не даём.
Вопрос такой: год назад, когда ему было 2.3 я его щекотала и вдруг он сказал: "что ты делаешь?" Почему? Как у него получилось? Ни до , и ни позже он не говорил! При этом, это снял мой муж. Если бы не это, я даже бы не поверила! Но он действительно сказал! И вот прошел уже почти год, а он говорит все тоже и также что и 2 - прогресс минимален.
И ещё вопрос: мамы алаликов, через сколько у вас пошел прогресс по речи? Где , как и с кем занимались? С чего начать?? #дети

Елена
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"За 3 года с самого начала пропили все: Пантогам, магне б6, когитум, Пантогам, цереброн итд." - вот потому ине говорит... хватит ребенка отравой пичкать. Заговорит когда придйет время,разговаривайте с ним, читайте ему книжки почаще...

Гость
#3

я сама поздно заговорила. И помню что мне казалось я говорю, а ко мне по прежнему приставали - ну скажи что-нибудь, ну хоть слово. Мне кажется я уже фразу сказала, а видимо это было в голове, а на самом деле я молчала. СО временем придет. Просто у всех по разному развиваются речевые и прочие навыки... а врачи всех под одну гербенку, это неправильно, каждый ребенок индивидуален.

#4

Мой мужчина родился почти мёртвый, еле откачали (обвитие пуповины). Заговорил в 5 лет. До этого возраста было как у вас.
Сейчас ему 36 годиков болтает так, что не заткнешь)))

Елена
#5

Большое спасибо за ответы!
Ещё хотела добавить:
-2 бала по алгар у нас было:(.
- Кортаксин мы ставили в феврале, эффект нулевой практически, хотя надежды были у меня..
- малышу читаю много, слушает он с большим удовольствием. Сейчас я читаю ему сказки, а вот раньше любила читать все, что связано с историей и войной (типо и мальчику интересно и мне по проф. Деятельности).
- на данный момент, у малыша отставания в умственном плане нет, ттт. Он хорошо играет в лото (то есть с вниманием норм), знает формы, цвета, пиромидку, горшок на отлично:)). Сейчас учим буквы, но вот его развитие без слова "почему" меня расстраивает .
- и очень пугает мысль о прогрессе , и внезапном регрессе год назад...
- ещё малыш высокий для 3 лет 103см, худой 15кг, моторнонеловкий, проблемы с Координацией (прыгать на 2 ногах научился недавно, на 1 ноге прыгание пока ее освоил, ходит подняв руки и согнув их в локтях - боится упасть).
- правша. Левой рукой тоже что-то делает , но минимально.
-детей очень любит, контактый и отлично смотрит в глаза. Раньше лез к малышам знакомится, но теперь просто им улыбается и руками что-то показывает... молчит...
- из прививок только бцж. Медотвод у нас из-за судорог в роддоме, хотя я и не противница. Такие дела, вдруг и у кого-то было что-то подобное...

Гость
#6

Если алалик,то чуда, увы не будет. Хотела бы обрадовать, но особо нечем. Это ежедневный постоянный труд, медленный,но верный прогресс. У меня сын алалик, 6 л, скоро школа через год. Речь- обнять и плакать. Но говорит, болтает, съедает окончания из-за нарушения слоговой структуры. Речь как у иностранца , учит родной язык ,как иностранный. Алалия - микроповрежления мозга, недиагностируемые зачастую современными средствами, ДЦП речевых зон, можно так выразиться.

Гость
#7

Да, и не слушайте доброжелателей, которые говорят,что заговорит в свое время, или мальчики говорят позже, или в 5 л брат-сват- депутат начал стихами, а до этого молчал. Потом вам будут говорить, а где вы раньше были. Представьте, что все уезжают на автобусе, а ваш ребенок стоит на остановке,и у него нет ноги. Даже когда при помощи костылей ( логопедов) ваш сын докондыбает до следующей остановки, автобус с другими детьми уже оттуда уедет. Занимайтесь каждый день. Ищите специалиста. Есть методика Новиковой Иванцовой, специалиста по алаликам. Отдайте в бассейн, это полезно. Занимайтесь музыкой. Отдайте на танцы, чтоб развитие что в движении. И очень много гуляйте, при гипоксии это крайне важно

Гость
#8

И самое важное, подчеркну. Ищите специалиста. Без логопеда вы не вытянете ребенка. Готовьтесь к пахоте. Ежедневной.

Гость
#9

Автор, если вы ещё тут бываете, то возможно чем смогу, тем помогу. В поликлинике обычные неврологи говорили мальчики позже говорят все норм у вас. Есть у нас два невролога, у них дети в 2-3 года уже должны стишки рассказывать. Я побоялась к ним идти, хотя их хвалят и на слуху. Пошла к другой, она невролог и ещё эпилептолог. Ээг в 3 года показало незрелость, тоже глицин, магне, Кортексин. Без занятий толку никакого. У нас дефектолог с 2х лет был. Оказывается хороших мало. Многие советуют сад. Ребенок пошел в сад в 2.5, не заговорил через год. Дефектолог все обещала вот месяц два заговорит, я знаю таких детей. В итоге более полугода занятий с ней, года сада и ничего. Обидно когда дети на утренниках песни поют, мой просто гласные выкрикивает. Все мамам что-то говорят в раздевалке, мой тятякает. Затем нам дали в 3.5 другой садик, там при саде не дефектолог, а логопед. То ли лекарства дошли, то ли дозрели подкорки эти, то ли логопед и новый сад, но через пару месяцев пошла речь быстрыми темпами развиваться. Ребенок очень любит Лего, на это и упор, чтоб собирал всякое, мелкую моторику развивал. В 3.9 отдали на айкидо, вроде спорт и речь далеко друг от друга, но связь есть, очень полезно на здоровье, координацию, дисциплину. Когда заговорил, я просила пересказать смысл только что прочитанной сказки. Никто не подсказывал, просто решила чтоб учился анализировать, кратко смысл говорил. В саду очень много занятий и кружков, появилось куча друзей не только из группы, но и из старшей соседней. За год колоссальные изменения. В 3.5 словарный запас слов 30, предложения простые, типа: дай копот (компот). В 4.5 пересказывал сказки, выучил буквы алфавита, цифры. К 5 годам научился читать по слогам, считать до 60, цифры до 10 может складывать и отнимать, получил жёлтый пояс, невролог сказала, что ее работа тут закончена, все хорошо. Остались логопедические проблемы, но это мелочь, исправимо и совсем несерьёзно. Делайте больше акцент на занятия а не лекарства.

Гость
#10

И кстати про "почему" у нас не было этих почему. После 4х просто пошли вопросы: а личинка в кого превращается? А когда я у тебя в животике сидел? Когда ты была маленькая ты была вредная? А мы поедем смотреть динозавров? А ты заказала мне лего Майнкрафт? Корова хищник или нет? Куда зимой деваются червячки? Но нет вопросов почему небо синее. Больше задаёт вопросы на которые можно ответить да или нет

Гость
#11

Елена, здравствуйте. Если вы еще тут бываете, можете рассказать как у вас пошло развитие речи у ребенка. Что вы делали для развития речи. У нас просто похожая ситуация, 3 года недавно исполнилось, слов считай нет. Тоже пару раз наблюдали, что во время щекотки может некоторые слова повторять. Таким способом выучил слово отдай. Ребёнок рослый где то 103 см в свои 3 года. Вес 17, ближе к худому.

Гость
#12

Всем, кто зашел в ветку привет!
Я старшая сестра мальчика с аллалией.
Ему поставили диагноз в возрасте около 4 или 5 лет, это был 2008-2009 год, тогда еще про данный диагноз не было на столько хорошо известно. Все понимает, но не говорит - лепечет, может сказать мама, папа, сесе ( это кота он так зовет), активно жестикулирует. Был весьма неуклюжим, долго учился нормально ходить, плохая мелкая моторика, неусидчивость. Говорили, мол, перерастет, ждите. Было много врачей, центров, институт изучения мозга в Беларуси. Пили лекарства, кололи, дельфинотерапия, гомеопатия, прости господи, тоже была, всякие развивалки, стимуляции - мама занималась им постоянно. Ходили к логопедом до 14 лет, пока не стало ясно, что это не помогает. Сейчас ему 18, он так и не заговорил, соответственно, вторичная умственная отсталость, низкая социализация ( хотя он компанейский сам по себе, но дети не особо принимали его). Сидит дома, смотрит ютуб, играет в игры разные, родители возят его гулять. Школу закончил общеобразовательную исключительно благодаря знакомствам матери. Водили чтобы просто был в социуме, естественно, знаний он там не получил, писать/ читать/ рисовать не научился. Дали инвалидность только год назад.
Я не встречала других историй про взрослых аллалиликов, думаю, большинство все- таки вылечивается, но бывает и вот так. Причина болезни - поражение мозга, как считают, это произошло из- за быстрых родов, но кто уже сейчас точно скажет.
Я не хочу никого пугать этим, просто делюсь своим опытом. Это тяжело расти в одном доме с таким ребенком, но мне предстоит однажды содержать этого взрослого.
Очень надеюсь, что у ваших детей все будет хорошо!

Гость
#13

Здравствуйте, как ваше здоровье заговорил ребенок ?

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем