Гость
Статьи
Как быть с сыном?

Как быть с сыном?

Здравствуйте! Ситуация такая , мы с семьей живем в Молдавии, сама я русскоязычная. Есть сын 6 год пошол, он ходит в молдавский детский сад (он ближе чем русский) .В саду встал вопрос в какую школу отдавать ребёнка, в русскую или же в молд. Ребенок, да и я с мужем хотим в русскую его пристроить, но судя по ситуации в Республике, это закрытие всех русских групп в университетах, я задаюсь вопросом. Отдать с детства в школу с госязыком или же потом как ни будь адаптируется???? Молдавская школа в нашем поселке сильнее по образованию.
В общем не знаю как быть . Как я с ним домашку делать буду?? Страшно как то. Муж учился в Молд. школе, в семье они тоже на Гос.языке общались, но он часто на работе, да и сам язык подзабыл ( дома мы на русском общаемся.заранее прошу прощения за сумбурный текст

Лепка
7 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

смотря где вы собираетесь жить, на мой взгляд лучше в молдавскую, так как русскому вы его и сами сможете научить, тем более если дома на нем общаетесь, будет у ребенка два хороших языка ;)

Гость
#2

Автор, если и дальше собираетесь жить в Молдавии, то отдавайте ребенка в молд. школу. Почему сами язык не выучили? Люди с желанием эмигрировать в первую очередь учат язык той страны, а вы живете и языка не знаете.

Рина
#3
Гость

Автор, если и дальше собираетесь жить в Молдавии, то отдавайте ребенка в молд. школу. Почему сами язык не выучили? Люди с желанием эмигрировать в первую очередь учат язык той страны, а вы живете и языка не знаете.

Вам сколько лет?)))

Гость
#4

Отдавайте в молдавскую, а то потом будете ныть, что вас бедных русских притесняют и на работу без лимбы устроиться нельзя. Точка невозврата пройдена. Молдавия уже никогда не будет прежней. Титульные рулят. Смиритесь. Сами не знаете язык, так пусть хоть ребенок знает.

Гость
#5

молдавский конечно же. возможно со временем ему придется выучить итальянский; испанский или португальский. они с молд. языком в одной группе и обучение им дастся легко. молдавия ориентирована на европу-вот пусть и идет в молд. детсад.

Лепка
#6
Гость

Отдавайте в молдавскую, а то потом будете ныть, что вас бедных русских притесняют и на работу без лимбы устроиться нельзя. Точка невозврата пройдена. Молдавия уже никогда не будет прежней. Титульные рулят. Смиритесь. Сами не знаете язык, так пусть хоть ребенок знает.

Я язык можно сказать знаю, все понимаю, говорю свободно, но как быть с правописанием и тд. ?

Гость
#7
Лепка

Я язык можно сказать знаю, все понимаю, говорю свободно, но как быть с правописанием и тд. ?

Ржу нимагу. Вы так уверены, что Гимпу с Киртоакэ умеют грамотно писать?
У них обоих три класса церковно-приходской школы и ничего, оба на должностях.
Чтобы хорошо устроиться в Молдавии достаточно окончить молдавскую школу, быть наглым, уметь воровать, ну и богатые кумэтры и нанаши всячески приветствуются.
У моей знакомой сын тууупой еще тууупее, еле еле на тройки учился в 22 года в министерстве работает. Так что грамотные там не нужны. Не переживайте.