Гость
Статьи
Любовь к чтению

Любовь к чтению

Всем привет! Есть ли такие дети в современном мире, которые любят читать? Как вы к этом пришли? У нас ребенку 6 лет, читает по буквам, считает в пределах 10, я сильно не загружаю
Но! Смотрит в ютубе мультики, три раза в день по три часа. Иначе ходит за мной , ноет что ей скучно. Ест только с мультиками. Осенью в школу, прям не знаю, что будет. Посоветуйте, может мне вообще комп из комнаты убрать и давать только планшет по часам?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Сама то щас что читаешь? как думаешь, в семейном счастье Толстого была измена или нет?

Гость
#2

Да, моя дочка любит читать. Ей девять. Пришли элементарно. Во-певрвых, она постоянно видит меня с книгой, либо бумажной, либо электронной. Я читаю с детства очень много, не могу без книг, для мена читать так же естественно, как дышать :). Если книги под рукой нет, читаю этикетки :)) Во-вторых, дочка с самого раннего детства окружена книгами. По возрасту, естественно. Пока она сама не научилась читать, я ей всегда читала в слух. Даже сейчас, когда она уже умеет и сама, все равно любит, когда ей читают. Читаю на ночь.

Гость
#3

А, да. В 6 лет вполне нормально еще не читать. Моя в таком возрасте тоже читала по слогам. Вообще, пока хорошо читать не научилась, читать не любила. Просто потому, что вместо смысла книги нужно было сосредотачиваться на процессе чтения. А вот классе во втором уже начала сама читать больше. Ну а в третьем сейчас совсем без проблем.
*****************************************************************************************************Слушайте, автор, три раза в день по три часа мультиков - это же девять часов (я в шоке!!! ) в день. Нифига себе. Зачем ей книги, если можно тупо смотреть мульты. Еще бы ей без них скучно, ребенок же совершенно не умеет развлечь сам себя. Оставьте мультики только в выходные, а в остальное время пусть ищет себе занятие. Игрушками играет, хотя бы.

852799
#4

Читать не должна, но может дочь в сад отдать? Очень много экранного времени у вас.

Гость
#5

Мой уже студент. Любит читать. Но! это все с детства. Сама читаю постоянно. И сыну читала аж до 12 лет на ночь, пока не озверела и сказала, все, сам уже читай, большой. Это был каждодневный ритуал, по несколько глав какой-нибудь детской книжки. В итоге мне учителя говорили, что он чуть ли не единственный в классе читающий

#6

У меня родители были читающие, каждый вечер читали и мне, я этого ждала. Первое, что читала мне мама - Гарри Поттера) Потом я сама читала постоянно, то, что интересно мне самой.
Плюс у нас в начальной школе учительница делала небольшие книжные перерывы. Абсолютно весь класс должен был сидеть и читать, например, 10 минут. Можно было приносить книги из дома, а можно было брать со специальной полочки, которую она выделилв под это. Там были и библиотечные книги, и те, которые ученики приносили из дома. Можно было читать что угодно, хоть журнал, хоть сказку про колобка, но читать обязаны были все.
Возможно, именно благодаря ей у нас в итоге весь класс читающий был. Хотя я в жизни не находила людей, которые бы вообще ничего не читали, всегда можно найти то, что им понравится.
Не знаю, как там дела у нынешних детей, единственная знакомая восьмилетка Дюму сейчас читает и целый шкаф книг у нее.

<З
#7

Мне 17
Я пришла к чтению только в 16 лет. Всю жизнь до этого я читала из-под палки, не нравилось это совершенно. А сейчас за чтением провожу почти все свободное время. Очень много книг, которые я хочу прочитать. И я горжусь тем, что прочитала Войну и мир (самое лучшее произведение в моей жизни).

гостья
#8

Присоединяюсь к ответу № 2.
Без книги не могу. В 1 классе сама настояла, что бы меня записали в биб -ку. Но в семье всегда читали, и всегда покупали книги. А начинать надо с легкого чтения... И останавливаться на самом интригующем месте...

Снежанна
#9

читают только те, на кого парни не обращают внимания

Гость
#10
Vorbi

Дюму сейчас читает и целый шкаф книг у нее.

Странно, что вы читающая, а то, что Дюма не склоняется - не знаете. По идее, читающием люди грамотнее.

Гость
#11

Заставлять смысла нет, кому-то нравится кому-то нет, мультики и компьютеры тут не причем

#12
Гость

Странно, что вы читающая, а то, что Дюма не склоняется - не знаете. По идее, читающием люди грамотнее.

Вы определяете грамотность человека по тому, как он склоняет или не склоняет фамилии?
Это просто приближенная к расслабленной разговорной речи фраза.
Я еще могу в некоторых ситуациях "нету" написать, хотя такого слова нет. Но это только в интимном, доверительном разговоре с самыми близкими, ага.
Впрочем, может и неграмотная. "В крации" не пишу и ладно.

#13

Я самый настоящий книжный червь - если бы не электронные книги , то я бы разорилась. В детстве бабушка просто вовремя подсунула мне интересную книгу и никогда не заставляла читать. Все просто , но проблема в том , что родители либо дают на чтение те , книги , которые ребенку не интересны (мне никогда не нравились сказки , фэнтези т.д. Мне нравилось детство Максима Горького - многого не понимала из-за отсутствия жизненного опыта , но впечатлило) , либо заставляют читать , что сразу отталкивает.

#14
Автор

Всем привет! Есть ли такие дети в современном мире, которые любят читать? Как вы к этом пришли? У нас ребенку 6 лет, читает по буквам, считает в пределах 10, я сильно не загружаю
Но! Смотрит в ютубе мультики, три раза в день по три часа. Иначе ходит за мной , ноет что ей скучно. Ест только с мультиками. Осенью в школу, прям не знаю, что будет. Посоветуйте, может мне вообще комп из комнаты убрать и давать только планшет по часам?

Моему первому мальчику сейчас 13. Как помню, всю нач. школу никак не могли заставить читать школьную летнюю программу. А вот с 7 класса все как-то само пошло. Сейчас прям тянется к книгам, ищет что-то в интернете себе, скачивает в планшет, читает, пока домой едет, по вечерам не оттянешь. Все должно само приходить к людям, нельзя никогда заставлять читать!
Мои дочки видят любовь к чтению сына, тоже теперь без проблем вообще усаживаются за чтение сами. Не переживайте. Подавайте пример, рассказывайте о том, как это полезно. Само придет к ребенку осознание, что это важно и нужно! А главное - интересно

Chasy
#15

У меня ребятенок читающий. Кстати, до школы сами особенно не занимались, но в 1 классе у них такая замечательная учительница была, что дети просто влюбились в книги и вообще в сам процесс. Я была на открытом уроке, очень удивилась, но они большую часть времени не читали, а именно слушали, как им читают, потом пересказывали, составляли план, делали обложку для книжки и т.д. Очень творчески! А потом как-то стали читать сами понемногу. Так что спасибо нашей Евгении Ефимовне и учебнику Ефросининой!))

Ксюша
#16
Автор

Всем привет! Есть ли такие дети в современном мире, которые любят читать? Как вы к этом пришли? У нас ребенку 6 лет, читает по буквам, считает в пределах 10, я сильно не загружаю
Но! Смотрит в ютубе мультики, три раза в день по три часа. Иначе ходит за мной , ноет что ей скучно. Ест только с мультиками. Осенью в школу, прям не знаю, что будет. Посоветуйте, может мне вообще комп из комнаты убрать и давать только планшет по часам?

Самим в руки книгу взять. Своего мы читать научили дома, а память и концентрацию уже в школе скорочтения привили, результат закрепляем дома чтением книг. Да и в школу он с удовольствием бегает, там оценками не мучают, делают всё по уму, ребёнку нравится. Любовь к чтению потихоньку выращиваем вместе с толковыми педагогами

Жанна
#17

Дети сейчас мало читают, мне кажется, потому что родители тоже в большинстве своем перешли на телевизоры и компьютеры. Как привить любовь к книгам, если самим не читать? Мы с детства с ребенком читаем вслух всей семьей, в этом году еще открыли для себя приложение Сторител с аудиокнигами, включаем в машине и перед сном, ребенок с удовольствием слушает, там много всякого для детей. В общем нужно дружно и вместе, и все получится :)

РитаЛогопед
#18

Ребенок не хочет читать. Что делать?
1.Если это ребенок - дошкольник. Сейчас родители задумываются об обучении чтению очень рано и поэтому читающий дошкольник вполне обычное явление. Но нельзя забывать, что чтение - очень сложный физиологический процесс, который требует больших усилий со стороны читателя. Нам, взрослым, уже трудно вспомнить, как тяжело было читать, потому что мы научились читать давным-давно и сейчас это происходит автоматически.
2. У детей навык чтения только формируется и требует больших усилий со стороны ребенка. Во время чтения ребенку надо вспомнить, что это за буква, как она читается, прочитать слог и запомнить его, чтобы потом соединить с другим слогом. Естественно, что ребенку в таких условиях очень трудно понять смысл слова. А ведь кроме этого в слове еще есть и ударение! И неправильно поставленное ударение меняет смысл всего слова.
3. Если ребенок уже учится в школе. Нам кажется, вот именно кажется, что ребенок уже взрослый и потому должен понимать, что читать полезно. Будешь много читать, будешь много знать. Так часто говорим мы детям, и не обращаем внимания на то, что читать мы требуем сейчас, а знать он будет когда-то потом, неизвестно когда.
Специалисты по работе с дислектиками:
Базовые и новейшие немедикаментозные методики.
Индивидуальные программы.
Консультации и обследования всеми необходимыми специалистами.
(044)364-20-04
(099)353-91-84

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы