Гость
Статьи
Нормальный ли ребенок?

Нормальный ли ребенок?

Моей дочери 10 лет, но ведет она себя странно. Во-первых, она всего на свете боится. Боится гулять во дворе одна (с подружкой), ей все время кажется , что на нее нападет маньяк.Во-вторых, меня пугают ее странные фантазии. Рассказывает подружкам, что дома у нее много животных (хотя у нас только 1 кошка) чуть ли не целый зоопарк, что у нее огромная дача, машина (ничего это всего нет). Она так заигрывается, что сама в это верит. Подружки из-за этого с ней не общаются. Это нормально? Или все же нужно обратить на это внимание?

Анна
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Ребенок интроверт,живет в своем загадочном ,фантазийном мире.Ничего страшного нет.А вы возьмите взрослых мужчин ,пару раз так рассказывали,так рассказывали,а в реальности ничего и нет.

Гость
#4

Автор, если это не разводка, то ребёнку надо к хорошему детскому психологу. В лучшем случаи у ребёнка просто хорошо развита фантазия, в худшем случаи могут быть признаки, особенно с преследованием и с манией и галлюцинациями, сами понимаете признаки чего... но я не психолог чтобы ставить диагнозы

#5
Гость

Автор, если это не разводка, то ребёнку надо к хорошему детскому психологу. В лучшем случаи у ребёнка просто хорошо развита фантазия, в худшем случаи могут быть признаки, особенно с преследованием и с манией и галлюцинациями, сами понимаете признаки чего... но я не психолог чтобы ставить диагнозы

Ерунду говорите. Все психологические проблемы ребенка до 12 лет это проблемы матери или отца. Врядли у девочки проблемы с психикой. Скорее проблемы в семье, возможно кто-то проецирует свои страхи на ребенка. Про вооброжаемых животных: помните сказку про карлсона? Карлсон это вооброжаемый друг мальчика, которого он придумал потому что хотел собаку и потому что его родители все время на работе. К психологу сходите, но! пожалуйста, не нужно думать, что ребёнок болен, это нормальное поведение, не нагнетайте вокруг него, дети все очень тонко чувствуют. Психолог не врач, к психологу ходят здоровые люди, а ваша дочь здорова, просто вы немножко запутались, сходите, поговорите, бывает, пройдет, перерастает и т. д

Гость
#6
Чпоня

Ерунду говорите. Все психологические проблемы ребенка до 12 лет это проблемы матери или отца. Врядли у девочки проблемы с психикой. Скорее проблемы в семье, возможно кто-то проецирует свои страхи на ребенка. Про вооброжаемых животных: помните сказку про карлсона? Карлсон это вооброжаемый друг мальчика, которого он придумал потому что хотел собаку и потому что его родители все время на работе. К психологу сходите, но! пожалуйста, не нужно думать, что ребёнок болен, это нормальное поведение, не нагнетайте вокруг него, дети все очень тонко чувствуют. Психолог не врач, к психологу ходят здоровые люди, а ваша дочь здорова, просто вы немножко запутались, сходите, поговорите, бывает, пройдет, перерастает и т. д

Кто Вы такая, чтобы так безапелляционно заявлять, что проблемы психологические ребенка до 12 лет это исключительно проблемы отца/матери/их отношений?
У ребенка может быть куча психологических проблем от других людей, окружения и в том числе ребенок может быть болен. Не обязательно псих.заболевания, а например, заболевания эндокринной системы, сердечно-сосудистой, могут вызывать чувство тревоги, страха, ну и псих.заболевания тоже.

Гость
#7

Девочка с богатым воображением, такое выдумывание свойственно началу пубертата. У меня вообще жесть история была, моя подруга рассказывала, что спит со своим папой, нам лет по 12 было, ей до сих пор стыдно за эти фантазии. Ей бы чем то творческим заняться. В какую нибудь художественную или театральную студию отвести.

Гость
#8

Не нормально. Откуда ребенок узнал о маньяках, если только вы или бабушки об этом постоянно не говорите и пугаете ими? Страхи не появляются из ничего. Понятно, что ребенок должен знать, как вести себя один на улице, но при этом, обьясняя, не нужно запугивать. При общении с вами дочь так же все приукрашивает и выдумывает? Если нет, возможно, пытается как-то самоутвердиться или не выделяться от других. Об этом также нужно с ней разговаривать

Гость
#9

У моей дочери подруга в свои 10 лет тоже примерно такое сочиняла, что собака у нее есть, что они богатые и живут в большой просторной квартире ( на самом деле снимали комнату ), что скоро они переедут заграницу жить. При этом девочка никого не боялась, спокойно поздним вечером выходила гулять, когда мама на смене была, была круглой отличницей и очень сообразительной девочкой.
Сейчас ей 15 лет. Такая же фантазерка. Только фантазии все связанны с кучей поклонников и наличием крутых гаджетов.
Мама ее - моя подруга. Очень стесняется такого поведения дочери. Ни разговоры, ни уговоры не помогают.

Гость
#10
Чпоня

Ерунду говорите. Все психологические проблемы ребенка до 12 лет это проблемы матери или отца. Врядли у девочки проблемы с психикой. Скорее проблемы в семье, возможно кто-то проецирует свои страхи на ребенка. Про вооброжаемых животных: помните сказку про карлсона? Карлсон это вооброжаемый друг мальчика, которого он придумал потому что хотел собаку и потому что его родители все время на работе. К психологу сходите, но! пожалуйста, не нужно думать, что ребёнок болен, это нормальное поведение, не нагнетайте вокруг него, дети все очень тонко чувствуют. Психолог не врач, к психологу ходят здоровые люди, а ваша дочь здорова, просто вы немножко запутались, сходите, поговорите, бывает, пройдет, перерастает и т. д

Давайте не спорить, всё здесь может быть, и то что у ребёнка могут быть фантазии, могут быть и расстройства психологические, а может и то что проблемы в семье, или ребёнок хочет впечатлить своих друзей от неуверенности, по этому я не ставила диагнозы так как психологу нужно беседовать и с ребёнком, и с родителями и также наблюдать за ребенком!
По этому маме надо к психологу, точнее это моё мнение

#11
Гость

Кто Вы такая, чтобы так безапелляционно заявлять, что проблемы психологические ребенка до 12 лет это исключительно проблемы отца/матери/их отношений?
У ребенка может быть куча психологических проблем от других людей, окружения и в том числе ребенок может быть болен. Не обязательно псих.заболевания, а например, заболевания эндокринной системы, сердечно-сосудистой, могут вызывать чувство тревоги, страха, ну и псих.заболевания тоже.

А вы кто такая что говорите матери что у нее больной ребенок? На основании чего? У ребенка еще не сформирована психика, он воспринимает себя через взрослых, мать и отец для него зеркало. Он не может зеркалить от своих подружек или случайных людей, т. к в его глазах они не авторитетны. Заболевания просто так у детей не появляются ни с того ни с сего, детей сейчас обследуют от и до, были бы заболевания их бы уже выявили либо появились бы дополнительные признаки заболевания. Фантазия, хвастовство и страх это не признаки какого-то конкретного заболевания (эндокрийного или сердечно-сосудистого) должны быть еще сиптомы. Чтобы что-то предполагать нужно иметь больше оснований. Поэтому не нужно нагнетать. И пугать мать. Сначала к психологу, если проблема не решится или не появятся другие симптомы, то нужно идти дальше.

#12
Гость

Давайте не спорить, всё здесь может быть, и то что у ребёнка могут быть фантазии, могут быть и расстройства психологические, а может и то что проблемы в семье, или ребёнок хочет впечатлить своих друзей от неуверенности, по этому я не ставила диагнозы так как психологу нужно беседовать и с ребёнком, и с родителями и также наблюдать за ребенком!
По этому маме надо к психологу, точнее это моё мнение

Я и не спорю. Просто не понимаю, как можно сказать матери, что у нее больной ребенок просто так, тем более психически не здоровый. Ребенок хочет впечатлить своих друзей от неуверенности. Откуда у него эта неуверенность взялась? Кто уверенность в ребенке закладывает? Что можно сделать, чтобы уверенность в себе поднять? поэтому я прошу родителей обратить внимание на себя. Возможно больше хвалить ребенка, больше его обнимать, больше поддерживать. Я не назвала родителей виноватыми. Виноватых тут нет. Обвинять себя это деструктивное чувство. Все можно исправить. Это воспитание, не легкий труд, чему-то мы учим ребенка, чему-то он нас. Я сама мама и знаю, что иногда чего-то мы за собой не замечаем. А ребёнок очень внимателен к нашим беспокойствам, страхам, ощущениям.

Анна
#13

Насчет того, откуда про маньяков знает? Так ТВ все смотрят! Может где-то что-то насмотрелась. В интернете тоже много интересного, хотя мы ей ограничиваем доступ, но все эти "страшилки" всегда можно найти. Другие дети смотрят тоже самое, но почему-то они не боятся? И хочу еще сказать, про то, что хвалить ребенка. Если что делает хорошее- хвалю, но учеба хромает. Учителя жалуются, что ребенок невнимательный, на уроках болтает, не слушает, хихикает, откровенно ничего не делает. За что хвалить ? На собраниях со стыда сгораю. Вы , говорят, со своим ребенком не занимаетесь, а как заниматься, если сидишь с ней, а она модели одежды рисует ( может это часами делать). А вот учиться -не заставишь!

#14
Анна

Насчет того, откуда про маньяков знает? Так ТВ все смотрят! Может где-то что-то насмотрелась. В интернете тоже много интересного, хотя мы ей ограничиваем доступ, но все эти "страшилки" всегда можно найти. Другие дети смотрят тоже самое, но почему-то они не боятся? И хочу еще сказать, про то, что хвалить ребенка. Если что делает хорошее- хвалю, но учеба хромает. Учителя жалуются, что ребенок невнимательный, на уроках болтает, не слушает, хихикает, откровенно ничего не делает. За что хвалить ? На собраниях со стыда сгораю. Вы , говорят, со своим ребенком не занимаетесь, а как заниматься, если сидишь с ней, а она модели одежды рисует ( может это часами делать). А вот учиться -не заставишь!

Хвалить потому что она ваша дочь и вы ее любите и цените. Не важно за что. Сгораете со стыда на собраниях? Не ходите туда. Зачем? Чтобы думать, что ваш ребенок самый плохой? Есть какая-то практическая ценность собраний? Все можно по телефону или в чате обсудить. Учителя, работодатели, другие люди тысячи раз за жизнь вашей дочери скажут ей что она не внимательная, глупая, ленивая и какая угодно. Учителя будут ругать ее, пилить ее, учёба-учёба, много раз она будет чувствовать что с ней что-то не так, много раз ей будут говорить что у нее ничего не получится в жизни, много раз она будет чувствовать себя максимально неуверенно и уязвимо. Вы в такой ситуации на чьей стороне хотите быть? К кому она должна будет пойти за поддержкой? Ей всего 10. Ей совсем не интересна учёба или какие то определенные предметы? А вам все предметы в школе были интересны? Любит рисовать - пусть ходит дополнительно занимается рисованием после школы, успехи в рисовании могут ей общей уверенности прибавить, усидчивости, может даже дисциплины. И сходите к психологу.

Гость
#15

Похоже на аутизм.