Гость
Статьи
Как общаться с юношей, …

Как общаться с юношей, вступающим в переходный возраст?

Здравствуйте. У меня сложная ситуация.
Вот есть парень, ему 12 лет.
Вот есть его папа, ему 37 лет.
Вот есть я, мне 23 года.
Еще есть мама, и мамин новый муж - но они живут отдельно. Все разошлись полтора года назад, никто никого ниоткуда не уводил, все произошло достаточно мирно. Все работаем вместе, у всех прекрасные взаимотношения, только беда с юношей.
Подозреваем, что *утирая скупую слезу* наш мальчик вырос. Мальчик стал отвратительно учиться (именно отвратительно - из привычных нескольких пятерок, в основном - четверок, и пары троек в четвертях - скатился на основные тройки, пару четверок, и пару двоек), хамить, врать, скрывать, преувеличивать, порой - даже делать "назло". Так исторически сложилось, что у меня из всех вышеперечисленных взрослых - больше всего времени. Поэтому в основном мальчиком занимаюсь я. Я и не против, я прекрасно относилась к юноше еще с момента нашего знакомства в 2010ом году, он ко мне - тоже. Но сейчас стало сложно. Мне не хватает еще выдержки и умения с ним справляться. К тому же, какие бы нежные чувства я к нему не испытывала, он мне - не сын, я его знаю гораздо хуже, чем его родители, хоть и живем уже больше года вместе "от и до".
Сейчас подумала, что все эти подробности про семейные положения можно было и опустить, но без них мне картина показалась не полной.
Помогите, пожалуйста. Что делать, как правильно себя вести с ребенком, как сглаживать его нервяки и истерики, если у настоящих родителей действительно нет много времени на воспитание отпрыска, а я у него в "иерархии" - сразу за мамой. То есть, влияние имею, конечно, но недостаточно.
Спасибо.

13 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

К чему эти литературные изыски? "Есть парень, есть юноша, есть ребенок... ему 12 лет..."

А сказать , что есть 12-летний мальчик никак?

По теме - а мамаша парня-юноши-ребенка где и почему он с вами живет?

Шанишка
#2

А папа где? Если Вы в иерархии прям сразу за мамкой))) При чём здесь Вы во всей этой истории?

Гость
#3

Вы в свои 23 года вообще не должны грузить себя его оценками и поведением. Для этого у ребёнка есть родители.

гость
#4

трахни его .

#5
Шанишка

А папа где? Если Вы в иерархии прям сразу за мамкой))) При чём здесь Вы во всей этой истории?

папа, мама - все на работе. а я на этой самой работе реже всех появляюсь.

#6
Света

К чему эти литературные изыски? "Есть парень, есть юноша, есть ребенок... ему 12 лет..."

А сказать , что есть 12-летний мальчик никак?

По теме - а мамаша парня-юноши-ребенка где и почему он с вами живет?

Сорри, чо :)

Есть 12-летний мальчик.

Мама оставила 11летнего мальчика папе. О её моральности рассуждать бессмысленно, ибо сабж в ином.

Гость
#7

лично вам-ничего не делать, т.к. родители у него живы. общаться дружески. всё.

Шанишка
#8
Annnya

СветаК чему эти литературные изыски? "Есть парень, есть юноша, есть ребенок... ему 12 лет..."

А сказать , что есть 12-летний мальчик никак?

По теме - а мамаша парня-юноши-ребенка где и почему он с вами живет?Сорри, чо :)

Есть 12-летний мальчик.

Мама оставила 11летнего мальчика папе. О её моральности рассуждать бессмысленно, ибо сабж в ином.

ничего ужасного в моральности мамы нет. А если бы не было Вас, как бы папО мальчиком занимался? Ему пофиг на отрока??

#9
Шанишка

AnnnyaСветаК чему эти литературные изыски? "Есть парень, есть юноша, есть ребенок... ему 12 лет..."

А сказать , что есть 12-летний мальчик никак?

По теме - а мамаша парня-юноши-ребенка где и почему он с вами живет?Сорри, чо :)

Есть 12-летний мальчик.

Мама оставила 11летнего мальчика папе. О её моральности рассуждать бессмысленно, ибо сабж в ином.ничего ужасного в моральности мамы нет. А если бы не было Вас, как бы папО мальчиком занимался? Ему пофиг на отрока??

Но я же есть. И никуда не собираюсь деваться. Человек мужского пола живет с человеком женского пола, и еще есть ребенок. Исторически сложилось, что дитёвоспитательный процесс в основном ложится на плечи человека женского пола. Есть папа, который приходит поздно вечером, уставший, с работы - думаю, что у многих так. Есть мама, которая периодически берет мальчика на выходные. Но за пару часов же не сделаешь того, что можно делать ежедневно по пол-дня. Что именно делать эти пол-дня мне - как справляться - в этом-то весь вопрос. Я люблю этого мужчину, и люблю его сына...

По факту, перефразировать все мои изложения можно в вопрос "как общаться с двенадцатилетним сыном, который..." и дальше по тексту. Не совсем так, конечно. Но близко ведь...

Рина
#10

А не будет он идти на контакт с вами. По факту: мамаша порется от души, папаша сожительницу сопливую припер, занят работой и ей. А парень растет в дурдоме и повзрослев, просто прозрел. Жаль, что два идиота родили ребенка, который им до лампады. А вы мадам, не стали подругой ребенку и уже не станите. Поритесь на здоровье и голову нам не делайте. Ваш пост красноречив...

Рина
#11

А не будет он идти на контакт с вами. По факту: мамаша порется от души, папаша сожительницу сопливую припер, занят работой и ей. А парень растет в дурдоме и повзрослев, просто прозрел. Жаль, что два идиота родили ребенка, который им до лампады. А вы мадам, не стали подругой ребенку и уже не станите. Поритесь на здоровье и голову нам не делайте. Ваш пост красноречив...

Эндриа
#12

Согласна с Риной...мамаша бросила ребенка ради штанов (скорее всего не забрала сына к себе,потому что новый мужик был против),папаше ребенок тоже на.х.рен не нужен и свалили этого бедного мальчика на какую то по сути чужую,23 летнюю девчонку....Плохие оценки-это еще ф.игня по сравнению с тем,что может вырасти из ребенка,на которого забили родители,так чтт не о том думаете,автор.

Б-ка
#13

Распишите для себя на бумажке - что хочется, чего можется, что скорее всего получится и какой ценой. Это может и отрезвить, и подсказать.

Форум: Дети
Всего: 47 862 темы
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 078 тем