Гость
Статьи
Грудь и ГВ

Грудь и ГВ

Кормлю ребенка грудью уже почти 2 месяца. Поначалу грудь была твердая, когда приливало молоко было даже больно, а после того как покормлю, грудь становилась мягкой. А теперь грудь мягкая всегда и до кормления и после. Ребенок у меня первый, сравнивать не с чем, поэтому спросила у врача не означает ли это, что молока меньше стало. Та мне ответила, что это нормально в связи с гормональной перестройкой и что так вроде и должно быть...Но я теперь практически вообще не чувствую молоко в груди, во всяком случае так, как раньше. А раньше, если малый вдруг до конца не доедал, то у меня аж в глазах темно было, теперь что он покушал, что нет все равно. Блин, переживаю! Хотя поведение ребенка и не изменилось - вполне доволен жизнью, спит, кушает, играется, иногда капризничает, содержимое памперса не изменилось (пардон). Дорогие форумчанки, расскажите а как было или есть у вас? Действительно ли грудь сановится мягкой после некоторого времени, но на количество молока это не влияет. Взвешивать ребенка точно каждый раз у меня нет возможности. Спец. детские весы у нас стоят очень дорого, а на обычных весах часто получается плюс/минус пол-крокодила. Всем спасибо.

Волнуюсь...
16 ответов
Последний — Перейти
дакота
#1

"Действительно ли грудь сановится мягкой после некоторого времени, но на количество молока это не влияет""- да, действительно

"Хотя поведение ребенка и не изменилось - вполне доволен жизнью, спит, кушает, играется, иногда капризничает, содержимое памперса не изменилось "- ето главний показатель!

Наталья
#2

Не переживай..все нормально...просто у тебя установилась лактация и молока вырабатывается ровно столько сколько нужно ребенку...

Мститель
#3

идите в *** мазафаки,
харе писать про мужиков
орете сцуки как собаки,
у вас моча вместо мозгов!

Тутта
#4

А что такое ГБ?

мяу
#5

у меня всё тоже самое,думаю дело в том,что молока сразу всегда приходит много,я за первые 2 недели полностью морозильник забила запасами:) зат теперь молоко приходит столько,сколько съедает малыш,сцеживать нечего...
по себе заметила,если употреблять коровье молоко-молока будет приходить больше, но так что грудь "лопалась" такого уже нет...кстати,от употребления коровьего молока у ребенка могут быть газики:)
и вот еще,хотите чтоб молока приходило больше,чаще давайте грудь...у меня когда одна грудь болела,я давала только одну,так там явно больше молока стало вырабатываться...
помимо того,есть такое понятие молочный криз, когда молока приходит меньше,бычно примерно через неделю проходит

Волнуюсь...
#6

5 Даю грудь довольно часто - иногда каждый час, а так обычно каждые 3 часа. Вообще стараюсь кормить по первому писку. Сама молоко пить не могу. Не воспринимаю - я его туда, а оно обратно, вообще молочные продукты для меня что-то не очень, но сейчас стараюсь есть творог, йогурт и т.д. Грудь тоже иногда болела, пару раз сцеживала, но обычно он кушает хорошо, пару раз только приходилось упрашивать помочь маме))

Волшебная
#7

Это приливная лактация. Так и должно быть.

Элен 1976
#8

Учтите, что где-то к трем месяцам (плюс/минус) будет первый лактационный кризис. связан он с резким скачком роста ребенка. Вам будет казаться, что молока нет, что ребенок постоянно голодный НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРОСАЙТЕ КОРМИТ И НЕ ПЕРЕОДИТЕ НА СМЕСИ! Рецепт простой. Как можно чаще прикладывайте ребенка к груди (хоть каждый час!), можете даже днем спать вместе, пусть с грудью спит. Обзательно (!!!) кормите 2-3 раза ночью, особенно в промежуток 3-8 утра (в это время идет самая мощная выработка гормона пролактина, который отвечает за выработку молока), попейте чаи лактационные, будет совсем худо, пишите, я вам напишу, что еще сделать. Обычно за неделю все восстанавливается. Второй такой кризис будет где-то к 5-6 месяцам. к сожалению, многи мамы принимают этот кризис, как окончательный и бесповоротный, и переходят на смеси. Первый просто надо пережить, бросив все силы на выработку молока. а со вторым справитесь уже намного быстрее и проще! и кормите ребенка как можно дольше, минимум год, а лучше два (рекомендация ВОЗ) - грудные детки часто спокойнее и меньше болеют. Мамино молочко закладывает хороший иммунитет малышу. зУдачи! Здоровья вам и малышу!

Волнуюсь...
#9

8 Спасибо. Ребенка я планирую кормить год/полтора, если все будет в порядке. Врачи здесь говорят первые полгода только грудное молоко, потом уже можно подкормки. Надеюсь молока хватит...

Волнуюсь...
#10

хотя вес он вроде набирает нормально. В 6 недель 5100 и 62см...врач сказала, что даже крупноват

#11

Волнуюсь, не волнуйтесь :) если есть настрой, то молока хватит, пока вы кормите молоко в груди будет всегда, только его количество зависит от частоты прикладывания

Гость
#12

А я вот в раздумьях... Роды через два месяца, хотела вообще не кормить, выпросить таблетки. Но сейчас думаю, может два месяца покормить? что безопасней для формы груди?

#13

12, вы лучше подумайте, что будет безопасней для малыша, а в старости у всех грудь отвисшая и мягкая

Гость
#14

Автор, ну вам вобщем всё уже написали - это нормально, просто лактация уже наладилась. Но за грудью всё-таки следите! Если её распирает - это не есть хорошо! И к лактационному кризу будьте готовы - не переживайте, прикладывайте ребёнка, пейте чай с молоком сладкий, орехи грецкие ешьте и всё нормально будет! Кстати, у меня был лактационный криз только один раз - где-то месяца в 3 ребёнкиных. А потом Вы уже сами начнёте чувствовать - стоит ли повышать лактацию или всё и так хорошо. Удачи и главное спокойствие - тогда всё получится!

Гость
#15

12, для формы груди лучше не рожать вообще - т.к. форма портится не столько от кормления, сколько от беременности. Хотя тут как и с растяжками - всё зависит от предрасположенности. Короче - не рожать, не беременеть (хотя вам уже поздно пить боржоми) и поставить силикон с годами, т.к. обвисает грудь ещё и от возраста.

Мария
#16

У вас установилась лактация, поэтому приливы не чувствуете. Если вам этот вопрос не дает покоя, то можете сегодня посмотреть лекцию о гв http:// mama .openmedcom. ru/goto.php?ID=80 (уберите пробелы)Там специалист будет объяснять, как избежать проблем с гв, как продлить максимально долго кормления и когда и как лучше отлучать ребенка от груди. На эти и многие другие вопросы будут даны подробные ответы, а если вас интерисует что-то еще, то вы можете это там же спросить

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: