Гость
Статьи
Сколько же кормить …

Сколько же кормить грудью?

Малышке скоро годик, думаю свернуть ГВ, хочу на работу. Но педиатр говорит, что надо кормить как ВОЗ рекомендует, а это 2,5года( хотя мама меня кормила только 4 месяца, и вроде я вполне здорова. Хочу услышать мнение форумчанок. Устала честно говоря от кормления очень(

Автор
1 095 ответов
Последний — Перейти
Странный
#1

до 1,5 нормально, потом- перебор, но грудное молоко- это ваш иммунитет, умнее дети кормленные до 9 месяцев..да и ребенок сам может отказаться..

Лепа
#2

вам тут чокнутые мамашки до школы насоветуют кормить. после года пользы от ГВ при полноценном питании нет.

Тая
#3

3, польза в том, что это иммунитет, и всякие болячки мелкий легче переносит. с другой стороны - кормить до года, это уже подвиг :)

Гость
#4

1 - нифиха, ученые недавно выяснили, что ежели есть нужный ген , то ГВ приносит пользу интеллекту, а если нету оного - обкормись хоть...
Автор, смотри сама. Я кормила двоих до тех пор пока не пойдут - 8,5 и 9 мес., и третьего так же планирую, потому как грызут они мои чувствительные соски не по-детски, я не мазохистка , итак со слезами все это дело проходило, больно очень. а то, что ты до года докормила уже очень хорошо по нынешним временам.

Икра
#5

Автор, я сторонник ГВ, сама кормила до 9 мес. . потом сам отказался, считаю что год это уже вполне хорошо, если бы вы сказали что вам пол года и вы хотите свернуть ГВ я бы еще поспорила, а в год вполне возможно, все виды питания детенок уже получает, после отмены может ОРЗ переболеть несколько раз, у многих так. но и в 2 года будет та же реакция, короче решать только вам, но при решение омены чувствап вины быть у вас не должно, в год уже есть намного более важные вещи, которые вы ему должны дать, кроме ГВ,та кчто удачи и здоровья вашему ребенку.

СуперМама
#6

Педиатра слушайте, она дурного не посоветует. Моей дочке 1,9, она сисикуша (так себя называет), т-т-т ни единой болезни не было

Ведьмочка
#7

сисикуша - блин, пора создавать новый словарь

Ведьмочка
#8

автор, я кормила 4 мес, ребенок вполне здоровый. Думаю вам пора заканчивать, делайте как вам удобно.

Наташа
#9

Всемирная Организация Здравоохранения провела исследования, сопоставив долготу жизни, беременности и сроки кормления у человека и других млекопитающих. Пришла к выводу, что кормление грудью у человека должно длиться минимум 2,5 года и максимум около 7 лет. Длительность кормления регулируется обоими: матерью и ребенком - как им будет лучше.

Гость
#10

автор, а теперь к гинекологу сходите. гинекологи говорят, что больше года кормить нельзя! нарушается гормональный фон женщины. я кормила до полутора лет и по настоянию гинеколога прекратила. моя дочь уже в 2,5 весь алфавит знала....не представляю ее с сисей в этом возрасте.....))))

Гость
#11

9, такой бред.....откуда только его взяли....вам самой не смешно такое писать?

4Гость
#12

аааааа 1Странный, посмотрите на ╧6!)))))))))

Марлетка
#13

Автор, когда я ходила на курсы, наш инструктор сказала, что желательно кормить до года, а потом перейти на одноразовое вскармливание грудью, например, только перед сном ребенка. Организм женщины сам так перестроится после пары раз. И потом кормить таким образом около 6-12 иесяцев. Но вам решать. Мне еще до года 9 месяцев с хвостиком, я даже не знаю, выдержу ли это время :)

Наташа
#14

11 это гениколог твой бред несет. Мамочки!!!Сама природа нас,женщин, так устроила,мы рожаем и кормим грудью.Физиологичнее просто некуда! Кормите!!!Кормите!!!

Наташа
#15

Дочери 1год 7 мес, когда вечером прихожу с работы, она с радостным"ням-ням" тянет меня в спальню, на кровать. Я бы уже и отказалась от кормления грудью, но дочь против. Старшая перестала пить молочко в 10 месяцев. Вывод: дети разные и потребности у них разные. Если есть возможность побаловать лишний раз ребенка, стоит ли отказывать себе в этом из-за непонимания окружающих?

Ди
#16

Наташ, до института? Природа не предполагает насилие над собственным организмом. После года начинают, например, страдать зубы, волосы. Ребенок развивается медленнее - появляются словечки типа "сисикуша", женщина перестает быть женщиной и становится ТОЛЬКО мамой. Это все мое ИМХО. Кормить адекватно до года. Максимум - до 2 лет. Дальше уже перебор. Я кормила дочь до года, потом свернула кормление, да и дочь не особо пылала стратью. Сына буду кормить так же.

Гость
#17

Блин, при чем здесь ВОЗ? ВОЗ рекомендовала сие странам так называемого третьего мира, объясняя это тем, что там дети часто болеют инфекционными заболеваниями, потому что питаются испорченными или плохо приготовленными (не гигиенично) продуктами! Ой, прямо слов нет! А наши, как вы думаете, зачем так ухватились за эту рекомендацию? О здоровье детей волнуются? Фиг там! Просто популяризация ГВ дает шанс на то, что многие женщины таки решатся рожать, потому что будут знать, что на смеси денег тратить не надо. О демографии пекутся врачи, а не о здоровье! Поэтому и памперсы в России практически под запретом, а в развитых странах и подавно такого нет. Моей подруге педиатр настоятельно не рекомендовала использовать памперсы - прямо очень настоятельно! Нам не нужно популяризировать памперсы, ибо девочка придет на аборт и скажет: "А у мну денег нет на смеси и памперсы, потому и аборт". А ей возразят: "Да что ты, девочка! До трех лет будешь грудью кормить (какие смеси?!!! Это же яд!!!!), памперсы - ни в коем случае (это же бесплодие будущего ребенка и отставание в развитии), купишь в аптеке марлю за 20 рублей, на месяц хватит. А пока дитя подрастет - ты и работку хорошую найдешь". И пойдет девчонка домой - к родам готовиться. Смешно - памперсы замедляют развитие, а ГВ - не фига блин! Кормить нужно до года!

Ириска
#18

Ну я кормлю свою доченьку и все равно заболели ОРВИ в 3 месяца, так что 100% гарантии ГВ не даст, к сожалению

Наташа
#19

Ди, ты просто не любишь своих детей. Ах, волосы хуже стали!...Трясешься над своими волосами, а детьми--самым главным в твоей жизни--лень молочка дать. Мне жаль тебя и твоих деток.

Ириска
#20

Сложный вопрос! Я например ооочень люблю своего ребенка, но кормить до 2,5 лет - по-моему это перебор. Просто знаю ситуации, когда ребенок при гостях орет, требует грудь, задирает маме футболку, закатывает истерику если ему не дают. Смотрится ужасно и у ребенка стресс! так что все хорошо в меру!

Гость
#21

Наташа, дети не умрут и не заболеют, если перестанут есть молоко. Зачем страдать маме? Говорите прямо - вам просто нравится кормить. И не о ребенке вы думаете, а о себе! О своем удовольствии! Если есть возможность лишний раз не баловать ребенка - надо ею воспользоваться. Потом вырастают маменькины сынки и девочки, за мамину юбку держащиеся.

Ирья
#22

Если устала, то действительно - зачем? Я "устала" в 11 месяцев, но закончить кормить не получилось. Вторая попытка - в 1 год 1 месяц - успешно завершили грудное вскармливание. Через пару недель она даже не помнила, что такое сися. А вот сейчас, в 1 год и 3 месяца у нее уже память и ассоциативное мышление далеко не как в годик - помнит все: и что было пару недель назад, и месяц, и для чего какие предметы нужны, даже если пользовалась ими несколько недель назад. Если бы сейчас отучала от груди, фиг бы она отучилась, я так думаю.

Икра
#23

А я хочу защитить ДИ, она все вполне грамотно и реально написала, кто не любит . тот вообще не кормит, любовь заключается во многом другом. Можно кормить до трех лет и курить при этом и пить пиво временами, и не особо заботиться о др. еде, ведь есть спасительная грудь. А можно кормить даже меньше года, но при этом вести ради своего ребетенка здоровый образ жизни, готовить ему разнообразные виды прикормов. Так что тут по разному может быть, просто возмущает когда один человек оскарбляет другого. совсем его не зная, бездоказательно, вот это на самом деле жалость вызывает.

Алена
#24

Зубки полезни - сигнал, что малышу нужна другая еда. Постепенно-постепенно и уйдете от ГВ к 9-12мес. Кормить больше - это уже фанатизм.

Алена
#25

17 А вот это правда.

Иван
#26

Вижу тут только одну женщину(...

Гость
#27

26, она не женщина - она фанатичка!!!)))))))))))))))))

Уставшая от глупости
#28

2 А в ВОЗе дураки собрались, всякую ерунду мамам советуют. на Вумене более квалифицированные спецы.

Автор, чем дольше прокормите, тем лучше. Объяснять не хочу. Потому что на вумане эту тему уже поднимают в сотый раз. Охота, поищите.

Удачи вам и здоровья малышу!

Уставшая от глупости
#29

17 Во, бред! Весь мир возвращается к грудному всармливанию. конечно, изготовителям смесей выгодно, чтоб мамаши поменьше кормили. Скока там банка смеси стоит? Во-во! и причем здесь памперсы? Сравнили.

Уставшая от глупости
#30

24 А никто и не говорит. что надо до 2,5 кормить тока грудью! надо всем кормить, но и от груди совсем не отказываться. Вы свою лень, усталось и нжелание сдеть с ребенком оправдываете вот такими вот бреднями.

Уставшая от глупости
#31

21 С кормлением грудью это никак не связано.

Woman
#32

Автор, желательно кормить до 8 месяцев, максимум до года. В противном случае, ребенку сложнее будет психологически перестать есть ваше молочко:) Тут в этом дело.

Гость
#33

Девочки, а еще ученые говорят, что слишком длительная лактация способствует размягчению женских мозгов. Впрочем, не нужно быть ученым, чтобы сделать такой вывод - достаточно почитать Вумен.ру.

Гость
#34

"Вы свою лень, усталось и нжелание сдеть с ребенком оправдываете вот такими вот бреднями". Ну, почему кормящие мамы такие агрессивные и хамовитые?!!! От недостатка питательных веществ в организме? Или это от большого счастья?

УСТАВШАЯ ОТ СВОЕЙ ГЛУПОСТИ! При чем здесь лень? Вы хотите сказать, что засовывание в рот огромному 2-летнему ребенку своей раздолбанной сиськи - это работа?! Это извращение, прости меня Господи! И почему вы уверены, что все, кто не кормит грудью после года, не сидят с детьми? Насчет усталости промолчу - ваш ник о многом говорит! Как же вам мозги запудрили! Даже жалко вас и ваших деток.

Гость
#35

маразм крепчал...до школы кормите, а лучше до института..и ходите как дойная корова с выменем...Я все понимаю, но 2,5 года это перебор...так же как и бред про памперсы, с 17 согласна на все 100%. Я кормила 4 месяца, дальше она сама отказалась, хотя молоко было более чем хорошее...за 1,5 года только одитн раз/тьфу*3/ заболели...так что не надо ля-ля... Если вам нравится кормить, кормите, но не надо остальным навязывать свое мнение...И простите Наталья, но вас трудно назвать женьщиной, вы самка...

Уставшая от глупости
#36

33 если мозгов не было, то и с рождением ребенка не прибавится... Факт... :-)))

Krasota
#37

Автор, Вы как из каменного века:) До шести-восьми месяцев покормили и хорош. Ребенку мясо есть пора, овощи и фрукты. Удачи Вам и здоровья малышу!

Уставшая от глупости
#38

35 Грудь увеличивается во время беременности и с продолжительностью кормления ее отвисание/неотвисание никак не связано. Все мы самки... :-))) Это природа.

Гость
#39

блин, дался вам этот ВОЗ..у них для все разные рекомендации..подруге в Бельгии советовали только до 4х месяцев кормить, как и в Греции...дальше сказали не обязательно, и смысла нет...все необходимое ребенок получит.

Уставшая от глупости
#40

34 такие как вы мозги и запудрили, к сожалению... Вы так авторитетено заявляете... откуда вы можете знать, если не кормили ребенка после года? У меня с грудью (ттт) все в порядке. не обвисает и не "раздолбанная".

Гость
#41

38 нет дорогая, это вы самка..с вашими коровьими инстинктами и закидонами...это образ мышления,а не биологическое определение.Я говорю не о форме груди, а о том что это постоянно текущее молоко, прокладки в бюстике, раздражение и погрызанные соски...Давайте перестанем заодно предохранятся, ведь природой этого не предусмотрено, так и будем ходить вечнобеременные , кормящие и с выводком...

Алена
#42

Уставшая от глупости, а вы до какого возраста кормили?

Алена
#43

Сказали же выше, что долгое ГВ - это рекомендации ВОЗ для бедных стран Африки.

Гость
#44

40 когда перестанете кормить тогда и скажите, или когда к маммологу пойдете...они думаете просто так тоже советуют женьщинам кормить до года и думать о своем здоровье..Уродуйте себя и далеше, ладно если б это оправдано было, а так это блаж и ваша безграмотность. Для вас главное только ребенок, а вопрос нафига ему больная мать вы не рассматриваете, как и не думаете о проблемах с гормональным фоном в будущем.

Алена
#45

Ребенку, выговаривающему "Мама, сисю" сися уже не нужна ))))

влада
#46

Кормление грудью после какого-то возраста является для ребенка успокаивающим фактором.
Если ребенок нуждается в этом и мать в состоянии предоставить, то почему бы нет?
Я устала кормить грудью, когда ребенку было полтора года. Очень жалею теперь, что насильно отняла ребенка от груди. Насилие никогда до добра не доводит.

Уставшая от глупости
#47

41 Я замечательная самка. работаю замом генерального директора ну в очень солидной компании, да еще и второе высше параллельно получаю ;-))), но продолжаю подкармливать. зачем отказывать любимому ребенку в удовольствии. Меня не напрягает, а ей на пользу. Текущая грудь и прокладки в лифчике - удел первых нескольких месяцев, пока лактация не установится, я уже давно ношу красивое белье 9я ж говорю, что вы не в теме). Соски не раздраженные и не грызет их никто, несмотря на большое кол-во зубов в ротике. :-))) Что вы все мешаете в ону кучу - предохранение, беременность, кормление грудью. :-)))

Уставшая от глупости
#48

45 Вы психолог или педиатр?

Уставшая от глупости
#49

43 Ссылку в студию!

Уставшая от глупости
#50

http://www.who.int/child_adolescent_health/topics/prevention_care/child/nutrition/breastfeeding/ru/ Для особо одаренных. Только почитайте внимательно!