Гость
Статьи
Подскажите! …

Подскажите! Новорожденный не набирает вес!

Девочки, может, кто сталкивался. Ребенку в субботу месяц, набрал 280 грамм. Полностью на ГВ, мама питается хорошо, молока с избытком. Педиатр хочет вводить прикорм, нам бы не хотелось, но как изменить ситуацию. Просто это мой племянник, моя дочь в первый месяц набрала больше килограмма, и я ничего специально не предпринимала.

Полуденный котт
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А че... ребенок нормальный в целом-то??? Никаких подозрительных симптомов нет??? Тогда не парьтесь!!! Всем им айболитам всех нужно подо дну гребенку причесать... а случись что они только руками разводят...

мармышка
#4

и если тест подтвердит, то там либо лактаза-бейби надо принимать( подруга сказала,что они дают дочке перед едой) либо все-таки на смесь, но я не врач не могу точно сказать!

Гость
#5

на дисбак проверьтесь, у нас из-за него был период начали в весе терять... После приема бифидумбактерина начали набирать вес. Кал сдать надо на каппрограмму, или как эт называется...

Гость
#6

у нас так было, но ребенок был на искуственном вскармливании и ему просто не подходила смесь (много срыгивал). может у мамы просто молока недостаточно? 280 гр - это не норма

Гость
#7

╧2 - лечись!!!!

Полуденный кот
#8

Спасибо, анализы сдадим обязательно. Лактазная недостаточность - это непереносимость молока?

мяу
#9

у меня за месяц набрал 560, тоже маловато,сейчас набирает получше...
посмотрите какое молоко,может оно просто жидкое-т.е. как молозиво...
ребенок активный?кстати, набор веса зависит еще и от того,какой ребенок родился,если 5 кг, то такая прибавка может и не так критична, если маленький то стоит задуматься.мы родились 3900,за первый месяц 560 грам набрали

Полуденный кот
#10

Он родился ок 3 кг, и 280 грамм - это оч. мало, я вообще удивляюсь, как золовка с педиатром, а он почти кажд. день ходил, раньше тревогу не забили... Я прихожу, говорю, худенький малыш, меня в ответ уверяют, что у него щечки округлились... Сейчас вспомнила дочку знакомой мамочки, у нее тоже лакт. недост-ть была, оооочень худенькая была девочка, но у меня ее координат нет посоветоваться - что вообще в таких случаях делают... Я пригласила хорошего педиатра платного - послушаем, что она скажет...

Гость
#11

Может бит 1000 причин. Нелзя пускат на самотек. В Израиле даже могут госпитализироват для обследования

Женя
#12

У меня ребенок набирал так же. Нам уже четыре года, но причину не нашли. Хотя , конечно, был дисбактериоз. Но не было ни лактазной недостаточности. Ещё проверялись на целиакию и муковисцидоз. Так и набираем: в росте нормально, а в весе плохо. И хоть бей тревогу, хоть нет -переломить сложно. Правда, когда приезжает моя маму, то умудряется откормить так, что все замечают. Бывало на 2 кг. в месяц поправлялись с бабушкой, но это уже в 2,5 года. Она кормит огромными бадьями ребенка, никто из других детей, который я знаю столько не ест. Собюственный аппетит у ребенка избирательный, что-то может съесть много, а что-то вообще чуть-чуть. Ещё почки проверял, печень, иу энедокринолога. Ничего конкретного не нашли. и вообще постоянно контролируемся. Кроме веса, других патологий не находят... пока. И надеюсь, не найдут.

Гость
#13

Советую сходить на спец.сайты для родителей.Насколько помню,самое главное посчитать количество пописов.Если 8-12 в день,то ребенок не страдает от голода и от обезвожживания.В общем,понимаю вас насчет прикорма (кстати,прикорм может и не решить проблему,а вот молока станет у мамы меньше).Еще если ребенок ведет себя досточно активно и жизнерадостно,то тоже показатель,что все ок.А вот если ребенок вялый,то не оч.хорошо.Пусть мама кормит по требованию,а не как педиаторы советуют - раз в 3,5 часа.Кстати,может быть ребенок просто "ударился" в рост,а не в вес.Тут может быть много причин плохого набора веса.Не увлекайтесь анализами молока мамы,обычно они "плохие" для наших врачей,а для ребенка молоко хорошего качества при этом.Удачи вам!...и хорошего грамотного врача (что в наше время боооольшая редкость).

Гость
#14

Добавлю.Оч.хор.сайт:http://forum.chado.ru/index.php/board,3.0.html.Обратитесь там к Наталье Рашидовне.Только вопрос формируйте правильно и дайте как можно больше информации о ребенке.

Настя
#15

Моя дочь родилась в срок весом 2кг.200гр. первый месяц жизни не прибавляла а напротив пошла в минус, молоко было но процент жирности был слишком низкий. Как только перешли на высококалорийные смеси для недоношенных и маловесных детей начали прибавлять.

Дорис
#16

Автор, причина может быть в низкой КАЛОРИЙНОСТИ Вашего молока. В отличии от жирности, калорийность изменить невозможно. В этом случае абсолютно правы те, кто рекомендует докорм. Сколько ребенок съедает в сутки? Как ведет себя между кормлениями? Какой стул? Как часто? Если он плачет и готов сосать хоть целый день, даже если высасывает норму, но при этом стул у него нормальный, но редко - значит, не хватает ему калорийности, быстро все усваивается. Если он кричит без повода, и при этом отказывается от груди, или берет грудь, но через 5 минут бросает и продолжает плакать, при этом стул у него зеленый, мутный, со слизью, или содержит много непереваренных комочков - значит, нужно сдавать анализ на дисбактериоз и проверять флору, в месяц это уже можно делать. Пока ждете анализов, можно попробовать подавать Примадофилиус. Кстати, и молоко желательно проверить на стерильность. Но, честно говоря, 280 граммов - это очень мало. Он с каким весом родился? Сколько потерял в роддоме?

Дорис
#17

В принципе, идея прикорма, наверное, правильная... но только вот - с грудью как быть? Сцеживать? Или сначала давать грудь, а потом докармливать смесью? Тоже не лучший вариант, так как грудное молоко и смесь по разному перевариваются, соответственно, нагрузка на кишечник возрастает, но все-таки. И про количество мочеиспусканий Вам, автор, правильно написали

Полуденный кот
#18

Я его ребенкина тетка, поэтому сейчас буду уточнять... Но понятие жизнерадосности вроде неприменимо к таким крохам. Я наскока свою помню - ела и спала, потом опять ела. Стул нормальный, частый. Анализы конечно будем сдавать. Просто хотелось бы понять причины - а то на смеси просто перевести дело нехитрое, а у ре иммунитет формируется.И если уж с молоком что не так, это наверное поправимо.А вот если что с малышом, то ведь тоже выяснять надо.А так малой довльно беспокойный, все жалуется чего-то, хнычет.Спасибо за ссылку, обяз-но зайду на спецсайт. Он родился ок 3300, в р/д потерял грамм 60 что ли...

Гость
#19

пусть мамашк для повышения жирности молока орешков грецких поест, по 3-4 штучки зараз, где-то за 30 мин.для кормления. Главное не переборщить а то может диатез вылезти.

#20

Сдайте капрограмму обязательно и посев на дисбак. Потеря или медленный набор веса может быть следствием какой-то инфекции кишечной. Сейчас, к сожалению,многим деткам в роддомах инфекции заносят. Нам вон стафилоккок занесли.

#21

Если малышу дают пустышку - выбросите! Если допаивают водой - отгоняйте! Пусть сосёт только грудь. Будет стимуляция груди, наладится получше лактация, будет больше молочка. Результат - прибавка в весе.

Дорис
#22

Автор - жирность повышать тоже надо аккуратно, жирное молоко провоцирует колики и даже может стать причиной непроходимости :( Но в любом случае, жирность молока узнать тоже нужно

Полуденный кот
#23

Спасибо всем за советы большое, орехи посоветую, пустышку еще до этого советовала убирать...Завтра доктор придет, послушаем...

Гость
#24

Для жирности молоко лучше всего подходят кедровые орешки, к тому же они низкоаллергеные.

Петрова
#25

Автор,кормите по требованию и как можно чаще к груди прикладывайте! Вы не по режиму случайно кормите ребенка? Как он у вас вообще сосет,активно,часто грудь просит? Просто моя в первый месяц кило двести набрала,сосала активно и кормила я ее больше десяти раз в день точно первое время.:) У нас щас другая проблема, как бы не растолстеть...

Pooshok
#26

Как сказала мой доктор:"Есть детки, которые начинают хорошо набирать к 3-м месяцам и до этого периода, лучше не вводить смеси". Подавайте малышу "элькар", молочко начнет хорошо усваиваться и малыш будет набирать вес. А мамочка пусть не слушает такого доктора и кормит грудью, а то блин эти вредные советы приводят к полному переходу на искусственное вскармливание, а оно ваи надо? Я сама мама двух девчонок и сталкивалась с таким, в первый месяц, что одна, что вторая набали очень мало,за то к 3 месяцам все вошло в норму и первую дочу я кормила до 9 месяцев, а второй сейчас только 3 месяца и мы на грудном вскармивании.

Lady
#27

Моя дочка родилась 2700 и в первый месяц прибавила 350г, ест. врачи кричали, что нужно вводить смесь. Дочка была очень спокойная и стул, по словам врачей, идеальный. Я решила немного подождать, за следующий месяц прибавка 1100, и в последующие довольно приличная. В полгода врач даже заявила, что слишком кругленькая, хотя вес был абсолютно в норме 7300.

msg
#28

Мой вам совет - купите или снимите электронные детские весы, точности до 10 грамм хватит, каждый раз до и после еды взвешивайте ребёнка и не забывайте взвешивать памперсы (подгузник Pampers с 3 до 6 кг сам по себе весит 20 г). Взвешивайте раз в сутки голого ребёнка. Все данные записывайте и следите за тем сколько грамм в ребёнка вошло и сколько вышло за сутки. Пусть это войдёт у вас в привычку. Ребёнку в возрасте месяца нужно около 100 г каждые три часа. Кормите по обоюдному требованию - съел 40 г, походили, поносили, предложили ещё поесть сколько захочет. Если ест мало - потормошите и побуждайте есть побольше. Если ночью очень хотите спать, пропустите некоторые взвешивания. Поступайте так в течении недели. Если она у вас прибавит хотя бы 150 граммов - примите мои поздравления!
На собственном горьком опыте я убедилась в том что наблюдать за тем как ребёнок кушает гораздо легче и приятнее с весами чем без них. Как иначе при грудном вскармливании быстро определить сколько именно съедает ребёнок. Считать пописы - смешно, как это делать с одетым подгузником. Сейчас мы так поступаем и с гордостью любуемся на 90 и больше граммов за одно прикладывание, а ребёнок сам уже съедает 120 г за 3 часа и к своим 2 месяцам прибавил 1,5 кг за те 5 недель которые мы находимся в больнице, несмотря на 2 операции. Будь у меня весы дома, я бы на неделю раньше заметила, что дочка плохо кушает и теряет вес и мы с педиатром не списывали бы плохой аппетит вызванный болезнью на лень.

msg
#29

правда первые 3 дня я всё вливала через зонд, но потом ей так сильно захотелось кушать самой, что ни зонд, ни бутылка, ни пустышка нам больше не нужны.

msg
#30

сейча нам 2 месяца и 1 неделя и при росте 59 см вес 5 кг. Врачи говорят что это от молока она так хорошо (ттт) выздоравливает и набирает вес. Но мы ещё и 4 раза в день применяем лактразу - комлекс ферментов для лучшего усвоения молока. От неё ещё и животик не болит.

Гость
#31

Хорошо козье молочко включить в рацион.

Нена
#32

Расскажу свою историю. Дочка родилась 2700, в роддоме потеряла 350 г. Кормила грудью я ее круглосуточно, была ярой сторонницей ГВ, но ребенок первый месяц был очень беспокойный, все время плакал, почти не спал. Стул был зеленый, количество пописов критическое. Консультанты по ГВ у нас из дома не выводились и говорили, что это все вариант нормы и чтоб я продолжала кормить, а про весы забыла. Я тогда боялась смеси, как огня, как маньяк кормила грудью, ночью часто, специально будила. В итоге к концу месяца мы кое как набрали 200 г от веса при выписке... и на подгузнике появились такие розовые пятна, как у только что рожденных детишек бывают. Вот тогда я наконец опомнилась и понеслась в аптеку за смесью. В этот день моя дочка первый раз спокойно уснула, без истерик, прямо во время кормления. Я еще несколько месяцев не оставляла попыток вернуться на ГВ, но бесполезно - как только сокращала смесь, сразу возврат всех симптомов и плохой набор веса. С 5 мес. полностью на ИВ, о чем сейчас ничуть не жалею. Это я к тому, что не стОит так уж прямо никого не слушать и кормить-кормить-кормить. Бывает, что докорм необходим.

Гость
#33

Расскажу свою историю. Дочка родилась 2700, в роддоме потеряла 350 г. Кормила грудью я ее круглосуточно, была ярой сторонницей ГВ, но ребенок первый месяц был очень беспокойный, все время плакал, почти не спал. Стул был зеленый, количество пописов критическое. Консультанты по ГВ у нас из дома не выводились и говорили, что это все вариант нормы и чтоб я продолжала кормить, а про весы забыла. Я тогда боялась смеси, как огня, как маньяк кормила грудью, ночью часто, специально будила. В итоге к концу месяца мы кое как набрали 200 г от веса при выписке... и на подгузнике появились такие розовые пятна, как у только что рожденных детишек бывают. Вот тогда я наконец опомнилась и понеслась в аптеку за смесью. В этот день моя дочка первый раз спокойно уснула, без истерик, прямо во время кормления. Я еще несколько месяцев не оставляла попыток вернуться на ГВ, но бесполезно - как только сокращала смесь, сразу возврат всех симптомов и плохой набор веса. С 5 мес. полностью на ИВ, о чем сейчас ничуть не жалею. Это я к тому, что не стОит так уж прямо никого не слушать и кормить-кормить-кормить. Бывает, что докорм необходим

Александр
#34

Sanja31@yandex.ru

Александр
#35

Sanja31@yandex.ru

Петрова
#36

33,да что ж у вас за ГВ такое,я в недоумении просто! Мой сын на ГВ за первый месяц своей жизни набрал два кило (!),хотя я ничего такого жирного и калорийного особо не ем,жидкости поью много,это так. На УЗИ ребенка принесла,так врачиха охать и ахать начала- какой большущий мальчик,чтож вы его так перекормлили т .д.Ребенок ест по требованию,ночью спит (ттт) отдлично,просыпается один раз под утро,чтобы поесть... Старшая дочь была у меня полгода на одном ГВ,каждый месяц по кило-кило 200 прибавляла,я всегда считала,что это нормально,когда у мамы много молока...Как можно кормить часто и 200 гр. еле набрать,не представляю... как будто не молоком, а водой кормят.

Даша
#37

А у меня дочурка после первой недели ест смеси. Нам сейчас 2 месяца и неделя. За первый месяц набрала 1000г,за второй 1350...а потом начались колики(((и за неделю потеряла 300г.Я вообще в панике...раньше ела по 100-140г. за кормление, а теперь 70г. максимум...больше не впихнуть, как не старайся(( только ей бутылочку в рот - сразу крик..и что делать?!

Ирина
#38

Мы тоже за первый есяц не набрали ни грамма,перевелись на смесь и проблема решилась.

таня
#39
Полуденный кот

Он родился ок 3 кг, и 280 грамм - это оч. мало, я вообще удивляюсь, как золовка с педиатром, а он почти кажд. день ходил, раньше тревогу не забили... Я прихожу, говорю, худенький малыш, меня в ответ уверяют, что у него щечки округлились... Сейчас вспомнила дочку знакомой мамочки, у нее тоже лакт. недост-ть была, оооочень худенькая была девочка, но у меня ее координат нет посоветоваться - что вообще в таких случаях делают... Я пригласила хорошего педиатра платного - послушаем, что она скажет...

Гость
#40

http://www.llli.org/russian/LV/stoolcount.html - посмотрите, ценная информация

Елена
#41

Здравствуйте.

У меня проблема мой ребенок родился нормальный вес тоже 3150 первый месяц набрала 1050 кормила грудью, а второй месяц и последующие 100-300г врач перевела на смешаное кормления ей 8месяцев развета нормально.

Лена
#42

Девченки, у меня проблема, малой вообще не ест, не спит и при этом не кричит!!!! что делать?

Dashath
#43

А сколько ребенку? Чем кормишь смесью, грудью?поподробнее напиши.

Юлия
#44

подскажите ребенок ест козье молоко так как грудное и любые смеси нам не подошли был диатез запор колики плохой стул на молочке всё наладилось но одна проблема осталась мы плохо набираем вес ей 2м за это время набрали 800гр кушает хорошо спит хорошо активная насколько можно быть активной в этом возрасте

Vika
#45

My toze ploxo nabirajem v vese.Rodilis 3700kg,sej4as nam 3 mesiaca i vesim 5400kg.:(,kuwajem neosobo xorowo,no zato pod nastrojenijem vsegda i aktivnyje:)

#46

Есть возможность сохранить ГВ и не морить голодом ребенка, начав с СВ. Есть специальные смеси для плохо набирающих вес детишек. Я бы посоветовала делать так. Днем кормите ребенка грудью столько, сколько сможете (максимально часто прикладывайте). Перед ночным сном и прогулкой даете специальную сытную смесь (можно, например, Humana 1+ для малышей с рождения). На мой взгляд, СВ - лучший компромисс, когда объективно не хватает своего молока, но не хочется полностью переходить на смесь. Помните, главное - не ГВ, главное - здоровье Вашего ребенка. А если ребенок очень плохо набирает вес, значит, его здоровью уже грозит опасность. При частых прикладываниях и восстановлению веса через какое-то время можно полностью перейти на ГВ. Стоит ли говорить о том, что современные смеси максимально адаптированы и по составу во многом копируют грудное молоко, а зачастую содержат и те компоненты, которых материнское молоко лишено. В результате СВ ребенок получит и то, что не может дать смесь (например, иммуноглобулины матери), и дополнительные питательные и полезные элементы.

Галина
#47

У меня та же проблема Родился крупный 4.200 за полтора месяца прибавили 200 гр.Назначили анализы.Будем ждать результатов.У меня подозрения ,что это кишечная инфекция невролог поставил гипоксию педиатр склоняется ,что это из за нее хотя стул у ребенка ужасный пенистый со слизью ,но она говорит что все в порядке к 3 месяцам нормализуется посмотрим на результаты анализов.

Татьяна
#48

У нас ребеночек родился с весом в 2910, сколько после рождения потеряла в весе не известно, сейчас 1 месяц и вес 2950!!! Что делать? Врачи советуют прикармливать, но я против этого. Писает очень часто раз 12-15 в день, а какает раз в 2 дня и то при помощи глицерина! Плачет очень редко, ночью спит не просыпается! Что посоветуете?

Татьяна
#49

Кстати кушает каждые 1,5-2 часа продолжительно, где то по 30 минут!

Гость
#50
Татьяна

У нас ребеночек родился с весом в 2910, сколько после рождения потеряла в весе не известно, сейчас 1 месяц и вес 2950!!! Что делать? Врачи советуют прикармливать, но я против этого. Писает очень часто раз 12-15 в день, а какает раз в 2 дня и то при помощи глицерина! Плачет очень редко, ночью спит не просыпается! Что посоветуете?

Не морите ребенка гшолодом, докормите, в СВ нет ничего плохого - главное - здоровье ребенка! А 40 грамм за месяц это очень мало! Моя дочь родилась с таким же весом 2910, в РД потеряла 2650 мы выписались. Молока моего не хватало, ребенок плохо набирал, плакала после того, как высасывала мне 2 груди, плюс мастит гнойный мой - я стала докармливать иногда - дочка стала более активная, начала набирать хорошо, и в месяц мы уже 3300. Я вообще против крайностей в любых вопросах - только ГВ это хорошо, но если оно оправдывает себя, а кричать - ни за что и никогда не докормлю совего ребенка смесью и при этом ребенок плохо набирает - это уже ненормльная крайность.