Гость
Статьи
Сворачивание кормления …

Сворачивание кормления грудью

Добрый день.
Сыну почти 11 месяцев, сейчас днём ест смесь и пюрешку раз в день,очень мало ест прикорма.Грудь сосет 1-3 раза в сутки на сон или ночью. Чувства переполненности за день нету , грудь мягкая ( как будто там совсем пусто...) Хочу уже завершать грудное кормление но если и так всего 2-3 кормления осталось может быть молоко само пропадет попозже? Или просто перестать давать ночью?
Если днём поест грудь и ночью она пустая то кушает смесь. Я все надеюсь что начнём ночью спать полную ночь когда перестану кормить. Сейчас кушает ночью примерно 2 раза. Подскажите как правильно поступить? Спасибо.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заменить все смесью, а что думать-то.. 11 месяцев, конечно, пора заканчивать грудоное кормление. Кстати, когда будете полностью кормить смесью, может будет наедаться, поэтому перейдет на 6 часовой сон ночью

Гость
#2

Поступить надо совершенно наоборот- сначала убрать дневные кормления, через некоторое время - убрать одно ночное, а потом уже и молоко пропадает, и оставшиеся ночные прекратите. Такой отказ от груди признан наименее болезненным для ребенка.

Гость
#3

Ты что, рано ещё! Лиза Аррен до 6 лет Робина кормила, а твоему всего 11 мес

Герда
#4

Я поступила, как гость в п. 2 пишет. Только я об этом не читала, а как-то интуитивно так решила.
Дневные сначала убрала в год, осталось кормление на сон и одно ночью. Молоко почти перестало приходить. Потом в 1,2 ребенок перестал ночью просыпаться сам, осталось одно кормление в сутки. И молоко совсем ушло к 1,3.
Когда родила, думала в год сверну ГВ. В результате к 1,3 плавно все само сошло на нет, ребёнка никак не отучала, ему никакого стресса и слез. И мне никакого дискомфорта.

Гость
#5
Гость

Поступить надо совершенно наоборот- сначала убрать дневные кормления, через некоторое время - убрать одно ночное, а потом уже и молоко пропадает, и оставшиеся ночные прекратите. Такой отказ от груди признан наименее болезненным для ребенка.

Дневные давно убрала потому что ненаедался,иногда сосет перед сном только а не чтоб поесть

Гость
#6
Гость

Дневные давно убрала потому что ненаедался,иногда сосет перед сном только а не чтоб поесть

Тогда почему вы в теме пишете "Если днём поест грудь и ночью она пустая то кушает смесь."? Если бы вы давно убрали дневные кормления, то у вас бы не было этого "если днем поест грудь". Вы либо полностью убираете дневные кормления и оставляете только ночные, либо не убираете никаких. Если у вас то дневные, то ночные, и непонятно от чего это зависит, то ни ваш организм не прекратит лактацию, ни ребенок не сможет отвыкнуть. Четко отмените дневные кормления, без поблажек, потом через неделю-другую одно ночное, оставив только кормление перед сном. Еще психологи советуют предварительно на разных примерах научить ребенка слову "закончилось". Пьете водичку - в конце скажите "закончилась". Кушаете смесь или прикорм - то же самое. И потом когда попросит грудь, тоже это слово повторяйте, ребенок уже знает его смысл, ему будет легче понять.

Гость
#7
Герда

Я поступила, как гость в п. 2 пишет. Только я об этом не читала, а как-то интуитивно так решила.
Дневные сначала убрала в год, осталось кормление на сон и одно ночью. Молоко почти перестало приходить. Потом в 1,2 ребенок перестал ночью просыпаться сам, осталось одно кормление в сутки. И молоко совсем ушло к 1,3.
Когда родила, думала в год сверну ГВ. В результате к 1,3 плавно все само сошло на нет, ребёнка никак не отучала, ему никакого стресса и слез. И мне никакого дискомфорта.

👍а вообще, это стандартный способ и рекомендация всех консультантов по гв. возраст для завершения гв у вас получился прям самое то, и все спокойно и ненавязчиво

Гость
#8

Правильно, как вам самой комфортно и минимально стрессово для ребенка. Убираете кормления постепенно. Заменяете вкусняшками, развлечениями, обнимашками, играми. Кормление грудью - это не только еда. Это ощущение базовой безопасности, как в утробе матери, невесомость, близость с мамой и зашищенность. Для ребенка это что-то вроде медитации. Пляшите от этого. Чем это можете заменить конкретно вы? Ищите.

Гость
#9
Гость

Тогда почему вы в теме пишете "Если днём поест грудь и ночью она пустая то кушает смесь."? Если бы вы давно убрали дневные кормления, то у вас бы не было этого "если днем поест грудь". Вы либо полностью убираете дневные кормления и оставляете только ночные, либо не убираете никаких. Если у вас то дневные, то ночные, и непонятно от чего это зависит, то ни ваш организм не прекратит лактацию, ни ребенок не сможет отвыкнуть. Четко отмените дневные кормления, без поблажек, потом через неделю-другую одно ночное, оставив только кормление перед сном. Еще психологи советуют предварительно на разных примерах научить ребенка слову "закончилось". Пьете водичку - в конце скажите "закончилась". Кушаете смесь или прикорм - то же самое. И потом когда попросит грудь, тоже это слово повторяйте, ребенок уже знает его смысл, ему будет легче понять.

Если у вас то дневные, то ночные, и непонятно от чего зависит. - у меня именно так, учту совсем днем не давать. Как то не задумывалась,просто бывает настроения нет у ребенка,а грудь пососал и повеселел)

Гость
#10
Гость

Если у вас то дневные, то ночные, и непонятно от чего зависит. - у меня именно так, учту совсем днем не давать. Как то не задумывалась,просто бывает настроения нет у ребенка,а грудь пососал и повеселел)

Вот-вот. это вы должны решать, когда ребенок ест, а не ребенок. Если он будет у вас висеть на груди, просто чтобы "повеселеть", то можно и до совершеннолетия кормить, только пользы от этого ни вам, ни ребенку.

Дашуля
#11

Если вы решили свернуть ГВ и у вас уже есть своя подобранная, проверенная смесь, то конечно вы можете запросто это сделать. Я тоже недавно перевела малого на Нан органик, хорошая смесь, натуральная. Молока нет у меня практически, а сосать меня как соску это издевательство, вот поэтому свернула лавочку

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: