Гость
Статьи
Связь: щитовидка-зубы!

Связь: щитовидка-зубы!

Всем, кто что-то знает о связи щитовидки и зубов прошу растолковать.Моему ребёнку 8 лет. Недавно узнали что в щитовидке киста и много включений. Анализы в норме. Полгода назад были у стоматолога - всё было ок. А сейчас пошли и ..ужас. Зубы, которые только можно сказать, на свет родились, поражены кариесом до невозможности! Один зуб наверное надо депульпировать ( убивать нерв). Вот я и думаю, есть ли связь. Да, и эмаль стала очень плохая, не гладенькая.
Меры мы принимаем, лечим, пьём кальций, но я заметила что на сайте есть много врачей, вот и надеюсь на толковые советы. А может кто-то из собственного опыта подскажет.

Ок-сана
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никакой связи нет

Гость
#2

и врачей больше на сайте 03.ру. Здоровья вам и ребеночку!!!

Ок-сана
#3

2, на 03 ру их-то больше, да они редко отвечают. Там чаще твоё сообщение остаётся неотвеченным.А здесь такие все активненькие. Мне здесь понравилось, не выгоняйте. :-(((

гномик
#4

насчет зубов не знаю, но вообще щитовидка оказывает большое влияние на все системы в организме

Гость
#5

...."Важную роль в развитии эрозии твердых тканей зубов играют эндокринные нарушения и, в частности, гиперфункция щитовидной железы. Одним из симптомов этого заболевания является увеличение выделения слюны и снижение вязкости ротовой жидкости, что не может не сказаться на состоянии твердых тканей зуба. Установлено, что эрозия зубов у больных тиреотоксикозом (повышенной функцией щитовидной железы) возникала в два раза чаще, чем у лиц с нормальной функцией щитовидной железы. При этом была выявлена прямая зависимость частоты появления эрозий с длительностью заболевания. 40-50% случаев возникновения эрозии зубов было связанос нарушением функций или увеличением щитовидной железы".....

Гость
#6

5, у ребенка НЕТ гиперф ункции (анализи в норме), так что Ваша цитата не подходит. Гиперф ункция характерна очень бистрому обмену вешеств - возможно от етого все в организме бистро "изнашивается", в том числе и зубки. Но у автора НЕТ гипер-ф ункции...

Я скажу про гипоф ункцию (ето когда зоб, киста или другие заболевания с пониженной ф ункцией, типа АИТ) - там нет никакой связи между зубами и шитовидкой. Так что не думаю, автор, что Ви найдете ответ на свой вопрос.

Наталья
#7

диспансеризация на вумен.

krasava
#8

связь есть, но чтобы страдали зубы гормональные нарушения должны быть выраженными

Змеюка
#9

связь есть всегда

Ок-сана
#10

Для 6, Аит и правда, нету. Хотя подозревали, поэтому сдали на гормоны, повторюсь они в норме.А гостю 5 - большое спасибо ( ну, и всем конечно), очень важная для меня цитата.Ясно одно - зубы и щитовидка связаны! Теперь вопрос, что делать дальше, что я могу сделать для своего ребенка, кроме того, что нашла очень хорошего стоматолога?

Admin
#11

Уважаемые мамы! Открыт благотворительный сайт где вы можете проконсультироваться с врачом-педиатром (одним из лучших специалистов по детям).
Дядя Доктор dyadyadoctor.org

Кошка
#12

связь с эмалью есть , зубы могут стать " прозрачными". с кариесом тоже у вас , вероятней всего недостаток минеральных веществ, нужно сдать анализы и посмотреть

Кошка
#13

Я скажу про гипоф ункцию (ето когда зоб, киста или другие заболевания с пониженной ф ункцией, типа АИТ) - там нет никакой связи между зубами и шитовидкой

Есть, тк при любом заболевании ЩЖ есть нарушение всасывания минеральных веществ и витаминов

Зюка
#14

У меня другой вопрос. Диагноз тереотоксикоз(гипертереоз) стоит давно и врачи утверждают что на это влияют больные зубы, т.е. увеличение щитовидки зависит от кариеса. Если такая связь?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: