Гость
Статьи
Кто ухаживал за …

Кто ухаживал за больными с потерей памяти

У меня такая ситуация. После инсульта у отца моего мужа начались проблемы с короткой памятью, Сожительница его бросила из!за этого после 10 лет совместной жизни , Мы с мужем забрали его к себе. Проблема в в том что он вообще не помнит и не понимает что происходит. Он до сих пор думает что живет в своем старом доме с невестой, а у нас просто гостит. Он не понимает что он никому кроме нас не нужен и в частые периоды гнева кричит, что мы держим его у себя в доме, он хочет домой. В первое время мы пытались объяснить ему ситуацию но он впал в такую страшную истерику, что мне хотелось просто исчезнуть. До болезни он был очень сильным человеком, отличным отцом . Сейчас наша жизнь превратилась в кошмар. он стал невыносимо раздражительным постоянно кричит благим матом отстаивая свое мнение по всяким пустякам , хотя уже с ним никто не спорит. Мы просто хотим тишины. В его голове все перемешалось и он иногда вообще не понимает где он . Не он, а я узник в своем доме, потому что он практически ПОСТРОИЛ нас всех. Мы вообще стараемся дела все для него, но чтобы он только не кричал, Но чтобы мы не делали положительного через минуту он ничего не помнит и все начинается заново, я уже не говорю о мелочах как прослушивания его историй по 10 раз за один разговор. Я чувствую свою вину что мы забрали его из привычной обстановке, но его сожительница продала дом, вывезла его вещи , ему в своем городе нету места. Даже если бы он остался там жить, все равно бы возвращался в тот дом, беспокоя владельцев, чем это могло закончиться не надо объяснять, кому понравится что какой то дед шмыгает по вашему двору или постоянно приходит в гости? Если среди участников форума кто был в такой же ситуации? Как лучше всего себя вести ? Откликнитесь кто может посоветовать линию поведения, потому что я чувствую себя лгуньей , когда не опровергаю его бред и даю ему думать что все происходит именно как он себе это представляет.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вызовите психиатра и ему пропишут таблетки.

Другого выхода нет.

Гость
#2

И какая еще линия может быть с сумасшедшим?

Вера
#3

Автор, сколько лет вашему отцу? Моей маме 63 года и у нее болезнь Альцгеймера, вот уже два года, у нее высокое давление, я с родителями давно не живу, все мучения болезни приходится терпеть моему отцу. Я развговариваю с мамой по телефону 1-2 раза в неделю,но и этого мне достаточно. Я замужем и живу за границей. Но я представляю каково это жить с больным человеком, который ничего не помнит. Это страшно. Мне жаль своего отца, но и забрать их к себе не могу

ливчег
#4

это очень страшно, крепитесь. Что говорят врачи? Есть таблетки же какие-то, может можно что-то сделать, успокоить его как-то? У самой бабушка царство небесное ей, последние 10 лет жизни болела альтсгеймером.. мама намучалась...

Автор
#5

Врач сказал, что ждите ухудшения. Это болезнь Альцгеймера пока медленно развивается, а вот ухудшение с памятью сказали будет очень резкоеи серьезное . но куда уже хуже, а если узнавать нас перестанет?так обидно, потому что приступы случаюся,все взвинчены, а он покурит , приходит как ни в чем ни бывало, а меня трясет. не будешь же продолжать злиться, он не помнит уже ничего. Ему 78 лет , в принципе здоровьем крепок, активен,знаний много, он был действительно умный мужик электронщик, а вот так жизнь заканчивать. Сердце кровью обливается, мне то он все равно чужой, а мужу отец. Таблетки пьет, вот только все недостатки всплывают когда человек не контолирут себя больше,нет выдержанности. Выхода не вижу.

Голубая мечта
#6

Таких больных можно подлечить. В 15 б-це в Москве есть отделение для больных болезнью Альцгеймера, попробуйте связаться с ними. Это возле метро Каширская.

Гость
#7

Обязательно нужен толковый врач. Мы были в такой же ситуации: у папы после инсульта были провалы памяти, речь замедлилась, раздражительность, порой агрессия была. Это страшно, так как жить в одном доме опасно стало, он газ мог открыть и не зажечь огонь, воду открывал и уходил, мания преследования появилась, что на него покушаются. Одного совсем нельзя было оставлять, а находится с ним 24 часа в сутки - с ума можно сойти. В поликлинике пожимали плечами, говорили, что сделать ничего уже нельзя - некоторые участки мозга поражены. Только терпеть насколько можно, а потом сдать в дурку. Мы нашли врача, который назначил лечение, лекарств много, их пить надо пожизненно, некоторые довольно дорогие. Улучшение наступило дня через 4, конечно совсем не пройдет, но человек стал адекватным, речь восстановилась полностью, и ему облегчение, и семье. Так что ищите сами врача и срочно!

Вера
#9

Голубая мечта, я погуглила в интернете насчет 15 больницы в Москве, почитала отзывы, аж страшно стало, не хочу я свою мать туда отправлять. Люди пишут что типично советская психушка, отношение к больным ужасное, антисанитария, всем колют сильные препараты, от этого у всех одно пустое выражение лица, пишут что туда лучше не попадать, тюрьма

Констанция
#10

К сожалению, процесс необратимый. Есть лекартсва Акатинол Мемантин и Реминил, которые помогают незначительно улучшить память и др. конгинитивные способности. Для успокоения таких больных подходят современные неролептики, типа Сероквеля.

А вообще, будьте с ними добрее, ласковее, обнимайте и т.п. Это как дети, которым нужна ласка. Я через все это прошла- мамочка моя умерла в январе, сама до сих пор не могу прийти в себя. Терпенья вам и здоровья!

Автор
#11

Спасибо большое пребольшое за ответы , я живу за границей, поэтому с лекарствами здесь немного другая ситуация. Проблема в том муж консультировался с адвокатами, что если человеку поставили диагноз такой он становится практически бесправным , то есть как член общества он уже ноль, если что нибудь случится недосмотр или еще что его могут на полном основании забрать и поместить в лечебницу, заблокировать счета и все остальное и уже ничего нельзя будет сделать, судиться только, но на какие деньги, один из моих знакомых потратил большеста тысяч на процесс, вообщем невесело. А как представлю что он в лечебнице , во время его просветления он просыпается, а вокруг больные люди и он вообще не понимает что происходит, как он оказался в таком месте . Дед был такой хороший, жалко. Доктора придется вызывать домой, потому что он в больницу по доброй воле не пойдет, это не его дом, он гостит.

Капля абсента
#12

Констанция,10 - Акатинол Мемантин, видимо, не всем помогает, а ведь он недёшев...

У меня отцу 72 года, не поверите, он ещё позапрошлой зимой катался в Андорре на горных лыжах с друзьями! А сегодня не может пользоваться даже мобильным телефоном, не понимает, почему мобильником нельзя переключать каналы ТВ... Ходить почему то стал плохо, шаркает ногами и за малейшую неровность спотыкается... Самое обидное, что он сам отлично понимает, что с ним что-то не так, говорит: "Я как дурак стал", а ведь с высшим образованием, электронщик, куча изобретений у него.Ходили по рекомендации к врачу-неврологу, посоветовала лекарства, сказала, будет улучшение точно, но ничего абсолютно не изменилось.

Китри
#13

У нас дедушка сейчас в такой ситуации, 87 лет. Но врачи говорят, что лекарствами что-то делать бесполезно, такой возраст. Просто следим, как за маленьким ребенком. Родители, плюс две сиделки.

#14

Это заболевание старческого возраста, УХОД, медикаментозная коррекция, огромное терпение, наблюдение психиатра

Тата
#15

Да уж

елена
#16

моей маме 80 лет у нее провал папяти память вернулась в юнность .постоянно собирается дамой ждет маму .

Капля абсента
#17

Люди, подскажите, кто сталкивался. Существует ли вообще медикаментозная терапия таких больных? Я писала об отце в посте ╧12, принимаем лекарства - ничего не меняется вообще, даже диагноз не ставят! Мы живём в Питере, уже не знаю, куда обращаться. Сейчас мама оформляет папе инвалидность, ходят они по врачам, но эти хождения - просто формальность, никто не хочет понять, что нам нужна не инвалидность, а хоть какая-то помощь, он же понимает, что с ним происходит что-то не то... Эти дела вообще возможно как-то приостановить?

Гость
#19

Спасибо большое пребольшое за ответы , я живу за границей, поэтому с лекарствами здесь немного другая ситуация. Проблема в том муж консультировался с адвокатами, что если человеку поставили диагноз такой он становится практически бесправным , то есть как член общества он уже ноль, если что нибудь случится недосмотр или еще что его могут на полном основании забрать и поместить в лечебницу, заблокировать счета и все остальное и уже ничего нельзя будет сделать, судиться только, но на какие деньги, один из моих знакомых потратил большеста тысяч на процесс, вообщем невесело. А как представлю что он в лечебнице , во время его просветления он просыпается, а вокруг больные люди и он вообще не понимает что происходит, как он оказался в таком месте . Дед был такой хороший, жалко. Доктора придется вызывать домой, потому что он в больницу по доброй воле не пойдет, это не его дом, он гостит.

с дядей была такая ситуация. как единственная родственница, мама получила полные права на его имущество, деньги и пр...посоветуйтесь с адвокатом. тем более, вы - дочь, то есть потенциальная наследница, вам будет намного проще. если человек не может управлять своим имуществом, им должен управлять кто-то другой, это обычная практика. по теме. ничего сделать нельзя, только смириться и стараться не реагировать, как,собственно, мои родители и делали, пока дядя жил с ними. было очень тяжело. дяде было 90, он умер через 2 года после того, как они его забрали к себе.

#21

Это конечно ужасная, необратимая болезнь.Со временем все только ухудшается. Эот процесс можно только приостановить, замедлить.Очень тяжело когда человек который не может ходить и думать просто живет. Все таки разум и двигательные функции очень важны. У нашей бабушки этот диагноз уже 4 года. Как узнали , сразу решили что будем бороться до последнего! Два раза клали ее в реабилитационный центр Благополучие в Подмосковье. Очень там добрые, грамотные и заботливые врачи. Мы один раз обожглись с сиделкой, переживали что мед.персонал будет агрессивным, но к счастью это не так! там с ними занимаются. делают различные процедуры, помогают подобрать лекарства, дозировку. хорошие условия и питание отличное. Пока бабушка живет самостоятельно, мы только прием лекарств контролируем(ну и газ естественно).Очень тяжело понимать, что твой родной человечек уходит по крупинке(((

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: