Гость
Статьи
Можно ли называть …

Можно ли называть здоровых детей «солнечными»

В инсте у одного пародиста возникла дискуссия: актриса в комментариях назвала его дочь «солнечной девочкой», что вызвало негатив со стороны других людей. Мол, нельзя здорового ребёнка так называть, потому что так называют детей с синдромом Дауна.

Никогда об этом не задумывалась. Лично я не воспринимаю эту фразу в негативном ключе и если бы так сказали про моего гипотетического ребёнка, я бы восприняла это в положительном ключе, но, возможно, я не права. А вас бы задело, если бы вашего здорового ребёнка назвали солнечным ?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Евгений
#1

Так в этом словосочетании нет ничего негативного. Просто этим термином принято обозначать детей с синдромом дауна. А если ваш ребёнок не даун, зачем это делать?

Полупокерша
#2

Не задело бы.я же прекрасно понимаю,что мой здоров,просто его так назвали за жизнерадостность,за улыбку.

Гость
#3
Евгений

Так в этом словосочетании нет ничего негативного. Просто этим термином принято обозначать детей с синдромом дауна. А если ваш ребёнок не даун, зачем это делать?

Ну, в данном конкретном случае актриса имела в виду, что девочка очень веселая, легкая, улыбчивая.

Гость
#4

Некоторым людям и повод не нужен чтобы побрызгать своим жидким мозгом

Гость
#5

Обычно так называют детей с синдромом Дауна. А здоровых называют мое солнышко. Просто он наверное не правильно выразился или ничего негативного не имел ввиду.

Гость
#6

Мне бы тоже не понравилось бы ,если бы моего ребенка назвали бы солнечным. Звучит как сарказм или издевка

Не автор
#7

Ну у меня прям четкая ассоциация. Я никогда так не назову чужого ребенка, подберу слова так, чтобы не было этого слова, так как уж очень это прикрепилось к деткам с таким синдромом.

Гость
#8
Не автор

Ну у меня прям четкая ассоциация. Я никогда так не назову чужого ребенка, подберу слова так, чтобы не было этого слова, так как уж очень это прикрепилось к деткам с таким синдромом.

Я, например, сокращённо своего сына иногда называю "Солнечный" это моя интерпретация от "Солнечный огонь". т. к. например для меня "Солнышко" слишком что ли как то слащаво для мальчишки... И я бы даже и не знал, и внимания то никогда не обращал, если б жена не стала бы уприкать, начитавшись интернета, что" Солнечный" - это типа с "синдромом даунита хромосом", как в песне поётся... Так что... Блин... Не знаю, а мне нравиться "Солнечный Огонь" - сокращённо "Солнечный"

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: