Гость
Статьи
Детская агрессия

Детская агрессия

Ребёнку 4 года, развитие норма. Но может проявлять по отношению к близким (к посторонним - никогда) агрессию: ударить или укусить. Это начинается, когда людей близких вокруг более одного. То есть если с ребёнком я, то все ок. Если приходит домой папа, то начинается вот такое бешеное поведение. Напрягает. Сначала объясняла это себе ревностью. Он не любит меня с кем-либо делить, но все-таки меня не очень устраивает это. Как повлиять, как себя вести? Конечно, мы говорим так не делать, говорим о том, что нам больно, что с ним мы не хотим после этого дружить и тп, лишаем подарка, но никак… #ребёнок #агрессия

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сЭчь сырой хворостиной по филейным частям.

#2

«Конечно, мы говорим так не делать, говорим о том, что нам больно, что с ним мы не хотим после этого дружить и тп, лишаем подарка, но никак…»

Запрет на проявление негативных эмоций и лишение ребёнка безусловной любви самых близких людей может привести к ещё большей агрессии, замкнутости и формированию нарциссического склада характера. Лучше эту тему обсудить с детским психологом.

Гость
#3

Это неврология. Посетите детского невролога. Причем срочно. Запускать опасно. Возможно, это проявление психического заболевания.

Гость
#4

Вообще-то все дети с одним из родителей ведут себя прекрасно, а когда с обоими, начинают выкаблучиваться и манипулировать. Это нормально, но если он становится уж слишком агрессивен и неуправляем, то надо разобраться. А кого он кусает? Только мужа или вас тоже? Скорей всего, конкурирует за внимание, эдипов комплекс никто не отменял. Сейчас он входит в возраст, когда все большее значение приобретает отец. Думаю, вам надо поддержать их совместное общение. Прогулки, игры без вас. Пусть у них будут свои, мужские "дела", помимо того, что он вдвоем с вами время проводит. Возможно здесь какой-то конфликт у него, который он выражает в виде агрессии. Другого способа протестовать в этом возрасте еще не сформировано.

Гость
#5

Да потому что сами растите таких сыновей. От себя не отпускаете до 40 лет. Пожинайте плоды. Чаще надо было с рождения с папашей оставлять и в сад отдать в 2 года. Отлупила бы такого. Ещё и приставучий постоянно наверно

Гость
#6
Гость

Да потому что сами растите таких сыновей. От себя не отпускаете до 40 лет. Пожинайте плоды. Чаще надо было с рождения с папашей оставлять и в сад отдать в 2 года. Отлупила бы такого. Ещё и приставучий постоянно наверно

Откуда в вас такой негатив? И почему вы считаете, что ребёнок не ходит в сад и не проводит время с отцом?)

Гость
#7
Гость

Вообще-то все дети с одним из родителей ведут себя прекрасно, а когда с обоими, начинают выкаблучиваться и манипулировать. Это нормально, но если он становится уж слишком агрессивен и неуправляем, то надо разобраться. А кого он кусает? Только мужа или вас тоже? Скорей всего, конкурирует за внимание, эдипов комплекс никто не отменял. Сейчас он входит в возраст, когда все большее значение приобретает отец. Думаю, вам надо поддержать их совместное общение. Прогулки, игры без вас. Пусть у них будут свои, мужские "дела", помимо того, что он вдвоем с вами время проводит. Возможно здесь какой-то конфликт у него, который он выражает в виде агрессии. Другого способа протестовать в этом возрасте еще не сформировано.

Да, когда они вдвоём, тоже все спокойно, такое поведение включается, когда мы втроём)

Гость
#8
Пожалуй, вы правы

«Конечно, мы говорим так не делать, говорим о том, что нам больно, что с ним мы не хотим после этого дружить и тп, лишаем подарка, но никак…»

Запрет на проявление негативных эмоций и лишение ребёнка безусловной любви самых близких людей может привести к ещё большей агрессии, замкнутости и формированию нарциссического склада характера. Лучше эту тему обсудить с детским психологом.

Я понимаю, что современные психологи считают, что так родители ребёнка травмируют и тп. Но блин, я ведь тоже человек! Если он меня укусил, мне больно, неприятно, играть с ним дальше не хочется. И такая реакция нормальная. А если это не мама, а посторонний, то и огрести физически может! Мне бы хотелось, чтобы он понимал это, все-таки в обществе живет))

Гость
#9
Гость

Я понимаю, что современные психологи считают, что так родители ребёнка травмируют и тп. Но блин, я ведь тоже человек! Если он меня укусил, мне больно, неприятно, играть с ним дальше не хочется. И такая реакция нормальная. А если это не мама, а посторонний, то и огрести физически может! Мне бы хотелось, чтобы он понимал это, все-таки в обществе живет))

Понимать должны вы, а не он, причину такого поведения. Пока будет сущестовать причина, сколько ни объясняйте ребнку, вы не добьетесь ничего.

#10
Гость

Я понимаю, что современные психологи считают, что так родители ребёнка травмируют и тп. Но блин, я ведь тоже человек! Если он меня укусил, мне больно, неприятно, играть с ним дальше не хочется. И такая реакция нормальная. А если это не мама, а посторонний, то и огрести физически может! Мне бы хотелось, чтобы он понимал это, все-таки в обществе живет))

И ваша задача, как взрослого, донести это до ребёнка, не вызывая у него чувства нетаковости, ненужности самого по себе и необходимости зарабатывать ласку и внимание. От трёх до пяти лет наступает один из самых сложных этапов. Что бы вам здесь ни насоветовали, необходима очная консультация специалиста, чтобы он помог вам научиться обозначать свои границы, не нанося вред ребёнку. Выше советовали невролога, на это тоже стоит обратить внимание.

Гость
#11
Гость

Откуда в вас такой негатив? И почему вы считаете, что ребёнок не ходит в сад и не проводит время с отцом?)

У друзей потому что такой сын, только ему уже 6. Проблема именно, что активный и приставучий.Когда встречаемся, приходится наблюдать такое поведение.

Гость
#12
Гость

У друзей потому что такой сын, только ему уже 6. Проблема именно, что активный и приставучий.Когда встречаемся, приходится наблюдать такое поведение.

Мой не очень приставучий, нет. Когда взрослый с ним один, то идеальный ребёнок. С посторонними стесняется. С группой близких воюет за внимание к нему.

Гость
#13

В 4 года рановато сечь, а надо.

Гость
#14
Гость

В 4 года рановато сечь, а надо.

Пусть подрастёт и на лавку его для порки.

Гость
#15

когда мама оторвола мне ногу я сожрал еее целеком и не подовился а папы небыло мне кстате 9 я в психокидсе а вы ??????

Лена
#16

А вы с ребенком разговаривали спрашивали почему кусается, дерется? % года уже тот возраст, когда можно адекватно разговаривать с ребенком. Скорей всего его что-то беспокоит и от того, что он не знает как проявлять свои эмоции - он начинает агрессировать. Если у вас самой не получится выяснить это, то обратитесь к психологу, например в Нейроспектр, там классные специалисты. Причем максимально скорее, иначе эта агрессия может перейти и на сверстников и проблемы будут уже намного больше

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: