Гость
Статьи
Ветрянка и второй …

Ветрянка и второй ребенок как контактировавший с заболевшим

Привет, форум! Я к вам с вопросом)

Старшая дочь на НГ ездила к родственникам на неделю. Там "подцепила" ветрянку от маленького двоюродного брата (мама малыша "забыла" сказать, что ребенок на карантине, прибить бы за это...).
В итоге приехала домой 7го января, конечно же без признаков. И сегодня вернулась из школы посреди дня с рецептом в аптеку после посещения мед.кабинета... Утром признаков не было и я уже даже расслабилась, ведь прошло почти 3 недели после контакта.
Младшему сыну 7 лет, ходит в первый класс, на английский и на футбол, то есть с 9го января успел повидаться с большим количеством детей, собственно, как и старшая дочь.
Вопрос вот в чем: можно ли сыну посещать школу и занятия, если нет жалоб и симптомов?
К врачу не советуйте обратиться. Уже)) Один говорит, что можно, второй - что тоже на карантин сажать нужно на 3 недели. В инете пошарила - тоже мнения расходятся.
Может есть здесь врачи или знающие, как в итоге правильно поступить?
P.S.: сама болела 30 лет назад и, конечно же, ничего не помню об особенностях протекания болезни #ветрянка

11 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

младший может быть заразен для окружающих
если уже заболел

Гость
#2

Если у мальчика нет симптомов. Не стоит создават панику в его классе. Но.как бывшего в контакте, лучше дома подержать. Здоровья вашим деткам!

Ляляля
#3

Тут на вашей совести все. Строго никто сажать не будет и роспотребнадзор указывать вам тоже, но если есть возможность пересидеть дома- лучше так. Ветрянка ооочень заразная. Контагиозность 100% почти

#4

Я не стала прививать младшего. Пусть переболеет сейчас. Легче перенесет. У дочери уже кучу контактов в школе было за 9 лет учебы, да и в саду тоже два ребенка болели, и не заболевала. А тут с малышом не обнималась, а заболела( Вроде переносит норм. Только сыпь. Мажемся. Весело))

Вроде и не хочется создавать возможность эпидемии в классе, и в то же время, если опасности нет, зачем школу пропускать. Вот и пытаюсь найти ответы. Спасибо вам!

Гость
#5

тем кто уже переболел, это не страшно

#6

Я не совсем поняла из вашего сообщения- дочь переболела ветрянкой ?

#7
Завмаг

Я не совсем поняла из вашего сообщения- дочь переболела ветрянкой ?

Так, прочитала перебола
Точнее болеет
Второй ребёнок может и не заболеть- на каком основании ему, здоровому пропускать школу?
У меня старший болел , младший так и нет
Никаких карантинов - здоров значит учится . Если заболеет то пойдёт на больничный

#8
Завмаг

Я не совсем поняла из вашего сообщения- дочь переболела ветрянкой ?

Сейчас болеет старшая, а младший не болел

#9
Завмаг

Так, прочитала перебола
Точнее болеет
Второй ребёнок может и не заболеть- на каком основании ему, здоровому пропускать школу?
У меня старший болел , младший так и нет
Никаких карантинов - здоров значит учится . Если заболеет то пойдёт на больничный

Ну вот тоже так считаю. Дети в разных школах учатся, поэтому паники не будет. Никто не знает в школе младшего, что старшая болеет.
Слежу за ним, каждый день осматриваю на предмет высыпаний. Пока все норм.
Дома дети не контактируют напрямую. Дочь в своей комнате сидит, выходит только в туалет, ест у себя

Гость
#10

Ветрянка такая болезнь, которой лучше переболеть в детстве. Болезнь может быть вообще бессимптомной. Зачем нужны карантины по такой болячке не понимаю. Я бы спокойно водила. Симптомы появляются через 14-16 дней

Гость
#11
Гость

Ветрянка такая болезнь, которой лучше переболеть в детстве. Болезнь может быть вообще бессимптомной. Зачем нужны карантины по такой болячке не понимаю. Я бы спокойно водила. Симптомы появляются через 14-16 дней

Ветрянка такая болезнь которой лучше не болеть, последствия могут на всю жизнь остаться!
А ещев школе у ребенка как бы учителя есть