Гость
Статьи
Пособия на детей, не …

Пособия на детей, не посещающих детский сад. Помогите разобраться.

Меня интересует вопрос с пособиями для детей от 1,5 до 4 лет, не посещающих детский сад. У нас в городе (Архангельск) это 2000 в месяц.
Нам сад от государства не давали. Мы сами добивались, пробивались и по знакомству попали в муниципальный сад от Университета одного (дядя ребенка там работал на тот момент). Попали туда с сентября 2012 года (ребенку было 2 года), при этом с очереди не сняты - как только нам дадут сад государственный, так в него и пойдем, т.к. этот сад нам обещали только до 3х лет, а дальше государственный. Никаких документов из сада о том, что мы туда ходим, мы не получали, никуда не обращались и нас убедили, что пособия будут платиться, т.к. по факту государство сад нам не предоставляло. И пособия мы получали по март включительно. А в апреле не дали, звонят с соцзащиты, сказали, что вы в сад ходите и денег вам с сентября не положено. Мол, возвращайте.
Куда идти и что делать?
Еще такие факты - сад был на ремонте и открылся не с начала сентября, потом мы по факту пошли почти с ноября, т.к. у них очередь на новых деток (т.е. на тех, кто адаптацию проходят, чтобы воспитателям была возможность им больше внимания уделять, чтобы их там таких немного было). И еще ребенок почти не ходил в сад, потому что все время болел - в сумме отходил по дням неполный месяц. Но это уже другая история, понятно.
Придется нам возвращать деньги или имеет смысл отстаивать позицию, что государство нам сад не предоставляло?
И еще те факты, что сад не сразу работал и мы в него не сразу попали и что ребенок болел как то могут повлиять на это все или это все наши проблемы.
Честно говоря, деньги небольшие, но лишними не будут. Одно дело не получать их изначально, а другое дело отдавать уже из своих обратно - незапланированная нагрузка.
Просто пока не можем понять, есть ли варианты. Помогите разобраться.
В интернете искала информацию, ничего подобного не нашла, а проблему решать надо.
Буду благодарна всем откликнувшимся.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Если как вы говорите нет документов о посещении вами университетского сада -ничего не докажут, скажите им пусть идут в суд и по вступившего в силу решению вы по 20 процентов из дохода выплатите:-)

Автор
#2

По ходу наш косяк, пытаемся разобраться. Муж, когда писал заявление на пособия, подписался, что должен сообщить о предоставлении сада государственного или муниципального, в течение 5 рабочих дней. Этого сделано не было (нас кто-то умный, уже не помним кто, уверил, что сад какой-то не такой, с очереди не снимают, значит и пособия будут платить, а мы не разобрались и пустили на самотек). И пособия начислялись, хотя не должны были.

Блин, придется выплачивать обратно.

Ладно, урок на будущее.

Гость
#3
Xelf

Если как вы говорите нет документов о посещении вами университетского сада -ничего не докажут, скажите им пусть идут в суд и по вступившего в силу решению вы по 20 процентов из дохода выплатите:-)

Точно!

Гость
#4

Если муж документ подписал, а о устройстве в сад не сообщил, значит вы сознательно скрыли информацию. Ребенок болел, но место в саду за ним сохранялось, вы же от него не отказывались. За два осенних месяца ремонта и адаптации можно побороться, если эти факты будут документально подтверждены. Но за весь остальной период деньги придется возвращать.

Автор
#5

Муж подписал и забыл. И в мыслях не было что-то скрывать. Просто косяк, наша оплошность, будем исправлять.

Гость33
#6

а что за пособия такие?? первый раз слышу... можно какие-то подробности?

Мама
#7

Детская полиция Норвегии

http://www.youtube.com/watch?v=Cr9_--PnjUk#

Девочки, посмотрите обязательно, СПАСАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ от запада