Гость
Статьи
Соска-пустышка как …

Соска-пустышка как успокоительное

Девочки, ребенок очень беспокойный, ночью спит плохо, постоянно хнычет. До трех месяцев были без пустышки. Все терпела. Но сейчас уже больше не могу.... Решила попробовать дать соску-пустышку, может поможет успокоить. Только вот соска противоречит моим принципам - была всегда противницей соски. Да и боюсь как бы на ГВ это не отразилось. Но чем-то все равно успокаивать дитенка нужно, иначе я свихнусь.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте спать вместе с ребёнком. Я тоже противница пустышки.

Гость
#2

А я использовала пустышку примерно до полутора лет Малыш ее любил и быстро с ней успокаивался, не припомню никакого негатива от ее использования. Потом как-то поехали на дачу- это после года уже, я сказала, что соску забыли дома, и все больше мы ей не поьзовались.

Jaroslavna
#3

Автор, если вы уже три месяца успешно кормите без всяких там докормов из бутыли, то я сильно сомневаюсь, что соска как-то отразится на кормлении. Вот только совершенно не факт, что ребёнок захочет её сосать. :( Нет, вы конечно попробуйте, что не сделаешь чтоб поспать хотя бы пару часов, но сильно на победу не настраивайтесь. Я с моим долго билась, не хотел он никакие соски знать. Удачи!

МаняПулятор
#4

А мы еще ее на прогулке использовали (в дневной сон зимой), чтобы сон был крепче и не плакала на морозе. Спала по 2,5-3 часа

Вика
#6
Kristii

Девочки, ребенок очень беспокойный, ночью спит плохо, постоянно хнычет. До трех месяцев были без пустышки. Все терпела. Но сейчас уже больше не могу.... Решила попробовать дать соску-пустышку, может поможет успокоить. Только вот соска противоречит моим принципам - была всегда противницей соски. Да и боюсь как бы на ГВ это не отразилось. Но чем-то все равно успокаивать дитенка нужно, иначе я свихнусь.

Ну если вы против, продолжайте этот мазохизм.

Гость
#7

У меня двое детей,ни один из них соску не сосал,как не приучала,не думайте что это так легко,все дети разные.в литературе написано до 1,5 лет можно соску,сосательный рефлекс ослабеет потом и отучите.

Штучка
#8

Я только ЗА пустышку! Но нужно смотреть по ребенку. Ведь все дети разные: кто-то более тревожен и плаксив, кто-то менее, к тому же у всех сосательный рефлекс разной интенсивности - это надо четко понимать и действовать исходя из потребностей ребенка. Я была ярой противницей пустышки, пока моя дочь не начала с остервенением насасывать большой палец до ранки на коже. Пришлось насильно переключать на пустышку. Да, пустышка способствует формированию открытого прикуса, но она мягкая и податливая, когда большой палец твердый, а его постоянное сосание вызывает еще большую деформацию прикуса. У меня просто не было выбора, увы. Несмотря на постоянное висение на груди, дочь не насасывалась - такой у нее сильный рефлекс. И я не вижу проблемы, если лет до 2 моя дочь будет периодически насасывать ортодонтическую пустышку.
У подруг дети не сосали ни соску, ни палец - повезло, что еще скажешь ))))

Гость
#9

Пробуйте, давайте. Мой так и не взял ни одну. Висел на мне и орал до полугода, потом прикорм начался, можно было хоть хлебушек в сетке дать пососать.

Гость
#10

Мой тоже первые 3 мес. соску даже сам выплевывал, а вот с 4 мес. его начали беспокоить зубки и соска пошла на ура. Почти до годика соску сосал когда ему хотелось, а потом сам и забросил, когда все зубы передние вылезли. ГВ нашему не помешало. Вообще, если с гв у вас все хорошо налажено, то никакая соска не помеха. Соска просто удовлетворяет сосательный рефлекс, помогает десенки чесать.

#11

А что тут такого плохого в соске???? моя сосет пустышку и грудь сосет хорошо, не отказывается. Зато ребенок спокойны в течение дня и спать укладываемся без проблем. Покупала специальную соску-пустышку nuk со скошенным кончиком.

#12
Гость

Попробуйте спать вместе с ребёнком. Я тоже противница пустышки.

так дело не в том, что успокоить, когда нужно укладывать спать. Успокоить и во время бодрствования. А спит она и так со мной

#13
Штучка

Я только ЗА пустышку! Но нужно смотреть по ребенку. Ведь все дети разные: кто-то более тревожен и плаксив, кто-то менее, к тому же у всех сосательный рефлекс разной интенсивности - это надо четко понимать и действовать исходя из потребностей ребенка. Я была ярой противницей пустышки, пока моя дочь не начала с остервенением насасывать большой палец до ранки на коже. Пришлось насильно переключать на пустышку. Да, пустышка способствует формированию открытого прикуса, но она мягкая и податливая, когда большой палец твердый, а его постоянное сосание вызывает еще большую деформацию прикуса. У меня просто не было выбора, увы. Несмотря на постоянное висение на груди, дочь не насасывалась - такой у нее сильный рефлекс. И я не вижу проблемы, если лет до 2 моя дочь будет периодически насасывать ортодонтическую пустышку.
У подруг дети не сосали ни соску, ни палец - повезло, что еще скажешь ))))

Похоже все зависит от ребенка. Повезло тому у кого детки спокойные.

#14
azarnaya

Покупала специальную соску-пустышку nuk со скошенным кончиком.

А что это за специальная соска-пустышка?

#15
Kristii

А что это за специальная соска-пустышка?

Соска nuk со скошенным кончиком, по научному называется "ортодонтическая". Кстати, за такие соски выступают и детские стоматологи, которые говорят, что правильное формирование челюстно-лицевого аппарата напрямую зависит от пустышки. Поэтому если у вас есть необходимость дать пустышку, то давайте. Вреда не будет.

а та самая
#16

У нас соска была спасением. Давала и не задумывалась - хорошо или плохо. Мне было так удобно!

#17
azarnaya

Соска nuk со скошенным кончиком, по научному называется "ортодонтическая". Кстати, за такие соски выступают и детские стоматологи, которые говорят, что правильное формирование челюстно-лицевого аппарата напрямую зависит от пустышки.

Нам рекомендовали соски и бутылочки нук , когда ходила на курсы для беременных. своей дала сразу же как приехали из роддома, потому что орала так, что все соседи слышали. С пустышкой стала спокойнее.

Гость
#18

сосала самуюобычную ромашку за 10 рублей. С пустышкой ходила до 1.6. За это время 3 соски сгрызла)))))

#19
azarnaya

Покупала специальную соску-пустышку nuk со скошенным кончиком.

Можно сколько угодно дискутировать - за и против соски, но нужно помнить и то, что нервные клетки не восстанавливаются)))) Если ребенок беспокойны, то нужно его успокоить. Моя с грудью успокаивалась. Но постоянно висящий на груди ребенок меня не то что напрягал, а связывал по рукам и ногам. Получается, что только с ребенком сидеть и больше ничего. А как же хозяйство, муж, собственные дела??? Поэтому соска для меня была спасением))) Конечно, мамочки, у которых детки были спокойными и обошлись без пустышек и сосок, могут меня не понимать и осудить, но лично для нас - это было единственно правильное решение.

+1! с нуком выросли) сосали с удовольствием.

#20

Лучшим успокоителем у нас была мамина грудь, но когда я уставала и хотела отдохнуть, сцеживалась и просила мужа ночью подежурить покормить ребенка из бутылочки. У нас была бутылочка с правильной соской, которая помогает сохранить ГВ, и муж кормил. А пустышки я тоже не давала. Ребенок плачет, маму зовет, ему беспокойно и надо маму и ее молочко.

#21

Моему ребенку пришлась по «вкусу» пустышка Physio Soft от чикко. Другие он брать не хотел и требовал грудь, как замену. Тогда мне педиатр сказала, что если пустышка правильная, ортодонтическая, то тогда она никогда не навредит прикусу и будет только успокаивать малыша. Мы ее и купили, потом удачно пользовались и, причем с большим удовольствием. Служит она долго, и как ее не тянешь – возвращается в исходное положение. Малыш сразу к ней присосался как к родной. Все-таки когда изделие продумано анатомически и качественно выполнено, то это явно чувствуется. Эта чикковская пустышка силиконовая от соски до кольца, что делает ее мягкой, эластичной и гигиеничной. Соответственно ее легко мыть, кожа ребенка под пустышкой дышит, так как предусмотрены отверстия под ней и расстояние для прохождения воздуха. Только смотрите за возрастом, поскольку пустышки также как и бутылочки нуждаются в замене каждые несколько месяцев из соображений роста, гигиены и комфорта ребенка.

Инга
#22

если на кону мамины нервы, то по моему пустышка это необходимость. Мы чикквские сосали, чтобы прикус не испортить.