Гость
Статьи
Муж запрещает ребенку

Муж запрещает ребенку

Здравствуйте! У меня муж часто запрещает нашей дочке что- либо, например сегодня дочка захотела взять зонтик свой, открыть его и пойти на улицу. Мужу это очень не понравилось, сказал, мол, дождя нет, зачем идти с зонтиком.И такой нервный. Бурчал еще и а коридоре т на улице. Или еще пример, не разрешает дочке красить фломастером рук , один раз она захотела, я ей разрешаю, он сильно злится, лепечет без конца и краю. Это то сто я вспомнила из недавнего. Еще у него чрезмерная гиперопека. Все переживает, туда не лезь, упадешь, то се.
Я считаю все это неправильным. Мы часто ссоримся из- за этого. Что вы думаете по этому поводу. Какие у вас мужья?

Лилия
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы не запрещаем детям делать такие вещи. Во-первых, в них не ничего дурного. Во-вторых, там можно затюкать ребёнка и он будет всего бояться.

Гость
#2

У меня бы только поржал и сказал иди с зонтиком,наоборот всё разрешает.

Гость
#3

ну да, вырастит дочь-неврастеничку. дайте ему хоть книгу о воспитании почитать. а то порасплодятся, а о воспитании ни сном ни духом.

Гость
#4

у нас тоже дождя сегодня небыло. снег третий месяц. нафиг зонтик?

Гость
#5

Ну руки разрисовывать вредно, там во фломастерах полно всякой химии. а с зонтиком перебрал. Вы ему скажите, что ребенок должен развивать, всё пробовать, играть и т.д. Мозги за счет этого развиваются.

К
#6

Родите ему сына)))))

Гость
#7

ну да,борщит он

Гость
#8

Как утверждает Карнеги - ребенку нужно запрещать только то, что может повредить его здоровью. И то, четко обосновать ребенку - почему ему это нельзя. Все иное - так ребенок познает мир, и если нам его желания иногда кажутся странными, это не повод их запрещать (ну я не говорю про, например, плеваться на улице, правила поведения это все-таки другое). Я четко помнила эта правило Карнеги, мой муж тоже склонен был просто запретить что-то сыну, и точка. Считаю эта самодурством, самоутверждением за счет более слабого. Я просто задавала мужу вопрос: "А почему именно нельзя?". Чаще всего ответа не было, а "потому что мне не хочется" - не повод, а именно самодурство. Вроде стал терпимей.

#9

Нервный он какой-то.
Мне бы в голову не пришло из-за этого париться.

Гость
#10

у меня сегодня дочери раскрасили руки, пальцы и ногти, моим лаком для ногтей, притихли и потом запах лака почувствовала, но было поздно ;) ну ничего, поржали с мужем. отмывать только не удобно :)

Гость
#11

А зачем идти с зонтом, если дождя нет? Зачем разрисовывать руки фломастером? Муж прав в том, что у ребенка стоит формировать адекватное поведение, а не чудить. Другое дело - что стоит не резко обрубать "нет, не дури", а объяснить, почему с зонтом при отсутствии дождя не ходят ("сегодня небо ясное, давай лучше посмотрим, какие облака красивые, а с зонтиком пойдешь, когда будет дождь" или "давай лучше снеговика слепим, а зонтик тебе будет мешать, пусть он останется дома" итп), что руки фломастером не разрисовывают ("если ты их разрисуешь, то они не отмоются и будешь ходить так несколько дней, как неряха", "ты видела красавиц в мультфильме, у них руки не разрисованы, это некрасиво" итп).

Гость
#12
Гость

Как утверждает Карнеги - ребенку нужно запрещать только то, что может повредить его здоровью. .

если дите бьет животных=другого человека или плюет на другого человека - ему ж это не вредит? Можно это разрешать?

Люди тyпыe - cвихнулись на америкосовской ..уйне.

Гость
#13
Гость

А зачем идти с зонтом, если дождя нет? Зачем разрисовывать руки фломастером? Муж прав в том, что у ребенка стоит формировать адекватное поведение, а не чудить. Другое дело - что стоит не резко обрубать "нет, не дури", а объяснить, почему с зонтом при отсутствии дождя не ходят ("сегодня небо ясное, давай лучше посмотрим, какие облака красивые, а с зонтиком пойдешь, когда будет дождь" или "давай лучше снеговика слепим, а зонтик тебе будет мешать, пусть он останется дома" итп), что руки фломастером не разрисовывают ("если ты их разрисуешь, то они не отмоются и будешь ходить так несколько дней, как неряха", "ты видела красавиц в мультфильме, у них руки не разрисованы, это некрасиво" итп).

плюс сто!

В деревне у бабушки, где я летом гостила, был один мальчик, который летом ходил на лыжах - многие крутили пальцем у виска (

Гость
#14
Гость

если дите бьет животных=другого человека или плюет на другого человека - ему ж это не вредит? Можно это разрешать? Люди тyпыe - cвихнулись на америкосовской ..уйне.

А дочитать не судьба? Я как раз про плюет и писала. А бьет, извините, вообще никакого отношения не имеет к воспитанию - это просто не приемлимое поведение и отношение как к другому человеку, так и к другому существу вообще. А вот запрещать идти на улицу, например, просто так - вот это бывает у мужчин. И не путайте божий дар с яичницей, воспитание с моралью.

Гость
#15
Гость

А дочитать не судьба? Я как раз про плюет и писала. А бьет, извините, вообще никакого отношения не имеет к воспитанию - это просто не приемлимое поведение и отношение как к другому человеку, так и к другому существу вообще. А вот запрещать идти на улицу, например, просто так - вот это бывает у мужчин. И не путайте божий дар с яичницей, воспитание с моралью.

Она хотела какнуть на вас, но не вышло))

Гость
#16
Гость

А зачем идти с зонтом, если дождя нет? Зачем разрисовывать руки фломастером? Муж прав в том, что у ребенка стоит формировать адекватное поведение, а не чудить. Другое дело - что стоит не резко обрубать "нет, не дури", а объяснить, почему с зонтом при отсутствии дождя не ходят ("сегодня небо ясное, давай лучше посмотрим, какие облака красивые, а с зонтиком пойдешь, когда будет дождь" или "давай лучше снеговика слепим, а зонтик тебе будет мешать, пусть он останется дома" итп), что руки фломастером не разрисовывают ("если ты их разрисуешь, то они не отмоются и будешь ходить так несколько дней, как неряха", "ты видела красавиц в мультфильме, у них руки не разрисованы, это некрасиво" итп).

Мне кажется, это занудство какое-то

Гость
#17
Гость

А дочитать не судьба? Я как раз про плюет и писала. А бьет, извините, вообще никакого отношения не имеет к воспитанию - это просто не приемлимое поведение и отношение как к другому человеку, так и к другому существу вообще. А вот запрещать идти на улицу, например, просто так - вот это бывает у мужчин. И не путайте божий дар с яичницей, воспитание с моралью.

где вы писали про "плюет"? Перечитайте свой пост.

Гость
#18
Гость

Мне кажется, это занудство какое-то

это не занудство, а воспитание в человеке раба.

Милочка
#19

У на с мужем одинаковый взгляд: если не опасно и не приносит время другим - можно. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы разрисовать руки фломиками. Пусть познает мир, свойства предметов, цвета. А о вреде фломастеров - ну сколько он того вреда получит? В современной еде больше химии, чем в фломастерах. Тем более разрисовал 1 раз, а еда с химией каждый день.
Но на самом деле у вас проблема не в том, чтобы что-то разрешить или запретить. А в том, чтобы договориться с мужем об одной модели поведения и никогда при ребенке не спорить на этот счет. Без него выясняйте и решайте, что ему можно или нет. Потому что от такого поведения родителей, ребенку больший вред, чем от фломастеров. Травмируется психика, ребенок учится манипулировать - папа запрещает, мама разрешает, значит можно продавить маму. Или получается, что мама хорошая, а папа плохой. Мама меня любит, а папа нет. Ведь ребенок не понимает, что и папа действует в ее интересах, только по своему. Поэтому конечно вам стоит договориться с мужем о том, что можно и нельзя, что запрещаем или разрешаем, и как мы себя ведем при ребенке.
Ну и книжки по воспитанию папе, да и маме не помешают: Вот мой любимый списочек:
1. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?"
2. Н. Ливенцова "Простые ответы на сложные вопросы о воспитании"
3. Грей "Дети с небес"
4. П. Друкерман "Почему французские дети не плюются едой"

Это мои настольные и самые любимые. И мужу их подсовываю. Но с моим супругом договориться видимо легче, чем с вашим.

Автор
#20

Спасибо за совет, за литературу!

Ника
#21
Милочка

А о вреде фломастеров - ну сколько он того вреда получит? В современной еде больше химии, чем в фломастерах. Тем более разрисовал 1 раз, а еда с химией каждый день.

А вот не кормите ребёнка едой с химией. В овощах с рынка и макаронах красителей не наблюдается,знаете ли. Куру обкалывают антибиотиками, это так, но зачем же ещё добавлять красители?
Правда, есть безвредные (ну, якобы) краски, мб и фломастеры бывают с не слишком токсичными красителями.

Гость
#22
Гость

где вы писали про "плюет"? Перечитайте свой пост.

Вы все-таки не умеете дочитывать до конца. Еще раз посмотрите на пост 8 и внимательно прочитайте. Подсказка - особенно в скобочках

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: