...
Кэти Холмс 

Отношения Кэти Холмс и Тома Круза многие считали идеальными. В апреле 2005 года на шоу Опры Уинфри Том прыгал на диване, как расшалившийся ребенок, не в силах скрыть своего счастья, рассказывая о своей влюбленности. В 2006 году актер-супергерой и его избранница стали родителями — у них родилась дочь Сури. Через семь месяцев после рождения малышки Кэти и Том решили сыграть свадьбу
1 из 18

Желание продолжить свой род вполне естественно для каждого человека. И если одни с детства мечтали о большой и дружной семье с двумя и более детьми и не хотели оставлять своего ребенка в этом мире одного, то другие наотрез отказываются становиться многодетными матерями. Кто-то сам воспитывался в большой семье и хочет продолжить эту традицию, а кто-то считает, что одного наследника в семье более чем достаточно.

На нашем форуме с завидной регулярностью появляются темы о нежелании иметь второго малыша. Среди популярных причин есть большой страх упустить важные моменты развития и воспитания ребенка.

«Я упиваюсь каждой минутой, проведенной с сыном. Если я рожу второго, то так много пропущу! Все изменения, новые умения. С младшим не будет возможности проводить такое же большое количество времени, как с первым. Мимо пройдут все первые эмоции, первые шаги», — пишет одна из читательниц форума.

На втором месте стоит нехватка времени или средств для содержания ребенка и ухода за ним.

«Периодически я жалею, что не родила второго, но это быстро проходит. Вижу, насколько тяжелее в финансовом плане приходится семьям, где больше одного ребенка и насколько они себе во много отказывают», — делится другая читательница форума.

Многие девушки ответили, что им вполне достаточно одного малыша, и у них никогда не было желания родить второго. Были и отзывы от девушек, которые пережили тяжелые роды и решили, что второй раз порог роддома не переступят.

«Я так измучилась с первой беременностью, что еще раз рожать больше никогда не буду! Это ужас!» — пишет пользовательница форума Woman.ru. На что другая девушка ей отвечает: «Мне вот абсолютно достаточно одного ребенка, все инстинкты реализованы. Просто больше не хочу и неинтересно мне это все».

И если вы думаете, что в звездных семьях такого произойти не может, то вы ошибаетесь. И среди известных мам есть немало тех, кто по тем же причинам решил остановиться на одном ребенке. В нашей галерее вы можете найти подборку таких знаменитостей.