Гость
Статьи
Прошу совета и …
Обсуждение закрыто

Прошу совета и рекомендаций.Пожалуйста!!!

Девочки,я попала в ужасную ситуацию.Почти 2 месяца назад уехала с мужем за границу(Америка),а ребёнка 6 лет оставили в Беларуси с бабушкой.Оставили потому что уехали временно на год что бы подзаработать денег.и вот теперь мама сообщила мне что приходил участковый инспектор интересовался где родители ребёнка,спрашивал о материальной помощи(о документальном подтверждении её).Но я пока денег не посылала,перед отъездом оставила,но этому нет доказательств.Но самое страшное что ребёнку в школу идти в 2009 году и сейчас надо готовить документы,а мама не может этого сделать(требуются родители).Ей сказали что надо оформлять опекунство.Но к тому же мама пока не работает,ей этого могут не позволить и тогда моего сына заберут в интернат.Я сейчас в шоке,не знаю что мне делать.И вернуться пока не могу.Мы приехали на год.Забыла сказать сын остался в Беларуси.Умоляю о поддержке!Может кто-то сталкивался с такими ситуациями?А может найдётся человек который знаком с юридической стороной этого дела и посоветует мне как следует поступить.Я НЕ ХОЧУ ПОТЕРЯТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

Мама
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Что-то не поняла, а какие там у вас в Белоруссии требуются за ГОД! документы в школу, которые не могла бы сделать бабушка? Бред! Если он ходит в сад, то мед.карту оформят там. А если нет, то сами ходите и оформляете, так это может ходить, что дядя, что тетя, что бабушка.А в саму школу, если она не какая то там элитная можно хоть в конце августа прийти.А по поводу участкового, ему то кто сообщил, что вы уехали, ему то какое дело.У нас (Москва) вообще всем все по фигу.Я в этом году уезжала на 2 месяца в Малайзию к подруге и ребенок был у бабушки, просто не хотела далеко так тащить.Так никто этого даже не заметил!

Anonymous
#2

Про белорусские законы я конечно ничего не знаю. Скажу как оформляются документы в Москве. Родитель (это может быть и бабушка, что тут такого... типа мама на работе, ей некогда по врачам ходить) приходит к участковому педиатру и говорит, что нужно оформить ребенка в школу. Доктор выдает большую карту и список врачей, которые должны эту карту подписать. Бабушка совершенно спокойно может всех этих врачей пройти с ребенком (это в случае, если ребенок в сад не ходит, как написано в ╧1). Далее... Для записи в школу у нас требуется эта самая мед. карта, свидетельство о рождении, кажется еще справка о прописке ребенка и паспорт одного из родителей. Мою старшую дочь в школу записывала моя тетя (я кажется приболела, не помню уже... или младшая дочь болела чтоль... не важно). Короче, записали ребенка в школу, даже без мамы.

Anonymous
#3

А что дети идут в школу с 9 лет ? Да кроме компетентного юриста вам никто не поможет

Anonymous
#4

А это случайно не недовольство вашей бабушки? Возможно она уже передумала сидеть с ребенком, но сказать открыто не может и придумывает всякую чушь... У меня так с маман было...

С.
#5

Для 2: я тоже в Москве. Так вот у нас в аналогичной ситуации врач-психиатр отказался давать заключение для школы бабушке, мотивировав свой отказ законом, название не помню, но смысл, что сведения о психическом здоровье можно давать только ближайшим родственникам, т.е. родителям (ребёнок абсолютно здоров,на учёте, естественно, не состоит, так что не в его состоянии дело). Кстати, Вы сами указываете, что ещё и паспорт одного из родителей нужен для школы. Так что не всё так просто, как если мама приболела, но в этом городе.

Anonymous
#6

да,такое только творится в беларуси и еще много другого,люди здесь просто задыхаются,можнт участковый взятку захотел,белорусским властям же не нравится.когда люди денег едут заработать,запад посетить,ведь нам же внушают.что беларусь чуть ли не самая экономически развитая,ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СТРАНА и .тд.,бред,может пусть мама спросит этого же участкового,как лучше поступить,у меня был случай(с детьми не связанный),тоже по закону вроде бы так.но я никак не могла-договорились в конце-концов за "подарок",далее.пусть мама сходит к юристу и спросит там совета

Anonymous
#7

Туфта какая-то. В Беларуси надо документы в школу на 2009 год уже готовить? Что же за документы такие серьезные? У нас самое главное всех врачей пройти и прививки иметь. И с участковым странно, какое ему дело где родители? Ребенок под присмотром родных, дома, накормлен, одет. Я с Украины, тоже люди на заработки уезжают, оставляя еще меньших детей на бабушек. Никто из участковых или еще кто-то не задается выяснять, где родители и т.п. Что-то мне эта история в голове не укладывается.

Marchflower
#8

Мне тоже кажется, что бабушка решила схитрить :) Боиться наверное что вы там останетесь, не вернетесь к ней и ребенку. Знаете, бабушек часто посещают какие-то странные мысли, объяснений которым просто нет:( Приближается старость ...

мама
#9

Девочки извините,перепутала,вообще голова не работает.В сад ребёнку идти в сентябре 2008 года.а документы должны быть готовы уже к маю.

мама
#10

По-поводу даты я уже обьяснила.Насчёт бабушки,не думаю что она хитрит,она сама уговорила оставить ребёнка,сказала что без него нет смысла жизни.Да и не старая она ещё,только 43 года.(это ребёнку она бабушка,а мне мама).Ну а про документы я сама удивилась,почему с этого такая проблема получилась.Но мама говорит что надавали кучу бумаг и анкет заполнять.А от меня просят какоето официальное разъяснительное письмо.Не понимаю что и кому я должна разъяснять?И ещё девочки,спасибо всем,вы вселили в меня надежду.

Лена
#11

Автор, скорее всего, бабушка хитрит. Ничто не мешает вам позвонить этму частковому самой (да, из Америки) - и узнать правду. А (как бы поделикатнее выразиться?) вы как сами рассматриваете ситуацию, что ваш ребенок целый год (!) будет жить без матери и отца, у бабушки? У вас совсем безвыходная денежная ситуация в семье?

хм
#12

Странно. Это ваша мама стала бабушкой в 37 лет? А ребенок в 7 лет только пойдет в садик? Р России в этом возрасте уже идут в школу.

мама
#13

тьфу ты совсем крыша сьехала от всех этих проблем.В сентябре 2008 ребёнку идти не в сад а в школу,в первый клас.

Форум: Дети
Всего: 48 253 темы
Новые темы за месяц: 801 тема
Популярные темы за месяц: 21 215 тем