Гость
Статьи
Ребёнок или карьера, к …
Обсуждение закрыто

Ребёнок или карьера, к сожалению несовместимые понятия в нашем обществе

Кто какие выходы нашёл? Что бы и детки в порядке были и карьера не сильно пострадала.

Розмарин
54 ответа
Последний — Перейти
ДЕВАХА
#1

Нужна помощь бабушек и дедушек, что бы в максимально короткие сроки выйти на работу после родов

Аврора.
#2

Я для себя просто сделала выбор в пользу ребенка. Очень долго шла к этому, и морально и материально, но все таки материнские чувства свое взяли. На помощь бабушек надеяться в моем случае не приходится. Поэтому планирую примерно через год выдти на работу и продолжать свою карьеру.
Здесь каждый для себя расставляет приоритеты.

Anonymous
#3

аврора, вы еще не поняли что вас ждет. планировать можно что угодно, а что получится на самом деле скоро сами узнаете.

Гена Крокодил
#4

карьера-шмарьера,бабло нужно для жизни элементарно,а вы про карьеру

Anonymous
#5

Ну незнаю, у нас в огранизации почти на всех ведущих постах женщины. Получают они не одну тысячу долларов :) И у всех есть дети и все нашли выход. Правда, согласна с 12, никто из них в 18 не рожал. Во сновном первые дети появились с 26 до 32-х лет.

Olja
#6

Mne 22 planirujem rebenka. Rabotay na nebolshoj firme bugalterom i sanimays nedwizhimostjy chefow. Na4alstwo o4en zenit i predlagajet potom rabotat po pol dnja i rasreshajet prinosit rebenka. Jeshe ne snay kak reshit. budut li u menja sili potom jeshe i rabotat - posmotrim, no rebenka hotim, i ne odnogo.. wsem uda4i.

Груша
#7

автор, вы про какое общество? Россию? ребенок и карьера несовместимы ни в каком обществе. просто есть женщины, которые УМЕЮТ сочетать и то и другое, есть такие, которые сочетают это плохо и есть такие, которые не могут этого сочетать. вот как раз последние две категории начинают причитать о несовместимости, вместо того, чтобы посмотреть правде в глаза - к какой категории они относятся.

Груша
#8

ответ непосредственно на вопрос: дедки/бабки/родственники, няни, домработницы... в некоторых случаях муж, детсады/эквиваленты хорошие. выход есть.

Anonymous
#9

Не особо верю тем женщинам, кто говорит, что им удается совмещать работу и карьеру. Это ОНИ так считают, а дети все равно очень многого не дополучают от такой мамы. Вы, девушки, уже взрослого своего ребенка спросите, удавалось ли вам это. Думаю, что ответ будет - Мне всегда не хватало твоего внимания, заботы, общения и пр., мама...

Anonymous 19
#10

Энн , в моем понимании, действительно серьезная карьера занимает намного больше времени и сил, чем просто работа. Это и командировки, если надо, и задержки на работе постоянные, и бежать в офис по первому звонку.. Я это имела ввиду. А от звонка до звонка - это еще ничего. ОТработал и к ребенку. А тут ненормированный рабочий день, однако.

Энн
#11

19, ну это тогда как любой выбор в жизни - либо-либо, третьего не дано. Такую карьру и ребенка совмещать конечно можно, но явно же ребенок брошен на третьих лиц. А зачем тогда он нужен, если работа на первом плане? Такие мамы еще себя любят оправдывать тем, что это ж они ради ребенка и стараются.. Вот только тогда и для ребенка они могут оказаться не на превом месте, а может даже и не на втором

Лина
#12

Я тоже уверена, что совмещать ребенка и карьеру совершенно не возможно, если с ребенком сидеть не кому, как в моем случае, досидела до 3 х лет ребенка в сад, сама на работу, ребенок стал ТААААК болеть, что я на работе практически не появлялась,бабдеды сидеть отказались, няню найти очень сложно, тем более когда реб болеет, кто за ним будет ухаживать лучше мамы, и потом какая работа если ты знаешь, что ребенок дома лежит больной(ну вообщем мамы поймут), а потом я просто сделала выбор или я буду работать дальше(работа была оч.хорошая) или мой ребенок просто станет инвалидом в детсаде. Пришлось уволиться.

Lady
#13

19, а что говорят дети о мамах всю жизнь дома просидевших? Очень редко что-то хорошее. "я ради тебя пожертвовала всем! А я тебя не просил" - обычный диалог. Во всем нужна мера. Мне повезло, я могу работать не выходя из дома, есть специальности, в которых это абсолютно невозможно. Но если мама школьника сидит дома, значит просто не хочет (боится) работать, не фига ребенком прикрываться.

Anonymous
#14

Энн - я за частный садик плачу по 9 тыс. рублей за каждого ребенка. Т.е. за двоих с учетом скидки - 17 тыс.

Anonymous
#15

В эту сумму также входят все дополнительные занятия, кроме фортепиано. Это еще 200 рублей в месяц. Сад - 12 км. от Москвы в частном поселке. Принадлежит Плехановской академии. Группа- 20 человек. На группу 3 воспитателя + преподаватели предметных дисциплин. К слову, для поступления в обычный сад я давала взятку 800 евро и ждала 3 месяца. А здесь пришли с улицы, привели детишек, заплатили спонсорский взнос - 600 долларов, т.е. грубо говоря один месячный платеж - и мы в саду.

Anonymous
#16

Катерина, вопрос близости работы к дому - действительно острый. Мне просто в этом повезло. До работы - полчаса. Я когда родила третьего ребенка в этом году - даже могла с работы уезжать кормить. Проблем нет вообще. Руководство всегда идет на встречу, если надо куда-то пойти с ребенком. Я работаю в крупной компании, но к сотрудникам относятся именно как к людям, а не как к "винтикам".

Anonymous
#17

У нас в Подмосковье платные садики стоят 15-17 тыс. "Спонсорский" взнос доходит до 50 тыс. (в обычный сад), и порядка 20 в частный. За 9 тыс. я бы с удовольствием водила ребенка.

Anonymous
#18

Даа, скажу вам, что частный садик - не панацея. У нас все приличные садики от 27 тыс. Есть всякие за 17, но там просто бомжатник какой-то. В нашем районе государственные и то лучше этих частных. Я отвела своего вообще в самый дорогой. С обучением и содержанием там конечно все отлично . Но вот из болезней ребенок не вылезает. Так, что садик не влияет на количество болезней. Ну и карьеру конечно с таким хождением не построишь :)).

Anonymous
#19

Мила, а на кого вы тогда собрались оставлять детей на время командировок?

Кошка
#20

Моему сыну 2г.с половиной,когда ему был 1 получила неплохое высшее образование,думала посижу годик,отдам в садик и пойду работать,но начались постоянные болячки,мне помогать не кому,муж работает,а няне ребенка с температурой я лично не могу оставить,просто есть примеры когда это очень плохо кончалось у многих моих знакомых,так что кто может совмещать не судите других,у вас видимо есть помошники,да и слава богу вас проносит от неприятностей,а тех кто сидят я понимаю,посто и те и другие по своему правы,да и что не говорите,мамы все разные, кто то спокоен не видя малыша по недели,а кто-то места себе не находит не видя 2 часа,и те и те хорошии,но разные, короче успеем девчонки, еще переработаем всех,а психическое и физическое здоровье наших детей важнее всего на свете

Anonymous
#21

44, так может и у жены карьеры очень неплохо построится, и потенциал будет соответствующий - но только если ДАТЬ ЕЙ ВОЗМОЖНОСТЬ для этого :) Ведь чаще всего не дают, даже не "проверяют" эту возможность :)

Anonymous
#22

49, да, я сейчас зарабатываю больше мужа. Раньше - когда как. Бывало так бывало этак. Дите наше правда уже выросло... были с ним по очереди. Слава богу, ребенок не забыл кто у него отец и кто мама... Не в упрек, просто сама этому радуюсь, т.к. в прошедшие времена было сложнее организовать такое - и зарабатывать, и показывать свое "личико" дома. Т.е. мы оба в крайности не скатились, "пронесло" :) Сейчас в этом отношении легче стало... или мне кажется. Все же сейчас зарплату не талонами дают, в очередях стоять часами не надо чтобы на талоны что-то получить... и задержки зарплаты как тогда уже нет... по крайней мере не в тех масштабах.

Аноним28
#23

Энн! Мне просто повезло с садом. У нас тоже рядом два сада - один 27 тыс, другой -35. Я правда живу тоже загородом. И на работу еду в другой подмосковный город. Вот и кручусь в районе 12 км. от МКАД. У меня с утра на всю дорогу уходит 1 час. Но это вопрос чистого везения, конечно. При чем этот сад нигде не рекламируется, а оказывается входит в образовательную ассоциацию ЮНЕСКО, за счет дотаций которой и живет. Т.е. мы из этого сада сразу в школу. Узнала о садике от соседей. А так тоже голову ломала, куда детей водить. Няня - это хорошо конечно, но им и с другими детьми ощаться надо.

аврора.
#24

я для себя просто сделала выбор в пользу ребенка. очень долго шла к этому, и морально и материально, но все таки материнские чувства свое взяли. на помощь бабушек надеяться в моем случае не приходится. поэтому планирую примерно через год выдти на работу и продолжать свою карьеру.
Здесь каждый для себя расставляет приоритеты.

Аврора.
#25

╧4, я прекрасно это пониманию. Есть очень хорошая пословица:"Хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своих планах." Поэтому это лишь мое мнение на сегодняшний момент и дай Бог, чтобы они осуществились!

Anonymous
#26

Автор, 4, а я несогласна. Плюнула на карьеру и родила девочку. Просидела в декрете 2,5 года, сошла с ума от попыток стать домохозяйкой и занялась собственным бизнесом. Относительно свободное время есть, чтобы забирать ребенка из сада в 5. Полно свободного времени вечером и на выходных. Бизнес медленно, но верно развивается (мне спешить некуда: вся жизнь впереди). Считать это карьерой? Думаю, что да.

Муля
#27

Мужа дома посадила в декрет. И ребенок под присмотром и карьера прет...

Муля
#28

Мужа дома посадила в декрет. И ребенок под присмотром и карьера прет...

Муля
#29

Мужа дома посадила в декрет. И ребенок под присмотром и карьера прет...

Муля
#30

Чиво это он так страницу обновляет???!!!!

Anonymous
#31

не плодиться как кролики начиная с 18 лет.

Anonymous
#32

Можно совмещать. У меня основной карьерный рост случился после выхода из декрета (1 год). Сейчас уже трое детишек. Последнюю родила в этом году. Есть няня, гувернантка. Видимо мой случай - Бог дает ребенка, дает и на ребенка. При всем при этом ни одного ребенка "не планировали", просто было решение - если что - рожаем.

Anonymous
#33

Другой вопрос - стоит ли совмещать посредственную работу и воспитание детей? Думаю, что нет.

Anonymous 19
#34

Не работу и карьеру, конечно, а ребенка и карьеру.))

Энн
#35

19, я в детсад пошла в 1,5 года. Мама всегда работала. Не карьеру делала, а именно работала от звонка до звонка. Я никогда не считала, что она мне что-то не додала, что я была обделена. Правда, 3 месяца в год я проводила у бабушки в деревне - эти воспоминания из детства преобладают, мама приезжала редко и, конечно же я скучала. Сейчас у меня дочь, ей почти 11 месяцев. Я уже вою от этих посиделок дома, но, как представлю, что моя крохотная беззащитная дочка без меня останется с чужим человеком....сердце щемит. Нет, не могу я ее бросить. Хотя и на работу хочу, да и надо, да и спрашивают, когда же выйдешь..

19
#36

Энн , так и я о том же! Поэтому и говорю, что тем, кто пишет о том, что им удается совместить ребенка и КАРЬЕРУ так и хочется сказать - НЕ ВЕРЮ!!

Лина
#37

И еще хочу рассказать о другой категории мам, это те которым с момента рождения ребенка очень помогают бабушки и дедушки, у них уже не вырабатывается такая гиперответственность за ребенка, как у тех мам которые одни за реб ухаживают. И вот сколько бы эти мамы не кричали и били себя кулаками в грудь, что они супермамы совмещающие работу с ребенком, не поверю, я вижу по своей соседке, у нее как мать польностью взвалила на себя ребенка, так смотрю наша мама с работы домой ваще не торопится, пожилая мать колотится одна, а та все где то шастает, а отговорка одна, ну как же я же работаю...

Anonymous
#38

Неработающие мамы! А Вы посчитайте, сколько чистого времени Вы проводите с ребенком, сидя дома? или Вы не готовите, не стираете, дети не спят? Никогда не поверю, что сидящие дома 100\% свого времени уделяют детям. Это просто отмазка. И детсад нужно искать не по принципу "спихнуть ребенка", а чтобы ему там было хорошо. Мои дети отходили 4 месяца в обычный дет сад и тоже начали болеть, т.к. там никому до них не было дела. А теперь уже 2 года ходят в сад частный. За 2 года болели ОРЗ 2 раза. И в сад идут с удовольствием. У них там и фортепиано, и дзюдо и все на свете. Ребенок сам выбирает, чем заниматься.

Катерина
#39

Я уволилась в хорошей работы только потому, что далеко было ездить и свою маленькую дочку я почти не видела. Утром уезжала - она только просыпалась, вечером приезжала - она уже спит или собирается спать. Так прожила 4 месяца. И уволилась. 2 месяца искала работу. Единственным критерием было - близко к дому. в ЗП потеряла, на карьере, можно сказать, поставила крест, потому что устроилась совершенно в другую облась. Сейчас в 18-30 я уже дома, с утра сама в сад дочку отвожу. Вечером времени хватает и позаниматься с ней и просто поигрвть - почитать.
Не знаю, сделала ли я правильно.У меня были хорошие перспективы вработе, которых теперь нет.
Но я задала себе вопрос: а зачем я тогда рожала ребенка? чтобы видеть только по выходным? И приняла такое решение. это мой выбор.

Энн
#40

Ан28, а сколько Вы платите частному садику, если не секрет?

Anonymous
#41

Ну смотря как вы думаете эту карьеру строить. Моя подруга 3 года в декрете сидела, за это время основательно потупела, а профессия у нас с ней такая что пропущенные пол года выбьют из колеи навсегда. Ну посидела она 3 года дома, потом искала работу долго, потом так же хныкала. А я родила и через месяц уже на работе. Тяжело конечно, но на обучение потрачены огромные деньги, инвестиция должна себя как то оправдать.

Anonymous
#42

В тоже время я думаю, что никогда бы не стала работать просто ради того, чтобы не сидеть дома. Не окупится это. Только вымотанные нервы (свои и детей).

tata
#43

согласна что понятие "карьера" отличаеется от просто работы, карьеру нужно строить, это ессно задержки на работе, командировки и т.д. и т.п. времени ни на ребенка, ни на семью... поэтому либо карьера а потом ребенок, либо ребенок а потом карьера...если получится

Энн
#44

Ан28, Вы так мало платите за хороший садик! А вот у нас в соседнем дворе частный садик - узнавала - на целый день до 5 часов получается где-то 20 тысяч в месяц. Это ж грабеж среди бела дня. Да и то с 2,5 лет. В этом возрасте и в обычный сад берут. Интересно только - а где же Вы живете? В Москве? Как же так - с утра детей в подмосковный поселок отвозите, а потом обратно в Москву на работу? А пробки как же?

Мила
#45

Моя мама работала очень много, когда мне было три года, она уехала в командировку на полгода.. И так было много коротких командировок, я часто ее по две недели не видела, жила у бабушки. И я совершенно себя обделепнной не чувствую--маму очень люблю, горжусь ей, своих детей буду также воспитывать--никаких сидений дома

Anonymous
#46

Мила, а ваша мама готова будет сидеть с внуками?

Anonymous
#47

А почему ваши мужья, т.е. отцы, не страдают по этому поводу? чего бы им не плюнуть на хоть часть своей драгоценной "карьеры" и не взять на себя хоть часть ответственности за ребенка? А то здесь речь что-то про мам и про мам, про отцов ни слова, даже у благополучно замужних. Как будто отцов вообще нет на свете. Что-то они не страдают, что своего ребенка мало видят?

Мила
#48

41, нет конечно, но и не нужно это.

Anonymous
#49

42, а если у мужа горпздо лучше получается мтроить карьеру, чем у жены? Если у него потенциал заведомо гораздо выше?

Мила
#50

45, няни. Хорошая няня это необходимость, а не роскошь. Со мной тоже не одни бабушки сидели