Гость
Статьи
В каком возрасте …

В каком возрасте появляются первые друзья?

Недавно зашел разговор с подругой на эту тему. не помню почему,но начали говорить про ее маленького брата,ему 4 года. И я спросила есть ли у него друзья, в садик он не ходит. Подруга так удивленно на меня посмотрела и спросила "какие друзья в 4 года?он еще маленький для этого! вот будет хотя бы лет 6, тогда и будут друзья". А меня вот наоборот удивило, что друзей нет. Сразу говорю, я сама в детях ничего не понимаю :) Мне всего 20 , своих у меня нет, но вопрос заинтересовал про друзей. Я в детский сад ходила, и вот лучшая подруга в 4 года у меня уже была точно, я ее выделяла от остальных детей,больше всего с ней играли и т.д. И так с ней и дружила лет до 12. Я спросила у мамы, она говорит что даже раньше я с этой подругой начала общаться,наверно лет с трех. Поскольку у меня так было, то я всегда думала что так у всех детей - друзья есть уже года в 4. А вот получается что у брата подруги друзей нет вообще, и она сама про себя рассказала, что в детский сад не ходила, во дворе ни с кем не играла, и подруги появились лет в 7-8. Для меня это как-то странно. Мне кажется это поздно для появления друзей, и ребенку будет как-то тяжело с людьми общаться, если он придет в 7 лет в школу,а у него и друзей никогда не было. Или я не права? Прошу тех у кого есть дети рассказать когда у них появились друзья. Ну и если у вас нет детей,то неважно,расскажите о себе,свое же детство помните)) Спасибо если кто-то ответит) Знаю, что тема дурацкая немного,но мне интересно

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Друг - это преждевременное понятие для маленького ребенка, тем более он вообще не ходит в сад и в контактах ограничен. Правильнее будет говорить приятели или партнеры по игре. Друзья появятся тогда, когда он сам начнет длительно общаться с другими детьми - в садике ли, в семье или школе. Первый как бы друг у меня появился в садике года как раз в 4, но я в яслях-садах была с 10 месяцев, так что мож каких более ранних приятелей и не помню.

Автор
#2

ну да...я имею в виду просто общение) а не прям близкого друга,который придет на помощь и т.д.)

Автор
#3

просто вот брат подруги как она рассказала не общается вообще ни с кем. Во дворе ни с кем не играет и т.д. Все общение это родители. А я вот точно общалась с детьми в таком возрасте..

Гость
#4

a y menya v 1 god nas sosedki poznakomili ya zhila y babushki:))) my so sih por druzhim, hotya zhazn' u nas raznaya i social'nye sloi tozhe:)

Гость
#5

У меня первая подруга появилась в 5 лет, как сейчас помню - меня папа привёл в детский садик впервый раз, подошла девочка и спросила как меня зовут и предложила показать игрушки, так и продрудили до 24 лет, она уехала потом, и так по жизни друзья со школы и ВУЗа. А к моей дочке в 4 года друзья со двора приходили в субботу в 8 утра ногами стуча в дверь и с криками " Маринка выходи погулять" - Умение дружить своего рода счастье, его надо беречь :-)!

Гость
#6

Моему ребенку 2,8. У него уже есть 2 друга и подруга, он очень общительный, играет со многими, но именно этих деток выделяет из общей массы. В сад не ходим

Л@пуля
#7

У меня впервые друзья появились, когда мне было лет 6, притом появилась целая куча=)

Л@пуля
#8

Ой нет, у меня первые друзья начали в 5 появляться=)

Гость
#9

Я в садике ни с кем не дружила, во дворе - тоже. Но вот на дачу летом меня родители возили отдыхать - там в 4 года у меня появилось много друзей. С 4-х лет я себя помню прекрасно. В первом классе тоже со многими дружила. Ну, вообщем, сейчас мне 23 - общения мне хватает. Единственное - самое плотное общение с человеком происходит первые 2-3 года, а потом всё плавно сходит на нет. Общение себя просто изживает. Ну там - с праздником ещё звоним друг друга поздравить, видимся раз в 10 лет, в Контакте парой слов обмолвится можем - но не более того... Так что не было у меня друзей - чтоб с детства и на всю жизнь. Они у меня всё время разные )))

Настасия
#10

Для кого как! Некоторым детям нужны ровесники-друзья, сообщники и единомышленники уже в 3 года, а некоторые даже в школе не нуждаються в моральной поддержке друзей и товарищей. Кто со мной согласен, напишите - " Я согласен (на) с Настасией". Заранее благодарна! Спасибо!

Настасия Локен (31 год)

Наташа
#11

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.200.121:8080

Маргарита
#13

Не знаю, я думаю, что надо лет в 30 друзей искать. Мне 17 у меня нет парней, нет друзей. И они мне не нужны.

#14

Я думаю, что в 30.У меня до тез пор нет друзей. Я одна. Никому не интересно говорить про захват Вселенной. Поэтому я говорю с духами.

Форум: Дети
Всего: 48 055 тем
Новые темы за месяц: 803 темы
Популярные темы за месяц: 21 150 тем