Гость
Статьи
Ребенок не играет …

Ребенок не играет игрушками

Моему сыну 1,5 и он не играет игрушками. Любит играть мобильным, включать и выключать телевизор, микроволновку, свет, стиральную машину. На велосипеде не катается, а перевернет его и крутит колесо. типа за рулем. Книги терпеть не может.только начинаю читать, он закрывает книжку,садится на нее, а если я не отдаю, то пытается меня перекричать. Хочется добавить, что я сама очень люблю читать и много читаю дома, он видит у меня в руках и книги и газеты. Когда читаю про себя, все нормально,когда вслух-психует. Куча денег выброшено на игрушки, а он ими не играет. Я хочу спросить, может еще возраст не тот? Кстати, он очень сообразительный ребенок, легко сходится со сверстниками,рисует, танцует.

Аффтор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Блин, ну все ж дети индивидуальны.

Мож он у вас великим конструктором-механиком будет? ))

Книги в 1,5 года не любит?

Предложите попозже, года в 3, вкусы у него ещё изменятся.

мила
#2

мой таже играл с телефоном любил музыку слушать только там .Сейчас ему 3 и он играет с игрушками правда ломает их очень быстрону прям очень ну и что нато он и ребёнок он сам знает что ему надо подростёт и будет играть в нормальные игрушки

Лиза
#3

Я своей читать начала(а скорее вместе рассматривали) где-то месяцев в 6. Книги любим до безумия, если честно, меня от них уже тошнит(читать по 100 раз одно и то же). Кстати, с качественными книгами в наших магазинах - просто беда. Но рисовать не любит и танцевать тоже не особо. Зато любит петь. В игрушки одна не играет - только вместе, фантазии у меня уже не хватает. Любит игры из жизни - рассадить животных, раздать тарелки, "сварить" кашу, всех покормить, или домик строим опять же для кого-то. Так что, действительно, все дети индивидуальны. Но надо помнить одно - ребенок никогда сам играть не научится, пока взрослый ему не покажет, как это делается.

дакота
#4

моей 2, только-только начинает играть с куклами и мишками. Каляски, мячики-да. Лего-нет. ЕЕ тоже больше интересует мой шкаф , да кухня. Когда книги читаю-не любит, сосредоточиться они в етом возрасте еше на долгое время не умеют. А вот книжки с картинками-ето да, любит. Так что, все в порядке с вашем ребенком. Кстати, моему почти все лето понадобилось, что би она начила играть в песочнице с ф ормочками, а так гоняется со взрослими детьми

гостья
#5

Милая Мила :) , попробуйте научиться пользоваться знаками препинания, а то вашему ребенку худо придется с такой мамой. Без обид. Читать невыносимо

мики
#6

А мой в игрушки года в 3 начал играть, а так тоже в "подручные" средства

#7

Успеет ещё и книги полюбить и игрушки, пока рано ещё. Мозг так устроен, что всё сразу не получается, если бы он у вас сидел на стуле и молчал, то стоило бы задуматься, а рисовать намного труднее, чем слушать сказки. А играть самостоятельно дети учаться гораздо позднее, в 1,5 года обычно только в компании со взрослыми, а кататься на велосипеде и вовсе рано ещё, можно возить его, подталкивая специальной ручки (типа летней коляски), наш киндер только года в 2,5-3 научился сам педали крутить. Сейчас сыну 4 года играет сам непродолжительное время, но с нашим одобрением, а желательно и участием ему веселее, на ночь стали читать ему сказки только около года назад регулярно, до этого просто перелистывал страницы, так что читать было невозможно. Очень любит машинки и конструкторы разные, а вот оружие всякого рода и солдатиков отрицает напрочь. Может вы не те игрушки ещё покупаете? С техникой же он охотно играет, может ему подойдут игрушки с кнопками? :) Микроволновку бы я сделала недоступной всё-таки. Наш малыш в 1,5 года доводил папу до белого каления, когда выключал телевизор в момент просмотра, папа ругался, а сын хохотал до упада, пришлось мне всю технику скотчем в районе кнопок обмотать:)

Гость
#8

мой старший "играл" - все разбирал и разламывал, а если трудно было осуществить это - помню, машинка большая крепкая в год подаренная была - тупо долбил ею в стену... при том что умный сообразительный добрый, книжки слушать очень любил...

Гость
#9

Моя сестра тоже игрушки не любила. Вообще ими не интересовалась. Да и книгами тоже. Выросла абсолютно нормальным человеком, учится на экономиста))

Люба
#10

Мой сын в 1,5 года очень любил на прогулках перевернуть прогулочную коляску и крутить колесо. Помню, надо уже идти домой обедать, а они стоит и крутит - и так полчаса. Домой вела со скандалом. Самая любимая играшка была и есть - пульт от телевизора и DVD. Чтение книг до 4,5 лет он вообще не хотел слушать, а потом, буквально за неделю, стал и слушать, и учить буквы, и учить наизусть стихи, и вот в 5 лет сам читает. Так что все у Вас, Автор, нормально. Ждите, но все равно читайте вслух и рассказывайте стихи, пусть он и не слушает (в мозгу все равно что-то задержится). И игрушки покупайте. С колесами.

Гость
#11

А вы покажите как нужно играть))) мой племянник любит играть в игрушки ТОЛЬКО в компании со взрослыми..

Клэр.
#12

Мой сынулька, ему сейчас 1,7, очень любит слушать музыку и книжки смотреть: показывает пальчиком на любой предмет, животное и спрашивает, что это. Мы ему автоматически все называли, а потом оказалось, что он и сам уже прекрасно все знает. Но сам никогда не смотрит! Он вообще признает игры только совместные... Если танцует, то со мной, тянет за руку, и вперед; и так во всем. Я думаю, мало кто из детей, может развлечь себя сам, особенно если привык с малых ногтей видеть рядом маму.

Z
#13

Разрешите не согласится - дети месяцев с 6 могут себя развлекать сами непродолжительное время! Если, конечно, взрослые дают им такую возможность. А если мама с рождения и до школы несётся на первый писк и пытается развлечь чадо, то как ему, интересно, самостоятельности учиться? То, что ребёнок играет не всеми игрушками - это понятно, но чтобы совсем их не признавал? Думаю, просто не те игрушки у него есть. Хотя пульты и т.п. - тоже игрушки, ничем не хуже и затрат никаких :-))

#14

Моя клопуля тоже обожает играться с мобильниками, с кошельком (расстегнул, застегнул), со всякого рода молниями и замочками. А игрушками играет только со старшей. Та усаживает наших мякишей кружком, расставляет им столовые приборы и они начинают их поить-кормить. Малышка очень веселиться :) Нам уже годик :)

Вот хочу еще прикупить мягкой "еды". Пластмассовая как-то не нравится. Но так как не выехать, придется платить за доставку... Но очень понравились эти игрушки, так что закажу в изИкеи.

Гость
#15

У меня все тоже самое, я уже паникую из-за этого, если вам объяснили, напишите мне