Гость
Статьи
Детская пластиковая …

Детская пластиковая посуда из меламина!! Опасно?

Тут знакомая напугала. Смотрела она недавно передачу на одном из центральных каналов, где рассказывали страсти про детскую пластиковую посуду, сделанную из меламина. Того самого меламина, который китайцы в свои молочные продукты добавляли и который жутко вреден. В передаче якобы рекомендовали всю эту посуду немедленно выбросить и никогда ей не пользоваться. Прихожу домой, решила на всякий случай посмотреть на посуду своего сына (между прочим, известного десткого производителя...) И на всей посуде - это самое слово - Melamine! Может кто-нибудь про это что-нибудь слышвал или передачу смотрел? А то моя знакомая любит панику наводить. И проверьте на всякий случай посуду своих детей:)

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Клеопатра Парамоновна
#1

я на сайте гринпис тоже читала что очень вредная она,выбросила всю пластиковую посуду

Гость
#2

нарыла в нете.

"...Кроме того, раньше были известны случаи, когда меламин добавлялся в материал при производстве посуды. Такая посуда популярна среди населения и ее можно легко приобрести в любом магазине, более того, материал производства очень часто указан. В случаях, когда материал производства посуды не указывается, ее можно отличить по следующим признакам: легкая и не бьющаяся, легко моется, намного легче стеклянной или фарфоровой. Издает глухой, трескучий звук, если постучать по ней деревянной палочкой, как правило молочно-белого цвета. Как показывают исследования, такая посуда при соприкосновении с пищевыми продуктами выделяет формальдегид, обладающий канцерогенным действием. Испытания на крысах показали, что животные, долго питавшиеся из меламиновой посуды, заболевали раком, а у многих отмечались также мутагенные изменения."

Автор
#3

Гость 2, не знаю, когда раньше, но сейчас вся практически детская посуда сделана из этого. Известных детских фирм типа Chikko, Bebe Comfort, Bjorn и т.п. Если она такая вредная, почему же ее продают и не изымают из оборота? Ведь когда был разгар этого меламинового скандала, каждый день показывали, что у нас санитарные службы отслеживают продукты из Китая. А посуду значит можно продавать? В любую аптеку зайдите, там ее сколько угодно, вся с надписью melamine..

Ksyusha
#4

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупреждает о потенциальной опасности использования посуды из меламина.

Дело в том, что этот полимерный материал содержит опасный для здоровья формальдегид.

По словам Онищенко, столовая и чайная посуда из меламина в целом ряде случаев не выдерживает условий эксперимента, имитирующих реальную эксплуатацию.

Формальдегид, являющийся составной часть меламина, обладает токсичностью, аллергенным, мутагенным и канцерогенным действием.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/06/srochno/299081/

Гость
#5

Автор, а зачем вам вообще пластиковая посуда? Стеклянной что-ли нету?

И зачем тогда вообще спрашиваете, если сами уверены что посуда не вредная? ;)

#6

ну если сомневаетесь, то выкиньте ее. Ростут же как-то дети без пластиковой посуды- в чем проблема.

)))))
#7

Я всю выбросила,покупала наши - мир детства из пластика)))А лучше всего стекло))

Ksyusha
#8

Во Франции, например, тоже вся детская посуда из меламина :( А сейчас вот я порылась в инете и увидела, что оказывается вся пластиковая посуда токсична в той или иной степени. Особенно много вредных веществ выделяется при нагревании. Ну ладно, деток постарше можно кормить из фарфоровых, стеклянных или глинянных тарелок, ну а как же быть с младенцами? Все бутылочки ведь сделаны из пластмассы и нагревать молочко нужно обязательно. А ведь маленькие детки очень чувствительны ко всякой гадости.

#9

8, меламин- белого цвета, т.е. по логике получается , что в пласт. бутылочках его быть не должно. а молочко надо нагревать до теплого, а не горячего.

Гость
#10

Ксюша, а причем тут вообще Франция? Мы чай не французы. А на счет бутылочек - всегда есть стеклянная альтернатива. :)

Ksyusha
#11

Почитала быстренько французские форумы, не советуют использовать посуду из меламина. Кроме того, оказывается тефлон, которым сейчас покрывают почти все сковородки, очень токсичен и является сильным канцерогеном при нагревании. Вот так!

Ksyusha
#12

10, Франция при том, что здесь используются самые строгие нормы по отношению ко всему, что касается жизни и здоровья, особенно товаров для детей. Здесь, наверное, самые строгие нормы в мире. Но, видимо, это не гарантирует того, что вся продукция (производимая здесь, чего почти уже не существует, или импортируемая) безопасна.

Ол
#13

Мои дети всегда ели из взрослой посуды)) А там могла прикупить в годик, там "Мир детства" "Курносики"

Ksyusha
#14

Хочу сбросить ссылку о детских бутылочках, но сразу прошу прощения, т.к. это на французском (нет времени переводить). http://belleetnaturelle.canalblog.com/archives/2008/03/19/index.html Может будет полезна хоть для некоторых, кто понимает по-французски. Все же лучше, чем ничего. Здесь говорится о токсичности пластика, из которого делается большинтсво бутылочек, содержащего "бисфенол А" (может не правильно перевела, т.к. не знаю, что это). Больше всего его содержится в продукции марки "Авент". Какой кошмар, я об этом никогда не задумывалась. Спасибо автору, что открыли такую тему, натолкнули на размышления и поиск информации.

Ksyusha
#15

Извините, автор, что отвлекаюсь от темы, хочу дать еще одну ссылку о бутылочках, результаты исследования http://lagrandeinvasion.blog.lemonde.fr/files/2008/02/babystoxicbottlefinal-11.1202468490.pdf в продолжение моего поста 14

Натали
#16

Не все бутылочки пластиковые - полно стеклянных! Вообще, самая здоровая посуда - керамическая или стеклянная, фарфоровая. Вредно, я всю пластиковую посуду повыбрасывала.

малиновка
#17

а мы не пользуемся пластиковой посудой, но ведь есть пластиковые игрушки, пустышки с пластиком и пр.

что же делать? кого слушать? кому верить?

вообще удивило что про Авент такую инфу написали.

а мы в этой бутылочке иногда воду для каши подогреваем.

блин, выкинуть все .... но ведь это невозможно, особенно что касается игрушек.

pravda
#18

tozhe ne znau chto delati, a kak zhe soski - tam plastik ?

Гость
#19
)))))

Я всю выбросила,покупала наши - мир детства из пластика)))А лучше всего стекло))

Если я правильно читал этикетку, "наш" "Мир детства" делается в Китае.

Гость
#20
Ksyusha

Во Франции, например, тоже вся детская посуда из меламина :( А сейчас вот я порылась в инете и увидела, что оказывается вся пластиковая посуда токсична в той или иной степени. Особенно много вредных веществ выделяется при нагревании. Ну ладно, деток постарше можно кормить из фарфоровых, стеклянных или глинянных тарелок, ну а как же быть с младенцами? Все бутылочки ведь сделаны из пластмассы и нагревать молочко нужно обязательно. А ведь маленькие детки очень чувствительны ко всякой гадости.

Кормите грудью, а не пластмассой

Форум: Дети
Всего: 48 055 тем
Новые темы за месяц: 803 темы
Популярные темы за месяц: 21 149 тем