Гость
Статьи
Надо ли сюсюкаться с …

Надо ли сюсюкаться с детьми?

ЗДравствуйте! У мамы моего мужа есть такая привычка. Когда она общаетс с нашим 9-месячным сыном, переходит почему-то на ультразвук и перестает произносить правилньо некоторые звуки: "Это кто к нам приссссссеееел?", "тястье моее", "мой малысь"... Мы с мужем разговариваем с ребенком на нормальном языке - как обычно. А как правильно? Может, действительно надо сюсюкать? Меня лично сюсюканье просто в принципе раздражает. Я не переношу, кгда со мной пытаются сюсюкать - сразу становится подозрительным, что человеку от меня что-то надо)))))))

Maria
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни в коем случае! Если он, конечно, не хочет, чтобы ребёнку позже понадобился логопед...

Гость
#2

он=она

Гость
#3

Можно иногда и посюсюкать. Но если вас это раздражает - тогда кончено не надо. Че тут спрашивать-то?

Вот
#4

думаю, большую часть жизни общаетесь с малышом вы, и на нормальном языке, так что от пары часов бабушкиного визита вреда не будет, но малыш получает колоссальную зарядку любви окружающих, любовь и тепло бабушки. так что пусть посюсюкается )))

Вот
#5

сами не сюсюкайте))) говорите нормально, уделяйте большое внимание интонации и четко произносите слова,очень важно в становлении речи малыша мамин голос, читайте ему стихи, сказочки))

#6

с выражением надо, с интонациями, на распев любят..

#7

Ужас)

У нас тут тетки на работе такое сюсюканье развели, когда одна из них фотки ребенка на работу принесла - кошмар просто. Со стороны это смотрится так, как будто они в маразм впали.

А еще одна знакомая у меня есть - она почти всегда так разговаривает - со мной, с начальницей своей, по телефону с родителями и молчелом. Странно так...

#8

Говорите с ребёнком нормально, а от бабушкиного сюсюканья большой беды нет, главное, чтобы ребёнка любила:)

Люда
#9

А потом дети разговаривать не хотят или половину букв не выговаривают... Странные люди. Не надо сюсюкать, а еще говорить всяких идиотских слов типа кака бяка ляля и прочую ***. И пугать бабаями на всякий случай не надо. Ребенок должен быть нормальным адекватным человеком без всяких лишних страхов и с нормальным словарным запасом. Я в 7 месяцев первое слово сказала и всегда все буквы выговаривала

Mс кнопка
#10

Ща придут беременюшки с сисекушами и вам скажут автор что они о вас думают ))))))))))))))
А вобще ваша свекровь не права конечно

Ия
#11

все взрослые для ребенка -это носители языка, поэтому от того, насколько правильная речь вокруг, во многом зависит речь ребенка

#12

А я считаю, что все это ерунда, и нет никакого криминала, если особо озабоченные детским языком и посюсюкают. Ребенку это никакого вреда не принесет, главное не разговаривать с ним на таком языке постоянно. Где вы видели 20-летнего парня в здравом уме и твердой памяти, который будет сюсюкать? Все это пройдет.

Наташа
#13

Да ладно, тетки, я сама иногда сюськаю! И со мний сюскали и ничего, вроде все букви виговариваю и 2-а виших образования :-) Относитесь к жизни легче, вот проблема тожне мне!

звезда мишлен
#14

Это у них возрастные изменения наверное такие. Моя маман, очень здравомыслящий человек в вопросах воспитания, вдруг при мне впала в такой маразм при виде сынули моего двоюродного брата. Я была в полном ох%%е, ибо она со мной никогда не сюсюкала и всегда была противницей даже таких слов , как "дядя" и "тетя". Я с дктства знала слоова "мужчина" и "женщина", а всяких лялях и каках и речи не было. А тут она начинает тискать этого здорового пацана трех лет от роду и говорить с ним на этом ненормальном языке "малысь, сересенька", совершенно неестетсвенным голосом. Они все с ним так разговаривают, ну "сересенька" ни хрена не выговаривает, ни одного слова сказать внятно не может.

Честно сказать, от поведения мамы меня чуть не стошнило.

444
#15

Я очень люблю детей, хотя своих нет, и иногда не могу удержаться и не посюсюкать, они ведь такие хорошие, пупсики прям. А такие как автор, просто черствые люди.

#16

Блин, я тоже наверное, такая хорошая - просто пупсик, раз надо мной сюсюкают... Кстати, говорила неоднократно барышне, что так не говорила со мной - пофиг

А на фотографии-то зачем сюсюскать? Изображенные на них дети этого не услышат, какими бы они ни были хорошенькими.

Джулиана
#17

это у нее от восторга, она себя контроллировать не может. я вот вроде нормальный человек, но стоит взять на руки моего плюшевого кота с носиком-кнопкой, и я тоже начинаю: ах ти мой котюнечек пуси-пуси, сяс я тибя укусюкаю, мой холёсий.

звезда мишлен
#18

Я кошку тоже потискать люблю, правда при этом ее дурой, сволочью и тварью называю, но очень ласково:))

Гость
#19

Жутко не переваривала када сюсюкают, лезет к тебе в коляску такая морда и корявит (в детстве не все лица взрослых симпатичными кажтся), одна бабка была. я даже когда выросла ее дурочкой считала, думала у нее с головой не то.

Гость
#20

какие то озлобленные неполноценные идиотки на этой ветке собрались. Ничего плохого в сюсюканьи нет. Это такой же инстинкт, как материнский.Чуток подрастут-и сами не захотите . Вы ж и с любимыми тоже общаетесь в ласкательном тоне. Или по имени- отчеству и с приставкой "товарищ"?

SUPRIMA
#21

Я честно говоря тоже не понимала никогда сюсюканий. Я всегда с детьми на обычном языке.Может по этому они меня так любят?

беременюшка с сисекушами
#22

если вам это не нравится - то бабулька не права в выражении своей такой вот нежности...а вообще на нее наверно весело смотреть в этот момент - такая большая деградирующая тетка

Гость
#23

20. поддерживаю.

Вот
#24

20 23.10.2008 12:33:45 | Гость [939199645] ага бабушка должна приходить и с ребенком общаться так: дорогой мой внук, вы замечательный мужчина, разрешите засвидетельствовать вам мое почтение. Вы так выросли и замечательно выглядите, засим считаю свой долг выполненным, разрешите откланяться, всех благ вам внук мой доргой)) чеканя каждое слово и следя за мимикой, чтоб лицо было суровым и уверенным в себе))

#25

А че - только два варианта есть? 1 - по имени-отчеству, с приставкой товарищ, 2 - уси-пуси.

Не знаю как вы, уважаемые добрые и умные женщины с инстинктами - но я и нормально изъясняться могу, по-человечески. Как с детьми, атк и со взрослыми. Как ласково, так и не очень.

Вот
#26

инге расслабьтесь, вопрос автору давно решили. хочется бабушка сюсюкаться- на здоровье, забота о воспитании и речи малыша на плечах родителей. Бабушка же не постоянно воспитывает внука. То что на работе ваши коллеги меняют тон и уси-пуси в отношении детей - ничего страшного не вижу тоже. Человеческие эмоции многгранны и плохо они своим сюсюканьем никому не сделали, не можете терпеть - выйдите подышите, вечно они не будут этим заниматься. не нравится что в ваш адрес кривляются, тактично одерните. делов то.

Вот
#27

на площадке периодически наблюдаю сценки как мамашки матом орут на годовалых малышей таща при этом за одну руку, в зубах сигарета а в другой руке пиво. вот это жесть а не бабушкино щебетанье

Вот
#28

Ingeborge [292855171] изъясняйтесь как вам угодно, вот вам нравится изъясняться определенным способом - на здоровье, главное чтоб это нормам морали и закона не претило, эти тетушки по-моему тоже ничего не нарушают, посюсюкались и разбежались по своим углам, отчеты писать и сводки подводить. думаю, это своего рода расслабление что ли, выплеск положительных эмоций, это же замечательно, просто превосходно!

#29

26 - знаете, меня токо что обозвали озлобленной неполноценной идиоткой... Не вижу причин не ответить.

Не понимаю, откуда у людей такие взгляды - либо сюсюкание, либо "на вы", товарищ и матом. И почему такая злоба на тех ,кому не нравица их сюсюкание.

Естессно, колегам я ниче не говорила, пусть как хотят - просто рассказала про один случай.

Вот
#30

29 23.10.2008 13:31:45 | Ingeborge [292855171] от жеш *** ваш последний пост, ни добавить ни прибавить.

Дурман-трава
#31

Можно очень ласково сказать "здравствуй Машенька, моя внучка любимая" а не "и ктё ето тють у нясь тяякоооооой мааасенька"

Продавец слонов
#32

У меня есть друзья, у них три дочери (старшей 9 лет), такие очаровательные девочки. Я не могу с ними не сюсюкать, и суть не в том, что уж прям сюси-пуси, но тон при разговоре с ними меняю, особенно со средней и младшей. Так вот средняя(ей 6 лет) где-то год назад удивилась, что я так с ними разговариваю, а теперь, когда я прихожу, они сами просят "посюсюкать с ними". Получается, что детям это нужно. Я и со своими сюсюкаю иногда, беру своего лося 11 летнего в обнимку (даже на руки могу взять если сидя) и разговариваю с ним как с маленьким, и уверяю, ему очень приятно. С речью при этом у моих детей никаких проблем.

Вот
#33

23.10.2008 14:09:41 | Продавец слонов [3185761161] придерживаюсь такого же мнения!

Гость
#34

Продавец слонов, полностью с вами согласна.

Элли
#35

Давайте разграничим две вещи... Продавец слонов, ласковый тон - это ЛАСКОВЫЙ ТОН... А сюсюкание в том значении, которое имеет в виду автор, подразумевает коверкание слов и замену их на нелитературные - типа "ляля халёсия", "бибика ту-ту"...

И тут я согласна с Дурман-травой... Неужели если я ласково говорю "доченька моя любимая", "моя хорошая девочка", "уничка наша", "радость наша", "моя красавица проснулась" и т.д. - то я озлобленная неполноценная ***?? Я не пойму, ЗАЧЕМ коверкать слова?? Нежность ведь можно выразить уменьшительно-ласкательными формами НОРМАЛЬНЫХ слов, правильно их произнося... И при чем тут чеканнить с серьезным рылом "Товарищ внук, завидетельствую почтение"?? Что за бред, пост 20, 23, 24?? А 27 - вот реально жесть... То есть по-вашему - либо "сюсик мой масюсик, пасли куффыть, сифодни у нас кафка с малачком атт короффки, маё сясьтьице", либо мат и крики???

Элли
#36

Автор, а вы на полном серьезе задаете свой вопрос?? Ребенку не сюсюкание нужно, а любовь, забота, ласка, нежность. А сюсюкание лишь формирует дефекты речи, которые потом исправляют у логопедов. Кстати, есть и такие, кто "сюсик-масик", а через пять минуть "смотри, куда прешь, скот проклятый"... Ребенка нужно любить, воспитывать и обучать (и правильной речи в том числе)... Для этого восе не надо быть солдафоном в юбке с суровым видом (это я для любителей все разумного доводить до идиотизма, утрируя, и обзывающих других неполноценными идиотками (видимо от переизбытка доброты:)

Элли
#37

*минут, воВсе

Вот
#38

Элли говорим все то же об одном же но разными словами)) Вы все правильно сказали, и позиция ваша верная, большинство высказавшихся по этой теме того же мнения, но жаль, недостаток интернета в том что тон передать не может, некоторые вещи здесь писались с долей юмора и не следует их принимать серьезно))

Кстати, есть и такие, кто "сюсик-масик", а через пять минуть "смотри, куда прешь, скот проклятый"... вот как ни удивительно, но таких 80 процентов

Продавец слонов
#39

Элли, я знаю о чем говорю, и я говорю именно о сюсюканье:) Ребенку нравится, когда взрослый говорит с ним на его языке, он себя чувствует на равных. Если ребенок говорит "тетя" и "дядя", а мама в ответ "да, женщина, да, мужчина", то ребенок будет ощущать, что его поправляют, а не соглашаются.
А с большими детьми сюсюкаю, когда хочу показать, что они маленькие (в удовольствие или в укор, это уже зависит от тона и ситуации), а ласковый тон они и так слышат, впрочем я могу и жестко прикрикнуть, я вообще эмоциональная мамаша:)

Дурман-трава
#40

Тетя и дядя - это не сюсюканье, такие слова и правда есть и их произносят нормально. А вот говорить халёсенький лебеноцек здластвуй - это ужасно. Никогда так не разговаривала с детьми, а время мы с ними проводили очень приятно и весело. От рождения до 5 лет. Разные дети, и очень чужие, и почти свои.

Лапка Бьёнс
#41

А что ненормального в "бибика ту-ту"? нормальные слова для ребенка, которые он может повторить.

9, Люда раньше начинают говорить дети, у которых уровень тестостерона маленький, в эстрагена (так вроде пишется) - большой, что речевой аппарат развит правильно, нет мозговых нарушений и т.д., а не потому, что родители четко говорили.

а я иногда говорила ребену неправильно- "хыхки" и т.п. - чтобы он на слух различал разницу в словах, как правильно, как не правильно.

Лапка Бьёнс
#42

если вместо тетя и дядя говорить мужчина и женщина, то приучайте ребенка говорить не "папа", а "отец"

Гость
#43

кошмар, какие агрессивные оказывается некоторые любители посюсюкать

и это они называют инстинктом настоящей женщины

я валяюсь

оскорбления и хамство - видимо, тоже одни из основных признаков женщины

по теме - не люблю когда сюсюкают

редко-редко это оправдано

сюсюкание над игрушками, фотографиями и взрослыми людьми вообще признак нездоровой психики, имхо

Санки
#44

Терпеть не моглу сюсюканье с детсва. Помню, как года в четыре на полном серьезе поинтересовалась у мамы все ли в порядке с одной дамой, которая налетела на меня, тискала и приговаривала "ой какая малыыыысеська хаёёёёсенькая, умненькая, и ваёёёёсики такие светъееенькие, и губки такииииееее ёёёёёзовенькие". Ну, ужасающее впечатление на меня проивела тетка.

Замечу интересный факт -- мой отец со всеми (даже очень маленькими) детьми разговаривает серьезно и внимательно, действительно вникая в их проблемы и интересы и все они его очень любят (хотя часто дети боятся крупных мужиков с бородой), даже незнакомые. Вот я думаю это именно потому, что он относится к ним как к людям, а не как к игрушке, которую потискать и с которой посюсюкать....

Maria - начинатель темы
#45

Честно говоря, я не люблю, когда начинают тискать моего ребенка. Наверное, это ревность. Но ведь дело в том, что когда мы тискаем детей, даже не задумываемся - может, ребенку это неприятно. Некоторые малыши демонстрируют неудовольствие тем, что начинают увертываться из объятий, а добрая тетя или бабуля насильно прижимают к себе, целуют щечки, ручки, сжимают, в общем, тискают. Мне кажется, в этом, как и в сюсюканьи, проявляется неуважение хоть и к маленькому, но человеку, которые пока не может сказать ни слова против. И начинается: "Эттто кто к нам присссссееееел??", "Сьто за хааааллесссий малыссссь".... Мне один профессор по детской неврологии сказал " С детьми надо разговаривать на человеческом языке. Читать им газеты, журналы..." )))) К сведению: профессор нас не лечил, мы ездили на прием, чтобы убедиться, что у нас кроме "пирамидки" больше ничего нет, слава богу.

Элли
#46

Продавец слонов, нет, вы все же не понимаете, о чем речь, если приводите пример с "дядей" и "тетей"... Это вполне номальные слова... С ребенком надо говорить на понятном языке... А вот зачем говорить "хаёёёёсинький" вместо "хорошенький", "хороший", "малысь" вместо "малыш" мне НЕ понять... В этом ласка что ли проявляется?? в заведомо неправильном произнесении звуков... А если так говорит ребенок, а вы, чтобы быть как он, тоже говорить начинаете так же, то как он должен научиться выговаривать звуки, по-вашему??

Элли
#47

Лапка Бьёнс, а объясните мне, пожалуйста, как и при каких обстоятельствах переводить ребенка с "бибики ту-ту" на "машинка едет"?? Если вы создаете целый словарь подобных лишь вам двоим понятных слов, то потом ребенка приходится учить языку заново... Или он у вас бибикать до совершеннолетия будет??

А вообще неясно... Би-би-ка (3 слога), Ма-шин-ка (3 слога) - почему это ребенок может повторить первое и не может второе?? Чем бибика ваша лучше?? Все равно же потом переучивать... ЗАЧЕМ???

#48

Элли, да все я понимаю, просто я не умею сюсюкать в письменной речи. У нас, например, до сих пор в лексиконе семьи слова "тяежый", так наш младший говорил "тяжелый", когда был маленьким. Я легко могу сказать своим детям "шладкий. шладкий" и много чего еще. А учатся дети нормальной речи по простой причине, что сюсюкать с детьми не надо все время, это просто небольшая часть общения, еще одна краска, и в ней нет ничего плохого.
Дочки моих друзей видят все на этом свете (у них очень добрые и ответственные родители), а вот сюсюканье увидели только у меня и они просят с ними посюсюкать. Я даже думаю, что ребенку не самому маленькому даже важнее чтобы с ним иногда сюсюкали, т.к. в этот момент они чувствуют себя малышами, к которым нет претензий, а только безоговорочная любовь и полная защита вот от этого взрослого человека.
"Би-би-ка (3 слога), Ма-шин-ка (3 слога) - почему это ребенок может повторить первое и не может второе??" Потому что есть особенность формирования речевого аппарата, и сложность не только в количестве слогов, но в первую очередь в звуках, которые используются. Например, звук "р" в норме формируется к 5 годам, когда речь у детей уже сильно сформирована. Шипящие и сонарные звуки тоже не самые простые для детей.

Гость
#49

не надо сюсюкаться, я досюсюкалась, сижу реву, выросло дитятко, меньше надо было с ним носиться

Элли
#50

Уж лучше пусть мой ребенок, пусть не совсем хорошо выговаривая, говорит нормальными словами, чем какими-то невразумительными слогами...

Кстати, если "р" формируется к 5-и годам, то чтобы облегчить ребенку жизнь, мне надо исключить все слова с этим звуком из речи, чтобы он все выговаривал и ему было удобнее?? Так как он тогда выговаривать "р" научится?? Да, некоторые звуки сложны в произнесении, но замещая их простыми, вы оказываете ребенку медвежью услугу... Выговаривать их все равно учиться придется, только потом с большими усилиями...