Гость
Статьи
Нет амбиций, …

Нет амбиций, стремлений - не лечится или можно как-то привить в детстве?

Не знаю, помнит меня кто-то или нет на этом форуме, ну неважно. У меня две дочки: 26 и 14 лет. От разных мужей, со вторым мужем живу. Первую родила очень рано и толком не знала, как воспитывать, что в голову вкладывать и пр. В итоге выросла девочка с хорошими мозгами, но абсолютным неумением использовать эти мозги. И еще ей ничего не хочется. Амбиций ноль. Высшее образование далось легко, мы не копейки не платили. А потом - поработала в хорошем месте два года, ушла, формулировка - "мне не нравится работа, там все занимаются фигней, бегают по совещаниям, скучно". Сейчас работает учителем на курсах, зп смешная для Москвы. Ничего ей не интересно, только лежит на диване и читает книжки. Ездит никуда дальше бабушкиной деревни в Архангельской области не хочет, хотя я таскала ее один раз в Европу, там у нее такая кислая мина была что вообще. Конечно, у каждого свое счастье, но все-таки обидно, если всю жизнь так на диване и пролежит. Детей тоже пока не хочет, говорит, что вообще не уверена, надо ли ей это. К чему это все, к тому что у меня растет младшая, и мне надо что-то делать, чтоб она не выросла в такую же обломовщину-тюфячку. Я уже пытаюсь мотивировать ее, например, поощряю за достижения в школе, домашней работе, в секции. Но с другой стороны, перфекционистку тоже воспитать не хочется - ничего хорошего. Мамы и дочки, что посоветуете?

Игрунка
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Видимо, хорошо ей жить с Вами, проблем никаких. Нет стимула. Квартиру снимать не надо... А с кем общается, Вы в курсе?

Игрунка
#2

нет, старшая живет у мужа. Я ей не помогаю деньгами принципиально. Общается с мужем и соднойподругой (раз в неделю-две). И на работе. Раз в год муж зовет своих друзей на ДР. Все. Весь их круг общения.

Игрунка
#3

Старшая бог с ней. Пусть живет как знает. Вопрос что с младшей делать, как воспитывать.

Игрунка
#4

Тьфу, я ж ничего не написала что она (старшая) замужем. Муж такой же.

Гость
#5

мамаша, оставьте ребенка в покое!!

Игрунка
#6

Гость, у вас дети есть?

Игрунка
#7

Старшую давно оставила в покое, наплевать мне на нее, пусть делает что хочет. Конструктивные советы по поводу воспитания младшей приветствуются!

#8

У меня дочь 13 лет, почти ровесница Вашей. Очень проблемный возраст, необходим постоянный контроль. Скажите, автор, а почему Вы решили, что младшая будет как сестра?

Игрунка
#9

Башня, а почему ей не стать такой же? Знать бы, что влияет. Я уже и генетику читаю, и что только не читаю.

Риа
#10

Игрунка - это все не лечится - что родилось, то родилось! У меня обратная ситуация - я люблю полежать на диване, пофилософствовать и совершенно отсутствуют амбиции. А моя 22 - летняя дочь полная противоположность. Она уже пишет мне письма то из Америки. Удивляюсь, я не прививала ей амбиций. Но философствовать она не любит - главное действовать. А жаль...

протестующая
#11

Нормальная у вас дочь(старшая), ну не всем же бизнес-леди быть и шопинг в Европе делать. Учителя сейчас нужнее! Не думаю что младшая такая же будет, эта уже из нового поколения, они более энергичные.

бублик
#12

26 лет. человек должен жить как хочет. давно.

низя лезть и советовать.

Нора
#13
Игрунка

Старшую давно оставила в покое, наплевать мне на нее, пусть делает что хочет. Конструктивные советы по поводу воспитания младшей приветствуются!

Очень надеюсь, что это последние ваши дети. И какие амбиции вы хотели получить от ребенка, говоря, что вам на нее и наплевать? Дело не в детях, а в тех, кто их выращивает. Или вы думали, что они как цветочки растут? На месте ваших детей, я бы вам в руки нассала, вместо стакана воды в старости.

Форум: Дети
Всего: 47 647 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем
Предыдущая тема