Гость
Статьи
Обидные слова …

Обидные слова родителей, которые трудно забыть

Недавно мама упрекнула меня, что я стала отдаляться от нее, меньше звоню, реже приезжаю. Я ответила что не так уж и редко, и звоню 2-3 раза в неделю точно. Слово за слово, мама упрекнула что я всегда …

Канитель
169 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Надя
#151

Герда, сочувствую. Может быть попросите позвонить кого-либо и передать от Вас пожелание или просьбу простить. Все равно, даже если у человека испортится настроение, может быть отложатся Ваши слова и это будет первым кирпичиком? Удачи Вам.

Герда
#152

Надя, спасибо большое за поддержку! К сожалению,нельзя. Меня обвинили в домогательствах уже в прошлое лето,когда я пыталась только передать через кого-то поздравление с днем рождения,после года молчания с двух сторон..... Так что выхода пока нет. Пусть еще пройдет время. Я даже не знаю,за что прощать меня. Ведь все нахимичили чужие люди.

Фейка
#153

Меня мама критиковала в "воспитательных" целях. Помню, узнала я, что поступила сама, своим умом в 2 вуза. Окрыленная, прискакала домой. Начала верещать от радости и рассказывать родителям. каая я у них молодец выросла, а мама мне и говорит: "Ну и что ты хвастаешься?! Вот у Петровых Наташа в училище поступила,тоже сама, и не выпендривается!". Сейчас смешно, тогда обидно было...

Ира
#154

Моя мама тоже очень меня обижала и принижала, а брата обожает - хотя я более успешна по жизни чем он,но я не об этом - у меня тоже дочь,и я иногда веду себя с ней отвратительно, говорю в запале такие вещи, что аж ужас берет как у меня язык поворачивается,любим с ней друг друга,а вместе ну никак...Все повторяется, хотя нет - я хуже, моя мать по сравнению со мной лучше.

Гость
#155

Ира,если будет желание,зайдите сюда,почитайте с дочкой. http://shahtersk.com/forum/index.php?s=46a0fd167fa9a57540880​df39112cd89&showtopic=755

Ольга
#156

а мне мама в детстве как то сказала:"Лучше бы тебя на свете никогда и небыло бы!" Мне было тогда лет 11-12.

155
#157

И надеюсь,вы ей не поверили?

Адепта
#158

Ну вот, теперь и до меня очередь дошла! С матерью я общаться стараюсь как можно меньше по вышесказанным причинам. Но вчера на свою голову поехала с ней и с дочкой за город. Решила поступить как нормальный человек: собрала вещи для пляжа, еду-питьё, дождалась ее с работы, поехали. Отмотала я 60км. Через час она говорит: Здесь все так здорово, но пора и домой. Я ей говорю, что с таким настроем надо было в соседний парк идти, а не 60км от города, тем более что она сама попросила ее взять. Ладно, собираемся домой, у меня в одной руке обувь своя и дочкина, в другой 2хлитровая бутылка с водой, я жду пока дочь оденется, что бы ей что-нибудь отдать и взять другие вещи, но поздно! Она уже разоралась, что я мол нашла холуев что бы мне вещи до машины таскать... Ох... Я ей попыталась сказать, что на маршрутке ей было бы удобнее, никто бы не напрягал, но не стала тему разводить... Короче, день был испорчен, мне сказали что со мной больше не поедут, я подумала что я и сама не мазохистка с ней ездить.. Вообщем вывод такой, что чем меньше общаться с мамой тем лучше со всех сторон... Но обидно, жуть. Нельзя ничего делать хорошего - точно будешь плохой! А если ничего не делать, то все равно будешь плохой, но меньше.

Обиженная
#159

Мне 30 лет, но я ненавижу свою мать.Я ни разу не помню, чтобы мать поцеловала меня, обняла.Да, я была сытой, умытой,одетой.Внешне благополучная семья.Затюкала меня,создала во мне массу комплексов.Что бы я не сделала или критика или молчание.Никакого одобрения, никогда не помню похвалы.А ведь ребенка нужно стимулировать только похвалой.Я выросла неуверенной в себе,не комуникабельной.В детстве мне говорили, что лучше бы сделала аборт,как ей тогда говорили (брат старше на 3 года есть,типа куда второго собралась рожать).Ненавижу ее,никакой поддержки,я имею ввиду душевной.Я считаю она плохая мать, одеть обуть могут и в детдоме,нужно еще заниматься и душевной стороной.Вообщем я всегда чувствовала,что я не любимый ребенок.Сейчас у меня сын 3 лет.Так я его всегда хвалю, всегда говорю какой он красивый,замечательный, умный, все у него получается просто отлично.Чтобы мой мальчик не чувствовал себя как чувствовала я себя.Мне мать в свое время вообще не рассказала, что у девочек в 12-13 лет начинаются месячные.И когда они начались мне было ужасно стыдно! А за что я страдала,за то что это естественно? Сейчас у нас отвратные отношения, и я думаю никогда не наладятся.Не могу забыть детские обиды.Пускай теперь пожинает то, что посадила своим отношением к себе.Ненавижу ее и никогда не прощу за свою израненную душу!

Гость
#160
Канитель

Господи, ну есть же Барбара Стрейзанд. Кто рискнет назвать ее красоткой? Кстати, тоже жертва маминых "добрых" советов, которая говорила дочке - ну с такой внешностью тебе только в машинистки, учись печатать. А получилась отличная актриса, женщина-вамп, влюбившая в себя до кучи голливудских красавцев.

кристина
#161

Меня мама постоянно называла выродком Шаповаловским и эгоисткой. Обвиняла что из-за меня ей пришлось 10 лет терпеть человека,с которым мы жили. А когда я собралась замуж,она мне пожелала прожить жизнь в 100 раз хуже,чем она. А теперь она вообще осклрбила мою свекровь,сказав , что она урода вырастила.

Гость
#162
кристина

Меня мама постоянно называла выродком Шаповаловским и эгоисткой. Обвиняла что из-за меня ей пришлось 10 лет терпеть человека,с которым мы жили. А когда я собралась замуж,она мне пожелала прожить жизнь в 100 раз хуже,чем она. А теперь она вообще осклрбила мою свекровь,сказав , что она урода вырастила.

У меня также)) И любимая фразочка ее была " у всех дети как дети, а у меня выродок плятский". А увидев моего ребенка 6- тимесячного она скривилась и выдала " ну ты даже родить нормально и то не смогла". Хотя ребенок как ребенок, здоровенький, милый и улыбчивый карапуз. Оказалось, он должен был не на руках сидеть, а за ручку топать . В полгода. В 5 утра. В аэропорту)))

Джейн Эйр
#163

Пытаюсь искоренить детские комплексы. Это очень трудно. Сидит занозой тот день как я маленькая шла из садика в слезах а она всю дорогу пыталась вызвать у меня чувство стыда. У меня был энурез. И я ничего тогда не могла с этим поделать. А она.. она заставила меня засунуть мои мокрые трусики в мою детсую сумочку и нести их самой. И всю дорогу что то мне говорила. Слов я не помню. Помню жгучую боль и чувство что я последнее ***** в этой жизни. Дубина стоеросовая - вот как меня она ласкала всё детство. А однажды в запале призналась что очень хотела чтобы я не родилась. Сейчас она пожилой человек живет одна и ждет от меня теплоты и искренне удивляется почему я с ней такая холодная. А я не могу по другому. Наверное надо перерасти, забыть и простить но как? В моих ощущениях - я для неё неприятное существо которое надо было кормить и растить раз родила. Прошло много лет с моих детских дней. Но я знаю что она так и не приняла меня. Ч то внутри по прежнему она меня не терпит хоть и пытается нормально общаться. Иногда ее истинное отношение прорывается через маску. Недавно например она сказала: хорошо хоть мой брат ей внука подарил. С игривой такой улыбочкой. Значит я по прежнему для не ноль. Улыбаясь укусила в самое больное место. спасает только то, что не вижу ее каждый день. И со страхом думаю о том что когда нибудь она станет беспомощной. Хватит ли у меня душевных сил не отплатить ей тем же отношением что и она - когда я была беспомощной...

Не идеальный человек
#164

А вот меня мама сравнивала с детьми: "Посмотри на Виталика, он приходит домой вовремя, посмотри на Артема, он слушает и выполняет". Так что я построил свой лучший характер без них и не слушал их.

Вюю
#165
Адепта

Понимаю Вас. Меня мама в детстве часто критиковала, "из лучших побуждений", что называется. Например, она говорила что я стану дворником, она думала что я так буду лучше учиться. И вот я сделала карьеру и теперь она искренне считает, что это все благодаря тому, что я испугалась стать дворником, а не благодаря моим усилиям. Все это бред, конечно. Но я все равно стараюсь не вспоминать и не обращать ни на что внимания.

И даже теперь, когда приезжаю домой, заходя в квартиру я стараюсь не смотреть на мать, здороваюсь, общаюсь, но стараюсь скорее на что-нибудь отвлечься, как будто жду что сейчас на меня обрушится критика. Раньше, когда я приходила домой она постоянно говорила что я не так одета, и даже когда я была одета так как она советовала, на следующий день это все равно было "не то". Вообще, автор, старайтесь не думать об этом.

Простите, по гороскопу ваша мама, не стрелец?!

Гость
#165
Гость

Я не скажу, что держу обиду,так как прошло уже лет 20,а просто помню... Слова моей мамы: "Если мне тяжело жилось, то почему ты должна жить легче?" Наверное ее слова тогда попали в точку. Жизнь моя конечно очень сложная...Причем, мало , что в тех случаях от меня зависело, скорее так судьба складывалась.

Из-за того что моя Мама сама по жизни несчастная, будто каркает и на мою судьбу. Она по жизни неудачница, все из-за ее ненависти в первую очередь к себе. А тут уже мало вероятности, что не смотря на то, что любит дочь(меня). Не сможет передать эту любовь. Чтобы я не делала, она судит по себе. Говорит обидные фразы. Проституткой называет, угрожает, что она умрет, а я буду сиротой никому не нужной. Упрекает тем, что мой отец бомж. Не смотря на то, что сама его выбрала и залетела мной. Говорит, что если меня что-то не устраивает, точно могу свалить к отце бомжу. Вобщем она это высказывает матами, агрессивными фразами, жёсткой критикой и насилием

Гость
#166

Я помню, мне мать сказала лет в 15:
" Надо было сделать аборт, таких как ты с рождения отстреливать надо", когда узнала, что я ***.

Гость
#167
Гость

Я помню, мне мать сказала лет в 15:
" Надо было сделать аборт, таких как ты с рождения отстреливать надо", когда узнала, что я ***.

*** ***

Гость
#168
***

Ко мне мама хорошо относилась, только всегда говорила одну фразу: "да кому ты нужна!". Мы 10 лет были абсолютно нищими, я была ребенком, потом подростком, потом молодой девушкой, и все это время у меня не было своей одежды и обуви. Я все брала из вещей умершей бабушки и переживала что плохо выгляжу. Заработать на одежду я не могла - на еду-то еле зарабатывала, какая одежда... Когда я спрашивала у мамы в какой одежде я буду выглядеть менее позорно, она говорила что на меня все равно никто не смотрит и я никому не нужна. Так ко мне эта фраза и прилипла. В 23-25 лет на меня хоть кто-то обращал внимание, но ни одного романа я так и не завела, потому что это "кому ты нужна" гвоздем сидит в голове. Я осталась старой девой, мало зарабатываю и живу с мамой, потому что денег на съем жилья нет, а замуж меня никто не возьмет. 3/4 зарплаты отдаю маме, она копит, сама не знает на что. Я предложила ей купить квартиру, тем более что осталось накопить примерно от 500 до 800 тысяч. Когда купит, покончу с собой и наконец-то избавлю ее от своего существования. Денег от сдачи этой квартиры вполне хватит чтобы прожить на пенсию.

Вам срочно нужно к психологу, чтобы убрать эти все бредни и чтобы стать счастливой !

саери
#169
Индира

21 - не платите, пусть пуся идет мешки грузить на институт копить!

Полностью согласна с вами