Гость
Статьи
вопрос про …

вопрос про усыновленных детей

Всем здравствуйте. У меня с мужем усыновленная дочка. Дочке уже 10 лет. Скоро совсем взрослая станет. Вопрос заключается в том, что говорить ли дочке что мы ее не биологические родители?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Я думаю, нет. во-первых, зачем? во-вторых, сложный возраст впереди. вы же не хотите услышать что-то вроде "ты мне не мать и не указ"? а подростки еще и не то вытворяют...

#2

А с какого возраста вы её воспитываете?

Людмила
#3

Автор, пожалейте ребёнка. Если Вы ей скажете, то она потом каждый раз, когда Вы что-то делаете не так, будет переживать и думать, что это потому, что она не родная. Не говорите, ваша и ваша и всё тут.

Гость
#4

Я бы с первого дня сказала, не скрывала. Захотел бы ребенок, то и помогла бы ему найти родных родтелей, имеет право.

В 10 лет подумала бы. Сейчас пойдет перестройка психики, гормональные взрывы, подростковые закидоны. Я бы подождала, пока повзрослеет. Скажем, лет до 20-25, смотря какой ребенок.

Гость
#5

Надо было раньше говорить (когда ей было 4-5 лет), 10 лет это слишком поздно. Лучше с детства привыкать, и расти с мыслью, что это нормально, нежели вдруг узнать в подростковом возрасте "страшную" тайну

реалист
#6

Такие вещи надо сразу говорить, чтобы ребёнок рос и знал, что он усыновлённый, тогда вам не страшны никакие "правдолюбы", которые иногда норовят "открыть глаза" ребёнку.Но уж если в раннем детстве этого не сделали, то теперь ни в коем случае нельзя, только когда взрослый будет, и то 100 раз подумать надо, а надо ли.

Гость
#7

не говорить.

Гость
#8

автор если рядом нет "доброжелателей" которые могут это сообщить ребенку то я думаю не стоит рассказывать

Белка
#9

меньше знает - лучше спит...

зачем ей это говорить?

Гость
#10

Говорить конечно! Чем раньше, тем лучше, тем адекватнее она это воспримет. Получается, Вы ее обманываете. Если она это узнает, то будет переживать не только из-за того, что она не родная, но и из-за того, что вы так долго это скрывали. Вы ведь не можете быть уверены в том, что она за всю жизнь так и не узнает правду.

Гость
#11

В 10 лет говорить поздновато. В свете грядущего переходного возраста у вас будет и так достаточно проблем, не стоит отягощать ситуацию размышлениями ребенка на тему : "Родители мне все запрещают, потому что я им неродная!"

Моя старшая дочь о приемности знает, да и трудно после возврата объяснить ребенку в 3,5 года, где мы до сих пор шлялись, а младшая у нас с года, пока ей не сообщали (ей всего два), но готовим почву, рассказывая сказки про щенка, воспитанного кошкой, и львенка, выращенного мартышкой:)

Так что если у вас нет угрозы в лице болтливых соседей и мстительных любовниц-любовников, то либо не говорите совсем, либо ждите хотя бы лет до 20-25 дочкиных:)

Ната
#12

Посоветуйтесь с психологом, а не здесь

Форум: Дети
Всего: 47 926 тем
Новые темы за месяц: 818 тем
Популярные темы за месяц: 21 105 тем