Гость
Статьи
Ежемесячное пособие по …

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5года

Здравствуйте!

С 1 января 2011г. вступил в силу закон о том, что пособия рассчитывают исходя из заработка за последние 2 года.

Но! 25февраля11г. приняли поправку (ФЗ 343 ст. 3 ч.2) в которой говорится, что с 1янв11-31дек.12 года по заявлению мама выбирает за год или за 2 считать пособие.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 26 января 2011г. Мне рассчитали пособие по "новому" закону, т.е. за последние 2 года. Редакция ФЗ 343 от 25.02.2011 подразумевает выбор расчета за 1 или за 2 года по заявлению. Я получила пособие 2 раза (за февраль и за март).
Могу ли я сейчас написать заявление о расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по нормам Федерального закона от
29.12.2006 года № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 года? Ведь данная редакция закона вышла через месяц после начала моего отпуска.

Если считать за год, то моё пособие 13833руб. Мне посчитали за 2 года и я получила 7030руб. (2009г - кризисный и з/пл была соответствующей)

С уважением, Елена.

Елена
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я была уверена, что эти изменения и поправки касаются не пособия до 1,5 года, а оплаты больничного, который около 5 месяцев длится. А пособия до 1,5 лет остались как прежде - 40% зп с максимальной планкой в 13000 (хотя, может, максимум и повысили немножко).

#2

Вам должны сделать расчет по старым и по новым правилам, и выбрать ту сумму, которая больше. И пересчитать и доплатить суммы за январь и февраль.

#3
Гость

Я была уверена, что эти изменения и поправки касаются не пособия до 1,5 года, а оплаты больничного, который около 5 месяцев длится. А пособия до 1,5 лет остались как прежде - 40% зп с максимальной планкой в 13000 (хотя, может, максимум и повысили немножко).

Для пособия по уходу за ребенком тоже изменился расчет - по новым правилам считается так же, как и для декрета - за два предшествующих года.

Елена
#4

т.е. я могу воспользоваться "благами" поправки, которая вышла через месяц после моего ухода в отпуск???

Гость
#5
Мадемуазель Хреногубка

Гость

Я была уверена, что эти изменения и поправки касаются не пособия до 1,5 года, а оплаты больничного, который около 5 месяцев длится. А пособия до 1,5 лет остались как прежде - 40% зп с максимальной планкой в 13000 (хотя, может, максимум и повысили немножко).

Для пособия по уходу за ребенком тоже изменился расчет - по новым правилам считается так же, как и для декрета - за два предшествующих года.

Спасибо за разъяснение, я этого не знала. Но все равно же до 2012 года можно рассчитывать по-старому.

Елена
#7

Статья 3 (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

часть 2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.

#8
Елена

т.е. я могу воспользоваться "благами" поправки, которая вышла через месяц после моего ухода в отпуск???

Да, потому что это поправка задним числом, охватывающая период с 01.01.11. И вам еще должны доплатить разницу с тех месяцев, когда платили по новым правилам. Заявление напишите.

Елена
#9

Уже пишу. Сейчас пойду. Потом отпишусь!!!

...

образец

Генеральному директору

ОАО ╚Работа╩

И.И. Сидорову

от менеджера отдела продаж

Т.А. Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона 343-ФЗ (в редакции от 25.02.2011 ╧21) прошу рассчитать пособие по беременности и родам (по уходу за ребенком до 1,5 лет) по нормам Федерального закона от 29.12.2006 года ╧ 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 года.

╚__╩ апреля 2011 года Подпись /Т.А. Иванова/

Елена
#10

отнесла заявление, со след месяца будут считать по новому + будет пересчет за февр-март

ура!

Гость
#11

зарабатывай сама халявщица!!

Форум: Дети
Всего: 47 863 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 078 тем