Гость
Статьи
Свекровь заявила мне , …

Свекровь заявила мне , что я плохая мать .

Свекровь считает меня плохой матерью , в первую очередь потому , что я карьеристка с ее точки зрения. заявила мне "если вам с мужем ребенок ненужен , я буду ее воспитывать". Проблема еще в том , что дочь ее любит , бежит к ней ,хочет оставаться ночевать у нее.Постоянно кричит мне ,что я не купаю ребенка ,не глажу вещи как положено, антисанитария у меня, не кормлю, чем надо и что ей очень жалко внучку . На чистоте свекровь помешена . Достали эти скандалы , что делать?

автор
166 ответов
Последний — Перейти
bystraya
#1

Ну, так может вам и правда, вещи погладить, дочку искупать, накормить, а квартиру - помыть?

Гость
#2

вместе со свекровью живете?

Гость
#3

Убраться, погладить вещи, начать купать ребенка и правильно кормить его.

Гость
#4

а это так?

гость
#5

ну вообще-то ребенок в доме подразуемвает наличие чистоты и порядка, просто потому, что он может чем-то пораниться, что-то с пола съесть и т.д., думаю не надо объяснять прописные истины. А вообще если это ее надуманные претензии, просто сократите общение с ней под различными предлогами. Ребенку - проверенную няню, свекровь - в гости по праздникам. Легко любить друг друга на расстоянии. Семьи должны жить отдельно друг от друга, и ничкто не должен вмешиваться ни в чью жизнь.

Darth Vader
#6

Подарите ей собаку, или кошку.

Grammar Nazi
#7
автор

что делать?

Мотивировать мужа, что бы стал между Вами посредником.

автор
#8
bystraya

Ну, так может вам и правда, вещи погладить, дочку искупать, накормить, а квартиру - помыть?

У всех есть бревна , и я не исключения , но не до такой же степени все утрировать , делать из мухи слона. Я убираюсь раз в неделю ,дочь тоже купаю , вещи сдаю в прачку , если надо глажу платья, кофты,нижнее бельё не глажу.

Дама с горностаем
#9
bystraya

Ну, так может вам и правда, вещи погладить, дочку искупать, накормить, а квартиру - помыть?

плюс пиццот)))))

и вправду быстрая))))

автор
#10
Гость

вместе со свекровью живете?

нет , она предложила жить с ней, раз я не справляюсь с ребенком она будет помогать, или дочь ей отдать .

Невестка со стажем
#11

Скажите ей, что она - плохая бабушка

Гость
#12
автор

нет , она предложила жить с ней, раз я не справляюсь с ребенком она будет помогать, или дочь ей отдать .

отдавайте время от времени, когда с мужем на гулянки ходите) но не насовсем

Гость
#13
Гость

Убраться, погладить вещи, начать купать ребенка и правильно кормить его.

некоторые моют полы по 3 раза в день, а остальных кто так не делает считают грязнулями.у всех разные понятия о чистоте

автор
#14
Невестка со стажем

Скажите ей, что она - плохая бабушка

Бабушка она очень хорошая

Невестка со стажем
#15

Тогда просто не обращайте на неё внимания - собака лает, а караван идёт!)

Дама с горностаем
#16
автор

Невестка со стажем

Скажите ей, что она - плохая бабушка

Бабушка она очень хорошая

а с карьеро у нее как?

скажите, что не можете отдать дочь женщине, не построившей успешную карьеру как у вас

автор, что там у вас у самой с карьерой

назначили ли вас уже младшим помощником старшего повара

автор
#17
Гость

отдавайте время от времени, когда с мужем на гулянки ходите) но не насовсем

они с бабушкой почти каждый день видятся , и отдаю я ее часто , а потом от свекрови получаю( колготки вчерашние ,майка , ...трусы , носового платка нет и прочее.)

#18

Не обращать внимания, пропускать мимо. Если это не поможет, то свести общение к формальному минимуму. Я лично так и сделала, правда, получала обвинения куда более жесткие нежели вы от своей.

автор
#19
Darth Vader

Подарите ей собаку, или кошку.

у нее 2 кошки

Asti_Martini
#20

прям "Похороните меня за плинтусом" какое-то вырисовывается...

автор
#21
Дама с горностаем

авторНевестка со стажем

Скажите ей, что она - плохая бабушка

Бабушка она очень хорошаяа с карьеро у нее как?

скажите, что не можете отдать дочь женщине, не построившей успешную карьеру как у вас

автор, что там у вас у самой с карьерой

назначили ли вас уже младшим помощником старшего повара

Свекровь врач , у меня с карьерой не тепло, не холодно работаю спокойно , а для нее я карьеристка.

Невестка со стажем
#22

18 Согласна на все сто! Зачем оно надо такое общение?

автор
#23
Asti_Martini

прям "Похороните меня за плинтусом" какое-то вырисовывается...

неееееет ,она нормальная только со своими нравоучениями и о том ,что ей стыдно достала

Гость
#24

Увольтесь с работы, занимайтесь ребенком. Если вам мнение свекрови важнее работы.

Grammar Nazi
#25
автор

у нее 2 кошки

Дарите ей новых котят на каждый праздник, пока она не станет бояться к Вам приезжать ;)

автор
#26
Grammar Nazi

Дарите ей новых котят на каждый праздник, пока она не станет бояться к Вам приезжать ;)

в соседнем подъезде живет)))

автор
#27
Жюли

Не обращать внимания, пропускать мимо. Если это не поможет, то свести общение к формальному минимуму. Я лично так и сделала, правда, получала обвинения куда более жесткие нежели вы от своей.

Дочь хочет к бабушке , и свекровь помогает

#28

А по-моему свекровь говорит вполне адекватные вещи. И если уж вы карьеристка и у вас нет особо времени заниматься ребенком, а свекровь адекватная(а судя по тому, что вы пишете - так вполне) - просто не обращайте на ее претензии внимания(если не хотите их исправить). Любящая бабушка однозначно лучше чужой тетки-няни.

Grammar Nazi
#29
автор

в соседнем подъезде живет)))

Ну, дарите тога до тех пор, пока не сбежит в другой город :)

автор
#30
Grammar Nazi

Мотивировать мужа, что бы стал между Вами посредником.

Муж сразу сказал , мне об этом не говори в в это вмешиваться не буду.

автор
#31
гость

ну вообще-то ребенок в доме подразуемвает наличие чистоты и порядка, просто потому, что он может чем-то пораниться, что-то с пола съесть и т.д., думаю не надо объяснять прописные истины. А вообще если это ее надуманные претензии, просто сократите общение с ней под различными предлогами. Ребенку - проверенную няню, свекровь - в гости по праздникам. Легко любить друг друга на расстоянии. Семьи должны жить отдельно друг от друга, и ничкто не должен вмешиваться ни в чью жизнь.

дочери уже 4 года с копейками ,речь не малышах идет.

тетя Ася
#32

Автор, вы что бухаете и шляетесь? Нет? тогда в ы обычная нормальная мать,а свекровка ваша просто доебывается. у меня такая же была, приедет раз в год на две недели и нудит что вот надо мою дочу в кружок запихнуть какой-нибудьи т.п. и что я ей не занимаюсь.А у кого-то там кто-то в два года английский учит, в три читает и пишет. ая считаю, что все должно быть в свое время, и дите само должно выбирать чем заняться(танцами или рисованием). А из-под палки и потому что бабушке так хочется делать из ребенка зверушку дрессированную я не буду. И вообще всегда говорю-не нравится как я делаю, сделай лучше, не можешь- тогда молчи в тряпочку. А то ходят всякие и лечат свои комплексы за мой счет.

Grammar Nazi
#33
автор

Муж сразу сказал , мне об этом не говори в в это вмешиваться не буду.

Какой у Вас муж хороший, добрый и понимающий. Что ж, в таком раскладе вырабатывайте в себе философское отношение к трескотне его мамаши и делайте как делаете.

тетя Ася
#34

Блин, она у вас в соседнем подъезде живет...автор срочно переезжайте подальше, чем дальше родня тем лучше отношения)))

Дама с горностаем
#35
автор

Дама с горностаем

авторНевестка со стажем Скажите ей, что она - плохая бабушка Бабушка она очень хорошаяа с карьеро у нее как? скажите, что не можете отдать дочь женщине, не построившей успешную карьеру как у вас автор, что там у вас у самой с карьерой назначили ли вас уже младшим помощником старшего повара

Свекровь врач , у меня с карьерой не тепло, не холодно работаю спокойно , а для нее я карьеристка.

тогда лучше дома сидеть

и на ребенка вчерашние колготки не надевать

стыдно

Гость
#36

Ой моя бы хоть одна бабушка предложила за дитем последить... А то сад-школа-продленка, забрать некому, отвести некому......

bystraya
#37

Автор, извините, но мне кажется, что не стоит так уж свекровь в штыки воспринимать...Во-первых, если вы мужа менять не собираетесь в ближайшее время, то с этой тетей так или иначе по жизни пересекаться придется.

Во-вторых, вряд ли, думаю, она у вас за унитазом пыль пальцем проверяет. А если ей особо крупные какашки бросаются в глаза, то, возможно, она не одинока в своем мнении.

Если вы - крутая карьеристка, то без проблем - наймите домработницу и (или) няню. Ну и припрягите свекровь - если хочет помогать, то пусть занимается ребенком

автор
#38
тетя Ася

Автор, вы что бухаете и шляетесь? Нет? тогда в ы обычная нормальная мать,а свекровка ваша просто доебывается. у меня такая же была, приедет раз в год на две недели и нудит что вот надо мою дочу в кружок запихнуть какой-нибудьи т.п. и что я ей не занимаюсь.А у кого-то там кто-то в два года английский учит, в три читает и пишет. ая считаю, что все должно быть в свое время, и дите само должно выбирать чем заняться(танцами или рисованием). А из-под палки и потому что бабушке так хочется делать из ребенка зверушку дрессированную я не буду. И вообще всегда говорю-не нравится как я делаю, сделай лучше, не можешь- тогда молчи в тряпочку. А то ходят всякие и лечат свои комплексы за мой счет.

Я не пью , шляюсь да ,но это только по словам свекрови , моя свекровь делает , а тоном еще меня и отчитывает.В кружки свекровь дочку водит.

#39
автор

Муж сразу сказал , мне об этом не говори в в это вмешиваться не буду.

Тогда сразу скажите, что в таком случае будете посылать свекровь туда и так, как вам захочется. И пусть потом не высказывает претензии, что она обиделась. Потому что нормальные неравнодушный к обстановке в семье муж должен был бы сам разруливать ситуацию.

bystraya
#40

Блин, ну причем здесь муж-то? Мало какой муж ситуацию исправит, если свекровь недовольна невесткой, а невесткина позиция: "ребенком занимайтесь, активно помогайте, а вообще отвалите от меня"?.

Автор, если свекровь активно занимается ребенком, то, извините, она имеет полное моральное право высказать свои взгляды на его воспитание (и на те условия, в которых он воспитывается).

И, опять же, если вы такая самостоятельная и крутая - наймите няню и никто вам с комментариями лезть не будет.

автор
#41
bystraya

Автор, извините, но мне кажется, что не стоит так уж свекровь в штыки воспринимать...Во-первых, если вы мужа менять не собираетесь в ближайшее время, то с этой тетей так или иначе по жизни пересекаться придется.

Во-вторых, вряд ли, думаю, она у вас за унитазом пыль пальцем проверяет. А если ей особо крупные какашки бросаются в глаза, то, возможно, она не одинока в своем мнении.

Если вы - крутая карьеристка, то без проблем - наймите домработницу и (или) няню. Ну и припрягите свекровь - если хочет помогать, то пусть занимается ребенком

Я с ней стараюсь не ругаться , я оправдываюсь перед ней , я понимаю ,что в чем-то и я неправа , но заявить давайте я внучку себе заберу ,это нормально?

Дама с горностаем
#42

40

гыгыг

да вы что

автор не такая

у нее на работе ни холодно, ни жарко

и дома свекровь ребенком занимается

не жизнь-малина

автор, продолжайте в том же духе

только на свекровь не обижайтесь

предложите ей порядок у вас дома наводить и бельишко простирывать хотяб детское

и будет всем счастье

автор
#43
bystraya

Блин, ну причем здесь муж-то? Мало какой муж ситуацию исправит, если свекровь недовольна невесткой, а невесткина позиция: "ребенком занимайтесь, активно помогайте, а вообще отвалите от меня"?.

Автор, если свекровь активно занимается ребенком, то, извините, она имеет полное моральное право высказать свои взгляды на его воспитание (и на те условия, в которых он воспитывается).

И, опять же, если вы такая самостоятельная и крутая - наймите няню и никто вам с комментариями лезть не будет.

Я несамостоятельная и некрутая , я же написала , карьеристка , я по словам свекрови.Свекровь плакала(действительно плакала) ,когда я ее в 2 года в сад отдала , а что делать , мне нужен стаж и опыт

Swetlanka
#44

Чистота - залог здоровья. Можно быть карьеристкой и соблюдать гигиену и санитарию. Все правильно Ваша свекровь делает.

Grammar Nazi
#45
автор

Я с ней стараюсь не ругаться , я оправдываюсь перед ней , я понимаю ,что в чем-то и я неправа ,

автор

но заявить давайте я внучку себе заберу ,это нормально?

А Вы поругайтесь. Она чувствует, что все можно, вот и говорит все, что вздумается. Если поймет, что может на скандал нарваться, то будет фильтровать речь. Только тут надо обратить внимание на мужа, он вполне может встать на сторону мамочки :)

Не нормально.

А что Вы ответили?

автор
#46
Дама с горностаем

40

гыгыг

да вы что

автор не такая

у нее на работе ни холодно, ни жарко

и дома свекровь ребенком занимается

не жизнь-малина

автор, продолжайте в том же духе

только на свекровь не обижайтесь

предложите ей порядок у вас дома наводить и бельишко простирывать хотяб детское

и будет всем счастье

смех , но она с удовольствием ))) у нее дома есть одежда ребенка (она купила) моет стирает и приговаривает какая я плохая.

Grammar Nazi
#47
bystraya

Блин, ну причем здесь муж-то? Мало какой муж ситуацию исправит, если свекровь недовольна невесткой, а невесткина позиция: "ребенком занимайтесь, активно помогайте, а вообще отвалите от меня"?.

Я как муж в подобной ситуации просто развел маму и жену по разным сторонам ринга и запретил через мою голову обсуждать конфликтоопасные вопросы.

#48
Grammar Nazi

Я как муж в подобной ситуации просто развел маму и жену по разным сторонам ринга и запретил через мою голову обсуждать конфликтоопасные вопросы.

Правильный муж.

автор
#49
Grammar Nazi

А Вы поругайтесь. Она чувствует, что все можно, вот и говорит все, что вздумается. Если поймет, что может на скандал нарваться, то будет фильтровать речь. Только тут надо обратить внимание на мужа, он вполне может встать на сторону мамочки :)



Не нормально.

А что Вы ответили?

Она мне это заявила , после моего косяка , я ей сказала , что больше такого не повторится .

Дама с горностаем
#50
автор

Дама с горностаем

40 гыгыг да вы что автор не такая у нее на работе ни холодно, ни жарко и дома свекровь ребенком занимается не жизнь-малина автор, продолжайте в том же духе только на свекровь не обижайтесь предложите ей порядок у вас дома наводить и бельишко простирывать хотяб детское и будет всем счастье

смех , но она с удовольствием ))) у нее дома есть одежда ребенка (она купила) моет стирает и приговаривает какая я плохая.

вам только один путь-взрослеть самой

когда у ребенка мама-ребенок, то на выходе будет ужас что

мыть полы, стирать одежду, готовить ду и воспитывать ребенка

не прибегая к помощи свекрови

она у вас в саду?

значит все это реально