Гость
Статьи
Дети от разных браков

Дети от разных браков

Вопрос к мамам у который дети от двух разных браков. Дело в том что моей дочери от первого брака 15 лет. Человек она очень творческий. Является призёром и лауреатом литературных, музыкальных и художественных конкурсов. Душа поэта- что хочу, то и ворочу! Постоянно нет дома. В учебном году в художественной или музыкальной школе(она их закончила, но педагоги до сих пор помогают с конкурсными работами) или пишет сочинения в библиотеке. На каникулах её тоже не найдёшь, в гостях, на чужих дачах, с подружками в каких то глухих селах (видите ли там лучше работается, вдохновение их чаще посещает). У отца в Магадане бывает часто. Сейчас сидит там. Возвращаться собирается только 30 числа. А дочка мужа(9) как собачёнка бегает за моей дочкой. Нет, я её люблю, но её поведение меня настораживает. Она во всём старается подражать моей дочери. Просто как зомбированная. Все разговоры только о ней...Постоянно пытается звонить её по телефону, связываться через интернет. Моя дочь просто не отвечает. А нашей общей с мужем дочки 3 года. Сегодня она смотрела фотографии, и глядя на фотку моей старшей дочери(фотка сделанная в зимой 2010), спрашивает: это кто? Моя дочь не появлялась дома с 29 мая. Сначала она отдыхала на Кавказе, потом помогала бабушке в деревне, и почти 3 недели находиться в Магадане. Дочка мужа чуть ли не плачет, хочет быть со старшей сестрой. Хотя я не понимаю почему, ведь моя дочь никогда не проявляла дружелюбия к дочки мужа. Муж уже ругается, я не знаю что делать. Мамы скажите, как уживаются вместе и дружат ли ваши дети?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вполне нормальная реакция в этом возрасте. Мой сын лет в 8-9 так же xвостиком бегал за братом мужа, звонил ему постоянно, считал его взрослым другом, потом прошло. У подруги дочь так же бегает за своей старшей сестрой, у ниx разница в возрасте 8 лет.

пупиу
#2

Нормально, моя сестра двоюродная тоже ни на шаг от меня не отходила, разница в возрасте 4 года

Гость
#3

Автор производит впечатление недалекой глуповатой тетки. Девочка тянется к старшей, может, она дл я нее пример. А Вы и Ваша распрекрасная дочь игнорите малышку

Автор
#4
Гость

Автор производит впечатление недалекой глуповатой тетки. Девочка тянется к старшей, может, она дл я нее пример. А Вы и Ваша распрекрасная дочь игнорите малышку

Я совсем не игнорю девочку. Я её очень люблю. А своей дочери я не могу приказать любить и общаться с ней.

Марамарамойка
#5

Автор, пусть всё идет своим чередом...... Течение.

Гость
#6
Автор

Дочка мужа чуть ли не плачет, хочет быть со старшей сестрой. Хотя я не понимаю почему, ведь моя дочь никогда не проявляла дружелюбия к дочки мужа.

Автор

Я совсем не игнорю девочку. Я её очень люблю. А своей дочери я не могу приказать любить и общаться с ней.

потому что дочка мужа испытывает НОРМАЛЬНЫЕ родственные чувства.

а вот ВАШЕ воспитание страшей дочери подкачало. что-то ВЫ, как мать, не додали ей, и скорее всего - в раннем детстве. и неговорите про ее творческие способности и таланты, речь не об этом совершенно.

именно ВЫ ее воспитали. не только "приказать" не сможете (что правильно), но и НАУЧИТЬ не смогли (что печально)

#7

Не возможно приучить ребёнка любить младшего...

мои родители очень старались приучить меня. Не получилось. Я всегда завидовала подружкам, которые искренне любят своих братишек и сестрёнок. Я честно хотела полюбить свою младшую сестру. Но!!! Она всегда меня раздражала. Она бегала за мной хвостом, я честно брала её с собой и тихо ненавидела, потому что она мешала мне жить...

Ничего удивительного в том, что сейчас мы вообще не общаемся. Последний раз виделись на похоронах дедушки больше года назад. О том, что происходит у неё сейчас узнаю только от мамы. И никакие увещевания по поводу того, что роднее неё у меня никого нет - не помогают. И она сегодня тоже совершенно не жаждет со мною общаться.

И совершенно другие отношения я вижу у тех, кого родители никогда не "напрягали" братьями и сёстрами. Когда детей просто любили и ими занимались сами. Нельзя заставлять общаться, нельзя заставить любить...

Не давите на старшую, может именно из-за этого давления с Вашей стороны её и не поймать дома? Может где-то в душе, она боится, что как только появится дома, то ей тут же навяжут мадшую и среднюю серстёр?

Попробуйте сконцентрировать внимание дочери мужа, на младшую. Помогите ей найти друзей-ровесников. Запишите её в такие же секции и кружки, как посещала старшая. Займите её время. Может её привлекает не сама сестра, а то, что у неё очень насыщенная и интересная жизнь.

Поверьте, чем меньше вы будете навязывать детей друг другу сегодня, тем больше они будут общаться в дльнейшем.

Гость
#8

Девочка старше и является примером это нормально. А то что ваша дочь не хочет жить дома так это потому что у вас новый муж и ей это не совсем нравится.Она практически взрослая и все понимает.

Гость
#9

У меня трое сыновей : старший от первого брака. Между старшим и средним 11 лет разница . Когда родился средний у старшего начался переходный возраст. Он очень тяжело воспринимал то что я не могла у делять ему внимание как раньше. И я думаю подсознательно злился на среднего сына. И это у него проявляется иногда до сих пор . Ему 19 лет. Средний сын это чувствует и переживает и у него появляется враждебное отношение к сташему сыну. И еще я думаю отложило отпечаток на их отношения тот, что мой второй муж перестал общаться с моим старшим сыном как только родился его первый сын. Очень часто я разрываюсь между детьми от разных браков . Но я стараюсь удилять внимание одинаково всем и не выделять ни кого . Это требует много сил и времени. Говорю об этом с мужем , но он боится разговаривать с моим старшим сыном. У него до этого не было опыта об щения со взрослыми летьми а еще у моуго первого мужа во второй семье трое детей и моим старшим детям ( у меня еще самая саршая дочь от первого брака) приходется общаться с ними. Но там прще : они ведь одной крови. И вообще я замечаю что дети от одного отца лучше находят общий язык( зов крови) небольшой совет семтьям в такой ситуации : давайте общаться своим детям со своими отцами даже если у них уже есть другие дети и спокой но относитесь к этому . Не важно при каких обстоятельствах вы растались со своими бывшими дети со временем сами поймут нужно ли им общяться и как нужно общяться со своим отцом .как бы мы ни старались общение с родным отцом не заменишь . Особено если дети взрослые. Это им предает уверенности

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 800 тем