Гость
Статьи
Прошу вас помочь мне …

Прошу вас помочь мне перевести текст по татарскому. Заранее большое спасибо.

Мин шаккатып утырам. Бу хәлләргә ышанырга да, ышанмаска да белмим. Шулвакыт яныма бер кыз килеп утырды. Ул кыяфәте белән минем классташ кызлардан бернәрсе белән дә аерылмый иде.
-Син ничәнче класста укыйсың?,-дип сорадым.
-Безнең гасырда мәктәпләр юк,-дип сорадым.
Бездә балалар тугач та, кирәкле белемне аларның баш миенә язалар. Аннан соң кирәкле информаөияне без шәһәр урамнарындагы компютерлардан беләбез.
-Нигә бу агачлар, кошлар, песиләр чын түгел, пластмассадан?
-Чөнки сез,ХХ-ХХI гасыр кешеләре, табигатҗне сакламагансыз . Урамннарны, җәнлек, кошларны юк иткәнсез. Агачлар булмагач, җирдә һава дак калмаган. Һава булмагач, бөтен үсемлекләр, җәнлекләр үлеп беткән. Беләсең килсә, бездә кислородны да, суны да махсус фабрикаларда ясыйлар. Бездә беркайчан да яңгыр да, кар да яумый, җил дә исми.
Мин, шаккатып һәм куркынып, тирә-ягыма карандым. Ошамый миңа бу вакыт, кирәкми миңа бу пластмасса чәчәкләр, робот-күбәләкләр! Хуш исле чәчәкләрне иснисем, чын эт баласы белән уйныйсым, саф һава сулыйсым килә! Мин бөтен көчемә кычкыра башладым:
-Эдик ишетәсеңме? Синең песиең монда! Кайтар безне кире үз вакытыбызга! Монда куркыныч!
... Айрат йокысыннан кычкырып уянды. Як-ягына бераз гаҗәпләнеп карап торды да шатлыганнан көлә башлады.
Бу куркыныч хәлләр бары тик төштә генә булган икән.

Весёлый гость
10 ответов
Последний — Перейти
Анжелика
#1

на какой язык нужно перевести и зачем .?

МИЯ
#2

Если подождете я утром переведу) Сейчас немогу - татарский мама знает а она спит)))

Гость
#3

Я сижу в шоке. То ли верить этому, то ли не верить. В это время ко мне подсела девушка. Внешне ничем не отличалась от моих одноклассниц.

-Ты в каком классе учишься? - спросила я.

-В нашем времени нет школ.- ответила она (должно быть, неправильный текст) У нас, как только рождаются дети, нухную информацию вводят им в мозг. А также, мы узнаем нужную информацию из уличных компьютеров.

-Почему эти деревья, птицы, кошки не настоящие, а из плассмассы?

-Потому что вы, люди из XX-XXI веков не сохранили природу. Уничтожили леса, зверей и птиц.Т.к. нет деревьев, не осталось и воздуха. Без воздуха погибли все растения и звери. Знаешь, у нас и кислород и воду производят на спец. фабриках. У нас никогда не идет ни снег, ни дождь, и ветра не бывает. Я, сильно удивившись и испугавшись, стала озираться. Мне не нравится это время, не нужны мне эти плассмассовые цветы и бабочки-роботы. Мне хочется вдыхать аромат цветов, играть с настоящим щенком и дышать свежим воздухом.

Я начала кричать изо всех сил:

- Слышишь, Эдик? Твоя кошка здесь! Верни нас в наше время! Здесь страшно!

Айрат проснулся от собственного крика. посидел немного, оглядываясь с удивлением по сторонам, и начал от радости смеяться.

Все эти страшные вещи произошли, оказывается, только во сне.

Гость
#4

девушка- девочка

Гость
#5

спросил я.

Гость
#6

Герой, оказывается, мужского рода.

Гость
#7

Гасыр - это век (букв.), а не время, так что гасырда - в веку (каком-либо).

Джованни
#8

Надо же, как на Турецкий похож! Один в один!

Гость
#9

Бог ты мой, сколько татарвы понаехало...

Гость
#10

иди в *** ***

Форум: Дети
Всего: 49 256 тем
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 21 541 тема