Гость
Статьи
как на ваш взгляд …

как на ваш взгляд лучше прожить жизнь

как моя бабушка:
всю жизнь любила только себя. муж ее обожает, соседи к ней подлизываются, на работа узажали всегда. сама особо никому не помогала, постольку-поскольку, только к своей персоне поддерживала интерес. ни на какие жертвы не шла и свои интересы ставила превыше всех. даже если речь шла о ее детях (кстати сын у нее только один так как не хотела себя утруждать лишними заботами). ее фраза - "Дети - это цветы. На гроб родителей". Ей 80 лет. Здорова, односительно ее возраста (тфу-тфу-тфу)
как моя мама:
ее цель была создание семьи. убивалась за все что казалось ее детей и мужа, и ближайших родственниках. особенно детей. сама ни разу для себя ничего не купила если только по-минимуму. детям дала все. очень нервная во всем что касается семьи. Переживает за все ужасно. Нажила себе кучу болячек из-за нервов. Подозреваю что замуж вышла без любви, но поскольку нашла хорошего человека.
Сейчас ей 57. никуда не ходит, только по делам. Друзей нет, на работе не очень. Дети живут своей жизнью. обижается что ей ничего не рассказывают (по причине ее же нервозности по поводу и без повода). Должна сказать, что благодаря ее же нервозности и подозрительности она выращила моего брата с того света когда его избили и он чуть не умер. Она выхаживала его и первая заподозрила что что-то не так.

MARYA
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и вопрос. Как бабушка разумеется. Говорю так, потому что по характеру скорее, как ваша мама.

Мечтаюпохудеть
#2

твоя бабушка мудрая женщина) никогда не нужно приносить себя в жертву -этого НИКОГДА не оценят и ВСЕГДА твою жертву будт воспринимтаь как нечто само-собой разумеющиеся и спасибо не дождешься. Я не пропагандирую махровый эгоизм -но любить надо себя и уважать себя. так что аплодисменты твоей бабуле

Гость
#3

бабушки наши плохо жили, пережили войну

моя пережила блокаду Ленинграда ребенком, насмотрелась ужасов таких что ни в каком кино не придумаешь. а муж любящий, забота детей, друзья, поездки, все было, но я бы ни за что не хотела жить так как она. очень холодный, жесткий человек она, да по другому и быть не могло бы.

Янка
#4

я бы выбрала первый вариант

Гость
#5

а зчем мама убивалась? думала что оценят?

Primus
#6

Это от характера зависит, мне ближе первый вариант) А вот моя мама - точно второй вариант, никогда для себя не жила и тоже куча болячек.

#7

моя мама - чисто второй вариант, а бабушка первый

за собой замечаю, что больше на бабушку похожу характером

Софья
#8

Я абсолютно первый вариант.

....
#9

Мне кажется у многих мамы такие. Думаю их так приучали. У нас такая система была., Не думайте о себе , а думайте о других. Наше покаление ,наоборот выросли эгоистами. Всё себе всё для себя. Посмотрим что получится из их детей.

Мне лично кажется что должна быть середина. Надо и себя любить и о других немного думать. Но не во вред себе.

Ксюша
#10

первый вариант

действительно: твои жертвы никто не оценит, а жизнь и здоровье уйдут - и что?

Лузерша
#11

Да тут все сидят "первые варианты") А сами на дне жизни.Чёж так?;)

Гость
#12

в свои 29 я поняла... большую часть своей жизни мы живем пожилыми людьми, особо никому ненужными... поэтому надо быть по максимуму самостоятельными... т.е. иметь какую то рукастую профессию (с которой всегда можно заработать) а не какой то там тупо манагер..., также нужно иметь свое жилье... и как не странно (я вообще чайлд фри) нужно иметь детей... причем не меньше 3-х.... И в свои 29 я уже понимаю что не попадаю не в один из этих пунктов... поэтому знаю что ближе к 40 меня ждет уныние и разочарование ((((

Гость
#13

ааааа, вы вот о чем (перечитала ваш пост внимательно...), так я вам могу обратный пример привести.... моя свекровь- учитель, еще и своих трех детей родила.... было тяжело по молодости... но молодость быстро прошла... и наступил пожилой возраст- а вот в пожилом возрасте она в шоколаде- всегда обеспечена т.к. во первых занимается репетиторством, (причем без напряга и по желанию) , а во вторых -трое детей ,которые ей помогают, ее муж ( свекр), бывший военный, который сейчас имея тоже такую рукастую профессию (не буду писать, а то еще узнают )))), так вот муж имея военную пенсию , тоже подрабатывает в свое удовольствие без напряга....

Плюс ко всему т.к. муж был военный и детей у них было трое, они имеют большую , шикарную квартиру.... которая теперь всегда полна приятных гостей- детей (с женами . да мужьями) и внуками! всем есть где разместиться и все испытывают только удовольствие от общения. Дети все при семьях ,при своем жилье и при хороших должностях. Эдакий крепкий счастливый клан.

И дрйгой пример (причем не один) -жили для себя (хотя мне и ближе этот вариант... но жизнь показывает...) так вот жили для себя , родили одного ребека... в итоге, муж сбежал (мало кто будет терпеть эдакую королевичну), ну либо остался -но он муж то никакущий... дети разлетились по своим семьям а то и уехали в другие города... а то и не общаются, т.к. мать жила всю жизнь дл ясебя и у ребенка на нее либо обида, либо ребенок так воспитан что не дай бог с ним вообще пересечся (сама мать не рада). Итог- безрадостная одинокая старость... а если и с работы попрут, то вообще труба... Так что не угадаешь, тут надо учитыват ьсвои персональные исходные данные , свои возможности и еще кучу всего.... Но основной оплот это все таки семья .

Гость
#14

кстати ,хочу добавить, что под трудной молодость я имела введу только момент времени (т.е. время не хватало ) и денег ( и то в 90-тые), а так молодость они , не смотря на троих детей, хорошо прожили и весело, да потом было немного трудно, но все таки все в целом было не плохо. Но тут конечно надо учитывать что это были советские времена.

#15

Чтобы не было обидно и стыдно потом. Для первого надо использовать возможности своего развития, для второго - возможности помочь другим.

#16

Из двух вариантов Автора конечно первый выглядит привлекательней.

Только смущает бабушкина фраза про детей - может она шутила все-таки? И не думаю что она такая уж махровая эгоистка - все равно вмеру все у нее было, раз и на работе уважали и муж хорошо относился.

Она правильно делала что любила себя и делала все чтобы быть счастливой - если женщина (как и мужчина) несчастна то и все вокруг будут несчастны. Думаю она начинала с себя а потом и вокруг нее всем было хорошо.

А мама - жертвовала всем ради других забыв о себе. Делать добро это очень хорошо, но о себе забывать тоже нельзя. Видимо стала срываться на всех из-за своего недовольства жизнью раз все отвернулись.

Не оказывайте услуг которых вас не просят. Зачем приносить лишние жертвы если в них не нуждаются? Еще потом и быть недовольным что за эти жертвы никто не валяется в ногах.

А как лучше прожить жизнь - тут не надо ни на кого смотреть имхо, надо думать своей головой и не повторять чужих сценариев, а то так жизнь можно прожить чужую.

#17

Я тоже думаю, что полная эгоистка не может быть так привлекательна для окружающих. Навреняка кому-то помогала.

#18

Есть желание у кого-то помощь детишкам в период нового года и Рождества?

Маруся
#19

Знаете, я думаю вы не правильно поставили вопрос по теме или осознаете эту тему иначе, чем я, к примеру. Каждый человек сам кузнец своего счастья или несчастья - дело выбора. Каждый выбирает то, что ему лично ближе. На ситуацию с вашей бабушкой ведь тоже можно ИНАЧЕ посмотреть - она учила других своим примером ;)). Любила себя и ценила свои интересы - дивно и что в этом плохого?Результат - уважали на работе. Четко знала чего хочет - результат - муж обожает ;)). Может стоит брать с нее пример? Результат ведь стоит того ;)). Много детей сейчас себе могут позволить вовсе немногие, даже теже приезжие таджики меняя место проживания прекращают так плодится, аки кролики. Да и переживания вашей мамы...разве они могут дать желание подражать ей в этом?

#20

Действительно, самоуважение важно. Но не за счет других же. А чем плохо уважать себя за помощь другим?

#21

Уважать себя, если помогаешь нуждающимся, гораздо легче. И главное есть за что. )