Гость
Статьи
Всю жизнь жили для …

Всю жизнь жили для детей - теперь поживем для себя!

Добрый день!
Пока мой ребенок еще совсем мал, заранее интересуюсь и прошу прокомментировать ситуацию. Родители взрослых детей, вы считаете что "прожили жизнь для детей" если ваши дети: 1. не видели мира дальше родного города и дачи, не были 2. вы не вкладывались в их доп.образование 3. вы не баловали их игрушками, у них не было того, чем хвастали сверстники 4.питание -скудное, без излишетсв и деликатесов даже по праздникам? Вы все равно считаете, что "прожили жизнь для детей"? И как думаете - стОит ли помогать выросшим в таких условиях детям или можно с чистой совестью жить "для себя" (речь идет о ситуации, когда доходы выросли именно к тому моменту, как чадо повзрослело)? От себя: я, конечно, стараюсь дать ребенку все лучшее, обеспечить счастливое (по мере сил, конечно) детство. Эта ситуация родственников знакомых, более старшее поколение.

Интересующаяся
265 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю что главное-чтобы ребенок получал любовь и хорошую атмосферу дома+сыт (не обязательно икра и авокадо)+одет (чисто и добротно, пусть не бренды) и этого достаточно.

Интересующаяся
#2

Гость, сразу оговорюсь: сытым можно быть пустыми макаронами и картошкой. Но ведь детям хочется сладостей, всякой ерунды в красивой упаковке (даже пусть она невкусная). Это не икра и не авокадо, и речь как раз об этом

#3
Интересующаяся

От себя: я, конечно, стараюсь дать ребенку все лучшее, обеспечить счастливое (по мере сил, конечно) детство. Эта ситуация родственников знакомых, более старшее поколение.

ну так и они старались давать ребенку лучшее по мере сил всю жизнь. Просто возможности были ниже.

Интересующаяся
#4

Sergey, возможности были разные - не спорю. Но и запросов у детей было меньше, многое было бесплатным или копеечным. Тем более, мы, взрослые люди, понимаем, что, кто хочет - ищет возможность, кто нет - оправдание.

Гость
#5
Интересующаяся

Гость, сразу оговорюсь: сытым можно быть пустыми макаронами и картошкой. Но ведь детям хочется сладостей, всякой ерунды в красивой упаковке (даже пусть она невкусная). Это не икра и не авокадо, и речь как раз об этом

Детям нужна простая нормальная еда-каши, молочное, овощи (местные-очень хорошо), сезонные ягоды-фрукты, мясо, а вот красивые упаковки это как раз вред. Я бы вообще родителей, дающих детям чипсы, лимонады и прочую химию привлекала к отвественности.

Родители кормят детей по возможностям, не бывает чтоб сами ели деликатесы, а детям макароны. Макароны тоже денег стоят кстати.

А вот когда дом полная чаша, но папа пьет или мама псих, это гораздо хуже макарон.

#6
Интересующаяся

Sergey, возможности были разные - не спорю. Но и запросов у детей было меньше, многое было бесплатным или копеечным. Тем более, мы, взрослые люди, понимаем, что, кто хочет - ищет возможность, кто нет - оправдание.

ну так и ваши дети могут в будущем решить, что жили недостаточно хорошо и сыто, и что вы искали оправдания, а не возможности. По мере роста запросов.

Гость
#7

А я вот своим детям даю по максимуму и душевную любовь и заботу и материальным готова по уши завалить,и не считаю что живу для них ,а для себя не живу.Я и для себя живу.И готова детям помогать всем пока не умру.Я не чувствую,что отдавая что-то им я себя при этом чего-то лишаю.

Интересующаяся
#8

Гость 5, это все понятно, я прекрасно понимаю про вред и т.д. - сама не жалую, иногда выпрашивает, конечно. И так же понимаю про возможности. Вопрос в другом. Вы вырастили детей - при весьма скромных возможностях, ничем им особо не помогая (учились везде сами, помогали как могли летом - пока другие ездили в лагеря-моря). И тут Ваш уровень жизни очень вырос. Поможете детям "встать на ноги"? Или будете жить для себя, добирая того, чего сами не добрали? Вот в чем был вопрос!

#9

я просто не понимаю сути вопроса, наверно. Если у родителей раньше не было возможности питаться деликатесами регулярно и выезжать на отдых на море, соответственно, дети тоже росли без всего этого, а сейчас такие возможности появились, то родители должны великовозрастным детям помогать финансово, а не хорошо питаться и ездить отдыхать? Или что? Время назад не вернешь, и доходы эти в прошлое не принесешь.

Гостья
#10
Интересующаяся

Добрый день!Пока мой ребенок еще совсем мал, заранее интересуюсь и прошу прокомментировать ситуацию. Родители взрослых детей, вы считаете что "прожили жизнь для детей" если ваши дети: 1. не видели мира дальше родного города и дачи, не были 2. вы не вкладывались в их доп.образование 3. вы не баловали их игрушками, у них не было того, чем хвастали сверстники 4.питание -скудное, без излишетсв и деликатесов даже по праздникам? Вы все равно считаете, что "прожили жизнь для детей"? И как думаете - стОит ли помогать выросшим в таких условиях детям или можно с чистой совестью жить "для себя" (речь идет о ситуации, когда доходы выросли именно к тому моменту, как чадо повзрослело)? От себя: я, конечно, стараюсь дать ребенку все лучшее, обеспечить счастливое (по мере сил, конечно) детство. Эта ситуация родственников знакомых, более старшее поколение.

Не поняла вашего вопроса. Родители всю жизнь были бедными, а потом после того, как дети выросли, стали больше зарабатывать, и дети стали подумывать о том, как бы потянуть деньжат с них?

Я думаю, что каким бы ни был доход родителей, если они отдавали детям все, что могли на тот период времени, и сами тоже наверняка не были нигде, кроме дачи, то это уже и есть жизнь для детей. И сейчас имеют полное право жить для себя. А дети пускай сами учатся зарабатывать и себя обеспечивать. Обеспечивать великовозрастных детей как-то странновато, вам не кажется?

#11
Интересующаяся

Вы вырастили детей - при весьма скромных возможностях, ничем им особо не помогая (учились везде сами, помогали как могли летом - пока другие ездили в лагеря-моря). И тут Ваш уровень жизни очень вырос. Поможете детям "встать на ноги"? Или будете жить для себя, добирая того, чего сами не добрали? Вот в чем был вопрос!

очень сильно, это как? Если вырос так, что без проблем можно купить жилье, машину, итп, то это одно. А если просто появилась возможность сделать ремонт в старой квартире, нормално питаться, выехать на море раз в год, то это другое.

Гость
#12

Даже не верится, что у автора уже есть ребенок. Т.е. родить ребенка, ночами не спать, когда болеет, учить с ним уроки по мере возможности, пахать на даче, на своем горбу тащить эти овощи (если нет машины) домой, носить сумки из магазинов, поднимать коляску на 8 этаж при отсутствии лифта, каждый день кашеварить, и это все помимо основной работы - это так легко? Это я перечислила все, что делали обычные родители для своих детей в 80-90х годах. Вот пусть автор своей маме это скажет: мол, мама. ты для меня ни фига не сделала.

Интересующаяся
#13

Внимательно читаем. Речь идет о помощи, а не о посадке на шею.

Интересующаяся
#14

Гость 12, я своей маме такого не скажу, т.к. у меня с этим проблем нет, у меня было вполне счастливое детство - как раз без излишеств, но и без бедности, за что я родителям, кстати, благодарна. Речь не обо мне

И гость 12, родить ребенка - ваш выбор, разве нет? Почему вы свой выбор ставите ему в долг?

Гость
#15
Гость

Даже не верится, что у автора уже есть ребенок. Т.е. родить ребенка, ночами не спать, когда болеет, учить с ним уроки по мере возможности, пахать на даче, на своем горбу тащить эти овощи (если нет машины) домой, носить сумки из магазинов, поднимать коляску на 8 этаж при отсутствии лифта, каждый день кашеварить, и это все помимо основной работы - это так легко? Это я перечислила все, что делали обычные родители для своих детей в 80-90х годах. Вот пусть автор своей маме это скажет: мол, мама. ты для меня ни фига не сделала.

+++

не так много тем родителям осталось, пусть поживут хоть немного почеловечески раз возможность появилась

#16
Интересующаяся

многое было бесплатным или копеечным.

12, ксати, да. Сколько автору лет было, когда по ее мнению

я в 90-х не понимал и не задумывался, чего стоило родителям меня кормить и одевать. Поэтому я за них только рад, что сейчас могут себе позволить и отдых, и машину новую купить, о чем в 90-х мы только мечтать могли.

Гость
#18

И вообще если так рассуждать-то дети сейчас примерно в том возрасте, что тогда родители. По логике детей родители не искали возможности, не хотели устроить райскую жизнь себе и ребенку. А что же тогда сами дети сейчас не ищут возможности? Хотя бы для себя? Ждут помощи от родителей. А родители были должны и им и себе?

*-*
#19

а суть вопроса в чем ? смысл родителей ЖИТЬ для детей- дать все вышеперечисленное ? с какой-то целью ? -отдачи в виде стакана воды или для собственной гордости- вся моя жихнь- ДЕТЯМ ?

Гость
#20
Интересующаяся

Гость, сразу оговорюсь: сытым можно быть пустыми макаронами и картошкой. Но ведь детям хочется сладостей, всякой ерунды в красивой упаковке (даже пусть она невкусная). Это не икра и не авокадо, и речь как раз об этом

Дали то, что смогли.Моего мужа даже не кормили досыта в детстве, но из кожи вылезли и дали образование стоматолога.Теперь мы родителей содержим, а они " живут для себя"с любовью к нам и внукам.главное любовь, а не эгоиста с авокадо кормит,полно сейчас таких примеров.

*-*
#21

дети - лотерея , хоть заживитесь для них и закормите их омарами

Гость
#22

а что разве поездки и излишества что то меняют. я пришла к выводу что баловство вреднее трудностей. зажрались наши детки.

Интересующаяся
#23

Тут видимо все жили в суровые времена. Или мне так везло, не знаю. Моя юность пришлась на 90-е, подрабатывала, помогала родителям, мы не бедствовали, но и не были богатыми. Я всю жизнь видела, как родители крутились - даже не ради меня, а ради того, чтобы просто жить нормально. И этот пример я вынесла для себя - сама сейчас придерживаюсь такой модели поведения. И мнения, что взаимопомощь и поддержка- наше все. В двустороннем, естественно, направлении, а не только родители-дети. Потому привела здесь ситуацию, странную для меня. Ну для большинства это, видимо, норма!

Гость
#24
Интересующаяся

Гость 12, я своей маме такого не скажу, т.к. у меня с этим проблем нет, у меня было вполне счастливое детство - как раз без излишеств, но и без бедности, за что я родителям, кстати, благодарна. Речь не обо мне

И гость 12, родить ребенка - ваш выбор, разве нет? Почему вы свой выбор ставите ему в долг?

Автор, Вы говорите о том, что если ребенок жил обычно, так же, как и 99% детей в его время, то родители, получается, для него ничего не сделали. А вот если родители, к примеру, в свое время присосались к бюджетным деньгами или приватизировали заводик, а их дети благодаря этому купались в золоте, выходит, что родители этих детей жили ради них! Сами вчитайтесь в свои слова))

Гость
#25
Интересующаяся

Тут видимо все жили в суровые времена. Или мне так везло, не знаю. Моя юность пришлась на 90-е, подрабатывала, помогала родителям, мы не бедствовали, но и не были богатыми. Я всю жизнь видела, как родители крутились - даже не ради меня, а ради того, чтобы просто жить нормально. И этот пример я вынесла для себя - сама сейчас придерживаюсь такой модели поведения. И мнения, что взаимопомощь и поддержка- наше все. В двустороннем, естественно, направлении, а не только родители-дети. Потому привела здесь ситуацию, странную для меня. Ну для большинства это, видимо, норма!

значит вы не умеете формулировать мысль, т.к. все поняли (и у вас так написано) что вы про помощь от родителей детям

*-*
#26

а вообще какой-то абсолютно бестолковый пост автора про игрушки , скудное питание, дачу....

Интересующаяся
#27

24, я видимо, не знаю, как жили "обычно" - моя семья не присасывалась ни к каким бюджетным деньгам, не скажу, что жизнь была простой, но и не такой, как в приведенной мной ситуации, где мясо было излишеством, а о покупке игрушек не было и речи

Интересующаяся
#28

26, не нравится - идите мимо)

*-*
#29
Интересующаяся

26, не нравится - идите мимо)

у меня есть компас

#30

Знаете, ребенка очень легко избаловать. Нужно создавать дефицит чего-то, если все ему покупать - можно вырастить трутня и эгоиста.

Я из такой семьи, как Вы описали, автор. Если бы моя мама сейчас спросила на Вумене, стоит ли ей рожать второго ребенка (т. е. меня) в той ситуации, которая у них была на тот момент, ее бы закидали тухлыми помидорами. И мама во многом себе отказывала, чтобы меня кормить и одевать чисто-опрятно и до сыта, возить раз в год-два на юг (военные путевки в санатории). Естественно, ни о каких красивых упаковках, дорогих игрушках, заграничных поездках и гаджетах речь не шла.

Но я рада, что меня не побоялись родить и рада, что сейчас у родителей есть возможность пожить хорошо, поездить на хороших машинах, повидать мир. Я не хочу, чтобы кто-то жертвовал ради меня своей жизнью и потом в меня этим тыкал, это большая непосильная ноша. Поэтому я с 18 лет на самообеспечении.

У моего будущего мужа вообще было такое детство, что не могу без слез об этом слушать.

Я вообще слышала такую мысль - стойкие и сильные люди получаются из тех, у кого было как раз тяжелое детство. Так что если взять двух детей, одному из которых давали все, а второму - самое необходимое неизвестно, кому повезло.

#31
Интересующаяся

Тут видимо все жили в суровые времена. Или мне так везло, не знаю. Моя юность пришлась на 90-е, подрабатывала, помогала родителям, мы не бедствовали, но и не были богатыми. Я всю жизнь видела, как родители крутились - даже не ради меня, а ради того, чтобы просто жить нормально. И этот пример я вынесла для себя - сама сейчас придерживаюсь такой модели поведения. И мнения, что взаимопомощь и поддержка- наше все. В двустороннем, естественно, направлении, а не только родители-дети. Потому привела здесь ситуацию, странную для меня. Ну для большинства это, видимо, норма!

да многие так жили. Я подрабатывал с 14 лет. Но я точно знаю. что родители мне давали по максимуму своих возможностей. Просто возможности эти были всегда разные. Не голодал и в обносках не ходил никогда, но и в Египет меня вывезти не могли. Если бы не учился на бюджете, то за образование тоже платить бы не смогли, наверно.

Я только одного не пойму, если родители всю жизнь отдавали детям по максимуму, то не помогут при необходимости, когда дите выросло? Не на фигню, конечно, и не просто так, а видя, что дите пытается чего-то добиться, и предпринимает реальные шаги к достижению цели? Скажем, если родители могут относительно безболезненно добавить на жилье дитю, то они этого не сделают, если видят, что дите целенаправленно копит, а не спускает деньги на машины, поездки и прочие развлечения? Да в жизни не поверю. Либо такие родители и раньше не особо ради ребенка напрягались.

Гость
#32

Автор, а конкретно - сколько Вам лет? Судя по всему, за 30. Первый раз такие глупости слышу от взрослой тетеньки...Извините, но это так. либо это разводка. В первый раз слышу, что растить детей это легко, особенно в нашей стране.

Красная
#33

ваш пост создал дико противное ощущение , и вы показались противной. К чему это все, понты?? Каждый живет по возможностям и все стараются дать своим детям лучшее, я про нормальных людей. А вы так написали будто, я мама буду есть лучшее мясо, а ты ребенок ешь дешевые макароны без ничего.

*-*
#34
Гость

Автор, а конкретно - сколько Вам лет? Судя по всему, за 30. Первый раз такие глупости слышу от взрослой тетеньки...Извините, но это так. либо это разводка. В первый раз слышу, что растить детей это легко, особенно в нашей стране.

думаю автору до 25

Гость
#35

Автор, где прошло ваше детство? Начните с этого.

Я например помню как мы, дети (дворовые друзья, копанией), за стиральным порошком стояли по 6 часов, и не более пачки в руки, пока родители на работе. И были горды, что помогли им. Помню как многие родители каждую пятницу садились на поезд в Москву, чтобы купить поесть и приезжали в воскресенье (считай все вых дети без родителей). Помню как перешивали пальто, вязали себе шарфы и свитера из распущенных ниток и много чего еще. Но не могу сказать, что детство было плохое, я была тогда счастлива.

*-*
#36
Sergey

да многие так жили. Я подрабатывал с 14 лет. Но я точно знаю. что родители мне давали по максимуму своих возможностей. Просто возможности эти были всегда разные. Не голодал и в обносках не ходил никогда, но и в Египет меня вывезти не могли. Если бы не учился на бюджете, то за образование тоже платить бы не смогли, наверно.

Я только одного не пойму, если родители всю жизнь отдавали детям по максимуму, то не помогут при необходимости, когда дите выросло? Не на фигню, конечно, и не просто так, а видя, что дите пытается чего-то добиться, и предпринимает реальные шаги к достижению цели? Скажем, если родители могут относительно безболезненно добавить на жилье дитю, то они этого не сделают, если видят, что дите целенаправленно копит, а не спускает деньги на машины, поездки и прочие развлечения? Да в жизни не поверю. Либо такие родители и раньше не особо ради ребенка напрягались.

сейчас другое поколение , кричащее- вам бесплатно дали квартиру , отдайте мою долю в ней

сейчас начнется....

Гость
#38

любящие родители всегда помогут своему ребенку,хоть в бедности,хоть в богатстве.

*-*
#40
Гость

любящие родители всегда помогут своему ребенку,хоть в бедности,хоть в богатстве.

чем могут , по мере возможности, как уже сто раз сказали

и опять все о товарно-денежных отношениях

Гость
#41
*-*

думаю автору до 25

А мне кажется, до 18))))

Фима
#42

Автор, чего вы ноете? Вас ваши родители не устраивают? Вы можете их поменять?

Я не берусь судить и вам не советую. Потому что у любого поступка есть своя причина. Вы ходили голодная, не имели одежды по сезону, а может вас били? Если нет, тогда мне непонятно это нытье. Вы не были в их шкуре и не знаете обстоятельств которыми они руководствовались.

Вы выросли во взрослую и наверное, разумную личность, как я понимаю здоровую. Вам ли жалиться и гневить Бога?

У половины страны в детстве не было излишек и деликатесов и никто не ноет.

Вот вы сейчас своему ребенку типа все даете, а лет через 20 он вам скажет что у него было хреновое детство, потому что черную икру не видел и айпад раз в год не меняли!

Интересующаяся
#43

Сергей, пост 31 - Вы, похоже, сами ответили и на свой и на мой вопрос.

Возраст мой не суть важен, я написала, на какие годы пришлась моя юность.

Красная, Вы мне тоже неприятны. Даже по идиотскому нику:)

Пост 32 - где я писала, что детей растить легко?

Пост 35. Мое детство прошло не в Москве, но и не совсем в захолустье. Промышленный миллионник, коих немало на Руси.

Фима
#44
Интересующаяся

Гость, сразу оговорюсь: сытым можно быть пустыми макаронами и картошкой. Но ведь детям хочется сладостей, всякой ерунды в красивой упаковке (даже пусть она невкусная). Это не икра и не авокадо, и речь как раз об этом

обсыпало бы вас диатезом, потом лечили бы.

Какие были возможности, так себя и вели.

Не надо думать что вы одна такая вот ущемленнаяи разнесчастная, половина страны так росла и никто не ноет и родителей не обвиняет.

Дожили... В п2. Вы обвиняете родителей что вам пришлось бесплатно учиться в вузе:)))))

Интересующаяся
#45

Фима, меня мои родители более чем устраивают, я писала это уже, я не понимаю - с чего Вы взяли обратное? Вы или читать ленитесь или не умеете. Человек, близкий мне, описал ситуацию, я примерила ее на себя. Мне она не понятна, создала тему.

35
#46

Я как мать могу сказать, что не смогу спокойно есть хлеб с маслом в трешке, когда ребенок голодает чтоб снять комнату, но не буду покупать ему 5-е сапоги, если у меня одни и старые.

#47
Интересующаяся

Человек, близкий мне, описал ситуацию, я примерила ее на себя. Мне она не понятна, создала тему.

это называется испорченый телефон.

там либо дитятко охамело, либо родители никогда и не жили для детей.

Гость
#48

ага ,я именно так и считаю ,ещё не прожила ,но живу...

заграницу сына ни разу не вывозила,за свой счёт,когда путешествия стали возможны ,открыты границы ,адекватны цены -сын уже сам мог оплатить тур.

дополнительное образование -или бесплатно или бартером (было время)

игрушки -на xер ,но мобильный телефон сыну купила когда ими только "малиновые пиджаки " владели,боялась, хотела всегда иметь связь с сыном.себе моб. купила через пару лет.

о деликатесах -икра ,трюфели ,сыр с плесенью ?? или что?

Интересующаяся
#49

47, согласна, я не могу на 100% передать ситуацию точно, потому излагаю только то, что знаю. "Испорченным" дитятко назвать нельзя, ситуация была рассказана на бокалом вина, просто тема так зашла, а не специально с целью пожаловаться. Да и люди особо не жалуются, всем довольны, просто интересно стало - у кого-как?

Гость
#50
Интересующаяся

Пост 32 - где я писала, что детей растить легко?

Тогда не понятно вообще, о чем Вы. Легко жить без детей. Сварил себе пельмени - и доволен. На работе что-то не понравился - уволился. Опять же, на дачу ездить не надо, овощи там садить. Захотел себе новые сапоги - купил. А если человек изначально не богатый, а обычного достатка, то его жизнь автоматически превращается в жизнь для детей, так как приходится во многом себе отказывать и многое делать для детей.