Гость
Статьи
Уже год не могу …

Уже год не могу развестись

С мужем разошлась год назад и до сих пор не могу развестись, потому что в нашей глуши не суд, а бардак!
Пришла в суд подавать на развод, сразу скажу - на алименты не подавала, сама в состоянии обеспечить ребёнка, подачки не нужны. Так вот, пришла в суд, мне сказали, что сейчас по новому закону нужно иски отправлять почтой и в суд, и мужу, все документы собрала, отправила.
Проходит 2 недели, иски вернулись обратно, потому что в суд не пришло уведомление, что муж получил иск, а как он его получит, если он от меня скрывается! По адресу прописки он не живёт, само собой до него иск не доходит.
Снова вернулась в суд, объясняю ситуацию - мне говорят ваши проблемы, ищите его и вручайте иск. Да где ж я его найду?
В общем, уже год пытаюсь его найти, нашла через общих знакомых, передала ему просьбу сходить подать на развод вместе, он отказался, номер его и адрес по-прежнему не знаю. А в суде так же требуют уведомления, что он иск получил, вот такая круговая порука.
Посоветуйте, как быть? Нужен совет, может есть здесь юристы.
Развод нужен! #развод

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Veter
#1

подать в розыск

Veter
#2

а для начала на алименты

Минималистка
#3

А зачем вам развод, вы и так развелись? Замуж опять хотите?

Гость
#4

заяву в полицию в розыск по причине уведомления а когда найдут тогда и уведомить

Гость
#5

На алименты не подала! Ну ничего себе. Просто находка. *** и не подала на алики?) Выходи за меня!)

Гость
#6

Чушь Вам говорят. Письменная жалоба на имя председателя суда. Вы отправляете по последнему известному Вам адресу места жительства. Если кто-то не забирает на почте корреспонденцию, это не влияет на Ваше право на подачу иска. Не поможет председатель, в квалификационную коллегию пишите.

Гость
#7

По месту прописки заказным письмом с уведомлением.

Гость
#8

Автор короче. Ищите бывшего и говорите что беременны от другого. Если в суд не идет и не разводится то автоматом становится ЕЩЕ раз отцом и платит на двух детей плюс на вас до 3х лет. Передайте это его друзьям и родственникам что придется кормить еще одного нагуленного.

Гость
#9

Это произвол суда вашего.
Пусть откажут письменно в приеме заявления.
Далее по инстанциям.
Захочешь развестись 6апишешь везде электронные 9кявлегия, вплоть до администрации президента.
Одно письмо разослать всем.
3 раза не пришёл на заседание, расторгают.
В моем случае мы сходили к нотариусу, и заверили ,что муж не против развода. Просто не хочет никуда ходить.
Спустя 10 лет он умолял меня о новом браке.
Живём 36 лет вместе.
Но мне роспись не нужна была.
Он страдал, что не муж официально.

Гость
#10

Подавайте на алименты и развод. Быстро сами найдут. А насчет того что вам алименты не нужны во-первых всегда можно отказаться а во-вторых вы сейчас не хотите получать алименты а вот ваш муж возможно захочет получить алименты от вашего ребенка в старости. т.е. нужно лишать родительских прав а не отказываться от алиментов.

Гость
#11
Гость

По месту прописки заказным письмом с уведомлением.

тебе же написали по прописке не проживает!!!!

Гость
#12
Минималистка

А зачем вам развод, вы и так развелись? Замуж опять хотите?

Может кредит платить не хочет, которые муж сейчас наберет?

Гость
#13
Гость

тебе же написали по прописке не проживает!!!!

Это его проблемы, что не проживает. Если прописан, то юридически там. Это судебный произвол. А за год, можно и в розыск подать, и на лишения по причине отсутствия в жизни ребенка.

Гость
#14
Veter

а для начала на алименты

Точняк подать на алименты найдут соколика на раз. А будет фордыбачится посадят.

Гость
#15
Гость

Чушь Вам говорят. Письменная жалоба на имя председателя суда. Вы отправляете по последнему известному Вам адресу места жительства. Если кто-то не забирает на почте корреспонденцию, это не влияет на Ваше право на подачу иска. Не поможет председатель, в квалификационную коллегию пишите.

Сыну вот так же сказали, чтобы подтвердил, что она иск получила. Чтобы искал её. Бред какой-то! Вот завтра на суд идёт с адвокатом. Та говорит, что не имеют права заставлять, может поможет...

Гость
#16

И сколько уже раз писали , что неподовая на элименты, отец в старости асе равгно будет требовать элименты на свое содержание

Гость
#17

*** и чушь полная !Моя не явилась на первое заседание .И на втором хоть ее и не было снова нас развели без ее присутствия .Или вы не договариваете . или суд забил на службу!.

Гость
#18

Вообще то это пробл

Гость
#19
Минималистка

А зачем вам развод, вы и так развелись? Замуж опять хотите?

Что за гоупость, все, что она приобретет, будет приобретено в браке, а следовательно делится попалам

Гость
#20
Минималистка

А зачем вам развод, вы и так развелись? Замуж опять хотите?

Потому что все что она заработает, купит будет считаться совместно нажитым имуществом. Даже кредит не сможет оформить без его согласия, ничего продать, оформить

Гость
#21

Каким образом иск из суда вернулся обратно? Ну зачем людей вокруг идиотами считать?

Гость
#22
Гость

Это его проблемы, что не проживает. Если прописан, то юридически там. Это судебный произвол. А за год, можно и в розыск подать, и на лишения по причине отсутствия в жизни ребенка.

В полицию в розыск, а через год,если напишут вам: не нашли...в суд о признании безвестно отсутствующим, потом пенсию от государства ( решение суда и заявдение- в ПФ РФ ) на ребенка, если не работаешь и на себя. А когда он найдется- то сам с государством пусть и разбирается.развод тоже по этому решению ЗАГС оформит.

Инспектор
#23

вся эта дичь во всём не случайна. а специально организована сверху. И верх - это не кремль.

Гость
#24
Гость

Подавайте на алименты и развод. Быстро сами найдут. А насчет того что вам алименты не нужны во-первых всегда можно отказаться а во-вторых вы сейчас не хотите получать алименты а вот ваш муж возможно захочет получить алименты от вашего ребенка в старости. т.е. нужно лишать родительских прав а не отказываться от алиментов.

А ещё возьмет кредит, и вы будите платить, типа в браке брал. Бегом на развод

Гость
#25

Вообще-то неполучение извещения не является основанием для неявки в суд. Так что пишите жалобу на действия суда вышестоящему суду. Это дело суда найти Вашего бывшего, не явится на пару заседаний, так разведки заочно. А на алименты лучше подать, ТК если отец их платить не будет, то мож

Гость
#26

Отправляете почтой с описью в суд весь пакет, включая квитанцию и опись отправленных ему документов по адресу, который Вам известен. Они должны либо принять к рассмотрению, либо приостановить (получите определение о причинах), либо вернуть (опять же с определением о причинах). Данные определения имеете право обжаловать в вышестоящую инстанцию. Не на словах надо делать, а документировать все

Гость
#27

А мне кажется письма с уведомлением по месту регистрации достаточно. В суде квиток с почты просто предъявляешь что письменно уведомила.

Гость
#28
Гость

тебе же написали по прописке не проживает!!!!

Я подвала на разаод 2 года назад , да просто письмо по прописке с уведомлением, и копию , уведомления, к иску о разводе. А получил он его, или нет, Вас не касается. Для суда этого достаточно. А то что требуют , получил или нет, это не законно.

Вик
#29

Подайте новое заявление в суд - о
признании гражданина безвестно ...отсутствующим

Гость
#30

Напишите адрес свой,когда будете отправлять документы мужу. Почтальон принесет, Вы распишитесь за него и адью

Гость
#31

Если прописан с вами - отправьте ему на свой адрес. Потом как жена за него же и получите. Вот вам и уведомление о вручении

Гость
#32

Не могу посоветовать однозначной линии поведения касательно развода. Можно и на розыск подать, есть способы развестись заочно и т.д.
Но что касается алиментов, настоятельно рекомендую подать иск. Наше государство считает, что если не было иска на алименты, то отец добросовестно выполняет свои обязанности по отношению к ребенку. Это может сыграть роль, если (а с такими мужчинами, когда) отец в свою очередь подаст на алименты от взрослого ребенка.

Гость
#33

По поводу отправки иска, все просто: отправляете копию иска мужу (ответчику) ценным письмом с описью вложения. Почтовую квитанцию и опись прикладываете к исковому заявлению в суд и отправляете так же ценным письмом с описью вложения. ВСЕ! Ответчик считается уведомленным, а судья должен принять исковое заявление к производству.

Гость
#34
Гость

По месту прописки заказным письмом с уведомлением.

Поправлю: только ценным письмом с обязательной описью вложения.

Гость
#35

Незаконно! Суд обязан принять иск и заказть адресную справку! отправляйте иск по месту регистрации засранца и вперёд! P.S. Слово "подачки" выдаёт сильную обиду.

Крокодилова
#36
Гость

На алименты не подала! Ну ничего себе. Просто находка. *** и не подала на алики?) Выходи за меня!)

Зачем ей мудэшный ckoт?))

Ева
#37
Минималистка

А зачем вам развод, вы и так развелись? Замуж опять хотите?

Так это ч.мо яйценосное нагуляется, а потом вернётся и подаст себе на алименты с ребёнка, да и не известно, сколько там долгов-косяков натворить, а расхлёбывать будет жена - это ж, типа, в браке произошло!

Гость
#39

Отправьте бумагу по почте, заказным письмом, по месту прописки. Сохраните чек с почты. На чеке должен быть указан адрес, Ф.И.О адресата. Чек, с почты ( копию)отправьте вместе с заявление в суд. По закону, считается, что человек извещен, и неважно получил, или нет. Есть чек с почты, для суда этого достаточно.

Гость
#40
Гость

тебе же написали по прописке не проживает!!!!

Какое это имеет значение? Сейчас по законодательству отправляется исковое по месту прописки, его проблема не проживать там, будет считаться, что вручено не придет несколько раз разведут

Гость
#41

жалоба в прокуратуру

Гость
#42
Гость

*** и чушь полная !Моя не явилась на первое заседание .И на втором хоть ее и не было снова нас развели без ее присутствия .Или вы не договариваете . или суд забил на службу!.

Я все это проходила совсем недавно. Проблема надуманная. Отправляете мужу через почту копию заявления в суд заказным письмом с уведомлением по адресу прописки. Живёт он там или нет, не играет никакой роли. Мой бывший, хоть и живёт, письмо у почтальона не брал и на звонки секретаря суда не отвечал. Копию почтового квитка вкладываете в конверт с заявлением для суда. Всё, по закону вы другую сторону уведомили. На заседания у меня не являлся, развели заочно. Да, долго, но что делать...

Гость
#43
Гость

*** и чушь полная !Моя не явилась на первое заседание .И на втором хоть ее и не было снова нас развели без ее присутствия .Или вы не договариваете . или суд забил на службу!.

С детьми несовершеннолетними развели?

Гость
#44

В прокуратуру обратитесь

Гость
#45

Составляете или распечатываете заново исковое заявление в 2х экземплярах, к одному из экземпляров собираете пакет документов (список документов также указывается в примечании к исковому) : свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка, копия свидетельства о регистрации ребенка, копия паспорта и квитанция об отправлении копии иска мужу.
Идёте на почту и отправляете два письма (заказных с уведомлением, на примечание уведомления пишите "исковое заявление") - первое письмо, где будет только исковое заявление без пакета документов на адрес прописки или места последнего проживания мужа, сразу же просите у оператора почты на него квитанцию и копию квитанции (себе на всякий случай). Второе письмо - исковое +пакет документов и туда же квитанцию на отправление, которую Вам дала оператор ПР, это в суд. Этого будет достаточно для открытия производства. Если же муж получит и Вам придёт обратное уведомление - сохраняйте уведомление у себя.

Гость
#46
Гость

На алименты не подала! Ну ничего себе. Просто находка. *** и не подала на алики?) Выходи за меня!)

Чудилс. Так тогда ее ребенок будет на твоём обеспечении, а не на обеспечении отца.

Гость
#47
Гость

По месту прописки заказным письмом с уведомлением.

А толку, если он не живёт по месту прописки

Гость
#48

Заказное письмо с уведомлением или с участковым и пусть участковый даст ответ и письменный, что бы было на что сослаться.

Гость
#49
Гость

Чушь Вам говорят. Письменная жалоба на имя председателя суда. Вы отправляете по последнему известному Вам адресу места жительства. Если кто-то не забирает на почте корреспонденцию, это не влияет на Ваше право на подачу иска. Не поможет председатель, в квалификационную коллегию пишите.

подаете иск с подтверждением направления иска мужу. Суд обязан вынести определение о возврате иска или исправлении недостатков. Подаете на это определение частную жалобу в вышестоящий суд: у мировых судей это районный суд или городской(если город маленький и суд всего один в городе), для районных судов (судов первой инстанции) это городской суд (если в городе несколько районных судов) или областной суд (для городских судов районного значения). На сайте суда есть эта информация. Отменяют такие определения на ура.

Гость
#50

Жалобу на председателя суда подавайте. Вы отправили письмо супругу с исковым заявлением. И потом идёте в суд. Получил он письмо или нет уже не важно.