Гость
Статьи
Не знаю, что делать с …

Не знаю, что делать с кошкой?

Брала уличного котёнка 2 года назад и привязалась к нему за это время. Как и он тоже. Теперь это взрослая кошка, с которой я не могу справиться.
Сначала всё было хорошо: меня и мою маму радовало, как она быстро приучается к лотку, ест любую домашнюю пищу (естественно, которую можно кошкам). В общем, думали, повезло – умная кошка. Но всё резко ухудшилось.
Она бесится ночью/днем/утром, поэтому приходится запирать – то на балконе, то на ночь в моей комнате. Здесь другая проблема – гадит в кровать и копает цветы. А также орëт примерно в 4-5 утра, чтобы её выпустили – поесть и побеситься. Почему гадит в кровать, я почти сразу просекла – я пару раз запирала её с собой в комнате, а когда она орала, думала, что ей надо к другой нашей кошке. Но, оказалось, таким образом я перекрывала путь к лотку. Я не думала, что у неё настолько сильная нужда, чтобы она гадила в кровать. Но, хоть я и поняла причину, потом несколько раз ещё наступала на те же грабли; ведь кошка не терпела как раньше – поорет немного и сразу гадить.
Так вот, в связи с этим, запирала я её у себя в комнате вместе с лотком, кормом и другой кошкой вынужденно. Но вы же понимаете, каким будет остаток дня, если ты просыпаешься от вони лотка, в который сходили за ночь две кошки поср*ть. Потом этот запах стоит в комнате. Я не хочу так жить.
Цветы. Она раскопала и убила уже 2 из 5-и недавно купленных мною растений. Я плакала, так как давно мечтала о них и с любовью их растила. Почитала о способах отучивания от этой привычки и причины, почему кошка так может делать, но ни одна из них с реальностью не сходится.
Кошку я не бью. Никогда. В качестве порицания шлепала и строгим голосом говорила "Нельзя!". Но она просто не слушается.
Я не знаю, у кого спросить совета. Жить дальше с постоянной злостью? Мама её ненавидит, но не трогает, тк знает, как я на это отреагирую. Отдать? Но она такая трусиха, ещё и ко 2-ой нашей кошке привязана, ко мне тоже, а я к ней! Когда представляю, как она в чужом доме одна... я не могу решиться.

Гость 000
513 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Обмотайте цветочные горшки скотчем липкой стороной вверх. Оставьте маленькую щель для полива. И давайте кошке витамины и овес пророщенный, чтоб не ела цветы. В домашней еде нет или очень мало таурина, необходимого кошке

Гость
#2

Может она хочет кота? И поставьте ей отдельный лоток. Я слышала, что если дома два кота и один бесится, то отдельные миски и лотки помогают.

Грымза
#3

Да, кол-во лотков= кол-во кошек+1.
Если в доме 2 кота, то лотков должно быть 3

Гость.
#4

Кошкам нравится земля, тем более она уличная. На каждую кошку нужно по лотку. Обратите внимание, может другая кошка ее обижает. Поставьте ей домик, лежанку повыше. Стерилизуйте.

493832
#5

Не надо закрывать кошку в комнате. Лучше комнату от неё закрывайте, пусть в коридоре сидит.

Гость
#6

Что значит бесится? Просто энергию некуда девать, видимо. Кошке нужны разнообразные игрушки. Ей нужно уделять время и играть с ней. После того, как в туалет сходят, многие кошки любят поноситься. А запертые двери для кошки - это просто капец))) Обязательно нужно зайти в закрытое помещение, а лучше на пороге застрять))

Гость
#7

Если кошка не стерилизована - стерилизуйте. Попробуйте играть с ней вечером как можно больше (пусть ловит бантик, световое пятно от лазерной указки, можно механическую движущуюся мышь какую-нибудь купить), тогда есть шанс, что ночью она будет спать. Для цветов в Икее существуют теплицы на подоконник, они застеклены и кошка в них не влезет. И теплички на балкон тоже есть в продаже, можно поискать в интернете. Оставьте в доступе только кошачью траву, пусть ест и развлекается с ней. Кажется, вашей молодой и здоровой кошке просто скучно, а утро и вечер - естественные пики кошачьей активности. Попробуйте приучить ее гулять на шлейке на улице, некоторым нравится - способствует усталости и спасает от скуки. Только сначала сделайте обеим кошкам прививки. Шоу "Моя кошка из ада" вам в помощь, там довольно грамотные советы.

Гость
#8

Мое мнение, что вы все делаете неправильно. Кошку от туалета закрывать нельзя, цветы уберите от кошки, как вам посоветовали в предыдущем комментарии и играйте с кошкой днём в подвижные игры. Стерилизуйте.

Гость
#9

У меня один кот и у него два лотка потому что он если сходил в лоток второй раз он в него не пойдёт пока не уберём. С маленьким были проблемы пока не поняла что кошке нужен чистый лоток так как они не выносят неприятные запахи. С цветами может на время их убрать в недоступное место. И попробуйте кормить специальными кормами и обязательно стерелизуйте кошку.

Гость
#10

Вы уже ничего не сделаете! кошка Вас ненавидит!

Гость
#11

от цветов придётся отказаться...увы... Потому как Ваша кошка просто копает, а многие коты и кошки ещё и срут в горшки цветочные))). Поставьте на лестничную клетку к окну и продолжайте ухаживать (если не своруют конечно). Мне пришлось отказаться от орхидей... Запирать на ночь лучше на кухне со всеми причиндалами (лотком, водой и кормом). И запирать нужно или двоих кошек вместе, или никого! По поводу того, что гадит в постель, - перемойте всё и залейте освежителем,чтоб перебить полностью запах. Если запах останется, то будет продолжать гадить именно туда, куда уже ходила (они по запаху определяют)

Гость
#12

ЕСЛИ СТАЛА ГАДИТЬ В КРОВАТЬ- СКОРЕЕ ВСЕГО ПИОМЕТРА ИЛИ ОПУХОЛЬ В МАТКЕ. ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОТ БОЛИ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ РЕШИТ ЭТУ ПРОБЛЕМУ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕЕ НУЖНО ПОКАЗАТЬ ВЕТЕРИНАРУ- КОШКИ НЕ ГАДЯТ ОТ СКУКИ ИЛИ МЕСТИ- НА 99% ЭТО БОЛЕЗНЬ. И НЕ ДАВАЙТЕ ЕЙ ГРЫЗТЬ ЦВЕТЫ- ПОЧТИ ВСЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ЯДОВИТЫ ДЛЯ КОТОВ- КУПИТЕ И ПОСАДИТЕ ЕЙ КОШАЧЬЮ ТРАВКУ.

Гость
#13

Вам нужно ее стерилизовать ,у нее гормоны прыгают , у меня так было ,маме в постель гадила , орала когда хотела кота ....я ее наказываю если что то дерет ,но она после стерилизации ходит только на лоток и значительно успокоилась.

Гость
#14

Я нас по соседству как то жил сосед который «убирал» ненужных кошек и никогда никто не заморачивался такими проблемами, но это было давно очень я с тех пор переехала в большой город и таких людей в своей жизни больше не видела, я это к чему вспомнила, у меня тоже кот гадить начал...

Гость
#15
Гость

Я нас по соседству как то жил сосед который «убирал» ненужных кошек и никогда никто не заморачивался такими проблемами, но это было давно очень я с тех пор переехала в большой город и таких людей в своей жизни больше не видела, я это к чему вспомнила, у меня тоже кот гадить начал...

Место где гадит и цветочные горшки переодически смазывайте апельсиновым маслом

Гость
#16

Здравствуйте.У нас кошка,шотландка,5 месяцев. Обожаем ее.Сначала разок сходила на постель,потом стала каждое утро.Перед этим обратили внимание,что кошка стала раз в три дня ходить в лоток по "большому" и раз в сутки по "маленькому". Причин может быть несколько,но мы начали с простого. Поменяли наполнитель с древесного комкующийся на глиняный комкующийся. Проблема в тот же день исчезла.Каждый день опорожняется раз по "большому" и два раза,а то и три по "маленькому".Кормление не меняли.Насчет ночного кормления.Наша не орет,но дает понять что не против поесть часа в четыре утра и если проигнорировать, начнутся скачки и игры.Проще дать или с вечера оставить сухой корм в открытом доступе.Полная квартира в комнатных цветах,бывает начинает играть с листьями,строго голосом ругаем,помогает и еще помогает если отвлечь в этот момент как то(взять на руки и т.д).Будем рады,если помогло.

Гость 000
#17
Гость

Если кошка не стерилизована - стерилизуйте. Попробуйте играть с ней вечером как можно больше (пусть ловит бантик, световое пятно от лазерной указки, можно механическую движущуюся мышь какую-нибудь купить), тогда есть шанс, что ночью она будет спать. Для цветов в Икее существуют теплицы на подоконник, они застеклены и кошка в них не влезет. И теплички на балкон тоже есть в продаже, можно поискать в интернете. Оставьте в доступе только кошачью траву, пусть ест и развлекается с ней. Кажется, вашей молодой и здоровой кошке просто скучно, а утро и вечер - естественные пики кошачьей активности. Попробуйте приучить ее гулять на шлейке на улице, некоторым нравится - способствует усталости и спасает от скуки. Только сначала сделайте обеим кошкам прививки. Шоу "Моя кошка из ада" вам в помощь, там довольно грамотные советы.

Спасибо большое за совет. Кошки все стерилизованы. Попробую сделать всё, что в моих силах.

Гость 000
#18
493832

Не надо закрывать кошку в комнате. Лучше комнату от неё закрывайте, пусть в коридоре сидит.

Как я говорила, носится, если оставлять в гостиной. Но сейчас по ответам поняла, что просто напросто не хватает активности, буду над этим работать

Гость 000
#19
Гость

Может она хочет кота? И поставьте ей отдельный лоток. Я слышала, что если дома два кота и один бесится, то отдельные миски и лотки помогают.

Кошки стерилизованы, лотка у нас два, а вот миски 🤔

Гость 000
#20
Гость.

Кошкам нравится земля, тем более она уличная. На каждую кошку нужно по лотку. Обратите внимание, может другая кошка ее обижает. Поставьте ей домик, лежанку повыше. Стерилизуйте.

Хорошо, куплю им лежаночки. А кошки дружные, моя вторую очень любит.

Гость 000
#21
Гость

Мое мнение, что вы все делаете неправильно. Кошку от туалета закрывать нельзя, цветы уберите от кошки, как вам посоветовали в предыдущем комментарии и играйте с кошкой днём в подвижные игры. Стерилизуйте.

Эх, ладно, уберу цветы, займу подоконник чем-нибудь другим

Гость 000
#22
Гость

от цветов придётся отказаться...увы... Потому как Ваша кошка просто копает, а многие коты и кошки ещё и срут в горшки цветочные))). Поставьте на лестничную клетку к окну и продолжайте ухаживать (если не своруют конечно). Мне пришлось отказаться от орхидей... Запирать на ночь лучше на кухне со всеми причиндалами (лотком, водой и кормом). И запирать нужно или двоих кошек вместе, или никого! По поводу того, что гадит в постель, - перемойте всё и залейте освежителем,чтоб перебить полностью запах. Если запах останется, то будет продолжать гадить именно туда, куда уже ходила (они по запаху определяют)

Запирала всегда обеих, они друг без друга не могут. Сочувствую насчёт орхидей(

Гость 000
#23
Гость

ЕСЛИ СТАЛА ГАДИТЬ В КРОВАТЬ- СКОРЕЕ ВСЕГО ПИОМЕТРА ИЛИ ОПУХОЛЬ В МАТКЕ. ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОТ БОЛИ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ РЕШИТ ЭТУ ПРОБЛЕМУ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЕЕ НУЖНО ПОКАЗАТЬ ВЕТЕРИНАРУ- КОШКИ НЕ ГАДЯТ ОТ СКУКИ ИЛИ МЕСТИ- НА 99% ЭТО БОЛЕЗНЬ. И НЕ ДАВАЙТЕ ЕЙ ГРЫЗТЬ ЦВЕТЫ- ПОЧТИ ВСЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ЯДОВИТЫ ДЛЯ КОТОВ- КУПИТЕ И ПОСАДИТЕ ЕЙ КОШАЧЬЮ ТРАВКУ.

Цветы, слава богу, не грызёт, только землю раскапывает. Отвезу к ветеринару, мне что-то страшно стало, спасибо...

Гость 000
#24
Гость

Место где гадит и цветочные горшки переодически смазывайте апельсиновым маслом

Смазывала, кстати, надо ещё раз так сделать, спасибо

Гость
#25

В землю, где цветы, зубочистки напихай, ну и двери придется открыть....

Гость
#26

Вопрос первый - кошка стерилизована? Если нет, то причина в этом. По поводу цветов, туда, прям в горшок, надо поставить кактусы и кошка больше не полезет.

Гость
#27

Я отучала свою кошечку от выкапывания цветов, застилала легким картоном поверхность земли, ложила пропитанные ватные диски маслом (гвоздичным, мытным, жасминным, короче какое на неё действует отгоняюще), купите в ветаптеке Стоп-стресс (180 р.) и давайте ей, можно из шприца (без иголки, у меня бутылечик из под капель для носа, я туда налила) и даю своей кошечки, она у меня тоже не подарок, но сейчас понемногу становится другой, более спокойной, так что попробуйте.

Гость
#28

Кошку нужно стерилизовать

Гость
#29

1. Кошки многие орут в 4-5 утра. 2. Кошку стерилизовать, станет спокойнее. 3. Если вы сами провинились и лишили ее лотка - то она и ходит в постель. Смена матраса только, ее запах не перебить. 4. кормить кошачьим кормом. Давать весной и осенью витаминки. 5. В горшки ставить зубочистки, пару раз лапой наткнется - перестанет. 6. Когда вы какаете - тоже не лавандой пахнет. Поставьте лоток в дальнее от кровати место. Ночной стул для кошки - это норма. 7.Ну и куда ее теперь? мы в ответе за тех... дальше вы знаете. А шлепать нет смысла (вы уверены, что не бьете ее?). Кошка - это лотерея, какой характер попадется - не угадать. у вас еще нормальная кошка.

Гость
#30

Мои коты тоже убили два красивейших больших растения, подрали занавески, не дают спать по утрам и вы знаете, я их обожаю, они мне дороже каких-то вещей и растений. На ночь в коридор выгоняем, если бесятся. У вас если бы ребенок начал плохо себя вести, вы бы от него отказались? Нет? То-то же.

Гость 000
#31
Гость

Мои коты тоже убили два красивейших больших растения, подрали занавески, не дают спать по утрам и вы знаете, я их обожаю, они мне дороже каких-то вещей и растений. На ночь в коридор выгоняем, если бесятся. У вас если бы ребенок начал плохо себя вести, вы бы от него отказались? Нет? То-то же.

Я с вами согласна. Безответственно было брать животное на своё попечение будучи ребёнком и живя у родителей на их условиях. На ошибках учатся. Прочитав советы, поняла, что не все потеряно, поэтому буду исправляться. Честно, ваше сообщение меня кольнуло. Я не ставлю вещи и растения выше своих животных, не они и послужили появлению сложившейся дилеммы, я лишь описала одну из ситуаций.

Гость 000
#32
Гость

1. Кошки многие орут в 4-5 утра. 2. Кошку стерилизовать, станет спокойнее. 3. Если вы сами провинились и лишили ее лотка - то она и ходит в постель. Смена матраса только, ее запах не перебить. 4. кормить кошачьим кормом. Давать весной и осенью витаминки. 5. В горшки ставить зубочистки, пару раз лапой наткнется - перестанет. 6. Когда вы какаете - тоже не лавандой пахнет. Поставьте лоток в дальнее от кровати место. Ночной стул для кошки - это норма. 7.Ну и куда ее теперь? мы в ответе за тех... дальше вы знаете. А шлепать нет смысла (вы уверены, что не бьете ее?). Кошка - это лотерея, какой характер попадется - не угадать. у вас еще нормальная кошка.

Спасибо за ваш ответ. Пожалуйста, не думайте, что я её бью. Свою силу я контролирую, шлепки были скорее для того, чтобы показать, что она провинилась и я этим недовольна, а не наказать.
С лотком была моя вина. Просто с предыдущей кошкой таких проблем не возникало, вот я и подумала, что ничего страшного не случится. Это было ошибкой, теперь я понимаю.
Я и не думала её отдавать сразу, как появились затруднения, это уж слишком. Просто за 2 года моя мама увидела, что я не способна с ней справиться и стала предлагать отдать её тому, кто справится. Спорю с ней, но понимаю, что это её дом и я должна её послушать. Вот я и отчаялась, что же делать в этом случае, отдавать ведь её не хочу.
Так что хорошо, что я написала сюда и увидела, что проблема вполне себе решима, а я себя только накрутила, буду исправлять свои косяки. Извините за многа букав

Гость 000
#33
Гость

1. Кошки многие орут в 4-5 утра. 2. Кошку стерилизовать, станет спокойнее. 3. Если вы сами провинились и лишили ее лотка - то она и ходит в постель. Смена матраса только, ее запах не перебить. 4. кормить кошачьим кормом. Давать весной и осенью витаминки. 5. В горшки ставить зубочистки, пару раз лапой наткнется - перестанет. 6. Когда вы какаете - тоже не лавандой пахнет. Поставьте лоток в дальнее от кровати место. Ночной стул для кошки - это норма. 7.Ну и куда ее теперь? мы в ответе за тех... дальше вы знаете. А шлепать нет смысла (вы уверены, что не бьете ее?). Кошка - это лотерея, какой характер попадется - не угадать. у вас еще нормальная кошка.

А, и кормом кормлю кошачьим. Сухой премиальный, влажный нет, кормлю 3 раз в день, как и надо. Только утром в разное время. Про витаминки почитаю, не думала о них

Гость
#34

Зачем брали кошек, если вы их не любите? За нелюбовь получаете все проблемы. Кошек во-первых надо стерилизовать, во-вторых их нельзя ограничивать одной комнатой при наличии других, у них должно быть сбалансированное питание, ими надо заниматься - разговаривать и развлекать периодически. У меня кот ни разу за 13 лет никогда и нигде не нагадил, не лазит по столам, не таскает пищу из тарелок, у меня не подранные обои, хотя 12 лет был очень активным, сейчас активность убавилась, но обязательно просит и даже требует ласки и похвалюшек.

Гость
#35

Зачем брали кошек, если вы их не любите? За нелюбовь получаете все проблемы. Кошек во-первых надо стерилизовать, во-вторых их нельзя ограничивать одной комнатой при наличии других, у них должно быть сбалансированное питание, ими надо заниматься - разговаривать и развлекать периодически. У меня кот ни разу за 13 лет никогда и нигде не нагадил, не лазит по столам, не таскает пищу из тарелок, у меня не подранные обои, хотя 12 лет был очень активным, сейчас активность убавилась, но обязательно просит и даже требует ласки и похвалюшек.

Гость
#36

Кошка стерилизована? Такое поведение похоже на гормональные качели, которые бывают у нестерильных кошек

Гость
#37

У меня было тоже самое, кончилось тем, что его выкинул на улицу, он убежал и не вернулся.

Гость
#38

Мне кажется, что кошечку надо стерилизовать, она будет более спокойной и послушной, у меня оба кота стерильные, проблем таких нет, а раньше тоже всякое бывало. А вообще, кошек надо просто любить и прощать за всё, они же кошки.

Гость
#39
Гость

от цветов придётся отказаться...увы... Потому как Ваша кошка просто копает, а многие коты и кошки ещё и срут в горшки цветочные))). Поставьте на лестничную клетку к окну и продолжайте ухаживать (если не своруют конечно). Мне пришлось отказаться от орхидей... Запирать на ночь лучше на кухне со всеми причиндалами (лотком, водой и кормом). И запирать нужно или двоих кошек вместе, или никого! По поводу того, что гадит в постель, - перемойте всё и залейте освежителем,чтоб перебить полностью запах. Если запах останется, то будет продолжать гадить именно туда, куда уже ходила (они по запаху определяют)

ТАК УДОБРЕНИЕ ЦВЕТАМ

Гость
#40

Хоть раз у ветеринара на плановом обследовании были?
Если меняется поведение кошки - значит надо показаться врачу и сдать анализы, сделать узи. Это может быть началом болезни, которую ещё можно вылечить.
Кошки не умеют говорить и сообщают что их что-то беспокоит вот таким образом.

Гость
#41

Похоже у вас нет ума, а не у кошки. Вы сами неправильно ведете себя, а не кошка. Цветы можно поставить так, чтобы кошка не могла достать до них. Гугл в помощь

Гость
#42
Гость

от цветов придётся отказаться...увы... Потому как Ваша кошка просто копает, а многие коты и кошки ещё и срут в горшки цветочные))). Поставьте на лестничную клетку к окну и продолжайте ухаживать (если не своруют конечно). Мне пришлось отказаться от орхидей... Запирать на ночь лучше на кухне со всеми причиндалами (лотком, водой и кормом). И запирать нужно или двоих кошек вместе, или никого! По поводу того, что гадит в постель, - перемойте всё и залейте освежителем,чтоб перебить полностью запах. Если запах останется, то будет продолжать гадить именно туда, куда уже ходила (они по запаху определяют)

Я тоже сделала выбор в пользу кошки, отнесла цветы дедушке, где они себя прекрасно чувствуют и растут как на дрожжах😄 и у меня пропал нервный тик😅

Гость
#43
Гость

Может она хочет кота? И поставьте ей отдельный лоток. Я слышала, что если дома два кота и один бесится, то отдельные миски и лотки помогают.

Стерилизовать кошку, и нет проблем!

Гость
#44

Стерилизовать.

Гость
#45

Кошку нужно стерилизовать, посоветуйтесь с волонтёрами в интернете, они подскажут что делать

Гость
#46

Ваша кошка стерилизована? Если нет, то надо стерилизовать. Аккуратнее с цветами. Некоторые для окошек ядовиты. Чтобы не копала землю в горшке, оберните горшок сеткой, можно той в которой продают овощи.

Гость
#47

Кошку надо стерилизовать. И во-вторых: сколько кошек - столько лотков. Некоторые кошки предпочитают два лотка, в один - писабт, во второй по большому ходят. А у вас один на двоих... Это может вызывать агрессию.

Гость
#48

Ну во-первых стерилизация обязательна. Она избавляет не только от проблем с котятами. Также меняется поведение кошки. Ей больше не нужен кот, а значит не стоит метить. А во вторых, вы зачем кошку в комнате закрывает? У меня тоже их двое любители поскакать ночью и поити в лоток именно ночью. Встаёшь и убираешь. А для любителей сладко спать не стоит заводить кошку. Цветы уберите. Посадите кошачью травку. Кошка оценит.

Гость 000
#49
Гость

Кошку надо стерилизовать. И во-вторых: сколько кошек - столько лотков. Некоторые кошки предпочитают два лотка, в один - писабт, во второй по большому ходят. А у вас один на двоих... Это может вызывать агрессию.

У меня их два) Надо было всё же указать и про лотки, и что кошечки стерилизованы...

Гость
#50

Доброго времени суток. В принципе, Вам ниже всё расписали. У меня 4 кота, а раздала еще больше. Если не стерилизована-стерилизуйте. 2 года, это активный возраст, у меня один кот по шторам каждую ночь карабкался и падал с грохотом и так несколько раз, второй чуть ли не по потолку скакал. У них много энергии, таким образом они ее высвобождают - играйте больше с ней, чтобы уставала. Никогда не перекрывайте доступ к лоткам. Гадить в кровать при открытом доступе к лотку может из-за обиды или если что-то болит (было, проходили и такое). По цветам, мои раньше любили мало того, что раскопать, так еще и "сходить" туда - либо ставьте в такое место, где не достанут, либо дождитесь более спокойного возраста. А так честно говоря, скорее всего она так требует вашего внимания, вы пишете, что запираете ее, попробуйте зайти с другого конца.