Автор, главное успокоиться , паниковать смысла нет. Если ещё учитесь, то обязательно закончите обучение не смотря ни на что. Составьте себе хотя бы мелкий план и действуйте по нему постепенно. Если думаете о загранице, то опять же, какой-то мелкий план хотя бы 1. А есть ли готовый загранпаспорт и прочие документы, которые вообще могут понадобиться там, может быть перевод диплома и всякое такое . Если нет, то сделать их 2. Сколько денег понадобится брать с собой хотя бы минимум и есть ли эта сумма. Если нет, то устроиться работать в России и подкопить. Ну и прочее, что считаете важным
Ситуация в мире сейчас может меняться постоянно, в том числе неожиданным образом. В идеале иметь наготове все документы и деньги. А дальше уже по ходу посмотрите что делать, когда всё это уже у вас на руках - можно ли и стоит ли уехать или останетесь
Вот мы с мужем люди вообще небогатые, ещё и кошка есть, которую бы не бросили. Тоже страшно. Связей нет и денег мало, смешно но даже загранпаспортов нет, давно нигде не были и старые уже просрочены. а что за ситуация в мире не понятно, вдруг придется уезжать. Но мы решили пусть постепенно, но хоть что-то маленькое делать на всякий случай. Если не пригодится ну и ладно, просто спокойнее когда хоть что-то сделано. Свозили кошку к ветеринару поставили чип и официальные прививки, которые требуются при вывозе животных заграницу. Себе делаем паспорта. Деньги стали больше экономить и откладывать . Конечно 90% что никуда и не поедем никогда, но так спокойнее
После начала "спецоперации" у меня полетели все планы, я учусь в аспирантуре, уже год не работаю (меня содержит семья, но это по согласию). Должна была через 2 года уезжать на Запад, работать в вузе. Сейчас понимаю, что с такими последствиями меня скорее всего никуда не возьмут. Аспирантура не имеет смысла. Целыми днями сижу на сайтах -- изучаю варианты, ищу работу, мне "кидает" от фасовщицы на заводе до просто нелегала. На другой день думаю о новом дипломе, но уже за рубежом. На третий говорю, что все ок, буду доделывать диссер. На четвертый, хочу все бросить и просто зарабатывать деньги.
Мама наорала вчера, мол, определись уже чего хочешь, зачем тогда было образование, если работать уборщицей и тп и тд? И вообще - "сидишь на шее, мы думали, ты учишься, а ты фигней страдаешь и вот какие у тебя мысли".
Мне от этого так плохо. Ощущаю, что зря просидела год, ничего толком не сделала, ничего не успела.
Я хоть и пытаюсь убедить всех в том, что надо уезжать и тп, но сама понимаю, что я не мужик, я не ловкая, я не устроюсь грузчиком, я привыкла с бумажками сидеть, работать спокойно, а не бегать по десяти работам - тут убраться, тут продать. Какой из меня "нелегал", я всю жизнь на зеленый свет дорогу перехожу.
Не вижу в жизни вообще смысла, есть ощущение полностью утраченных возможностей, надо было еще в 20 ехать (мне 29), но мне всегда казалось что ехать надо с отличным образованием и прекрасным языком, с опытом работы, чтобы там кем то стать.
В итоге - образование, язык, опыт ... и никому не нужна.
Все во мне разочарованы, я не оправдала ожиданий, не стала ловкой, практичной -- я это вижу по речи родителей. А в первую очередь - я сама собой недовольна, чувствую себя амебой, хочу собраться, но не знаю, за что хвататься.
Что делать? Куда бежать? Оставаться и учиться? Или уезжать абы как?