Гость
Статьи
Как сказать ребенку, …

Как сказать ребенку, что он приемный?

Поделитесь опытом, кто сталкивался с подобной темой. Пока ребенку 3 года. Хочу сказать до школы. Но очень боюсь. Мне кажется, что лучше сразу не врать ребенку. Но боюсь за малыша, как он будет …

Петровна
215 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

Я думаю скрывать ничего не нужно. Надо просто делать такой акцент. Все же задают вопрос - откуда берутся дети. надо честно сказать - я взяла тебя из детского дома. Иногда дети появляются в животике у мамы, потом рождаются на свет. А иногда детей берут в детском доме. И сделать такой акцент, что это равнозначно. Что нет никакой разницы, откуда он появился. Главное, что он родной. Отвечать на вопросы по мере их поступления. Если будет вопрос - а откуда берутся дети в детском доме- честно ответить из маминого пузика. только надо как-то так подать, чтобы он не считал, что от него отказались. Что та мама точно знала, что его обязательно возьмёт эта мама, на 100%, например. Ну там надо тонкости продумать. Но направление я бы задала такое. Сама планирую усыновить ребёнка, скрывать ничего не буду изначально

Гость
#202

199 - о, отличный пример! Я примерно это и имела в виду!

Гость
#203
имма

Про мать пока ничего. Она еще не осознает, что у нее была биомама, потому чот про секс тоже не знает, знает только, что обычно дети появляются из животика. Био у нас алкоголичка...

зато вы не такая,дочке с вами хорошо.

Арина
#204
Петровна

Поделитесь опытом, кто сталкивался с подобной темой. Пока ребенку 3 года. Хочу сказать до школы. Но очень боюсь. Мне кажется, что лучше сразу не врать ребенку. Но боюсь за малыша, как он будет отвечать сверстникам. Захочет ли искать биологическую мать. Помогите советом.

А зачем говорить?

Делми
#205

Мы тоже хотим взять приёмную малышку . И пока не знаем будем удочерять или нет. По мне,так нет смысла! Живём в большой деревне,где был такой случай в д/садике. Приёмной девочке каждый день капали на мозги дети у которых родные родители. Они в глаза говорили,ты их д/д! Благо,что она уже знала,про это. Но сами понимаете,каково это! Вот и храните ТАЙНУ. Мы с мужем сразу же определились,ребёнку будем постепенно ,играючи об этом говорить.

Delmi
#206

[quote="Гость"]Я думаю скрывать ничего не нужно. Надо просто делать такой акцент. Все же задают вопрос - откуда берутся дети. надо честно сказать - я взяла тебя из детского дома. Иногда дети появляются в животике у мамы, потом рождаются на свет. А иногда детей берут в детском доме. И сделать такой акцент, что это равнозначно. Что нет никакой разницы, откуда он появился. Главное, что он родной. Отвечать на вопросы по мере их поступления. Если будет вопрос - а откуда берутся дети в детском доме- честно ответить из маминого пузика. только надо как-то так подать, чтобы он не считал, что от него отказались. Что та мама точно знала, что его обязательно возьмёт эта мама, на 100%, например. Ну там надо тонкости продумать. Но направление я бы задала такое. Сама планирую усыновить ребёнка, скрывать ничего не буду изначально[/qu Полность ю с вами согласна!

Гость
#207
By your side

А зачем? Если и говорить - то лет в 20-25, когда человек адекватен и способен оценить и испытать чувство благодарности. Ребенку бы ни за что не сказала, тем более лет с 7 до 16, начнутся либо упреки-обиды, возгласы, резание вен и прочая ересь. При малейшем замечании начнутся крики: "это все, потому что я вам неродной!" и т.д. Просто на моих глазах рос сын родственницы, которому сообщили лет в 10 "добрые люди". Даже мне было больно на все эти выходки смотреть, чего уж говорить о родителях.

++++++++++++

Саша
#208
Гость

Я бы не говорила. Зачем? Или ребенок может потом сам узнать? В документах это пишется?

Саша
#209

Правильно только он будет дцп или дном

Гость
#210
Женюшка

Всем, кто говорит, что лучше скрывать, а уж тем более говорить лет в 20.Я всегда считала своих родственников идеальными, не знала ни одного развода среди родни, считала их суперцеломудреными, но когда мне было лет 20 узнала, что у папы был сводный брат. Какой же шок я испытала! Представляю, какой шок испытывают люди, когда во взрослом возрасте узнают, что они усыновленные.И вообще не понимаю, я помню мы вечерами сидели с семьей и обсуждали: глаза у меня, как у мамы, склад ума, как у папы, волосы, как у бабушки были в молодости... а так что? Ребенок же видит, что он ни на кого не похож.

+10000 может и не видит (сходство с кем-нибудь из родни часто найти можно), но чувствует недоговоренность. У меня на работе коллеге вот так бабушка в 17 лет выдала тайну, что отец неродной. Это был шок и мать она простить до сих пор не может, за то что врала все эти годы. Говорит всегда чувствовала, что со мной что-то не так. Хотя отец ее очень любил и много занимался.

Солнышко
#211
Ладошка

АВТОР, моим удочеренным дочкам тоже 3 года. Для меня это тоже сейчас вопрос на злобу дня. На следующей неделе иду к детскому психологу по этому вопросу, потом напишу о встрече. Я за то, чтобы дети росли в правде, хотя до конца пока не понимаю как это сделать с наименьшими потерями...Сложно...

Солнышко
#212

Расскажите как Вы решили этот вопрос. Моей солнышке 3 года. Боюсь этой темы

Ксения
#213
Солнышко

Расскажите как Вы решили этот вопрос. Моей солнышке 3 года. Боюсь этой темы

Да разве ребенок поймет в 3 года, что такое не родные родители? Для него есть мама и папа! все! Родные, не родные по крови, это ему в таком возрасте совершенно все равно. Годам к 7-10 он только сможет это все осмыслить.
Я бы не стала говорить, до совершеннолетия наверное.

Гость
#214
Гость

Я бы не говорила. Зачем? Или ребенок может потом сам узнать? В документах это пишется?

Я то то же считаю,что если не знает и не говорить,а в документах если усыновляешь можно можно изменить фамилию,отчество,место рождения

Лариса
#214
By your side

А зачем? Если и говорить - то лет в 20-25, когда человек адекватен и способен оценить и испытать чувство благодарности. Ребенку бы ни за что не сказала, тем более лет с 7 до 16, начнутся либо упреки-обиды, возгласы, резание вен и прочая ересь. При малейшем замечании начнутся крики: "это все, потому что я вам неродной!" и т.д. Просто на моих глазах рос сын родственницы, которому сообщили лет в 10 "добрые люди". Даже мне было больно на все эти выходки смотреть, чего уж говорить о родителях.

Вот именно, есть "добрые люди", которые не будут ждать, когда Вашему чаду стукнет 20-25 лет и когда он будет более стрессоустойчив. Ведь могут сказать и в школе, и во дворе, да и среди родственников он может это услышать. Наша "тайна" усыновления - это такая условность: ведь при усыновлении об этом знает определенный круг людей, да и просто, стечение обстоятельств, никто не отменял. Так что я думаю, что ребенку лучше сказать о том, что он приемный, но лучше в возрасте 3-6 лет, до школы, и, конечно, до подросткового периода.

Гость
#216
Нopa

Вот это диарея Гость [1118205642]! БольноЭ что ли?

Я даже не стану отвечать на весь поток бредового сознания Гостя, свою позицию я чётко изложила в предыдущих двух постах.

Но уточню ещё раз, если найдутся ещё дислексики: я не сочувствую ЭКО фантам, не понимаю тех, кто ГОДАМИ, зачастую даже продавая квартиры и влезая в долги, эко-шничает под девизом "хачу кравиначку"!

Для меня это равнозначно "хачу шубку, именно эту и никакую другую" или "машЫнку" и т.д. Обычный эгоизм, помноженный на фанатичном желании увековечить свою яйцеклетку/сперму, неимеющий ничего общего со зрелым родительским инстинктом - желаниеми умением любить, отдавая себя бескорыстно. С какой стати сочувствовать этим людям? Это как сочувствовать фанатам пластической хирургии, по 5 раз, годами переделывающим себе то нос, то грудь, то ещё что, т.е. это личный выбор человека, его ПРИХОТЬ.

ДА, такова моя позиция, и мне плевать что у кого то баттхёрт или понос по этому поводу.

Я высказалась по теме, ведь я же не хожу на ветки ЭКО-шников и не навязываю им своё мнение! Мне такое и в голову не придёт.

Пусть они так делают что хотят, как грицца, всем всё равно, но ни уважения, ни понимания, ни сочувствия они не вызывают.

Я хочу свой печен продавать

Гость
#217
Ura

знаю пример женщины, которую вырастили приемные родители. Она об этом узнала будучи уже замужем и с детьми. Так она говоря о своем приемной матери говорила "эта женщина...". А до этого мамой называла, любила. Теперь она стала для нее "этой женщиной". Даже по имени ее не называет. Хотя семья была нормальная, они вроде бы очень любили ее, баловали. Она сама об этом говорит.

Потому что мама не скажет своей дочери, приёмной или нет, что её как кролика взяли из зоомагазина. Только какая то левая баба, желающая теперь благодарности и признания своего тн подвига, расскажет такое взрослому человеку, который считал её мамой, не способной причинить такую боль. ЗАЧЕМ ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТАКАЯ ПРАВДА, ВЫ О ЧЕМ? ЕЩЁ И ОТ ЭТОЙ БАБЫ, КОТОРАЯ ПРИКИДЫВАЛАСЬ СТОЛЬКО ЛЕТ МАМОЙ?

Следующая тема