Гость
Статьи
Дают ли материнский …

Дают ли материнский капитал, если было в прошлом на маму дело?

Дело в том, что по глупости (а точнее по глупости моего тогдашнего парня) на нас было заведено уг дело в 2003 году по статье кража..причем сумма то смешная, отделались примирением с магазином, и на этом дело закрыли, и вот вчера подруга сказала, что от кого то слышала, якобы если было уг дело (пусть даже закрытое примирением) то мол мат капитал на второго ребенка не дают!! так ли это?!! успокойте прошу!

Mia
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не дают.

Гость
#2

http://news.kirovchanka.ru/country/2012/iyul/sud-lishil-mnog​odetnuyu-zhenshhinu-materinskogo-kapitala

Гость
#3

Лариса Белоусова из города Первомайска Свердловской области недавно нарушила букву закона и чуть не попала за решетку. Суд признал вину матери пятерых детей в покушении на государственную собственность: оказалось, что она незаконно получила материнский капитал.

3 года назад женщина, будучи навеселе, ударила своего сына. Размолвку в семье соседи довели до суда, и Ларису лишили родительских прав. Это и отрезвило нерадивую мать: женщина закодировалась, устроилась на работу. Органы опеки вернули малышей домой ― тут Лариса узнала, что беременна пятым, так что материнский капитал в размере 343 тыс. рублей стал бы неплохим подспорьем многодетной семье.

Лариса стала подыскивать новое жилье. Сертификат она получила и даже успела потратить единовременную выплату, однако правда вскрылась буквально через 2 недели. Прокуратура выяснила, что многодетная мать была судима, да еще за преступление, совершенное в отношении собственного ребенка. По закону о маткапитале, такие женщины не имеют права на выплаты, причем в ходе расследования у гособвинения возникли вопросы и к сотрудникам Пенсионного фонда.Похожая ситуация недавно произошла в Белоярском районе. Там, мать 3 детей предоставила в Пенсионный фонд ложную информацию: якобы родительских прав она не лишалась, к уголовной ответственности привлечена не была, но проверка показала обратное. В итоге женщину приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Но Лариса рада и такому ╚хеппи-энду╩ ― даже на жилищные условия больше не жалуется: ежедневно ходит с детьми на колонку, вместе они греют воду, а зимой топят печь. Женщина признается: пусть осталась без денег, зато рядом с детьми.

Гость
#4

из закона

Чтобы получить заветный сертификат Вам необходимо подать комплект документов в территориальный орган ПФР по месту жительства (перечень документов ниже). В случае если Вы не можете или не хотите ехать самостоятельно в отделение ПФР, Вы можете послать документы почтой или передать их через доверенное лицо.

Очень важным является правильное заполнение всех данных в заявлении. Особенно это касается тех, у кого была судимость, так как скрытие факта судимости может привести к новой уголовной за попытку мошенничества (к огромному сожалению, таких фактов довольно много).

Гость
#5

А вообще возник немой вопрос - Вы из за мат капитала рожаете?

Женщина без имени
#6

Возможности получить мат. капитал лишаются только те, кто ранее лишался родительских прав и совершал преступления по отношению к детям. Судимость за кражу никак не повлияет на мат. капитал.

Гость
#7
Женщина без имени

Возможности получить мат. капитал лишаются только те, кто ранее лишался родительских прав и совершал преступления по отношению к детям. Судимость за кражу никак не повлияет на мат. капитал.

Любую судимость надо прописывать при заполнении документов на мат капитал. Дать или не дать это на усмотрение фонда. Скорее всего не дадут.

Гость
#8

Ответ юриста

Она не только воспользоваться им не сможет, но и права на мат капитала лишится, поскольку этот запрет прямо указан в законе. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Право на мат капитал перейдёт к её детям. Впрочем, если в отношении одного ребенка она была осуждена, а кроме него есть ещё не менее 2-х детей, один из которых даёт право на материнский капитал, то и сертификат она получит и распорядиться им сможет.

Mia
#9
Гость

из закона

Чтобы получить заветный сертификат Вам необходимо подать комплект документов в территориальный орган ПФР по месту жительства (перечень документов ниже). В случае если Вы не можете или не хотите ехать самостоятельно в отделение ПФР, Вы можете послать документы почтой или передать их через доверенное лицо.

Очень важным является правильное заполнение всех данных в заявлении. Особенно это касается тех, у кого была судимость, так как скрытие факта судимости может привести к новой уголовной за попытку мошенничества (к огромному сожалению, таких фактов довольно много).

да, но у меня то не было судимости, было просто привлечение, и то закончилось примирением.

Mia
#10
Гость

А вообще возник немой вопрос - Вы из за мат капитала рожаете?

нет конечно, но было бы неплохим подспорьем!

Mia
#11
Женщина без имени

Возможности получить мат. капитал лишаются только те, кто ранее лишался родительских прав и совершал преступления по отношению к детям. Судимость за кражу никак не повлияет на мат. капитал.

Ох спасибо!!!!!! прямо камень с души...(. блин, дернул меня черт стащить эту фигню....))) Слава Богу прямо Вы меня успокоили!!!!!!!!!

Mia
#12

А вообще , считаю надо приличных граждан снимать с Базы учета. Привлечение это же не судимость!!!!! У меня 2 ВО, свободно говорю на трех языках, работаю на очень хорошей работе..... И вот такой позор был по молодости)) Эх...Блин)

Коза
#13

какую фигню стащили?

Гость
#14

Конечно дадют. Другое дело если Вас родительских прав лишали - тогда да. А что Вы там стащили сто лет газад никого не волнует тем более если дело было закрыто.

Гость
#15
Mia

Ох спасибо!!!!!! прямо камень с души...(. блин, дернул меня черт стащить эту фигню....))) Слава Богу прямо Вы меня успокоили!!!!!!!!!

все Вам дадут , не волнуйтесь. Закрытие дело полностью освобождает Вас от всех юр. последствий это четко прлписано в законе, да и очевидно.

Mia
#16
Гость

все Вам дадут , не волнуйтесь. Закрытие дело полностью освобождает Вас от всех юр. последствий это четко прлписано в законе, да и очевидно.

спасибо!))

#17
Mia

Дело в том, что по глупости (а точнее по глупости моего тогдашнего парня) на нас было заведено уг дело в 2003 году по статье кража..причем сумма то смешная, отделались примирением с магазином, и на этом дело закрыли, и вот вчера подруга сказала, что от кого то слышала, якобы если было уг дело (пусть даже закрытое примирением) то мол мат капитал на второго ребенка не дают!! так ли это?!! успокойте прошу!

Уважаемая Mia! Отвечаем на Ваш вопрос. Нет, это не так. Информация не соответствует действительно. Наличие уголовного дела никак не влияет на ваше право на материнский капитал.

Светлана
#18

в десятом году по решению суда мне назначили штраф 3000.мат.капитал получила,а с региональным семейным что то тянут,позвонила в соц.обеспечение,а там сказали,что документы на проверке и спросила:была ли я судима.....Значит могут не дать?

Валентина
#19

Здравствуйте.У меня такой вапрос,скажите пожалуйста с видом на жительства могу ли я получить мат капитал?

анастасия
#20

Здравствуйте у меня такой вопрос если я была лишена родительских прив на первого ребенка и вернула его смагу ли я получить мат капитал родив второго?

Викуля
#20

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если была осуждена по статьям 125 156 выдадут ли материнский сертификат?

Следующая тема