Гость
Статьи
Какой смысл ребенку …

Какой смысл ребенку что то запрещать,если вырастая он все равно это попробует,сделает и т.д.

Я имею в виду все. Питание,какие мультики смотреть,какие книги читать,в какие игрушки играть,чем увлекаться,чем заниматься...Мне всегда смешно смотреть и слушать истории мамочек которые сокрушаются …

Лена
164 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
#151
Колючка

да все просто, слишком уж идеально здесь все описано

Не слишком. Бывают дети, которые вполне себе по-взрослому рассуждают без всякого прессинга родителей. Такие, как правило, очень рано понимают, что им нужно, а что нет, за что можно пободаться, а за что не стОит.

Елена1460
#152

Мнение ребенка в упомянутых вопросах почти наверняка не может совпадать с мнением мамы. Особенно, в таком количестве. Особенно, если он - мальчик и ему 11 лет.

#153
Елена1460

Мнение ребенка в упомянутых вопросах почти наверняка не может совпадать с мнением мамы. Особенно, в таком количестве. Особенно, если он - мальчик и ему 11 лет.

Почему?

#154
Елена1460

Аферистка Бетти

Что именно есть зомбометоды?

))) Конкретики прошу))

Не знаю, Вам виднее. Я не психолог, напишу два слова, как чувствую. Понятно, что не чистить зубы, есть шоколад и многое неправильное (хотя, с шоколадом еще надо разобраться) делать просто нравится. Ребенок не может так твердо и абсолютно отвергнуть удовольствия, даже понимая их вред. Ясно, что тотальная обработка мамы, причем самая коварная, с выносом мозга под видом подруги. А я считаю, что в ребенке должен быть кусочек "непокорного зулуса", он должен спорить, отстаивать свое мнение, а, главное, иметь его.

Я ни разу не сказала, что он абсолютно все удовольствия отвергает)

Раз в пятилетку он может и шоколдада объестся, а может под настроение и полдня провести в компе))

Но это настолько редко...что в этом нет ничего страшного))

Первое с чего я начала - это то, что я против любых запретов)

И я говорила выше. ЧТо и спорим, и бывают конфликты, но мы привыкли их решать...))Я не позволяю себе сказать "Я тебе запрещаю" .

Пока такого повода не было.

Да и смысла запрещать нет.

#155
Котэ Хэллоуин

Почему?

Вероятно потому, что Елене это не нравится и не понятно))

#156

Странно почему всех удивляет, что ребенок сам чистит зубы?

Что в этом удивительного??

Гость
#157

Помоему запреты должны быть разумными, если они есть. Как-то не ходи в мороз без шапки, можешь заболеть. Или хочет ребенок шахматами заниматься, а не карате- смысл его заставлять карете заниматься? Опять же чистить зубы- так-как если этого не делать, с ниим могут быть проблемы. И школу прогулять иногда можно. И уроки смысл заставлять- когда можно объяснить? Единственное- это конечно дольше, чем просто запретить, или заставить.

#158
Гость

Помоему запреты должны быть разумными, если они есть. Как-то не ходи в мороз без шапки, можешь заболеть. Или хочет ребенок шахматами заниматься, а не карате- смысл его заставлять карете заниматься? Опять же чистить зубы- так-как если этого не делать, с ниим могут быть проблемы. И школу прогулять иногда можно. И уроки смысл заставлять- когда можно объяснить? Единственное- это конечно дольше, чем просто запретить, или заставить.

++++ много

Я говорю именно об этом.

Отказывается ребенок учить уроки. И что делать?

ЗАставлять?

И так неприятное дело превратить в каторгу?

Зачем?

Чтобы привить окончательное отвращение?

Дети обычно отказываются делать то, что у них не особо хорошо получается.

Так ПОМОГИ! Найди что-нибудь интересное для него в этом ненавистном уроке..

Вариантов то масса...

Елена1460
#159

Мне все нравится. Я далека от этих проблем. Просто у меня была подруга, которая долго и очень умело вскрывала мозг своей дочери и копалась там под видом подруги, мы мол взрослые, говорим на равных и т.п. Плохо кончилось. А здесь де жа вю очень четкое.

#160
Елена1460

Мне все нравится. Я далека от этих проблем. Просто у меня была подруга, которая долго и очень умело вскрывала мозг своей дочери и копалась там под видом подруги, мы мол взрослые, говорим на равных и т.п. Плохо кончилось. А здесь де жа вю очень четкое.

А. понятно))

Нет. Вы увидели ситуацию не так)

А может я недостаточно доступно изложила свою позицию))

Гость
#161
Елена1460

Мне все нравится. Я далека от этих проблем. Просто у меня была подруга, которая долго и очень умело вскрывала мозг своей дочери и копалась там под видом подруги, мы мол взрослые, говорим на равных и т.п. Плохо кончилось. А здесь де жа вю очень четкое.

Вскрывать мозг- это немного другое, чем объяснять не запрещая. Мне в детстве кстати тоже родители ничего не запрещали. Помню и школу прогуливала с запиской от мамы(очень редко естественно). Сама выбирала какие кружки-курсы мне нра. И в более старшем возрасте с конкретным объяснением о нежеланных беременностях и последствиях раннего начала половой жизни вообще, с мальчиками отпускали на даче до утра и тд и тп. Родители- это родители, семья и близкие люди, которые всегда помогут- поддержат, а не подружка выносящая мозг и пытающаяся изменить личность.

#162

Я просто считаю, что все эти системы запретов-наказаний, отношений с ребенком по принципу "хозяин-раб" никогда ни к чему хорошему не приведут.

Первым делом ребенок научится врать по поводу и без...и сначала мы получим цветочки в виде всяких "переходных возрастов", а как ягодки - чего еще по хуже))

#163

И, Елена...это не принципиальная моя позиция. Мол я ешила что так павильно и поэтому так поступаю.

Нет.

Я просто по другому не умею)

Я росла так же)

У меня есть лишь такая модель отношений) Мой ребенок - личность.

Гость
#164

Разовью мысль автора и дальше: не надо запрещать ругаться матом, всё равно вырастет и узнает; не надо запрещать играть в стрелялки, всё равно подростком будет играть. Да не надо ничего запрещать. Потом от ваших невспитанных детей все вешаются: люди в транспорте, учителя, воспитатели, чужие дети, родители этих детей. Потом у такого ребенка будут проблемы. У моей дочки в классе есть такой Аррртёмка. Учителя с ним справиться не могут. Учителя - это педагоги, а не психологи, увы, они призваны учить, а не разбираться в тонкостях психики каждого ребенка. И вот этого Артёма вышибают из класса в класс, воспитатели на продлёнке отказываются с ним сидеть. Потому что учителя и другие дети устали от него, дети плачут от его выходок, родители этих детей бегают жаловаться директору на него.

Ребенка с детства надо приучать к дисциплине. Ради него самого.

Гость
#165

Ради него самого. Потому что этот Артём рыдает и не понимает, почему он стал изгоем, почему дети не принимают его.

Гость
#166
Анюта

Возможно, в чем-то вы и правы. Однако хочу заметить, что путем ограничений я, например, хочу привить хороший вкус к чему-либо, будь то музыка или фильм или здоровая еда. И совсем не обязательно, что ребенок, когда вырастет, захочет "оторваться". Плохо, когда просто запрещают, не объясняя для чего это делается. Если ребенок будет с детства понимать почему вредно есть ежедневно гамбургеры и пить газированные напитки, вряд ли он набросится на них во взрослом возрасте. Иногда мы все нарушаем правила, но в целом живем по правилам, привитым с детства. А следуя вашей логике, получается, что ни в чем вредном и плохом ребенку нельзя отказывать - все равно потом возьмет и сделает. Но ведь это неправильно.

Вот объяснять надо. Потому что когда ребенок что-то просит, а взрослый говорит: "нельзя", то первый вопрос ребенка "почему?". Им надо всё объяснять, они очень понятливые.

#167
Гость

Разовью мысль автора и дальше: не надо запрещать ругаться матом,

Прекращайте ругаться матом при ребенке.

и он не будет.

Колючка
#168
Аферистка Бетти

Первым делом ребенок научится врать по поводу и без...и сначала мы получим цветочки в виде всяких "переходных возрастов", а как ягодки - чего еще по хуже))

не говорите гоп.. как говориться, у вашего ребенка еще переходный возраст не наступил, от всей души желаю что бы вы не узнали что такое "бунт" в переходном возрасте, от этого никто не застрахован, даже при супервоспитании и понимании

Вероника
#169

Автор, я с вами согласна.

Я своей дочери не запрещала НИКОГДА НИЧЕГО. В Макдональдс водила, когда она хотела, "тупые американские мультики" типа Симпсонов и Спанчбоба смотрела с ней, за компом она сидела, сколько и когда хотела, в школу могла не пойти, если не хотела. Про алкоголь и курение никаких бесед не проводила с ней, но у нас в семье не пьют и не курят, думаю, поэтому и она этого не делает. Сейчас ей 21. Никаких проблем. Я о своем воспитании не жалею.

#170
Колючка

Аферистка Бетти



Первым делом ребенок научится врать по поводу и без...и сначала мы получим цветочки в виде всяких "переходных возрастов", а как ягодки - чего еще по хуже))не говорите гоп.. как говориться, у вашего ребенка еще переходный возраст не наступил, от всей души желаю что бы вы не узнали что такое "бунт" в переходном возрасте, от этого никто не застрахован, даже при супервоспитании и понимании

ему нет против чего бунтовать))

как вы не понимаете)))

ЛиЛу
#171
Мари я

смысл в том что когда он посмотрит в 15 то что вы запрещали в 5,на его психике это не отразится.

--- да!

Колючка
#172
Аферистка Бетти

Колючка Аферистка Бетти



Первым делом ребенок научится врать по поводу и без...и сначала мы получим цветочки в виде всяких "переходных возрастов", а как ягодки - чего еще по хуже))не говорите гоп.. как говориться, у вашего ребенка еще переходный возраст не наступил, от всей души желаю что бы вы не узнали что такое "бунт" в переходном возрасте, от этого никто не застрахован, даже при супервоспитании и пониманииему нет против чего бунтовать))

как вы не понимаете)))

Это ВАМ так кажется, как вы не понимаете?

#173

Все зависит от мозга ребенка, знаю семью там мальчик и девочка девочка младше и они выросли в общем... Воспитывали одинаково все одинаковое кружки там театры ну как все положено, раз в полгода поход в макдональдс(семья жила от зарплаты до зарплаты) пой вырос отличный не пьет не курит закончил школу учиться в университете, а девочка увы немного печальнее еле дотянула 9й класс, в падале принесла в общем курила бухала ваше печалька... Ну вот как так все одинаково а дети воспитались разными... Вывод зависит от мозгов самих детей...

лина
#174

Вы знаете я сама ещё пол года назад билась над этой проблемой, младшая , ей 14 лет непослушная, а в детсве была паинькой потом случайно на нашем Казахстанском форуме меня отправили на сайт Учу Жить там за май в разделе Счастье есть статья Послушные дети, прочла дала мужу почитать... дочь сказала нам: вы от меня отстали и мне приятнее жить стало и вас слушаться. Оказывается мы её доставали нашими нравоучениями. Вот так, а ведь я два раза была у психолога с ней!

Гость
#175

Попробует и сделает, да. Но если запрещать, будут некоторые внутренние тормоза, и тогда он не будет делать этого постоянным запоем. А если не запрещать курить с самого начала, например, то он не один раз выкурит пару сигарет в качестве ритуала, а подсядет при первой же возможности. И может оказаться безнадежным курильщиком на всю жизнь. Это так, к примеру.

Елена В.
#176

Запрещать ребенку что-либо делать смысла, действительно, нет. Есть смысл объяснять: "если ты сделаешь то-то и то-то, будут такие-то последствия". Насчет фильмов - так их можно вместе смотреть и по ходу правильно расставлять акценты. Чтобы дети видели в боевике или детективе не гору крови и трупов, а защиту слабых и торжество справедливости. И присоединюсь к тем, кто писал о важности личного примера: лучше один раз увидеть. как поступают родители, чем сто раз услышать, как надо поступать.

Елена В.
#177
Гость

Разовью мысль автора и дальше: не надо запрещать ругаться матом, всё равно вырастет и узнает; не надо запрещать играть в стрелялки, всё равно подростком будет играть. .

Абсолютно верно. Мне бы и в голову не пришло запрещать моим детям ругаться матом или обижать девочку - у нас в семье это не в ходу, так что им не с чего начинать. А на подобные эксцессы на улице я внимание детей всегда обращала: мол, хотите на хамло посмотреть, да-да, слышите как ругается, да еще на женщину - отвратительное существо. Так что они и так не ругаются, и одноклассникам не позволяют. Стрелялки тоже незачем запрещать - лучше сводить ребенка в тир и дать ему пострелять под присмотром инструктора из настоящего оружия, после этого виртуальное уже неинтересно. Ну и так далее. Нужны не запреты, а объективная информация и по-настоящему интересные занятия, которые привлекают больше сомнительных развлечений.

Кстати, мне тоже ничего не запрещали в детстве, но ненавязчиво информировали обо всех негативных сторонах жизни, все объясняли, на все вопросы отвечали. Желания "оторваться" в подростковом возрасте не было: я достаточно хорошо теоретически знала "любопытные" моменты, чтобы не пробовать их на практике.

Гость
#179

АВТОР Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ!

BAJ
#180

Мне эти запреты испортели детство отец мне не разрешал слушать взрослое а так же рэп рок дабстеп и тд!

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: