Гость
Статьи
как вы укладываете …

как вы укладываете спать ребенка в полтора-два года?

Дочке полтора года, до сих пор на гв. Без груди не засыпает вообще, постоянно мотается по дому как угорелая, только когда книжки слушает тогда сидит смирно. Если грудь не давать перед сном, то так и не будет спать до четырех-пяти утра. Потом, конечно, уснет, но чего мне это будет стоить... А как вы укладываете детей спать в этом возрасте?

Катя
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, учитесь быть авторитетом. У вас дочка руководит вами, а не вы ей.

Гость
#2

В этом возрасте я своих кормила бутылочкой и сидя на диване укачивала на руках.Младшего даже не качала,просто держала.Засыпали прекрасно.

Гость
#3

В 1,5 -2 года у меня что старший, что младшая перед сном кушали кашу, потом сидя в стульчике для кормления пили чай, компот или просто воду посили. Далее я их ополаскивала, переодевала в пижаму и наруках есла в их комнату к кроватке, по дороге качала на руках и мурлыкала песенку. Потом спокойно клала в кроватку, укрывала и говорила "спокойной ночи, счастье мое". И все.

И это не фокус и дело не в том что они у меня спокойные. Они оба - шило каких мало. Просто они знают, игры играми, но в таких вопросах надо делать так как мама говорит.

Катя
#4

Ну мой в полтора года еще сосал бутылку со смесью. Так вот часов в 9 я его мыла,переодевала в пижаму,потом брала бутылку(в которое заранее уже было подогрето молоко) и садилась с сыном на диван. Пока пил-засыпал,потом перекладывала его в кроватку. Все. Даже если не засыпал ,то все равно в кроватку. Не укачивала,так как даже сидя было тяжело его на весу держать. Вообще я не помню каких то сложностей в приготовлении ко сну. Был режим и все. Спал всю ночь и редко когда просыпался среди ночи. Сейчас ему 2,7 и тоже никаких проблем. Помылись-спать. Бывает ворочается,болтает что то себе,но я знаю что со временем все равно заснет. Редко редко когда он ночью просыпается. Короче это у кого как заведено с самого начала. Вот у нас как пошло "безболезненное" засыпание,так и продолжается. Да,перед сном кстати тоже носится как угорелый,по вечерам прямо как мотор в одном месте,но он все равно знает что скоро пойдем мыться и спать. А как еще по другому то?

Тамила
#5

у меня сын кашу ест перед сном потом я его купаю переодевая. Он бегает миут 20 со мной пока я проветриваю комнату.После кладу его спать даю молочко (смесь нан) засыпает только со мной.Рассказываю сказку.пою колыбельную.Глажу его по голове,укрываю.Он мурлыкает,разговаривает и я с ним.Для него очень главное то чтобы мама была рядом и он засыпал а у кроватки его рядышком мама склонившись стоит))Все это конечно целая церимония.Но с другой стороны-вполне нормально

А у вас на мой взгляд какая то болезненная зависимость именно от груди.Отучать надо уже.Просто по вашему описанию у вас не столько ребенку общение нужно,не столько материнское внимание(чтоб мамасказку рассказала спела ,просто рядом была) а именно чтоб грудь и все.До 4-5 не спать это конечно жесть.И думаю вам надо менять систему.Переключать на более свецкое развитие -сказку передсном.Дайте ребенку чай.Первое время конечно будет трудно.

Кстати сын у меня не паинка.Днем я не знаю что такое посидеть на месте) но я четко распределила границы-когда завтрак когда обед.Что такое день и что такое ночь.Что ночью нужно спать.сын у меня так и говорит "бай бай мама пойдем.Девочки мальчики спят" повторяет что все спят даже когда спать и не очень хочет.

Гость
#6

Моему год и три, на ГВ. Засыпает всегда сам, к сожалению, молоком его не усыпишь. Часто бывает, что засыпает на полу во время игры. Или, бывает, хнычет ходит, беру на руки, за полчаса-час засыпает. Может в одиннадцать, может в четыре, зависит от того, спал ли днём и сколько. Мне бы ваши проблемы, короче.))

Красная
#7

покупала, одела пижаму, кашей накормила, пошли спать, он засыпает со мной на большой кровати, лежа у меня под боком. Пою ему тихонько на ушко баю-баюшки баю или катюшу. Потом перекладываю в кроватку.

Мама двойни
#8

У меня сразу двое, сейчас год и 5, так что у нас строгий режим для всех, плотный ужин, ополоснуть, переодеться перед сном, собрать игрушки в коробку, и шагом марш по кроваткам. Засыпают сами, правда один еще соску сосет. Я пою колыбельную, иногда глажу по голове, и все. Отучайте от груди, если хотите более самостоятельного ребенка. А то и в 2, и в 3 года будет с титей засыпать.

Автор
#9
Тамила

у меня сын кашу ест перед сном потом я его купаю переодевая. Он бегает миут 20 со мной пока я проветриваю комнату.После кладу его спать даю молочко (смесь нан) засыпает только со мной.Рассказываю сказку.пою колыбельную.Глажу его по голове,укрываю.Он мурлыкает,разговаривает и я с ним.Для него очень главное то чтобы мама была рядом и он засыпал а у кроватки его рядышком мама склонившись стоит))Все это конечно целая церимония.Но с другой стороны-вполне нормально

А у вас на мой взгляд какая то болезненная зависимость именно от груди.Отучать надо уже.Просто по вашему описанию у вас не столько ребенку общение нужно,не столько материнское внимание(чтоб мамасказку рассказала спела ,просто рядом была) а именно чтоб грудь и все.До 4-5 не спать это конечно жесть.И думаю вам надо менять систему.Переключать на более свецкое развитие -сказку передсном.Дайте ребенку чай.Первое время конечно будет трудно.

Кстати сын у меня не паинка.Днем я не знаю что такое посидеть на месте) но я четко распределила границы-когда завтрак когда обед.Что такое день и что такое ночь.Что ночью нужно спать.сын у меня так и говорит "бай бай мама пойдем.Девочки мальчики спят" повторяет что все спят даже когда спать и не очень хочет.

Вот я пытаюсь сейчас отучить от груди, ибо надоело. Проблема еще в том, что дочка в полтора года научилась забираться на боковую стенку своей детской кроватки и сидеть на ней как на лошади, поэтому стенку пришлось снять, чтобы она не свалилась случайно. Так что никаких ограничителей пространства у нее теперь нет (( А сказки... сказки, стишки каждый день по полтора часа ей читаю, сидит слушает внимательно, но не засыпает от них. (

Автор
#10
Гость

Автор, учитесь быть авторитетом. У вас дочка руководит вами, а не вы ей.

А как быть авторитетом? Посадить в манеж в пять метров глубиной или к кровати привязать? )) она вообще не укладывается сама пока из сил не выбьется окончательно. Если я выключаю свет и ложусь сама спать, она встает рядом и начинает истерически орать и может орать очень долго... а мне свои уши и соседей жалко. Вот и не знаешь как тут быть.

Гость
#11

Вообще-то, кормление на ночь убирается самым последним, до него уходят дневные кормежки.

Может засыпать просто ворочаясь под боком, может в коляске на ходу по квартире, может ездя на руках у мамы или папы, может и у груди.

Гость
#12

унас ритуал особый был- покушать, умыться, ополоснуться, пижамка, всех обцеловать, попрощаться, сказка на ночь, от груди уже отучили, после ужина только водичка и никакого сока, потому как зубки уже почищены, потом почитать, потом свет выключить и песенку спеть похлопав по попе или по спинке легонько и настоять при этом чтобы ребенок глазки закрыл - без этого дольше засыпает....

я так делала, жена друга не сюсюкалась, спать так спать , в кроватку, дверь закрыла, если дите орет - поорет и перестанет, зато после некоторого времени научился мальчик, спать значит спать, знал что никто не придет и спокойно засыпал...иногда орал, но она не реагировала и он понял что никто к нему не придет и надо засыпать....я за более нежное убаюкивание...моему старшему 10 иногда читаем еще , но в основном идет сам спать почитав перед сном...

Гость
#13

е

ariona
#14

когда искала способ для засыпания ребенка, заметила, что его привлекает внимание перещелкивание картинок и он начинает засыпать, решила найти детские картинки и нашла вот такой сайт vskazke.info со сказками и перещелкиванием картинок, когда малыш совсем маленький можно, просто щелкать картинки, а постарше уже можно и читать саму сказкую и кстати таким способом легко ребенка переключить с мультиков на сказки, т.к. комп или планшет все равно привлекает, а если начинаешь читать сказки, то и привлекать начинает чтение.
в общем попробуйте.

Гость
#15
Красная

покупала, одела пижаму, кашей накормила, пошли спать, он засыпает со мной на большой кровати, лежа у меня под боком. Пою ему тихонько на ушко баю-баюшки баю или катюшу. Потом перекладываю в кроватку.

Моему тоже Катюша нравится

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: